Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Понимание эго. Как определить «просветленного»?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2436 | 2185

Stopmind писал(а):Потому что "воспринимаюший" иллюзорен, как и воспринимаемое.

да, согласен.
Stopmind писал(а):Пустота не пуста (про нее вообще ничего сказать нельзя. Без свойств. Даже без свойства пустотности)

безусловно!
поэтому, всё, о чем мы можем говорить, в терминах "знаю - не знаю" это Ум. Источник мы вообще не трогаем. А вот Ум, с моей точки зрения, как раз то, что пробуждается или просветляется. Т.е. каким то образом претерпевает изменения. А стало быть, теряет и приобретает. Вот о чем речь. О приобретении. Которое вы отказываетесь признать. :o)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Stopmind писал(а):У нас разное понимание слов, что неудивительно.

но главное, что, как мне кажется, мы понимаем суть сказанного друг другом. И вопрос принятия или не принятия того, что с пробуждением что то теряется, но и что то приобретается это лишь повод для разговора. Потому что для меня вы приятный, а самое главное, адекватный собеседник.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Stopmind писал(а):АнтиГуру писал(а):
всё это я отношу к категории - ум

Я вас понял и согласен.

АнтиГуру писал(а): А то, в чем появляется ум, я называю источником, про который вы писали, что чувствуете его.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Этот источник буддисты называют "природой ума". А адвайтисты - Атманом.

Добавлено спустя 21 секунду:
А христиане Богом.
05 мар 2019, 11:21  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

АнтиГуру писал(а):А то, в чем появляется ум,

так что это такое на современном языке?
05 мар 2019, 12:38  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):так что это такое на современном языке?

скажи ты, что это такое на современном языке.
05 мар 2019, 13:02  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

АнтиГуру писал(а):А вот Ум, с моей точки зрения, как раз то, что пробуждается или просветляется

Да, можно сказать, что в уме и теле происходят значительные "положительные" изменения. Иногда это заметно сразу, иногда через какое-то время. По-видимому, эти изменения будут идти всю жизнь.
05 мар 2019, 17:21  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Stopmind,
и всё же, мне интересно, бывает ли у вас такое и как часто, что, как вы выразились и я согласен, внимание уходит от этого ощущения и что в таком случае вы предпринимаете?
05 мар 2019, 18:10  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

АнтиГуру писал(а):и всё же, мне интересно, бывает ли у вас такое и как часто, что, как вы выразились и я согласен, внимание уходит от этого ощущения и что в таком случае вы предпринимаете?

За день может быть набирается часа 2-3, когда внимание погружается в восприятие. Ничего не предпринимаю, в этом нет ничего "плохого" или "неправильного".
05 мар 2019, 20:37  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

АнтиГуру писал(а):скажи ты, что это такое на современном языке.

это было слишком для этого поста. потому как автор заявил - определение просветленного.
06 мар 2019, 08:31  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности