Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хатха йога в вопросах и ответах.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: DmitryA

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 2389 | 2639

---
Последний раз редактировалось Р о з а 28 мар 2021, 03:27, всего редактировалось 2 раз(а).
13 окт 2020, 18:33  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 1020 | 1188

Спасибо. Ваша внутренняя сущность оказалось не той, что я видел снаружи. У вас много хороших качеств, но некоторые их пока не могут увидеть и понять. И их надо проявлять наружу.
13 окт 2020, 18:43  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 1071 | 4747

DmitryA писал(а):И их надо проявлять наружу.

искреннее быть естественным
чем контролировать свой гнев
мы еще не стали суперлюдьми
и для нас сердиться - это естественно
подавление для "хорошего лица"
может дать ложное представление о том
что все находится под контролем и идет хорошо
но в конечном итоге придется за это расплачиваться
и тогда уже будет слишком поздно
- ничего не получится предпринять

и о йоге:
нельзя пойти поделать йогу на 15 мин, как Роза
это прежде всего медитация
это целая наука - быть здесь и сейчас
медитация это расслабление, а не техника
человек становится свидетелем
и понимает, что мир игрив
он весел и лёгок по-настоящему
он полностью капитулировал перед истиной
и не выискивает ничьей благосклонности и внимания

пока Роза к этому не готова
14 окт 2020, 10:18  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

sashAx,
А вы, простите, эксперт по йоге?
14 окт 2020, 12:40  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 1071 | 4747

Р о з а,
вот не о том ты думаешь
и не туда внимание направляешь

и это говорит о том,
что учиться ты не будешь ничему

тебе Дмитрий много раз говорил на что нужно обращать внимание
ты не читаешь что ли ?
или читаешь, но тебе это пофиг
потому что нужно прогнуть свою линию

и эти кривляния на "вы" :facepalm:
ну что это такое ....
14 окт 2020, 12:46  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

sashAx,
С экспертом только на Вы))
14 окт 2020, 13:18  ·  URL сообщения

Козёл
Активный участник

Благодарности: 180 | 168

Саша, вы со своего угла обзора всё описываете правильно. Но Роза ещё и месяца не прозанималась. О чём то более серьезном можно будет сказать через пару лет. И с чего то надо начинать. Более того, на форуме сегодня чрезмерная пассивность. В моих темах я сижу сам с собой общаюсь. Как и Роза в своих. И как вы думаете о чём общаться двум интровертам? Роза то не особо и хотела раскрываться в творческом направлении и как то показывать свою сущность. Она многого стесняется. Ей очень важен положительный отклик людей. Если бы тот же Кафка не стал через своё творчество как то показывать свой внутренний мир, как Превращение, ему бы было очень тяжело с точки зрения психических проблем одиночества.

Если по хорошему прям уж так брать, то все мы тут не монахи. Есть тот же форум тхеравада ру или колесо дхармы, где присутствуют представители настоящей традиции. Они разбирают буддийские сутры. Я на форум прихожу пообщаться, в других местах не сложилось у меня общение. И йога в каком то смысле для меня лишь тема для коммуникации.

Я бы не сказал, что я что то ищу, или что то тут практикую на форуме. Моя теневая сторона - отшельник, она строит всевозможные бетонные стены от внешнего мира и хочет изоляции. Но я её хорошо вижу. И людей она в мой внутренний мир пускать не особо хочет. Она мне говорит, зачем оно тебе надо? Сиди себе книги читай, делай переводы упаннишад. Если вы общаетесь со мной, значит вы в моём мире, но не я в вашем. Я немного открыл форточку и одним ухом слушаю очень фокусировано одного-двух человек, не более. Я вас втягиваю к себе в мой мир, а все остальные идут строить свою любовь на другой территории. И не всем этот мир может прийтись по душе.

Очень многие люди просто попользовались мной по жизни, когда я им открылся и я предельно придирчив на входе как цербер фейс контроль. Мне проще с человеком совсем не общаться, чем общаться не так как я того хочу. И если рядом помимо вас пробегают ещё люди и что то кричат в мою форточку, я им сразу отвечаю - Господа, сразу в задницу все шагом марш. Не мешайте мне созерцать бесконечно вечное. Но с минимумом людей я общаться буду. Но я не люблю хвост, когда кто то ко мне заходит в холл и за собой тянет своих собеседников выяснять отношения ошибок прошлого. Поэтому я Розу просил попросить прощение и как то разрешить свои конфликтные темы.

Тут я обычный собеседник. И мне бы к людям привыкнуть. То что обсуждают мои коллеги по работе мне не нравится. На форуме йогов realyoga, мои сообщения модерируются и появляются только через три дня. Там надо покупать услуги хозяина сайта, чтобы выходить пообщаться. А это для меня уже совсем не то. На форумах по джйотиш своя мафия, которые там зарабатывают деньги. Они не любят когда, кто то начинает за бесплатно отвечать на вопросы. Ничего кроме интересного общения я от этого форума не жду. И если у Розы с йогой не сложится, я от этого не расстроюсь. Будет жить как раньше, как получается. Я на это больше смотрю как на её личные проблемы. Как её хозяйство - её частная собственность. Ей решать что делать, сажать деревья или цветы или всё бетоном залить.

Что сам знаю, то отвечу. А на нет и разговора нет.
14 окт 2020, 16:48  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Главное, чем известен Мурат Яган всему миру, заключается в том, что он сформулировал и описал духовное учение Аамста Кябзе, основанное на древней культурной традиции горцев Западного Кавказа. Это учение также называют в мире «кавказской йогой». Долголетие и здоровье, которыми, как известно, отличаются кавказцы, Яган связывал именно с духовным учением, занимавшим в их жизни очень важное место.

До недавних пор традиции Аамста Кябзе сохранялись по большей части в высокогорных районах Кавказа и стали увядать в начале XX века в результате российской экспансии в эти края, пишет Мурат Яган в своем труде «Древнее учение Кябзе. Основы кавказского суфизма».

Слово «Аамста» переводится с абхазского языка как аристократический». «Кябзе» значит обычай, традиция. То есть Аамста Кябзе - это «традиция благородных людей», представителей элиты, способных в полной мере реализовать свои природные способности и пользоваться ими в повседневной жизни. Достичь же высшего физического и духовного уровня человек может только в результате особых физических и умственных упражнений.

Согласно учению Кябзе, человек – это не тело, наделенное душой, а дух, наделенный телом - инструментом передвижения. Чем сильнее и совершеннее физически тело, тем совершеннее становится оно в качестве инструмента для передвижения духа.

Вы не что иное, как отражение Бога, или Сущности. На земле вы воплощены в телесной оболочке, которая служит вам носителем. К сожалению, мы прочно привязаны к своим носителям. Когда мы видим себя на фотографии или замечаем свое отражение в зеркале, мы чувствуем эту привязанность. Однако при желании вы можете научиться ее ослаблять. Если вы по-настоящему станете самим собой, то сможете переноситься в любую точку между вами и вашей истинной сущностью. Это и есть цель, которую преследуют желающие освоить наше учение.

Мурат Яган всегда подчеркивал, что Аамста Кябзе – это не религия, а искусство жизни, когда человек реализует все заложенные в нем способности в их применении к жизни. Аамста Кябзе – это процесс пробуждения и развития скрытых способностей человека божественной благодатью и помощью. Когда человек практикует эту дисциплину, понимает ее и продвигается вперед этап за этапом, он становится целостным человеком, раскрывшим свой потенциал.

Изображение
14 окт 2020, 20:04  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

DmitryA писал(а):Если вы по-настоящему станете самим собой, то сможете переноситься в любую точку между вами и вашей истинной сущностью. Это и есть цель, которую преследуют желающие освоить наше учение.

:repa:
Дмитрий,
что имеется ввиду ?
можете более конкретно рассказать о переносе сознания и цели этого ?
на своем примере, если можно

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
DmitryA писал(а):Мурат Яган всегда подчеркивал, что Аамста Кябзе – это не религия, а искусство жизни, когда человек реализует все заложенные в нем способности в их применении к жизни. Аамста Кябзе – это процесс пробуждения и развития скрытых способностей человека божественной благодатью и помощью. Когда человек практикует эту дисциплину, понимает ее и продвигается вперед этап за этапом, он становится целостным человеком, раскрывшим свой потенциал.

мне нравится практическая направленность учения

смысл практик в том, чтобы реализовать потенциал в материальной жизни
в форме творчества, в форме помощи другим.

а просто кайфовать от внутренних состояний после практик, может, и приятно,
но это не та цель, ради которой стоит практиковать

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Козёл писал(а): Если бы тот же Кафка не стал через своё творчество как то показывать свой внутренний мир, как Превращение, ему бы было очень тяжело с точки зрения психических проблем одиночества.

сегодня думала как раз об этом

показать текущее состояние мыслей, чувств
но показать через творчество
стихи, рассказ
и чтобы это было не в лоб
вот я чувствую грусть или растерянность

а через образ

ух.. это так классно, если получится
потом настроение полета держится целый день
14 окт 2020, 21:52  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Р о з а писал(а):можете более конкретно рассказать о переносе сознания и цели этого ?
на своем примере, если можно

Пока вы смотрите на луч сбоку, вы не поймете, откуда он возник. Чтобы увидеть, откуда исходит свет, нужно поместить свой глаз туда, где находится световое пятно. Когда мы сами окажемся в световой точке, у нас будет возможность проследить свет по лучу до самого его начала.

Если вы забудете о точке и возьмете в пример себя, вам станет ясно, что вы можете сделать только одно, а именно, постараться быть самой собой. Точка это всего лишь отражение того, что существует источник света. И показать этот свет вы можете, только став собой. И этому мешает привязанность к его внешнему образу или личности.

Сам луч при интерференции света может меняться, может меняться его длина или отражение на стене. Но его источник всегда остается прежним. Световая точка это часть целого. На самом деле мы не можем разделить точку, луч и его источник. Они вместе составляют единое. Цель состоит найти, что внутри нас является неизменным. И зная это - чужие описания нас, как внешнего, будут лишь отражением их собственных проблем.

Внешность меняется, привычки тоже. А вот для любви женщина открыта в любом возрасте. Понять что же в нас неизменного, можно лишь за счет слияния ха(Солнца) и тха (Луны), источника света-мужского начала и его отражения-женского.

Ну например кто то обзывается на форуме, мы обижаемся на отражение, некий неконтролируемый резонанс внутри нас. При этом сколько людей столько и мнений. Когда ты делаешь своё дело, чужое мнение ты не будешь замечать. Хотя если внимание направить на источник порицания, то станет понятно, что сидит какой то обычный человек, браниться себе. Стоит ли ему отвечать, если ему и так тяжело и он уже себя наказал своим поведением? Конечно же нет. Но пока не произойдет слияния, человек не будет контролировать этот процесс. И заходящие ругательства будут выходить через обиды.

Лишь умея смещаться вниманием в свою точку истинной сущности, можно отслеживать и контролировать непроизвольные реакции на внешние события.
14 окт 2020, 22:41  ·  URL сообщения

Козёл
Активный участник

Роза, я женскую сторону практики, всякие разные эмоциональные эманации духовных перемен и прочие проявления просветления дам знаю почти никак. У вас же там свой лунный цикл - ежемесячный. Я один раз Вимале упомянул про книгу Белой Тигрицы, она надо мной поржала. Поэтому безусловно Сашу надо слушать. Она что то практиковала, наработала свой опыт и она вам не хочет проблем, а наоборот может подсказать некоторые тонкости. Женщин раньше вообще никто не обучал как и не брал на корабль. Они семьей занимались. Это в прошлом веке только начали как то учителя мудрости уделять дамам чуть больше своего внимания.
15 окт 2020, 11:46  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

DmitryA писал(а):Лишь умея смещаться вниманием в свою точку истинной сущности, можно отслеживать и контролировать непроизвольные реакции на внешние события.

ну то есть, непроизвольные реакции все равно есть и будут,
главное их контролировать
что значит контролировать?

вникать в них, понимать, думать над реакциями своими, к чему они приведут, если их выплеснуть
при этом стремиться держаться своей цели

цель, направленность внимания - это главное
из нее и происходит контроль реакций
16 окт 2020, 16:37  ·  URL сообщения

Козёл
Активный участник

Р о з а писал(а):ну то есть, непроизвольные реакции все равно есть и будут,
главное их контролировать
что значит контролировать?

Под контролем понимается способность сохранять осознанность в моменты выделения некоторой биохимии нервными центрами тела. Это может быть как и половое влечение таких половых гормонов как эстроген. Это может быть и ваше желание доминирования, то что вы называете "альфасамка". Когда вы на вершине горы, то у вас выделяется определенные гармоны типа серотонина, в которых человек как бы засыпает и забывает кто он есть, куда идёт, что вообще тебе по жизни нужно. Примеров как вы себя не контролировали на форуме масса и в этом процессе было замешано ваше желание доминирования. Но если спокойно подумать, зачем оно вам было нужно? Просто ваши действия раскручивались относительно точки сборки - системы начала координат, словно вы пуп земли. Но это не так. Мы все лишь песчинки в движении мирового океана.

Я вам могу привести только свой пример, в области важной для меня. У каждого человека свои слабые зоны. Вы Роза скорее всего очень сильны во втором доме, это у вас Близнецы, который отвечает за навык внешней жизни, материального мира. Люди с сильным вторым домом прекрасные ученики и бизнесмены. Но это человеку дается сразу при рождении, именно поэтому я вам писал, что данное умение вам на голову свалилось как бы. Но развивать по жизни надо противоположное.

Близнецами управляет Меркурий и он отвечает за бизнес. Но 8 дом противоположный 2 дому, и это дом духовности, он у вас не может быть сильным. Потому что одно из двух, либо человек силен по 2 дому, либо по 8-му. У вас в 8 доме может Раху стоять, либо управитель знака зодиака 8 дома не так хорош. Это к чему сказано, вам нельзя брать мой пример дословно, а учитывать мой контекст проблем. У меня очень сильный 8 дом, но по второму дому мне не хватает мирских проявлений. Мне надо как то вываливаться в социум к тем кто меня принимает какой я есть.

Раньше я думал исходя из того, что мир вращается вокруг меня и чем то мне обязан. И вокруг меня люди примерно также и размышляли. Виноваты были все, только не я. Правительство, депутаты, ещё кто то. Лишь бы я не вылазил из своего уютного мирка. Я когда то давно в середине 2000-х работал в НИИ, но были частные фирмы где платили намного больше. Но они работали на США или Японию. И те кто не хотел переходить на более лучшие условия работы, из за насиженности и лени ругали американцев. Конечно же внешняя пропаганда этому способствовала. Я тогда перешел. Но после мне предложили хорошую зарплату, работать напрямую без посредника. Я тоже боялся тогда переходить работать напрямую в США. У меня было насиженное место, умный мирок, и я лишался пенсионных накоплений.

Как я тогда переживал, да нафиг это надо. А что я буду делать на пенсии. Мне оставалось только заранее думать самому о своей пенсионной проблеме. Сокрал Роза мой тогда гудел так, что пердец. А ум мне мешал. Он боялся перемен. И мне тогда очень хотелось принять патриотическую-ленивую позицию. Меня бы назад не взяли. Но позже меня лишили пенсии и так, и тут я увидел что такое ум и его страхи следовать переменам. 0-пенсии отличная задача для ума, решаемая очень хорошо. Но не его дело лезть куда не надо. Слушай тело, слушай тело дорогой. Джордж Сорос закупал когда у него возникали боли в спине. продавал когда боли уходили. Жена моя в эти дела не лезла, но деньги семье были очень нужны, так как уже родилась моя дочка и в двухкомнатной квартире мне нормально подумать можно было только в туалете, и даже там меня доставали. При том условии, что я конкретный отшельник - 6/2, 2 линия по бессознательному - тянет изолироваться в свой мир. У меня не было братьев и сестёр. Я рос один. В тот период я уже занимался хатха йогой, и ум мой уже не мог контролировать позывы тела - называемые зовом сердца. Так как мутация уже началась. Но ум ещё не привык к новым условиям жизни следовать позывам тела. В ущерб внешних догм и морали, устоев и прочего.

То что вы ищите Роза, называется мутация нервных центров тела. Когда вы вроде бы и ощущаете страх в уме, вы ощущаете привязанность к такому то человеку. но дрессура ума, внешние запугивания и прочие унижения, на вас не давят и ваш ум не может запретить телу следовать своему зову природу, "зову сердца". При правильной практики, мутируют вначале нервные центры - чакры тела, после привыкает ум не лезть не в свои дела.

Для мутации тела требуются идеальные условия и генератор имеет для этого самые лучшие шансы, следуя своему внутреннему отклику. У вас Роза всё для этого есть в вашей жизни за форумом. А именно согласно вашему сакральному отклику надо теперь сформировать свой круг правильных людей. И в состоянии предельно комфорта у вас начнутся раскрываться запуганные и задавленные клетки центров вашего тела.
16 окт 2020, 20:50  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Козёл писал(а):Но если спокойно подумать, зачем оно вам было нужно?

каждый проходит свой опыт, чтоб лучше понимать себя, других, закономерности
а как еще опыт получить? сидеть ровно? ни с кем не взаимодействовать?
ну можно, конечно
фотографии, например постить, в теме с кураторством, удалять комментарии, которые не нравятся или не удалять, (это разный опыт) в этом случае будешь развиваться как фотограф,
но не получишь опыта взаимодействия с людьми самого разного мировоззрения, опыта, характера

У меня нет на данный момент ощущения, что я делала что-то неправильно,
я делала то, что хотела в моменте, то, что мне было дано в тот момент понимать.
Нет желания что-то изменить
если я осознавала ошибки, я просила прощения, объясняла свои поступки,
восстанавливала взаимодействие и понимание
если осознАю еще какие-то ошибки, неправильность действий в прошлом или настоящем, также буду стремиться их исправить.
Нет такого, чтобы я жалела о чем-то, я всегда действовала искренне.
Считаю, что я получила за эти два года на форуме колоссальный опыт и понимание многих вещей.
Сегодня я, может, действовала бы по-другому в каких-то ситуациях,
но это с высоты сегодняшнего опыта и понимания, а тогда я могла поступить только так, как поступала

Благословляю все, что было,
Я лучшей доли не искал.
О, сердце, сколько ты любило!
О, разум, сколько ты пылал!

Пускай и счастие и муки
Свой горький положили след,
Но в страстной буре, в долгой скуке
Я не утратил прежний свет.

И ты, кого терзал я новым,
Прости меня. Нам быть — вдвоем.
Все то, чего не скажешь словом,
Узнал я в облике твоем.

Глядят внимательные очи,
И сердце бьет, волнуясь, в грудь,
В холодном мраке снежной ночи
Свой верный продолжая путь.

А. Блок
17 окт 2020, 00:04  ·  URL сообщения

Козёл
Активный участник

Р о з а писал(а):каждый проходит свой опыт, чтоб лучше понимать себя, других, закономерности
а как еще опыт получить? сидеть ровно? ни с кем не взаимодействовать?

Роза, как вы считаете вол или тягловая лошадь получают какой нибудь опыт? Они пашут каждый день, а толку... Меняется ли что нибудь в их жизни?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Металлика на первом канале играет Зов Ктулу. Вспомнил одного участника форума.
17 окт 2020, 00:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы