Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

КАк я попал на тот свет.Об суде,аде и небесах

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 901 | 1238

Нитьяананда писал(а):Я не идиот.И серьезным вещам через интернет не обучаю.

http://ariom.ru/fo/t21585.html
01 май 2019, 13:51  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 108 | 289

ЧТо на тот свет никто не собирается?
18 авг 2019, 07:31  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 108 | 289

О суде после смерти: интересная история про смерть женщины и попадание ее на суд Бога.

http://abhidharma.ru/A/Bardo/Content/0001.htm
20 авг 2019, 07:37  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

Благодарности: 20 | 35

Александра Давид-Неэль, "Магия и тайна Тибета":

Что касается судьбы «духа» в потустороннем мире,
тут существует большая разница между верованиями
просвещенных лам и созерцательных мистиков и всех остальных.
Начнем с того, что все случаи, связанные с путешествием в бардо,
ламы считают чисто субъективными видениями. Природа этих видений
зависит от мыслей человека, которые были у него при жизни. Различные
варианты рая, ада и судии мертвых являются тем, кто в них верит.

Один гомчен из Восточного Тибета рассказал мне такую вот историю.
Художник, работавший в основном по росписям храмов, часто изображал
фантастических существ с человеческими телами и головами животных;
он полагал, что эти существа – слуги Шинье. Сын его, маленький мальчик,
стоял рядом с отцом, когда тот работал, и с удовольствием рассматривал
ужасные создания, которые появлялись на фресках. Так случилось, что
мальчик умер и, попав в бардо, встретился там с этими созданиями, чьи образы
были знакомы ему. Нимало не испугавшись, он стал смеяться.

– О, я вас всех знаю! – заявил он. – Мой отец рисовал вас на стене! – И приготовился поиграть с ними.

Однажды я задала вопрос ламе из Энча: какие посмертные видения предстанут материалисту,
который верит, что смерть – полное исчезновение?

– Вероятно, – отозвался лама, – такой человек увидит призраков в соответствии с
теми религиозными представлениями, какие имел в детстве, или с какими познакомился
через окружавших его при жизни людей. В зависимости от того, насколько он умен и
насколько ясно его сознание после смерти, он, вероятно, станет изучать и анализировать
эти видения и вспомнит причины, по которым при жизни отрицал реальность того,
что появилось перед ним сейчас. И так он может прийти к выводу, что встретился с миражом.

Человек менее развитой, чья вера в полное исчезновение после смерти –
результат равнодушия или глупости, а не размышлений, скорее всего,
совсем ничего не увидит. Однако это не помешает энергии, возникшей
в результате его прошлых деяний, выделиться из его трупа и проявить
себя в новом качестве.

Другими словами, это не помешает новому рождению этого материалиста.
20 авг 2019, 15:58  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 554 | 301

Pessimist,- отличный пост! Сущностный :good: :clapping:
21 авг 2019, 19:28  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

Благодарности: 20 | 35

Но с другой-то стороны, всякие "Книги мертвых", и их варианты
дают указания "как вести себя в бардо", то есть, есть инструктаж,
как "играть" с тибетскими культурными архетипами, чтобы достичь освобождения
из круговорота рождений-смертей, ну или попасть в "чистые земли".

То есть, тут не всё так прямолинейно-тхеравадински, что "наблюдаем религиозные картинки, как мираж".

Ну и вообще, даже просто наблюдать, как мираж, для неподготовленного -- это промблема,
дело даже не в являющихся пугающих гневных божествах,
а в том, что человек с сильным эго испытывает страх даже перед
наблюдаемым в бардо мощным светом "изначального ума",
хотя этот свет сам по себе чист и никаких пугающих картинок не содержит.

И этот страх уже не даёт освободиться, там дальше игра на понижение,
и торговля со своим же страхом за то, чтоб решиться на более-менее чистую землю,
а не "внешне безопасный" свет адских миров.

Поэтому, готовьтесь, братва, при жизни, иначе,
переступите в бардо через полотенце или там, на вопрос
йидама про два стула не сможете ответить,
и всё -- в петушиный угол до конца кальпы.
23 авг 2019, 09:43  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Благодарности: 92 | 548

что -то типа сгустка плазмы
- это реальность - просто другая СВОЯ :sil:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
некая сверх тонкость ---если так можно сказать

Имхо
07 мар 2020, 00:34  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 89

zritel, Ваше описание похоже на описание "мира тел" Земли, не по принципу туда вхождения, а по другим "намекам", срезонировало у меня с описанием другого автора, и у негоже, ад, насколько я понял - это как-бы прямо вот здесь и сейчас, но воспринимается "на другом уровне" и "скрыто" от "страдальцев" этими-же "страдальцами" их-же собственным мнением о реальности - предположениями ума (закрыто) прямое восприятие чувствуемого результата собственного выбора всейчас ...гдето-так.
07 мар 2020, 05:20  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 32 | 66

Re: КАк я попал на тот свет.Об суде,аде и небесах 

naryassa,
да, здесь и сейчас. Но человеку сложно это увидеть,
потому как нет возможности посмотреть со стороны.
Отождествление тотальное.
Практически вся жизнь поляризована этой энергией.
И так называемый логический ум есть следствие тоже этой энергии.
Прерывание потока на причины и следствия, прерывание = смерть.
Ум как динамический баланс, компенсация разрывов в мире тьмы))
Как правило средний человек всю жизнь рассказывает о своем конструктиве,
кто-то примитивно, кто-то возвышенно, но суть одна.
Не средний рассказывает о не своем конструктиве.
11 мар 2020, 23:12  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

zritel, коментирую собственным мнением из личного понимания себя в порядке прочтения:. Мне сложно было увидеть здесь и сейчас какраз изза того что внимание большинством находилось "со стороны" - в постоянном мышлении словами - т.н. внутренний диалог", но и это несовсем верная формулировка, т.к. это мышление происходило именно здесь и сейчас. А тотальность отождествления по причине алогичности и лжи присущими социальной среде обитания и считающейся нормой. И "вся жизнь поляризована" страхом стать чужим в их мнении с соответственно остатся без "друзей" или даже стать врагом их лжи самим себе. Логический ум это очень даже хорошо, можно "заметить" алогичность и много чего еще.
Про среднего и несреднего - белеберда какая-то. Как ты можеш говорить о чьём-то "конструктиве"? Даже если и делаш это, то это всего-лишь ярлык на собственном конструктиве о чьём-то конструктиве.

Добавлено спустя 40 минут 55 секунд:
Тотальное отождествление, просто отождествление, качество отождествительных интерпретаций реальности, соответсвие воспринимаемой действительности и пониманиями насловах собственного восприяти действительности, восприятие пониманий.
12 мар 2020, 01:29  ·  URL сообщения

zritel
Участник

naryassa,
Представь, что твои ноги уходят глубоко корнями к центру земли (это минус), а голова подвешена на луче из центра солнца (это плюс). Между ними постоянное взаимодействие. Пока сознание зациклено внутри тела(в следствии его кривизны) , то слышим и видим/понимаем только его. Если тело/а (3 базовых) выровнять , то автоматом сознание расширится за пределы их, в сторону плюса и минуса (сферически), т.е движение в сторону ада и рая ))
Выровнять = сделать прозрачным. Как только сможешь увидеть свой конструктив, так сразу и чужой будет понятен.
Внутренний диалог - это шум проводников/тел.
В начале Пути он существенно растет в следствии накидывания на вентилятор, т.е с одной стороны показатель движухи, с другой -зацикленности.
Шумы 3 типов, ранее их назвали: 1. майя(физическая), 2. наваждения(эмоциональные), 3. иллюзии(ментальные)
Отождествление - это восприятие вышеназванных собственных шумов как единственной реальности.
В свое время мне очень помог цигун и тайцзи пощупать эти штуковины руками в себе.
Только через 6 лет регулярных тренировок стал более менее понимать чем занимаюсь))
Общая формула может быть выражена, как активное расслабление. С одной стороны активность экспериментов, с другой-научный подход к результатам их. Расслабляться, сбрасывать мусор/шум в унитаз, не держаться за собственные размышлизмы.
Все ценное должно практически работать.
15 мар 2020, 14:51  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

zritel, возможно. "шумы", а что? может быть там-же, но не "шумы". Предполагаю, что те три пункта "неискоренимы", т.е. возможно различное качество их, тогда и слово "шумы" можно будет заменить, иначе разум станет врагом, врагом кому?, себе-же?, той программе смысловой которая называется "Я" или "личность" или "память". ЦНС это не толтко моск, в отдельных клетках, предполагаю, может хранится память, в каком виде - неважно - фиксация изменения, изменение измененного, чтение.
15 мар 2020, 18:10  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Re: КАк я попал на тот свет.Об суде,аде и небесах 

naryassa писал(а): возможно. "шумы", а что? может быть там-же, но не "шумы".

Там же и базовые потенциалы/идеи/принципы, сверх-системные конструкты, первичный поток.
Он формирует напряжение Жизни. Проводники же по причине нечистоты/кривизны/адовости :o) начинают гудеть,
выдавать кроме базовых, огромное кол-во себя-личностных гармоник. Суть работы отсортировать базовые
от мусора, мух от котлет, научиться фокусироваться в главном, игнорировать второстепенное.
Такое фокусирование называется медитацией и может иметь множество вариантов в зависимости поляризации и структуры тел.
Разум в этой системе координат сначала как дикий конь, дашь много воли , шею сломает, дашь мало- жиром заплывет.
Разумный баланс.
Поток преломленный через проводники - вторичный/отраженный.
В сознании чела первичный и вторичный находятся в состоянии суперпозиции, все вместе.
И где чего не разобрать,вопрос - что первично яйцо или курица? про это.
Глобальный цикл можно описать формулой : "я есмь то, что я есмь".
Приземленно/практически можно и нужно работать по двум направлениям: выравнивать тело и наблюдать что будет меняться в голове, и наоборот . Хотя вначале сплошное самовозбуждение, не могу стоять спокойно, потому что в голове кипит, а кипит, потому что тело скачет.

Память это незавершенные, нереализованные потенциалы/истории. В теле они имеют свое выражение.
Когда в йоге, цигуне или другой практике будете "раскручивать" какой нибудь участок тела,
в вашей голове обязательно всплывут эти незавершенные истории. Если удастся завершить,
сразу станет легче, появится немного левитации ))
15 мар 2020, 20:17  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

zritel, привет. Я не практикую практики. При прочтении практик зметил автопрактику) - типа как сразуже создаётся представление о практике, что оно такое без лишних пояснений, еще при прочтении практика "отрабвтывает" показывая свою суть. Использую типа "естество" - обыденность как практика - жизнь даёт всё необходимое - вОвремя; но могу и "свернуть" чтоб глянуть что рядом, например тут подзастрял, прикольно, люди вроди-бы далеко, но эффекты взаимодействия имеют место быть, никому этого не порекомендую - жэстяк)).
Когдато прочитал об остановке внутреннего диалога - прикольная штука "болтушка", помогло отказ от лжи самому себе обычыми словами - нечему становиться дёргать болтушку изнутри.
15 мар 2020, 23:37  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 38 | 820

Нитьяананда писал(а):ЧТо на тот свет никто не собирается?
а чо, чемодан собирать не надо. кому надо, те соберут.
оденут, уложат. :smile:
16 мар 2020, 08:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы