Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Понимание эго. Как определить «просветленного»?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Stopmind
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):а из не 5 - что вы сразу поймете ? )))

:good: :laugh:
01 мар 2019, 13:44  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1277 | 1460

теперь точно пошел. это даже в анекдоты записывать не охота.
01 мар 2019, 13:45  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):теперь точно пошел. это даже в анекдоты записывать не охота.

Так эго ж не отпустит :o)
01 мар 2019, 13:46  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

я еще только должно стать Я.
01 мар 2019, 13:49  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):или муха на руке и опарыш в яме - это мастер ? )))

Еще какой. Реакции то идут (если, конечно, муха не понравится), может даже страдания начнутся. А страдание - это лучший мастер.

Добавлено спустя 34 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):я еще только должно стать Я.

А кому должно?
01 мар 2019, 13:51  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

реакции у камня - когда он движется. ему еще до мухи даже далеко. но муха камню не должна. и камень мухе тоже.
01 мар 2019, 13:52  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Stopmind,
Stopmind писал(а):Такое пришло понимание недавно. Что все в мире: и добро, и зло - проявление абсолюта.

А почему недавно? Это ж вроде классическая недвойственная концепция! :o)
Которая как выяснилась лично меня не сильно удовлетворяла, а просто слегка гасила первое время зуд непонимания )))
Недавно наткнулся на объснении йога, одной из философских йогических школ, которая выглядит для меня более логичной, последовательной и естественной. Да...всё в мире проявление абсолюта. Да и "добро" и "зло" части единого и являются просто оценкой разных состояний. Но этот абсолют не совсем хаотично проявляется. А осуществляется как бы божественная эволюция. Произошло самоограничение абсолюта двойственностью, чтобы могла происходить игра под названием жизнь. Чтобы жажда жизни приводила к эволюции видов, чтобы страх смерти подстёгивал эту эволюцию, чтобы страдания двойственной жизни (неестественного ограничения) развивали в том числе и душу, которая бы искала выход из них (привет будде) . И мы имеем одного и тогоже абсолюта в разных формах..примитивных и уже почти осознавших Себя. Очень похоже на ролевые компьютерыне игры, где твой персонаж с нулевого уровня достигает уровня Бог в итоге ))) И вот в такой игре, по таким правилам, вполне могут существовать себе "добро" и "зло" и расплата за них в виде кармической обратки для тех форм абсолюта, которые ещё только в середине игры ))) Как то так ))
Stopmind писал(а):Не знаю, можно ли такие вещи писать открыто)))

Ну это же раздел недвойственности. Эти концепции здесь привычны. )))

Stopmind писал(а):Не то, что мораль, совесть или что-то подобное. Просто тело это не делает и сделать не может.

Но что-то ведь тебя останавливает! Тело твоё! Конечно можно сказать "это просто само остонавливается" ))) но это такая же концепция как и моя! )) Суть от этого не меняется, не важно как мы называем то что нами движет когда мы не можем уже совершать "злые" поступки, важно что это происходит. И происходит это как правило, на уровне уже зрелой личности! В том числе и духовно!
01 мар 2019, 13:53  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

а у мухи не реакция - а навигация.
01 мар 2019, 13:53  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):реакции у камня - когда он движется. ему еще до мухи даже далеко. но муха камню не должна. и камень мухе тоже.

Притча. Вы уходить то не собираетесь, смотрю. И правильно, так веселее
01 мар 2019, 13:54  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

у меня один не решенный вопрос есть. почему из русских делают дураков ?
01 мар 2019, 13:55  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Stopmind писал(а):Но со мной, как с умом и телом, личностью, как видите, ничего страшного не случилось

Я говорю о том, что неправильное понимание того о чем говорят Мастера Адвайты приводит к попыткам нарушить естественно работающие механизмы. Другое дело что у вас не получилось их сломать и слава богу, ведь они довольно устойчивые. А вот если бы получилось, то был бы неадекват.
Услышав о недвойственности ум начинает искать ее во всем чтобы устранить, и тогда появляются идеи что с восприятием что-то не так.
01 мар 2019, 13:56  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):А почему недавно? Это ж вроде классическая недвойственная концепция!
Которая как выяснилась лично меня не сильно удовлетворяла, а просто слегка гасила первое время зуд непонимания )))
Недавно наткнулся на объснении йога, одной из философских йогических школ, которая выглядит для меня более логичной, последовательной и естественной. Да...всё в мире проявление абсолюта. Да и "добро" и "зло" части единого и являются просто оценкой разных состояний. Но этот абсолют не совсем хаотично проявляется. А осуществляется как бы божественная эволюция. Произошло самоограничение абсолюта двойственностью, чтобы могла происходить игра под названием жизнь. Чтобы жажда жизни приводила к эволюции видов, чтобы страх смерти подстёгивал эту эволюцию, чтобы страдания двойственной жизни (неестественного ограничения) развивали в том числе и душу, которая бы искала выход из них (привет будде) . И мы имеем одного и тогоже абсолюта в разных формах..примитивных и уже почти осознавших Себя. Очень похоже на ролевые компьютерыне игры, где твой персонаж с нулевого уровня достигает уровня Бог в итоге ))) И вот в такой игре, по таким правилам, вполне могут существовать себе "добро" и "зло" и расплата за них в виде кармической обратки для тех форм абсолюта, которые ещё только в середине игры ))) Как то так ))

Да я ж сам с собой бился, самостоятельно. Книги особо не использовал. У меня недвойственность из опыта получилась. Честно говоря, с учениями плоховато был знаком (последнее время почитал немного на этот счет). Было время когда адвайту ерундой считал (хотя и в буддизме о том же, но он почему то ближе был. Исходя из моего поверхностного опыта знакомства с текстами), думал, что осознанность все решит)) С написанным согласен.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):у меня один не решенный вопрос есть. почему из русских делают дураков ?

Я такой философией не занимаюсь :o) Не люблю пустую болтовню (как личность).
01 мар 2019, 13:59  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

вот товарищ Кирилл и тот вспотевши говорит - не тащите эту заразу в страну. у вас самый быстрый путь на седьмое небо в стране. а тут мировое я вещает про мастера не два. и сахасрара у него запредельна видимому уму. вы вообще - с головой когда то собираетесь дружить. )))

Добавлено спустя 46 секунд:
или это пустая болтовня /? )))

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ну даже ученики четвертого пути признали это и пришли в церковь )))
01 мар 2019, 14:02  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

xdim писал(а):Я говорю о том, что неправильное понимание того о чем говорят Мастера Адвайты приводит к попыткам нарушить естественно работающие механизмы. Другое дело что у вас не получилось их сломать и слава богу, ведь они довольно устойчивые. А вот если бы получилось, то был бы неадекват.
Услышав о недвойственности ум начинает искать ее во всем чтобы устранить, и тогда появляются идеи что с восприятием что-то не так.

Я с людьми осторожно общаюсь, (возможно, даже излишне оберегаю от непонимания своих слов), когда что-то советую. Из одной статьи (как эта) они все равно ничего "не сломают". Опять же потерпевших за 7 лет моей обучающей работы, пока не было. Так что можете спать спокойно. А все потому, что я их к пробуждению не толкаю насильно, пока они в обычной жизни не станут осознанными, спокойными и адекватными.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ин Асти Эн писал(а): с головой когда то собираетесь дружить. )))

Собираюсь дружить. Вроде и сейчас с ней приятели, функции в жизни выполняю нормально :o)
Вы ученик Дракона?
01 мар 2019, 14:05  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

нет )))

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Stopmind писал(а):Опять же потерпевших за 7 лет моей обучающей работы, пока не было.

спокойного сна. теперь пошел.
01 мар 2019, 14:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности