Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Понимание эго. Как определить «просветленного»?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 746 | 604

В детстве нас учат говорить "я". До этого ощущение самости есть, но, оно не осознаётся.
А, когда нас научают говорить "я" - тем самым, научают обозначать этим словом своё ощущение. Но, поскольку, именно само ощущение остаётся неосознанным, человек нучается думать, будто "я" действительно есть - и, что руки-ноги-мысли-ощущения - это всё - "я"
03 мар 2019, 14:03  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):"я" человека - это, только, ощущение самости, инстинктивное ощущение, которое человек распространяет и на мысли, и, на эмоции, и, на тело...
Инстинктивное "я-ощущение" - это центр эго, вокруг которого формируются все условные рефлексы, через которое проявляются все инстинкты и все эмоциональные оценки и эмоциональные реакции.
Если каким либо способом на время убрать ощущение "я", например, отстранившись от него при помощи недеяния, то, легко обнаружить, что , всё в мире становится другим.
Во-первых, исчезает повторяемость, потому, что исчезают эмоциональные оценки, "указывающие" подсознательно - что, вот, "это уже было", "я это уже видел", и, становится очевидной уникальность каждого явления, каждого события, каждого мгновения жизни.
Человек без "я" не только испытывает большое облегчение из-за отсутствия эмоционального напряжения, но, получает наслаждение от каждого восприятия, во всём человек чувствует, видит , в первую очередь, гармонию, а, не , как в эгоцентрическом состоянии психики - только, то значение, которое явления имеют для эго.
Уникальность , неповторимость каждого мгновения, каждого восприятия ощущаетс гармонически, непосредственно.
В состоянии "не-я" нет кармы, события происходят наитием, данностью, интуитивно. Ничто ничем не обусловлено, всё происходит так, как должно быть в мире гармонии. Нет других причин для событий, кроме взаимодействия внутренних гармоний двух (нескольких) явлений (существ, предметов, людей, вещей)...

Вы очень хорошо выразили, то, что я пытался сказать, но, видимо, не сумел.
03 мар 2019, 14:06  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 147 | 177
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Кроме этого ощущения, никакого другого "я" в человеке нет.

А отождествление?
Разве не я, отождествляет себя с каким либо образом.
Например с образом философа, заявляя о себе - я философ.
03 мар 2019, 14:10  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):видите ли - товарищ философ.

Да, выбросьте Вы этот мусор из головы.
Словесные конструкции - это не реальность.
Но, если руководствоваться этими конструкциями, а, не непосредственной, природной данностью - то, происходит искажение естества.
Данность свыше - интуиция.
А, собственные выдумки - это, от лукавого.
Вы бы лучше подумали о том, почему Вы не можете ничего делать, кроме болтать - исследовали бы себя, нашли бы корень проблем, чтобы решить их.
А, Вы ударились в демагогическую болтовню, Вам нравится врать...
Ну, это Ваше дело - можете и дальше себя обманывать.
03 мар 2019, 14:12  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 161 | 618

Новый Философ писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
видите ли - товарищ философ.

Да, выбросьте Вы этот мусор из головы.
Словесные конструкции - это не реальность.
Но, если руководствоваться этими конструкциями, а, не непосредственной, природной данностью - то, происходит искажение естества.
Данность свыше - интуиция.
А, собственные выдумки - это, от лукавого.
Вы бы лучше подумали о том, почему Вы не можете ничего делать, кроме болтать - исследовали бы себя, нашли бы корень проблем, чтобы решить их.
А, Вы ударились в демагогическую болтовню, Вам нравится врать...
Ну, это Ваше дело - можете и дальше себя обманывать.

"...философия это управление принципами. вот товарищ Кант не мог этого делать - а значит не являлся философом.. как вы думаете почему ?"
03 мар 2019, 14:37  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

svl,

Ага, гений философии. И святой. :megalol: :megalol:
В этом отождествлении нет правды. Истина в данности свыше, а, философия - это интерпретация.
А, ЧСВ, конечно, при нас.
Это с внешней точки зрения я могу на форуме выглядеть, как философ. Да, могу позиционировать, как философа.
Но, если ТС премещена на индивидуальное чувство гармонии -то, зачем какое-то отождествление?
Духовному существу - существенно , только реализовывать в действие свою сущность, свою индивидуальную гармонию.
То есть, отождествление есть, но, не с "я" - а, с трансцендентальным чувством гармонии, которое человек понимает, как истинную сущность (индивидуальную).
Это индивидуальность без самости, без "я". Это личность, в основе которой нет эгоцентризма.
Некоторая трудность - в том, что структура рационального мышления изначально выстраивается вокруг "я-ощущения", и, переместить её - выстроив вокруг индивидуального ощущения гармонии - удалось ещё, не полностью. И ЧСВ, и, социальная самооценка, социальное самоотождествление - это привычки мышления, это карма, от которой постепенно освобождаюсь.
"Рублю дрова, ношу воду", но, я не дровосек, и, не водонос.
И, если буду , в дальнейшем, заниматься , например, писательским трудом - то, не буду говорить - "я писатель".
А, если буду - значит, "упал". Опять-таки, говорить можно, обманывая других, изображая из себя. Ради публичного успеха. Это - тоже падение.
03 мар 2019, 14:40  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

заполнение таких пробелов - йоги называют ямой - ниямой. этоя такое действо называет магией. или это то - где нет сознания в теле. или на клавиатуре клавиша - пробел. или как разница между сат чит анандой и сатчитанандой.

поэтому еще раз товарищ философ:

Ин Асти Эн писал(а):"...философия это управление принципами. вот товарищ Кант не мог этого делать - а значит не являлся философом.. как вы думаете почему ?"
03 мар 2019, 14:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):философия это управление принципами.

Чего-чего?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Расшифруйте

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Философия - это искусство мышления.
03 мар 2019, 14:41  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

еще раз - товарищ философ - философия не оперирует чего чего или кого кого )))

Добавлено спустя 32 секунды:
она оперирует сознанием )))

Добавлено спустя 22 секунды:
и находится выше математики примерно на два пункта.
03 мар 2019, 14:50  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Ага, гений философии. И святой.
В этом отождествлении нет правды

Какой ещё правды? :mocking:
А в каком отождествлении есть?

Я например, в качестве практики, вселялся в тела других людей и даже животных.
И чувствовал своим истинным телом, эти тела.
И какое из этих чувств правдивейшие?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Чувства=ощущении.
03 мар 2019, 14:52  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):и находится выше математики примерно на два пункта.

ананда математиков находится в сне без сновидений.

а где находится ананда философов ? )))

при том - что если математик(на пример этоя, доктор физико математических наук и эзотерик всея Италии) - говорит что я придурок - а обычный человек видел бы меня лежащим в коме).

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
чем отличается новая философия от настоящей ? )))
03 мар 2019, 15:04  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Друзья, здесь происходит то, что я несколько дней наблюдал в Мире Адвайты. Просто пустая болтовня, самоутверждение, самовосхваление, сравнивание результатов и "достижений". Никакой практической пользы. Я не против такой болтовни, просто вряд ли буду в ней учавствовать.
03 мар 2019, 15:23  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Stopmind писал(а):Никакой практической пользы

А что ты хотел узнать, а тебе не дали ответ?
03 мар 2019, 15:28  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

svl писал(а):А что ты хотел узнать, а тебе не дали ответ?

Иногда человек приходит получить информацию или общение, а иногда поделиться тем, что узнал. Как я и говорил, может кому-то показалось, что я пишу нечто "неверное", "ошибочное" - тогда можно прийти к пониманию при помощи диалога. Болтовня начинается, когда цель - не понимание друг друга, а превосходство.
03 мар 2019, 15:34  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Stopmind писал(а):Болтовня начинается, когда цель - не понимание друг друга, а превосходство.

Ну так если хочешь получить пользу, то спрашивай людей, почему они думают так или иначе.
Только обмен аргументами, может принести пользу.
03 мар 2019, 15:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности