Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Понимание эго. Как определить «просветленного»?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Ratibor писал(а):Теперь же я очень ценю ту мудрость, которую несут именно дхармические традиции - йога и буддизм. Да и вообще любые традиции, которые прошли через века.

С другой стороны есть ещё целый пласт так называемых "практиков", которые может по двадцать лет что-то там практиковали в рамках дхармических традиций, но у которых элементарная злоба, гордыня и тщеславие только ещё более комфортней стали себя с ними чувствовать. Упомянутый мной выше йог в своих лекциях в том числе говорил об этом феномене и причиной называл игнорирование первых двух ступеней йоги - принципов ямы и ниями. Абсолютно с ним согласен сейчас. Без этой почвы, зерно практик не даст плода. Что можно часто и наблюдать.
01 мар 2019, 14:25  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1596 | 1573

когда физ тело отвалится - концепция(аналогия - при первой жизни она не работает и называется сравнение) нужна доехать до ясного света. потом она не нужна. но доезжают до этого света - для того - чтобы не потерять рассудок при сдаче экзамена. в третьей жизни - понимают зачем. а в просветление мы не лезем - мы рождены русскими(а Будда на север не ходит).
01 мар 2019, 14:26  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Благодарности: 0 | 11
Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):С другой стороны есть ещё целый пласт так называемых "практиков", которые может по двадцать лет что-то там практиковали в рамках дхармических традиций, но у которых элементарная злоба, гордыня и тщеславие только ещё более комфортней стали себя с ними чувствовать. Упомянутый мной выше йог в своих лекциях в том числе говорил об этом феномене и причиной называл игнорирование первых двух ступеней йоги - принципов ямы и ниями. Абсолютно с ним согласен сейчас. Без этой почвы, зерно практик не даст плода. Что можно часто и наблюдать.

Нужно параллельно личность развивать и практики делать, я считаю. Сперва скромности нужно научиться, критическому мышлению и честности с самим собой - тогда проблем не будет.
01 мар 2019, 14:27  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

для калек - санскрит вышел из употребления сразу когда еще получил веды от сензара. но видно это стало только сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
а уж остальные послеведовские герои - это вообще кино и немцы.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
а сензар это Тот - русский демиург. русский язык. русский менталитет. который успешно просерают современные эзотерики.
01 мар 2019, 14:28  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Stopmind,
Stopmind писал(а):Нужно параллельно личность развивать и практики делать, я считаю. Сперва скромности нужно научиться, критическому мышлению и честности с самим собой - тогда проблем не будет.

Согласен. Только ещё быть готовым и выдержать ту боль, с которой ты можешь столкнутся, когда начнёшь быть честным с собой и пытаться смотреть глубже в себя. Она не избежна. Потому что большие пласты фальши и лжи в наших жизнях иногда просто механизм защиты от этой боли. Убираешь фальш - получаешь боль, которую она прикрывала.
01 мар 2019, 14:35  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

квадратура их сахасрары не рассчитана на большее - они понимают только с помощью упражнений )))

Добавлено спустя 53 секунды:
как и десятая винда евреев - тоже осталась позади.
01 мар 2019, 14:35  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Stopmind,
Принципы ямы и ниямы в йоге - это по сути десять заповедей. Только более углубленней, более развёрнутей чтоли.
01 мар 2019, 14:36  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):Согласен. Только ещё быть готовым и выдержать ту боль, с которой ты можешь столкнутся, когда начнёшь быть честным с собой и пытаться смотреть глубже в себя. Она не избежна. Потому что большие пласты фальши и лжи в наших жизнях иногда просто механизм защиты от этой боли. Убираешь фальш - получаешь боль, которую она прикрывала.

Точно. Могу сказать, что весь "мой путь" следствие того, что жизнь постоянно била - словно специально (вот она карма) с самого детства. Страдания двигали, остановиться и наслаждаться достигнутым не выходило :o)

Добавлено спустя 55 секунд:
Ratibor писал(а):Принципы ямы и ниямы в йоге - это по сути десять заповедей. Только более углубленней, более развёрнутей чтоли.

Да, с этим знаком. С такой "внешней" морали и стоит начинать, пока естественная не проявится.
01 мар 2019, 14:37  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Trast писал(а):А не2 "за" органами чувств

за органами чувств это не 5 и называется смысл. когда бредущий по Индии русский дебил его ищет - ну вот и находит не пять - а одно. ферштейн ? )))

Добавлено спустя 53 секунды:
чувствознание это называется.
01 мар 2019, 14:40  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Stopmind писал(а):Так почитайте другие мои статьи и все станет понятно.

Там еще больше глупостей? Спасибо, но того что вы здесь написали вполне достаточно чтобы сделать вывод о вашем понимании.
01 мар 2019, 14:43  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Trast писал(а):Это "вещание" не для дебилов,забудь.

и последнее - то - что золотому Будде плохо(говорить - молчание золото) - то мы над ним не чахнем - у нас говорят - что не молчание то серебро. и или на нем или с ним. а в церкви серебряный крестик и святая вода.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
а аналогия у индусов это кундалини ))) ОМ товарищи. хари ом - товарищи. сушумнем еще по одной. счастливо поднять и покататься ))) на своенравной змее. аля практики.
01 мар 2019, 14:45  ·  URL сообщения

Stopmind
Участник

Профиль   Сайт

xdim писал(а):Там еще больше глупостей? Спасибо, но того что вы здесь написали вполне достаточно чтобы сделать вывод о вашем понимании.

Кому как. Кому-то глупости, кому-то полезно, другим просто интересно. Восприятие разное у людей.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):а аналогия у индусов это кундалини ))) ОМ товарищи. хари ом - товарищи. сушумнем еще по одной. счастливо поднять и покататься ))) на своенравной змее. аля практики.

Правильно, зачем практики, если можно просто на сатсанги ходить до конца дней :smile:
01 мар 2019, 14:51  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

зайдешь вон к специалисту по поднятию кундалини(тут местному) что он поднимает ? ))) если это аналогия - женщина мужчина ))) а великое мировое я вещает об интимности и сексуальной энергии. у нас просто ум аналоговый ))). а он практикует и к нему приходят за консультациями и еще ролики делает. человек просто сошел с ума.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Stopmind писал(а):Правильно, зачем практики, если можно просто на сатсанги ходить до конца дней

по русски сатсанг и звучит иначе и имеет смысл иной - русский. вот скажите по русски и продолжим. почему я должен вас переводить.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
точка сат это кармическое кольцо ))) - понимая это зачем туда ходить )))
01 мар 2019, 14:57  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Stopmind писал(а):Кому как. Кому-то глупости, кому-то полезно, другим просто интересно. Восприятие разное у людей.

Это понятно. Людей, которые еще не разобрались что есть что, легко обмануть, рассказать что это из опыта. Пока они не проверят на собственном опыте все что говорится, и не получат своего собственного различения их будут водить за нос дельцы и профанаторы.
01 мар 2019, 15:01  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

все пока. смеяться я больше не могу.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
а то еще сат чит ананду переведу не нароком. столько людского горя и потраченного время на специалистов будет.

Добавлено спустя 33 секунды:
а денег и труда ?! ))) пока ребята.
01 мар 2019, 15:01  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности