Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Понимание эго. Как определить «просветленного»?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Stopmind писал(а):Можно сказать и так.

Вы знаете о таком эксперименте?

"Иллю́зия рези́новой руки́ — психологический эксперимент, направленный на создание у испытуемого телесной иллюзии, что лежащая на столе искусственная резиновая рука является частью его собственного тела."
01 мар 2019, 13:10  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

xdim писал(а):Вы знаете о таком эксперименте?

"Иллю́зия рези́новой руки́ — психологический эксперимент, направленный на создание у испытуемого телесной иллюзии, что лежащая на столе искусственная резиновая рука является частью его собственного тела."

Честно говоря, не встречал
01 мар 2019, 13:11  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Stopmind,
Stopmind писал(а):Против них ничего против не имею, даже против их "особого" учения, которое приводит к такой агрессии и только усиливает разделение (будто все, кто не с ними - враги). Жаль, что людей путают, которым и так тяжело живется.

Тем кто залипает на Нго-ма и ему подобных, наверное просто кармически полженно быть слепыми. Скорее всего было какое то предательство дхармы в прошлых жизнях. Кстати с самим Нгома я чувствовал и чувствую всегда сильную связь. Я ей очень удивлялся раньше. Исследовал даже. Не мог понять откуда во мне такое сильное чувствованье его лжи и вообще почему такая реакция. Что, мало у нас в мире лже-гур похлеще его? Но нет же, только его ложь отзывалась во мне стопроцентной уверенностью в ней. В моей жизни в последнее время очень мало вещей в которых я был бы стопроцентов уверен. И это одна из этих немногих - лжегурство андрея. Она примерно такой же силы как чувство я есть. Ни в том ни в другом я уже просто не могу усомниться )))
Позже я встретил ещё нескольких людей с которыми также ощущал, особое, невыразимое чувствование друг друга (не обязательно негативных), и всё это вместе является для меня косвенными доказательствами кармических связей в частности (как выяснилось не всегда позитивными) и кармической теории в целом. А как ты относишься к традиционной теории кармы с её кармическими долгами и перерождениями?
01 мар 2019, 13:12  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Stopmind писал(а):Честно говоря, не встречал

Стоит посмотреть, в интернете есть и описание и видео.
вот например https://www.youtube.com/watch?v=-YlrsJ8ebmg
01 мар 2019, 13:16  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):А как ты относишься к традиционной теории кармы с её кармическими долгами и перерождениями?

Я в этом больше в психологию ушел. Карма - это своего рода шаблонное поведение, которое некогда зафиксировалось и повторяется вновь и вновь, пока не будет осознанно и растворено (постепенно). Насчет долгов, точно сказать не могу - с прямыми доказательствами не сталкивался. Про перерождения такое сейчас понимание. Чтобы не перерождалось - возникает "я", как взгляд от первого лица. То есть ты всегда будешь "я")) Перерождается ли что-то еще, точно сказать нельзя. Да и вообще, перерождается ли хоть что-нибудь. Я же веру в себе не терплю, только опыт (который тоже периодически нужно пересматривать)))
01 мар 2019, 13:18  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Stopmind писал(а):Да, пусть человек реализуется по классическому пути. В начале слава, деньги, власть (возможно). А когда уже ничего не будет радовать в жизни, начнет реально работать.

Я тоже за это. Просто гораздо противнее видеть, когда жажду внимания и славы реализуют под маской духовности, чем просто классическими "сансарными" )) методами )). И это даже не только Андрея касается, а вообще всех кто выбирает такой путь. И ведь он же ещё гораздо кармически опасней.
01 мар 2019, 13:21  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 746 | 1906

Просто на востоке нет слова "интуиция"(схватывание мыслью ситуации) и это назвали эгом.

Акт веры это религия, как в бога.
01 мар 2019, 13:22  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

xdim писал(а):Стоит посмотреть, в интернете есть и описание и видео.
вот например https://www.youtube.com/watch?v=-YlrsJ8ebmg

Да, интересный механизм отождествления (происходит, получается, автоматическое, без усилий, присоединение постороннего предмета к восприятию своего тела). Подобное смотрел про стакан пластиковый. Человек некоторое время пристально смотрит на стакан, затем этот стакан рукой схлопывают и человек чувствует, будто это его прихлопнули)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Trast писал(а):Просто на востоке нет слова "интуиция"(схватывание мыслью ситуации) и это назвали эгом.

Акт веры это религия, как в бога.

Это о том, что вы не можете войти в "мое" восприятие и определить, есть ли эго у меня в данный момент или есть недвойственность (хотя такое даже писать не корректно :o) ) В этом и вера, что из разделенного состояния не определишь является ли мастер проводником неразделенного.
01 мар 2019, 13:22  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 199

phpBB [media]
01 мар 2019, 13:25  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1277 | 1460

Trast писал(а):Просто на востоке нет слова "интуиция"(схватывание мыслью ситуации) и это назвали эгом.

прошу прощения. лишь отмечу.

это лидер на сегодня анекдотов эзотерического бомонда моего хит парада. и лидер по праву. такого экспромта я еще не слышал. в категории - интуиция - это несомненный лидер и в частном и в общем зачете.

как говорится :"хорошими делами - прославиться нельзя" Шапокляк.
01 мар 2019, 13:26  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Stopmind писал(а):Я в этом больше в психологию ушел. Карма - это своего рода шаблонное поведение, которое некогда зафиксировалось и повторяется вновь и вновь, пока не будет осознанно и растворено (постепенно). Насчет долгов, точно сказать не могу - с прямыми доказательствами не сталкивался. Про перерождения такое сейчас понимание. Чтобы не перерождалось - возникает "я", как взгляд от первого лица. То есть ты всегда будешь "я")) Перерождается ли что-то еще, точно сказать нельзя. Да и вообще, перерождается ли хоть что-нибудь. Я же веру в себе не терплю, только опыт (который тоже периодически нужно пересматривать)))

Безусловно многое в кармической теории трудно доказуемо! )) Но только она хоть как то объясняет всю ту жестокость и несправедливость мира и жизни, которая порой случается и которая ни какак не поддаётся осмыслению для меня, например, той же классичекой христианской традицией и уж тем более психологией.
Ну как мне современная психология объяснить рождение неполноценных детей или детей в детстве психически или физических покалеченных к примеру? Да никак! "Не повезло, не фартануло" (с) Только так наверное ))))
01 мар 2019, 13:27  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Stopmind писал(а):Да, интересный механизм отождествления

Это естественный механизм, и нарушение его работы приведет к неадеквату.
То что в Адвайте называют отождествлением с телом это не об этом механизме.
Скорее, это отождествление с телом приводит к тому что человек начинает пытаться устранить или изменить естественно работающие механизмы.
01 мар 2019, 13:30  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 746 | 1906

Stopmind писал(а): В этом и вера, что из разделенного состояния не определишь является ли мастер проводником неразделенного.

Вы сразу поймёте! Из не2 мастер не разделяет на плохое и хорошее, для него всё одним вкусом. Если мастер в аджне, у него уже закрыты веки. Какое ещё доказательство нужно? ... сахасрара вообще запредельное видимому миру.

И про всё одним вкусом это сострадание= сублимированная сексуальная энергия. Т.е., трансформация тех интимных процессов...
01 мар 2019, 13:33  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):Безусловно многое в кармической теории трудно доказуемо! )) Но только она хоть как то объясняет всю ту жестокость и несправедливость мира и жизни, которая порой случается и которая ни какак не поддаётся осмыслению для меня, например, той же классичекой христианской традицией и уж тем более психологией.

Такое пришло понимание недавно. Что все в мире: и добро, и зло - проявление абсолюта. Непроявленное проявляется в проявленном, но не затрагивается им. Все разворачивается само по себе, без какой-либо воли и выбора (плохого и хорошего). Можно сказать благодаря естественному закону (как дао в даосизме). Поэтому все зло и жестокость - это тоже проявление "единого" и с позиции неразделения - является просто таким, каким и есть (без какой-либо негативной оценки). Не знаю, можно ли такие вещи писать открыто))) Притом из неразделенного состояния "зло" делать не выйдет (если раньше мог собаку стукнуть, когда в тарелку лезла. То теперь рука не поднимается. Не то, что мораль, совесть или что-то подобное. Просто тело это не делает и сделать не может. В других случаях тоже самое, наверное, это и есть любовь :o) )

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
xdim писал(а):Это естественный механизм, и нарушение его работы приведет к неадеквату.
То что в Адвайте называют отождествлением с телом это не об этом механизме.
Скорее, это отождествление с телом приводит к тому что человек начинает пытаться устранить или изменить естественно работающие механизмы.

Вам, конечно, виднее. Но со мной, как с умом и телом, личностью, как видите, ничего страшного не случилось (можете видео посмотреть на ютубе). Поэтому либо было устранено то, что нужно, либо ничего не было устранено. Что опять же никак не доказать. Впрочем это и не нужно. Я часто пишу, что вы либо пользуетесь тем, что дает вам жизнь (как, например, эта статья или любое другое событие, встреченный человек), либо ищите и зависите от мастеров. Которых все равно будет недостаточно, сатсанги не помогут, нужна реальная и как правило, долгая практика. Ведь единственный реальный мастер - ваша жизнь. По моему мнению. Что и объясняет отсутствие большого количества "пробужденных" сегодня, хотя мастеров сейчас выше крыши :smile:
01 мар 2019, 13:35  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1277 | 1460

а из не 5 - что вы сразу поймете ? )))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
или муха на руке и опарыш в яме - это мастер ? )))
01 мар 2019, 13:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности