Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Два пути

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

carusel11
Активный участник

Благодарности: 10 | 64

Новый Философ писал(а):Реинкарнация? Это, тоже смерть личности.
Личность умрёт неизбежно.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Борьба бесполезна. Шансов нет. Умрет тело, умрёт личность.

Почему со смертью тела должно что-то умирать что есть человек? Это может следовать если человек - его голова, и в ней весь он, весь его ум , память, восприятие. Вот это обсуждайте если интересно. :biggrin: :unknw: Но мне такое обсуждать неинтересно. Я даже пример привел про личность - себя. Все равно утверждают то же.
И не надо никого вампирить чтобы оставаться собой невидимым простым глазом. Зачем мне вампирить, или ему ... , если не вампир?
Я догадываюсь откуда эти мусорные нелогичные мысли, но нельзя принять - мое простое пытается все эта "Мировая мразь" опровергать влияющая на непричастных людей. Подумайте о себе - принимаете вы как свое что - смерть и только лишь ничто ждет вас? Мне обсуждать это - совсем неинтересно. Вам обсуждать -решать свои вопросы-взаимоотношения с существованием. Вот и решайте. :!:
08 мар 2019, 19:06  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 48 | 289

ВетерB писал(а):Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом.
Святитель Афанасий Великий (2, 133)..

Ээээ? Где тут про рабов? Два евангелиста и один из основателей церкви, на минуточку. Хотя? Люди странные существа.
Кто-то любит это дело. Допускаю

Тут даже Человек с большой буквы и с маленькой есть. "Раб божий" в христианстве озвучен, да не всегда понимаем.
08 мар 2019, 19:26  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

ЭтнаотСефи писал(а):"Раб божий" в христианстве озвучен, да не всегда понимаем.

Если хочешь придерживаться элементарного понимания то сначала понимаешь буквально, что слова значат. Потом уже допустимы конструкции-игры с пониманием, если твердо владеешь элементарным. Иначе - болезни ума, что нередко и наблюдается.
08 мар 2019, 19:30  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

carusel11 писал(а):Не понимаю. Что есть личность которая умирает?

человек - все царства природы. потому учения призывают спасти всех существ, а не убивать их или отказываться от них. потому и говорят "спаси себя - спасутся тысячи" (через тебя,в тебе)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
carusel11 писал(а):Если хочешь придерживаться элементарного понимания то сначала понимаешь буквально, что слова значат. Потом уже допустимы конструкции-игры с пониманием, если твердо владеешь элементарным. Иначе - болезни ума, что нередко и наблюдается.

элементарно - это когда непонимаемо. конструкции - игры - когда непонимаемо. поэтому этого много. как только поймут, это исчезнет, потому что будет понято.
08 мар 2019, 19:30  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

ЭтнаотСефи писал(а):человек - все царства природы

Что это значит? Какие все? Написав "какие" - прошу указать хотя бы один класс в котором во всем - человек. Остальное - ниоткуда не следует. Как "спасутся тысячи" если не прикладывать соотв. усилий?

ЭтнаотСефи писал(а):элементарно - это когда непонимаемо

Почему же начинать с "непонимаемо" - со многим люди разбираются - учатся и внимают с детства. Есть смысл добиваться Понимания - можно его обрести по многим вопросам. Людей считаю оччень изощренными в этом. :o)

ЭтнаотСефи писал(а):как только поймут, это исчезнет, потому что будет понято.

Почему исчезнет - будет в разуме, памяти. И будет предоставляться по мере необходимости. Висеть в виде вопроса - да, больше не будет.
08 мар 2019, 19:50  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

carusel11 писал(а):ЭтнаотСефи писал(а):
человек - все царства природы

Что это значит? Какие все? Написав "какие" - прошу указать хотя бы один класс в котором во всем - человек. Остальное - ниоткуда не следует. Как "спасутся тысячи" если не прикладывать соотв. усилий?

вот эти все и познает человек, сам отвечая на свои вопросы. или не имея своих ответов, бегает и спрашивает других.
carusel11 писал(а):Людей считаю оччень изощренными в этом

carusel11 писал(а):Почему исчезнет - будет в разуме, памяти. И будет предоставляться по мере необходимости. Висеть в виде вопроса - да, больше не будет.

когда человек съедает свой 2367 завтрак (и тот исчезает), конечно, в разуме это остается.
08 мар 2019, 20:18  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

ЭтнаотСефи писал(а):вот эти все и познает человек,

Опять же - какие эти все? Если то что при жизни - быт, семья, школа, работа,... - пара десятков, если что прочитал в книгах увидел в фильмах - сто-двести может наберется. При чем здесь "все"?! Где -безграничность не говоря об исчерпаемости всей Природы?

ЭтнаотСефи писал(а):когда человек съедает свой 2367 завтрак (и тот исчезает), конечно, в разуме это остается

Остается в виде части существования и будет доступно для понимания. Но что здесь нового для Понимания, и тем более 0 нет ничего сложного.
08 мар 2019, 20:27  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 5 | 20

valerijus писал(а):Есть всего две тенденции в этом мире:
- стремление к сути всего, как причина всех "телодвижений" всего и каждого, в том числе работы мысли, и,
- последующий из нее круговорот, жизнь, сущее, относительное равновесие(как не назови), что является препятствием к первой.

Отсюда же и два пути реализации первой тенденции:
- мудрый, прописанный в ведах, путь, основывающийся на реализации в материи ума, где ключиком является правда, а сущее священно, и,
- самоубийственный, путь цивилизованности, прогресса, по существу путь через слом препятствия(второй тенденции).

Мудрый путь обожествляет то, что способствует существованию.
Самоубийственный же ломает институт многобожия, воздвигнутый умудренными, прикрываясь поначалу единобожием, а затем "срывается с катушек" окончательно катясь в пропасть, увлекая за собой всех и вся.

carusel11 писал(а):Сначала надо постулировать что такое "суть всего" существует. А больше после этого - ничего не надо - путь пройден. Познать такое сложно так как сложно обьять Все - это я говорю как практик.
А Жизнь, конечно, противопоставленна этому "стремлению к сути всего". Конечно что есть "какая-то Жизнь" рядом с "сутью Всего". Но из опыта - все люди ищут Жизнь рождаясь, знают что это - проверенный способ существования. Вы его назвали "самоубийственный" в противовес своему "мудрому" пути "к сути всего". Но этого пути "идти к сути Всего" - просто нет в Существовании - невозможно оформить!
Так о чем же вы уважаемый valerijus,, проповедуете как путь то что не путь - нет движения здесь!?

Соответственно двум путям существуют две точки зрения, точнее два противоборствующих мировоззрения. Источник и цель обеих одна - суть всего, способ достижения разный. Одна - посредством правды с законообразующим началом - совестью, что не противопоставляет себя природе, сущему, жизни, круговороту(не это ли справедливо назвать человеческим подходом?). Другая - посредством лжи, бессовестности, противопоставления природе, что ведет к "прогрессу", "цивилизации", в ущерб самому сущестованию.
У человечества периодически сменяется приоритет с одной на другую. Первая точка зрения более живуча, сущее, круговорот - ее поддержка. Вторая взрывного характера, хаос - ее стихия. :angel:
08 мар 2019, 21:27  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

carusel11 писал(а):Опять же - какие эти все?

всё.
08 мар 2019, 21:30  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 303

Zaratuhstra писал(а):1 путь верить в Бога и люди вокруг меня они не слишком умные как мне кажется и в принципе им в обще по барабану ум и Ницше, возможно они и верят в бога. Во круг многие в принципе поклоняются, молятся и ходят в церкви эти которые везде вокруг строятся. В России современной в обще например развивается теизм и на нем построена целая идеология...Жизни...
2 путь отрицать Бога, и гнуть свою линию будучи против всех, что ведет в безумие........Но каждый ли готов сойти с ума и быть абсолютно изгнанным и полностью распятым ?????
Так в итоге какой путь правильный и какой путь куда ведет ? Поклоняться и жить как все или отрицать и сойти с ума ?

верен 3 путь
"срединный" в терминологии Будды
08 мар 2019, 21:40  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

valerijus писал(а):Одна - посредством правды с законообразующим началом - совестью, что не противопоставляет себя природе, сущему, жизни, круговороту(не это ли справедливо назвать человеческим подходом?). Другая - посредством лжи, бессовестности, противопоставления природе, что ведет к "прогрессу", "цивилизации", в ущерб самому сущестованию.

Вы написали второй раз тоже другими словами. Одна - правда, другая - ложь, с описанием качеств "лжи бессовестности,.." которые я знаю именно за первым подходом. Почему этот путь - правда, а этот - ложь + все описанные вами эпитеты? Я знаю ровным счетом наоборот и Это - утверждаю. Заботится о своей жизни, существовании - ложь, не заботится а "уповать" - правда - неужели кто-то купиться??! :cray:

ЭтнаотСефи писал(а): carusel11 писал(а):
Опять же - какие эти все?

всё.

Не выйдет. Не рассчитывайте что я буду перечислять дальше. Вы не описали что здесь "все". Множеств из всех пустых множеств - пустое множество. :rofl:

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
этоя писал(а):верен 3 путь

Каков "этот 3 путь"? Я предложил - найти как есть. С чем - этот "срединный" путь?

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:
Zaratuhstra писал(а):1 путь верить в Бога и люди вокруг меня они не слишком умные как мне кажется и в принципе им в обще по барабану ум и Ницше, возможно они и верят в бога. Во круг многие в принципе поклоняются, молятся и ходят в церкви эти которые везде вокруг строятся. В России современной в обще например развивается теизм и на нем построена целая идеология...Жизни...

Замечу, что это путь Отдавания себя некоему непознаваемому субьекту. Взвесьте мои слова эти логически. Вы согласны отдать себя неизвестно кому? А первому встречному - тоже готовы отдать себя? А может быть если не отдать тогда Продать? За неизвестно как реализованную Вечность рая? Если так то я делаю простой логический вывод о вас таких - вы не заботитесь о Своем Существовании и более того - готовы его Выкинуть, отдать кому угодно. :rofl: :megalol: :mad:
08 мар 2019, 21:48  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 303

carusel11 писал(а): этоя писал(а):
верен 3 путь

Каков "этот 3 путь"? Я предложил - найти как есть. С чем - этот "срединный" путь?

не-двойственность
а-два-йта (не-два-йта)

синтез рационального (левое полушарие головного мозга - 1 путь) и иррационального (правое полушарие - 2 путь)
08 мар 2019, 22:30  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 5 | 20

valerijus писал(а):valerijus писал(а):
Есть всего две тенденции в этом мире:
- стремление к сути всего, как причина всех "телодвижений" всего и каждого, в том числе работы мысли, и,
- последующий из нее круговорот, жизнь, сущее, относительное равновесие(как не назови), что является препятствием к первой.

Отсюда же и два пути реализации первой тенденции:
- мудрый, прописанный в ведах, путь, основывающийся на реализации в материи ума, где ключиком является правда, а сущее священно, и,
- самоубийственный, путь цивилизованности, прогресса, по существу путь через слом препятствия(второй тенденции).

Мудрый путь обожествляет то, что способствует существованию.
Самоубийственный же ломает институт многобожия, воздвигнутый умудренными, прикрываясь поначалу единобожием, а затем "срывается с катушек" окончательно катясь в пропасть, увлекая за собой всех и вся.

carusel11 писал(а):
Сначала надо постулировать что такое "суть всего" существует. А больше после этого - ничего не надо - путь пройден. Познать такое сложно так как сложно обьять Все - это я говорю как практик.
А Жизнь, конечно, противопоставленна этому "стремлению к сути всего". Конечно что есть "какая-то Жизнь" рядом с "сутью Всего". Но из опыта - все люди ищут Жизнь рождаясь, знают что это - проверенный способ существования. Вы его назвали "самоубийственный" в противовес своему "мудрому" пути "к сути всего". Но этого пути "идти к сути Всего" - просто нет в Существовании - невозможно оформить!
Так о чем же вы уважаемый valerijus,, проповедуете как путь то что не путь - нет движения здесь!?

valerijus писал(а):Соответственно двум путям существуют две точки зрения, точнее два противоборствующих мировоззрения. Источник и цель обеих одна - суть всего, способ достижения разный. Одна - посредством правды с законообразующим началом - совестью, что не противопоставляет себя природе, сущему, жизни, круговороту(не это ли справедливо назвать человеческим подходом?). Другая - посредством лжи, бессовестности, противопоставления природе, что ведет к "прогрессу", "цивилизации", в ущерб самому сущестованию.
У человечества периодически сменяется приоритет с одной на другую. Первая точка зрения более живуча, сущее, круговорот - ее поддержка. Вторая взрывного характера, хаос - ее стихия.

carusel11 писал(а):Вы написали второй раз тоже другими словами. Одна - правда, другая - ложь, с описанием качеств "лжи бессовестности,.." которые я знаю именно за первым подходом. Почему этот путь - правда, а этот - ложь + все описанные вами эпитеты? Я знаю ровным счетом наоборот и Это - утверждаю. Заботится о своей жизни, существовании - ложь, не заботится а "уповать" - правда - неужели кто-то купиться??!

Правда - то, что приводит к сути всего;
суть всего - то, что является источником всего и к чему все стремится;
устремляясь к сути всего, на некотором этапе, все упорядочивается, возникает круговорот, сущее, существование;
стремление к источнику приобретает в лице сущего с позиции частей сущего непреодолимое препятствие - самое себя;
выходом становится "материя ума", в ней части сущего получают возможность реализовать стремление и не навредить себе;
возможность реализуется через чистоту восприятия;
чистота восприятия достигается через обесценивание достижений не являющихся сутью всего;
это делается, чтобы следующая попытка не прошла уж проторенной дорожкой;
накопление достижений оборачивается созданием нового препятствия, параллельного сущему, противостоящего ему, название сему - самообман;
достигнув чистоты восприятия проявляется правда в лице сути всего. :angel:
08 мар 2019, 22:51  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 122 | 496

carusel11 писал(а):Каков "этот 3 путь"? Я предложил - найти как есть. С чем - этот "срединный" путь?

этот путь ни с чем. ни с кем. не почему. и не зачем. ни где. и не куда. не откуда и не туда.
08 мар 2019, 22:54  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

этоя писал(а):не-двойственность
а-два-йта (не-два-йта)

синтез рационального (левое полушарие головного мозга - 1 путь) и иррационального (правое полушарие - 2 путь)

Какая глупость :megalol: :megalol: Неужели правда про полушария?! :megalol: При том что у людей это противопоставляется?! :megalol:

valerijus писал(а):Правда - то, что приводит к сути всего

Правда - есть правда, истина. О сути чего-то ничего не замечает понятие это.

valerijus писал(а):стремление к источнику приобретает в лице сущего с позиции частей сущего непреодолимое препятствие - самое себя;

Ничего подобного. Только в случае если "самое себя" найдет противоречие при действии этой мысли -"стремлении...". Например, отдать себя некоему... для того чтоб удовлетворить себя - явное противоречие - Себя после отдачи некоему может не остаться.

Про остальное написанное - :cray: - не вижу смысла опровергать, про слово Правда - уже опроверг.
08 мар 2019, 23:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим