Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Давайте поговорим о "Просветлении"!!!

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

CHEG
Активный участник

Благодарности: 783 | 395

Давайте поговорим о "Просветлении"!!! 

Здравствуйте! Можете задавать вопросы "Просветленному"
08 мар 2019, 00:45  ·  URL сообщения

Marzipan
Участник

Благодарности: 0 | 34

CHEG, Пообщаемся о бессмертии?

Что Вы можете на эту тему нам поведать?
08 мар 2019, 00:54  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Marzipan,
Давайте поговорим, вы хотите бессмертия?
08 мар 2019, 01:02  ·  URL сообщения

Marzipan
Участник

CHEG, Да, я хочу бессмертия.
08 мар 2019, 01:05  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Marzipan,
Вы хотите не бессмертия, вы не хотите смерти

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Marzipan,
Не хотите окончания, хотя вы не знаете что такое смерть, у вас есть идея о смерти, это идея вас пугает

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Marzipan,
По сути смерть это только идея, как волнение, рябь на воде
08 мар 2019, 01:14  ·  URL сообщения

Marzipan
Участник

CHEG,

Ну в моём представлении, "бессмертие" и есть - отсутствие смерти.

Да, смерть наводит страх. Но что в действительности есть эта смерть, я наверное точно пока сам не знаю. А может быть и знаю, но не уверен.
08 мар 2019, 01:30  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Marzipan,
Это невроз по просту
08 мар 2019, 01:52  ·  URL сообщения

Marzipan
Участник

CHEG,

Под неврозом, подразумевается страх перед смертью?
08 мар 2019, 02:05  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Marzipan,
Да любой страх, да даже не страх, а это движение неуравновешенности (дуальности), есть вы и есть смерть, вы -это противоположность смерти, и вот эта дуальность создает противоречие которое не дает вам покоя, но по сути вы и есть эта дуальность.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Marzipan,
и потому вы готовы на все чтобы остаться только в одной противоположности, пусть даже за счет илюзии и самообмана. Все это наши свойства
08 мар 2019, 02:36  ·  URL сообщения

Marzipan
Участник

CHEG,

Я понял так... Что дуальность - это некая зона, в которой я нахожусь и совершаю выбор между "жизнью" и "смертью", но в силу различных на то причин отдающий своё постоянное предпочтение "жизни".

Абстрактно конечно, но это так и не даёт точного понимания того, что в действительности есть смерть.
08 мар 2019, 03:23  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Marzipan,
Вы отделяете себя от всего остального, вот это и есть двойственность (дуальность), вы конечно не специально себя отделяете, это для нас реальный факт, так мы себя чувствуем отделенными друг от друга. Вы не отдаете предпочтение "жизни", просто жизнь и есть "вы" а смерть это отсутствие "вас". Это происходит не только с жизнью и смертью, но и с любой другой вещью: высоко-низко, хорошо-плохо, приятно-не приятно. Но все это части целого. Так появляется движение от одной части к другой, так появляется расстояние и время, появляется различие. отсюда и стремление и поиск, начинается игра. Целое разделяет (дробит) себя создавая условия конфликта для пьесы жизни.
08 мар 2019, 03:59  ·  URL сообщения

Marzipan
Участник

CHEG,

Если я являюсь частью единого целого, то я могу и не быть его частью. Так-ведь? Если это рассматривать с точки зрения дуальности и рассуждая логически. (Под единым целым подразумеваю - жизнь.)

От сюда выходит, что смерть - это отсутствие меня, как части единого целого. Верно?

Но ведь это банальная логика, что смерть - это отсутствие жизни. Это и дураку понятно... :laugh:

Под вопросом - Что есть смерть? Я подразумевал несколько иное... А именно - Что есть отсутствие жизни?

Только прошу не отвечайте, что отсутствие жизни это и есть смерть. :o)

Мне важно понять, что это вообще такое само по себе. Понимаете меня?
08 мар 2019, 04:52  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Marzipan,
целое - это и смерть и жизнь, а мы их разделяем. смерть в любом случае всегда будет только идеей, неким нежелательным событием. мы противопоставляем смерть жизни, отождествляясь с жизнью, но и сметь и жизнь это части целого, нет их по отдельности, только в нашем представлении это отдельные противоположные события, мы считаем когда мы есть это жизнь а когда нас нет это смерть, но в действительности это все целостность, и наше существование и наше отсутствие - это целостность. Целостность разделяя себя создает отдельных нас, создает жизнь и смерть. Целостность таким образом играет
08 мар 2019, 05:25  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1173 | 3362

Что подразумевает по вашему понятие Бессмертия?
И кто такой Просветленный? За счет чего это происходит : Палкой по башке или как то по другому? В чем явность этого остальным ?
08 мар 2019, 06:48  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 480 | 407

О! Сат санг ))
08 мар 2019, 07:30  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим