Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Понимание эго. Как определить «просветленного»?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Stopmind
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

xdim,
Я на Эзотере с 2013 года размещал свои статьи (под тем же ником), общался с людьми. Хоть раз я пытался кого-то учить, размещал ли рекламу о своих занятиях? Ни разу я этого не делал, потому что если я людям понадоблюсь, они меня сами найдут.

Конечно, если здесь никому не интересны мои статьи, но я же никого не принуждаю их читать. Или вы считаете, что даже статьи здесь размещать не нужно.
03 мар 2019, 16:54  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 145 | 174
Профиль   Сайт

Stopmind,
Посмотрел начало твоего видео и очень удивился???
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... ZvF2SflCSc

Как это можно несколько раз пробуждаться???
Это типа быть немного беременным.
Пробуждение оно есть - или его нет.
Если раз увидится - больше уже никогда не развидится.

А ты говоришь не просят :sad:
03 мар 2019, 17:19  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

svl писал(а):Как это можно несколько раз пробуждаться???
Это типа быть немного беременным.
Пробуждение оно есть - или его нет.
Если раз увидится - больше уже никогда не развидится.

А ты говоришь не просят

Вы про сатори не слышали? Редко кто пробуждается сразу и навсегда. И опять же напоминаю, что я вас ни о чем не прошу.
03 мар 2019, 17:23  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 57

Re: Понимание эго. Как определить «просветленного»? 

Stopmind

Существует два вида восприятия:
- стороннее (дистанционное или объективное) наблюдение …
- отождествленное (субъективное) переживание …

Первый вид характерен для восприятия внешнего (окружающего) мира, а второй – для восприятия внутреннего мира …
Пожалуй, не трудно догадаться, что бывает спонтанное или сознательное т.н. перекрестное восприятие, когда воспринимаемые различные объекты внешнего мира могут отождествлено переживаться …, а воспринимаемые различные переживания внутреннего мира могут объективно (сторонне) наблюдаться …

Уверен, что многие, здесь присутствующие, обладают навыком разотождествления с различными своими эмоциями (чувствами) … Что, кстати, способствует формированию «пространства» внутреннего мира …

Так вот …, просто обратите свое внимание на различие в своем переживании конкретной эмоции (чувства) и её же стороннего наблюдения непосредственно в момент разотождествления с ней, т.с. на контрасте …
Грубо говоря, вот это самое вполне различимое отличие (разность, дельта) в восприятии одной и той же эмоции (чувства) при её отождествленном переживании и стороннем наблюдении, и связано с тем, что мы ощущаем и называем собственным «я» …

В этом смысле, сама возможность трансформации (перехода) одного вида восприятия в другой, - стороннего наблюдения в отождествленное восприятие …, и, напротив, отождествленного восприятия – в стороннее наблюдение, представляет собой эмпирический факт существования собственного «я» …

А всё остальное – это не более чем суета сеет, томление духа и разнообразные манипуляции …, которые вполне могут быть … и использоваться в терапевтических целях …
Переживать боль, страдания, потери, радость, любовь, брать на себя ответственность и тыры-пыры не каждому под силу …, опять же страшно …, дискомфортно …, затратно …, хлопотно … И с этим тоже надо как-то жить …, вот и придумывают всякие терапевтические «пилюли» …
Но самая мощная среди всех этих «пилюль» - это буквальное плацебо в виде отсутствия самого себя – «я – иллюзия» …, которая не только тотальным образом якобы снимает все жизненные проблемы, но и превращает это в «не-пилюльное» достоинство, - некий вид духовного совершенства, пробуждения, просветления и т.п.
Это высший пилотаж … ;)

Анекдот в тему …
Прапорщик ходит за проверяющим на строевом смотре и записывает недостатки … Придраться не к чему … Проверяющий подходит к бойцу и приказывает представить к осмотру свою саперную лопатку …, берет её в руки, крутит … и говорит прапорщику, пишите …
- черенок треснут ...
- черенок не обработан …
- длина черенка не соответствует норме …
- металлическая часть не наточена …
- не покрашена …
- имеются признаки ржавчины …
- форма деформирована …
Прапорщик не выдержал, выхватил лопатку у проверяющего из рук и размашистым движением выбросил её далеко в кусты … Затем, спокойно произнес, - так и пишем – саперной лопатки нет … ;)

И мне не понятно …
Почему всегда речь заходит о каком-то разделении на «я» и «не я» …, подразумевающее какое-то их отдельное и самодостаточное существование? …
Ведь есть же вполне ясное, адекватное, не разрушающее и не смешивающее … понятие – «различение», «различие» …
Какой смысл в том, чтобы целостное единство сначала разделить на «я» и «не я» …, приписать все проблемы отдельному существованию этого самого «я» (и это отчасти формально правда, поскольку не будь «я», проблемам просто не на чем будет обосноваться ;) ) …, а затем ликвидировать это самое «я» прикрываясь естественным целостным единством ВСЕГО …
А когда, значит, в самом начале разделял его …, чтобы было на что навесить …, то было все нормально? … ;)

И ещё …
Одним из удивительных свойств всякого целостного единства (Целого) является то, что каждая его РАЗЛИЧНАЯ часть заключает (скрывает) в самой себе всё целиком это самое Целое …, лишь частью которого она является …
Догадайтесь с одного раза …, каким образом может ощущаться это самое Целое в условиях (чреве) её различной части? … ;)
03 мар 2019, 17:28  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

svl,
Вот почитайте, возможно это с вами сейчас происходит: http://ezotera.ariom.ru/2017/03/27/prosvetlenie.html
Или нечто похожее.
03 мар 2019, 17:31  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Stopmind писал(а):Ни разу я этого не делал, потому что если я людям понадоблюсь, они меня сами найдут.

ну вы же уже написали и о 7-ми годах обучающей работы, и что люди довольны, и как вас найти на ютюбе.
так что конечно найдут, не переживайте.
миссию можно считать выполненной.

Stopmind писал(а):Или вы считаете, что даже статьи здесь размещать не нужно.

не считаю, я такого не говорил.
мы даже ее обсудили, уже.
03 мар 2019, 17:33  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Алек,
Спасибо за такой серьезный подход, который выразился в таком объеме текста. Возможно эта статья прояснит мое текушее состояние: http://ariom.ru/fo/t21030.html

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
xdim писал(а):не считаю, я такого не говорил.
мы даже ее обсудили, уже.

Значит все хорошо, рад успешной миссии)))
03 мар 2019, 17:35  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Stopmind писал(а):Вы про сатори не слышали?

Так сатори - это пробуждение и оно одно.
А если их много - то это ЛОЖНЫЕ пробуждения.
О которых не только говорить не стоит, а даже стараться быстрей забыть эти глюки.

И ещё - запомни раз и на всегда - пробуждение - это не изменение состояния.
Шоковое состояние, в результате пробуждения - это побочное явление.
Пробуждение - это познание своей истинной природы.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
svl писал(а):Пробуждение - это познание своей истинной природы.

Как вообще можно познать свою истинную природу, несколько раз :rofl:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Stopmind писал(а):Вот почитайте, возможно это с вами сейчас происходит: http://ezotera.ariom.ru/2017/03/27/prosvetlenie.html
Или нечто похожее.

Со мной уже с 2004 - 2005 происходит, а не только сейчас, и непрерывно.
03 мар 2019, 17:40  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

svl писал(а):Так сатори - это пробуждение и оно одно.
А если их много - то это

Вся проблема в используемых словах. То, что нужно забыть эти проблески - я согласен. Об этом в видео и говорю. В вашем случае никакого сатори, видимо, вообще не было. Раз вы до сих пор противопоставляете себя мне и пытаетесь чему-то научить. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
svl писал(а):Со мной уже с 2004 - 2005 происходит, а не только сейчас, и непрерывно.

Я рад за вас. Но если это сейчас происходит с вами - это происходит со всеми нами? Или это только ваше достижение?
03 мар 2019, 17:50  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 702 | 542

Алек писал(а):стороннее (дистанционное или объективное) наблюдение …

ничего объективного в этом мире нет.
Вся основа "объективности" - это потребность обывателя доказать, что его эмоции "объективны".
И, это, действительно, отличный способ - воздействовать через эмоции - особенно, если имеешь дело с людьми, не умеющими мыслить, зато, имеющими "активную жизненную позицию" - то есть, имеющими вполне определенные пристрастия, выраженные в виде потребностей.
Назвать "объективной необходимостью" потребность, например, в частой смене половых партнёров - вполне в духе идеологии "объективности".
Ещё проще - сформировать у человека "объективно обусловленные" потребности в каких-либо товарах (при помощи рекламы, конечно).
Зомбоящик - таким же способом формирует и политические взгляды электората. Сам электорат, конечно, не думает, что всё запрограммировано - просто реагирует, как всегда.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Когда человек говорит: "это объективно" - это означает, что таковы его эмоции, что, он привык так оценивать, и, что эта оценка обусловлена постоянным воздействием какого-то раздражителя.

Добавлено спустя 48 секунд:
К реальному же положению дел эта реакция может и не иметь отношения.
03 мар 2019, 18:06  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Stopmind писал(а):Я рад за вас. Но если это сейчас происходит с вами - это происходит со всеми нами? Или это только ваше достижение?

Не знаю, что там с вами происходит, но точно знаю, что это не моё достижение.
На меня это свались независимо от моих желаний.

Мне уже задавали подобный вопрос на этом сайте - если интересно - можешь почитать с чего началось и чем это закончилось.
p1436023.html#p1436023
03 мар 2019, 19:29  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 702 | 542

Пустотность существует - и, не существует, поскольку, индивидуальная сущность человека постижима трансцендентально, интуитивно.
Не нужно искать иных объяснений - нужно постигать своим умом индивидуальную данность свыше.
Буддизм вообще отрицает индивидуальную сущность, поэтому, на буддистов особо рассчитывать не стоит в плане объяснений индивидуальных откровений.
Но, ошибкой будет пытаться эти откровения распространять на всех людей.

Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:
Алек,
Ваша ошибкав том, что Вы полагаете, что "я" человека - это нечто большее, чем просто инстинктивное ощущение.
Когда Вам удается отстраниться от "я" - это освобождение от инстинктивного ощущения самости, которое принято называть "я". Это не реальный "предмет", это, только ощущение, создающее вектор восприятия мира - в соответствии с инстинктами и рефлексами.
Никакого реального содержания "я" не имеет, но его не "выбросишь в кусты" - это инстинкт.
"Отключить " инстинкты можно, но, их, сначала, надо надёжно заместить интуицией, трансцендентальными восприятиями, чтобы не возникало проблем.
Сначала надо "отключать" своё "я" на время, чтобы развить интуицию, трансцендентальный контакт с Высшим Я. Когда не функционируют автоматические реакции подсознания, интуиция ("подсказки свыше") - "слышна" наиболее хорошо.
Обретая опыт нахождения в состоянии психики "не-я" - человек развивает интуицию. Опыт активных действий в этом состоянии - нужно приобретать постепенно, не форсируя события.
Отличие реального положения дел от буддистских традиций - в наличии у человека индивидуальной сущности, от которой невозможно отказаться - это индивидуальное чувство гармонии. Оно не меняется с течением жизни, и, ярко ощущается в состоянии "не-я". Это чувство, как и интуиция - это трансцендентальные восприятия, и, это другой способ получения информации, которую, наверно, следовало бы называть духовным.
Но, истинная духовность - это, сознательное служение Творцу, исполнение его воли, путем наполнения психики и тела "духовными энергиями" - иного эпитета не нашёл.
Интуиция, другие трансцендентальные восприятия - это односторонняя связь от Бога к человеку.
03 мар 2019, 20:01  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 926 | 978

Stopmind писал(а):Чтобы выйти из отождествления (устранить эго. В данной статье эго понимается только в контексте разделения на «себя» и «внешний мир». Другие авторы могут называть этим словом нечто совершенно другое) необходимо «переписать» само подсознание, из которого оно возникает.

Кто же выполняет это «переписывание», само эго?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Stopmind писал(а):Из этого следует вывод, что «пробужденных», «просветленных» определить - невозможно, что всегда будет использоваться многочисленными «мастерами», желающими легко заработать на безбедную жизнь.

Какие чувства у вас вызывает этот факт?

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Stopmind писал(а):Хоть раз я пытался кого-то учить, размещал ли рекламу о своих занятиях?

Вы продаете свои занятия за деньги?
03 мар 2019, 20:36  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

И р а писал(а):Кто же выполняет

Здесь разные варианты могут быть. Это может происходить под воздействием самоисследования, тогда можно сказать, что эго утончяет само себя. Это может делать другой человек, это могут делать обстоятельства жизни, события.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Stopmind писал(а):Какие чувства у вас вызывает

Никаких. Это просто понимание
03 мар 2019, 20:49  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 189

Stopmind,

тогда можно сказать, что эго утончяет само себя.

:laugh: У тебя, что эго это что то, что само по себе существует?
03 мар 2019, 20:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности