Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как такое может быть?!

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

kanareika
Участник

Благодарности: 90 | 24

Как такое может быть?! 

Название статьи выбрано таким, чтобы привлечь ваше внимание.

Прием из старого анекдота:
В середине 70-х годов на сельском клубе появляется объявление:
"Лекция "Виды любви". Показ слайдов."
На лекцию приходит вся деревня.
На трибуну выходит лектор и начинает:
Первый вид любви - это любовь мужчины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Второй вид любви - это любовь мужчины и мужчины.
Лектор: Слайды будут позже. Третий вид любви - это любовь женщины и женщины.

Лектор: Четвёртый вид любви - это любовь к Родине. И ВОТ ТЕПЕРЬ БУДУТ СЛАЙДЫ!

Не скажу ничего особо нового в этом посте, но хотелось бы услышать ваше мнение.

Недавно я размышляла о том, что иллюзия восприятия себя отдельным существом исправляется тем же, чем и создается.
Современный человек спокойно наблюдает красное солнце, с удовольствием фотографирует закат и знает, что с настоящим небесным телом Солнце ничего не произошло на самом деле.
Мы знаем, что видим солнце красным из-за искажений света в слоях атмосферы. Ночью его никто не увозит на колеснице. А во время солнечных затмений уже не пугаемся, что его проглотил крокодил.
Одновременное видение солнце красным и знание что оно не такое прекрасно уживаются и не создают проблем. Масса иллюзий восприятия не являются проблемой.
Мы уже не бросаем ветру семена, чтобы умилостивить бога ветра. Знаем, что за ветром нет никакой сущности. И казалось бы, так же легко разрушить иллюзию наличия самости в объектах.
Не сложнее, чем обнаружить что в солнечном зайчике нет никакого зайчика.

Есть направления, которые это уже поняли и пытаются донести в массы обнаруженную ими истину.
Но то ли на это требуется какое-то время, не меньшее, чем потребовалось человечеству для отказа от концепции черепах, на которых держится Земля.
Наверное, в прежние времена люди смотрели рассчеты ученых и говорили - да, наверное, это планета и она плывет в космосе... А как же черепахи? Чем они теперь заняты?:-)
Может быть, человечеству требуется смена поколений, пока не вырастут те, кто знать не будет ни о каких черепах.
Ни о каких эго и самости...

При этом понятно, что Тому, что истинно, не требуется никакого пробуждения, просветления.
Измененное состояние сознания случается. Но нужды в нем нет. И при желании, конечно То безо всяких сложностей проявило бы любой феномен.

Все социальные мифы - поиск любви, счастья, себя были мною разоблачены.
Я - всегда я. Что можно искать?
Любовь - до того, как мне намекнули в фильмах, книгах о каких-то неизведанных любовях...
Любовь была естественным состоянием, до поиска умопомрачительных впечатлений, выдуманных культурным слоем населения. И после перепробывания множества влюбленности и страстей, каждый раз с пытливым вопросом - та ли это самая любовь, искомая и воспеваемая?
Обнаружилось, что любовь всегда была и что искать ее нет смысла, что ее во мне немеряно и я просто не могу в ней нуждаться. Любовь - это основа меня.
Счастье, радость жизни всегда обнаруживаются, стоит лишь освободить внимание из проблем.
Это так просто, как стоят на вскопанном огороде, безумно уставшей и ощущать при этом радость. Счастье стоит за всем, для него не нужны причины.
Это как мерить свой рост, мечтать стать взрослым, делать пометки на дверном проеме... А потом проходит время, когда вообще не думаешь ни о том, насколько подросла за лето, все ли тебе под силу... И замечаешь, да я же взрослая!!! Примерно так обнаруживается счастье. Без какой-либо погони за ним, достижений.

В одних религиях обещают познание бога, аллаха. Вы с ним станете корешами и он наконец-то услышит, о чем ты там бубнишь в молитвах.
В других религиозных направлениях обещают просветление. В принципе, то же что и встреча с богом. Жизнь станет в кайф и все такое.
Оба направления эксплуатируют человеческие страхи, отлично монетизируются. Так же они поддерживаются гос. структурами, так как позволяют отвлечь внимание людей от того, что их эксплуатируют и обворовывают. Через них часто отмываются деньги. Ну и сами проекты достаточно хорошо монетизируются. Власть и деньги из воздуха))))

О том, что просветление миф, тоже уже многие говорят.

И вот размышляя о мифах, о их развенчании посредством указаний на иллюзии восприятия, о Том, что истинно и не имеет преград, я увидела, что мира нет.

Словно нечто надело очки дополненной реальности и в пустоте появился мир. Он реален не более сна.
Я посмотрела - существует ли коллективная реальность. Некий сервер, на котором лежит игра, к которой все мы подключаемся. И не обнаружила такого. Воспринимаемое больше походило на сон. Который у каждого свой. Никакого мира нет. Нет его законов. Все очень похоже на сон. Законы вроде есть, но они условны, а если проснуться, то и вовсе сидишь такая и удивляешься, как это могло казаться нормальным. Что у меня тело крокодила и я летаю))))

Без этого экрана восприятия, который виделся вроде очков виртуальной реальности, никого не было. Было только То. Через экран оно словно проживало человеческую жизнь. Вне этого - ни мира, ни наблюдателя, никаких объектов.

До этого открытия я размышляла не только о том, как элегантно соединить в уме соединить истину с иллюзорным восприятием. Мне было интересно почему я вижу то, что вижу.
С одной стороны ранее я уже видела, что абслютно свободная энерегия разума движется просто из самой возможности двигаться. Это походило на очень красивые полеты полные любви.
Когда же я смотрела на созданный единым разумом мир, то ничего подобного в нем не обнаруживала. Что среди людей, что среди животных правили не умные и добрые, а сильные и жестокие. Одно жрало другое и как-бы это и было основной игрой на планете Земля. Продлиться если не в этом теле, то посредством потомства. Или как идея, выразив себя в творчестве.
В природе и раньше творилось бог знает что. И с годами эта тендценция не улучшилась.
Человеческое тело имело заданные параметры комфортного существования, а территорий, подходящих для этих условий было мало. На тех, которые подходили, временами случались ураганы, извержения вулканов, нашествие каких-нибудь популяций насекомых или мор.

Конечно разбирая восприятие через ум, я видела что только наличие эгоистичного восприятия делает дождь желанным или нет. И все же я не могла отрицать, что на Земле разыгрывается не игра в "Построй лучший город на свете", не творческая игра, которая тоже бесконечно и невероятно прекрасна. Тупая стрелялка. И это было очевидно даже по сферам, которых не касалась рука человека. Например, животный мир, растения.

Ну так вот. Обнаружив, что никакого мира нет, меня нет, я опять вернулась к вопросу о воспринимаемой реальности. Пусть даже она виртуальна. Почему я вижу то, что вижу.
И здесь в общем-то и кроется причина, по которой я пишу это все.

Когда я рассматривала почему я вижу этот сон, то было очевидно, что сон проецируется из меня. Он словно задан из моих характеристик. Примерно так, как кошка и человек будут видеть цветок, исходя из заложенных в них возможностях. Кошка не имеет цветного зрения, она видит кучу оттенков серого, весь мир у нее серый и цветок она будет воспринимать серым.
А я могу его видеть цветным, с запахом ну и еще он может казаться мне красивым или нет.
Это я схематично излагаю.
Но мой наблюдатель точно не хотел бы видеть то, что я вижу каждый день.
У меня прямо есть списочек всего, что нужно срочно изменить, когда я стану богом)))

Так вот, я увидела, что несмотря на сновидческую природу реальности, заданность все же существует. Эта заданность выражается в том, что наблюдатель - творение Того (Источника).
И что чело-век будет переживать определено творцом.
Это как позиция - один видит дом с торца, другой с парадного входа.
Или как энергетический сгусток, который будет таять пока не растратится. Сколько в нем энергии, какая она - уже задано.
Или как промежуток времени. Чело-век это же тоже в общем-то период.
Т.е. наблюдаемый период определен.
И в этом плане получается что источник наблюадет свое творение.
И получается, что реальность сновидческая, в ней законов нет. И в то же время заданность существует.
Словно песня, картина или фильм. Для источника это не страшнее нарисованной картинки с танками, взрывами.
Но у меня один раз было видение, словно я умерла. Мое тело грузят санитары и никаких там сорок дней. Нечто тут же унеслось и давай выбирать следующий фильм. Такой предпросмотр, я военный летчик, с женой развелся, по сыну скучаю, он растет без меня. На работе затирают, еще я рано погибаю в авиакатастрофе. И по мере этого предпросмотра я вроде начинаю воплощаться и такая нененее, что за фигня, опять ничего хорошего, не буду я это смотреть.
И экран раз, погас и нет ничего.
Хз короче, что это за миротворчество, которое вроде создается из радостного движения любви, а на деле получается низкопробный сериал.

В детстве я однажды поймала бабочку и пока трогала ее крылья, увидела потом, что она не может летать. До этого я могла беззаботно топтать муравьев, мучать кузнечиков. Но вот в этот момент с бабочкой, до меня дошло, что я делаю больно живому существу, что я его гублю.
Я тогда задала вопрос, как это может быть. И получила ответ, что сознание незрело из-за этого мир так жесток.
До сих пор не знаю, какое сознание имелось ввиду. То ли база знаний из которой черпаются сюжеты, то ли мое сознание.
Как ни настраивай ум на восприятие без кого-то, но здесь очень много боли, холода и других неприятных вещей. Никак не фифти-фифти.

Другие просветленные, которых я лично и по переписке спрашивала о том, почему я вижу, то что вижу, не могли дать на это ответа. Говорили что почему бы и не это, что все иллюзия, но по факт не имели ответа на этот вопрос.
Во время разных измененных состояниях сознания я ощущала разное - то чувствуешь себя всем, то все словно из любви и светится, то полное отсутствие кого-то, просто говорится, просто делается и никого нет и смысла в происходящем никакого нет....
При желании, можно было попытаться залипнуть в любом нирваническом состоянии, но я всегда ощущала что мне это не нужно.
Удивление от того, что творит творец у меня пока что так и осталось.

Мне было бы интересно узнать, как это видят другие товарищи из моего сна:-)
Не теоретики-пустословы, которые логическими думами дошли до чего-то.
А те, кто видят.
А то есть такая теорема, в которой Ахиллес никогда не догонит медлительную черепаху.
И до сих пор никто не смог ее достаточно убедительно разрушить.
В то время как опытным путем это делается за секунды.
Так вот товарищи со своими идеями могут идти мимо.
Все другие - смело делимся опытом и разгадываем окончательно, как все устроено.
13 мар 2019, 07:25  ·  URL сообщения

romkka
Участник

Благодарности: 0 | 10

Ага. Нет ничего. Это точно.
Почему зеленый и фиолетовый? Оттеннки в расчет не беру.
Спасибо.
13 мар 2019, 09:01  ·  URL сообщения

kanareika
Участник

romkka писал(а):Почему зеленый и фиолетовый?

Наверное, из шаблона сайта цвета подбираются. Поставьте свою картинку, будет другой аватар

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
При дальнейшем рассмотрении мир не то чтобы не существует. Это выглядит как голограмма. Создана творческой энергией.
Не знаю по образу ли и подобию. Страшный образ получается и подобие не лучше))))
Муджи говорил что вне ума это как суп из ощущений. Но суп супу рознь))))
Голограмма как игра на автомате - она создана и завершена. Но при просмотре возникает ощущение что жизнь разворачивается, движется.
Я даже не могу сказать, что бог играет в ней все роли. Потому что похоже на игру света.
Еще непонятно почему это смотрится и выйти можно только со сменой тела. Да и то видимо попадаешь в эту же игру, только в другой роли.
13 мар 2019, 12:45  ·  URL сообщения

romkka
Участник

Re: Как такое может быть?! 

Наш мир дуален, одномоментно - он есть и нет его.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
И да, человек создал себе бога по образу своему и подобию, не наоборот.
13 мар 2019, 14:09  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 58

kanareika

У каждого человека существуют свои определенные предустановки (шаблоны, фильтры) восприятия …
Эти самые фильтры восприятия обусловлены, прежде всего, индивидуальными особенностями функционирования внимания …

Ты не можешь видеть то, на что не направленно твое внимание …
Даже в том, на что направленно твое внимание, ты не можешь видеть то, на что оно не обращено …

Кроме того, внимание как бы «накачивает» самим собой воспринимаемый объект, делая его существенно преобладающей фигурой на общем фоне воспринимаемой «картинки» …, соответственно, недостаточность того же внимания делает воспринимаемый объект менее заметным и контрастным …, отводя ему второстепенную и незначительную роль фона … Это тот самый феномен восприятия, который в народе обозначают, как делание «слона» из «мухи» или, напротив, «мухи» из «слона» … ;)

Этим свойством функционирования внимания занимается гештальт психология … Как это работает …, можно практически ощутить на самом себе при рассматривании специальных гештальт-картинок (изображений) … Их много в интернете, и здесь я уже несколько раз приводил их примеры …

Короче, человек может смотреть и не видеть того, что в действительности есть …
И, напротив, может видеть то, чего в действительности нет … Потому что внимание – это не только «фильтр», но и «проектор» …

Теперь, если ко всему этому ещё добавить и то обстоятельство, что у многих людей, вопреки их собственному убеждению, их внимание им самим не принадлежит (или преобладающим образом не принадлежит) …, а, скорее, они сами принадлежат этому самому вниманию … (т.е. не собака виляет хвостом, а хвост виляет собакой …), то общая картина с восприятием ещё более усугубляется …

Есть такой короткий армейский анекдот …
В армии много дубов …, и каждый шумит по-своему … ;)

Так вот …, ситуация с вниманием практически такая же …
Внимание подобно скачущей дикой обезьяне …, и у каждого она скачет по-своему … ;)
Поэтому различные люди могут смотреть на одно и то же, но видеть при этом разное …

И если немого напрячься …, то вполне можно понять, что иллюзорен не мир …, а твое восприятие этого самого мира или представление о нем …
С иллюзией самости приблизительно такая же ситуация …

А далее …, достаточно хорошая идея о том, что то, что порождает иллюзию восприятия, оно же может от неё и избавить (исправить) …
Однако для начала необходимо овладеть своим собственным вниманием и научиться его обращать …

kanareika писал(а):Конечно разбирая восприятие через ум, я видела что только наличие эгоистичного восприятия делает дождь желанным или нет.

Восприятие можно разобрать и иначе …
Подобно тому, как в гештальт-картинке можно увидеть другое изображение (смысл, контекст), - фон, который представляет собой совсем иную фигуру …, так же и в восприятии можно созерцать и исследовать иную его фигуру … Причем эта самая иная фигура как бы «перпендикулярна» («ортогональна») той привычной фигуре восприятия, которую вы здесь описываете …, т.е. она пребывает как бы в другом измерении … и с привычным измерением имеет лишь одну-единственную общую «точку» …
Причем эта иная фигура восприятия, подобно общему фону ... является единым для любых восприятий … ;)
13 мар 2019, 14:43  ·  URL сообщения

kanareika
Участник

Друзья, спасибо всем, кто потратил время на ответ!
Буду перечитывать и вникать
Изображение
13 мар 2019, 15:37  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 746 | 604

Ахиллес давно обогнал черепаху, но
Если УМЫШЛЕННО создавать условия, по которым Ахиллес может только половину пути пройти - то, чисто математически - в рамках придуманной формулы - он всегда будет отстающим.
В реале же - глазом моргнуть - и, он уже впереди.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
kanareika,
Ваша ошибка , как раз, в том, что Вы считаете, будто, чисто опытным путем можно разрешить логические противоречия.
Чтобы понять, надо избавиться от ложных убеждений, а, не просто "увидеть", надо осознать ошибки своего мышления, научить себя мыслить адекватно той реальности, которую Вы постигли на опыте.
А, этого большинство практиков не умеют .
Потому, что они , еще до начала практики уже получили " из чужих рук" ложные убеждения об этой практике.
Как быть? Они уверены в своих учителях, в их непогрешимости. И, продолжают находиться в заблуждении в отношении той реальности, которую трансцендентально постигли.
Да, они хорошие практики - но, они неразумные люди.
Они думают, будто трансцендентальное постижение - это вся истина. А, на самом деле - это узкая грань истины, открывшаяся специально для него (для нее?).

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Как это может быть? Инстинкты. И, их производное - рефлексы, которые - все - эмоциональные реакции и эмоциональные оценки.
Что наша иллюзия? Что есть наша Майя?
Сансара!
Какова основа сансары ?
Само восприятие эгоцентрическое.
Как убрать эгоцентрическое восприятие?
Надо "убрать" его центр - ощущение самости, вокруг которого формируются все рефлексы, к которому привязаны все инстинкты.
Мы называем это ощущение "я" . И, распространяем это ощущение на тело, мысли, эмоции.
А, никакого "я", на самом деле, нет.
Есть только ощущение, которое и создает иллюзию.
Вся сансара держится на этом ощущении.
Вот так это происходит.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Что видит человек с эгоцентрическим восприятием мира, с эгоцентрическим мышлением?
Только то, что имеет значение для его самости, только то, на что реагируют его рефлексы.
Он никак не может выйти за пределы эгоцентризма, пока ему не будет свыше дано постичь, что эта видимость (сансара), которую он считает реальностью - только "творение" его собственного восприятия, а, подлинная реальность - существует не по законам сансары.
13 мар 2019, 16:07  ·  URL сообщения

Exicon
Активный участник

Благодарности: 9 | 47

Если человек не может в двух словах сформулировать...
13 мар 2019, 17:47  ·  URL сообщения

romkka
Участник

В многословном пустозвонстве туман, за коим скрывается чувство собственной важности, советник так себе - никудышный.
13 мар 2019, 19:15  ·  URL сообщения

kanareika
Участник

Новый Философ писал(а):Надо "убрать" его центр - ощущение самости

В нескольких примерах я показала, что можно видеть солнце красным, слышать эхо. И с этим восприятием не нужно бороться. Стараться видеть солнце не красным. Или перестать слышать эхо.
Достаточно распознать иллюзию как иллюзию.
Достаточно распознать иллюзорность чувства самости.

Как только новые идеи неэгоцентричного мира станут приняты определенным количеством людей, остальные автоматически перейдут на этот уровень. Так перестали бить детей или жестоко относится к животным.

Если разбираться в тонкостях, то какое оно "настоящее" Солнце? Каким мы его видим с определенной точки Земли в определенное время? Когда смотрим на него с Луны? Из космического корабля? С метра от него? Из центра Солнца?
И так со всеми объектами

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Exicon писал(а): не может в двух словах

сформулируйте в двух словах описание ложки так, чтобы ее невозможно было спутать с другим предметом?
Меньше всего мне хотелось бы писать длиннопост.
Причем, именно формулировка в двух словах приводит к тому, что на любое утверждение можно ответить и да и нет.
Например, вот картина, на которой нарисована овечка. Если спросить здесь есть овечка. Можно сказать да. И в то же время овечки нет.
При развернутом ответе все уклончивые ответы и да и нет исчезают. На этом полотне с помощью красок создан образ овечки.
Все ясно и понятно. Но не так коротко, как да или нет.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
romkka писал(а):чувство собственной важности

человеку нечестному кажется, что все крадут или врут.

Смысл написанного в том, что некая канарейка увидела, что ни ее, ни мира нет. При этом смотрение продолжается. Ей стало интересно - как создается смотримое, почему смотрение невозможно прекратить

чсв у вас в голове)))) не стоит его приписывать пташке)))
Для чесания своего чсв я использую совсем другие темы. Там, где мне действительно есть чем гордиться. Например, пеку изумительные бисквиты)))
14 мар 2019, 04:36  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 198 | 464

kanareika писал(а):Знаем, что за ветром нет никакой сущности

А Стрибог?
kanareika писал(а):Обнаружилось, что любовь всегда была и что искать ее нет смысла, что ее во мне немеряно и я просто не могу в ней нуждаться. Любовь - это основа меня.

Ты Богиня? :unknw:
kanareika писал(а):И вот размышляя о мифах, о их развенчании посредством указаний на иллюзии восприятия, о Том, что истинно и не имеет преград, я увидела, что мира нет.

И куда же он делся? Ты сама часть этого мира в тебе тоже мир... Ну а воспринимать конечно можно по разному в зависимости от уровня развития и восприятия... Типа как снимать фотографии с помощью светофильтров или без.
kanareika писал(а):Я тогда задала вопрос, как это может быть. И получила ответ, что сознание незрело из-за этого мир так жесток.

Мир жесток для определенного уровня восприятия и понимания. А вообще это просто получение опыта, взаимодействие с этим миром.
kanareika писал(а):Все другие - смело делимся опытом и разгадываем окончательно, как все устроено.

Есть сомнения в том, что что-то может быть окончательным... Вселенная Большая безконечна во всех проявлениях, исходя из этого рассчитывать на конечность не реально. :pardon:
14 мар 2019, 05:38  ·  URL сообщения

romkka
Участник

kanareika писал(а):человеку нечестному кажется, что все крадут или врут.

В точку!
"Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." Мф.7:5
Хочу заметить - не бревно и песчинка, не скала и заноза...а именно бревно и сучок.
kanareika писал(а):чсв у вас в голове)))) не стоит его приписывать пташке)))

Вновь в точку! Мне порой даже кажется, что вот вот и на хрен взорвусь.
kanareika писал(а):Смысл написанного в том, что некая канарейка увидела, что ни ее, ни мира нет.

Я вас прекрасно понял с первого раза, мало того - согласился. Моя спорная реплика относилась не к вам.
Не стоит оправдываться. В оправдании скрывается ложь. Лжёшь ты - лгут тебе, так всё работает.

Итог: я вновь потешил чувство собственной важности и снова соврамши.
14 мар 2019, 09:29  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 746 | 604

Тут есть противоречие: если мир иллюзорен, то, почему зло и убийство - не иллюзорно?
Или, всё же, иллюзорен не сам мир, а, только наше восприятие - показывает нам мир, в котором живут только эго.
Но, если видимость - иллюзия , то , что существует, что не иллюзия?
Я знаю ответ.
Но, подожду озвучивать.
14 мар 2019, 15:42  ·  URL сообщения

romkka
Участник

Новый Философ писал(а):почему зло и убийство - не иллюзорно?

Частенько бывает: зло одному - добро для другого. В связи с этим вопрос: зло?.. добро?.. вы о чём?
14 мар 2019, 20:29  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

romkka писал(а):Итог: я вновь потешил чувство собственной важности и снова соврамши.

Что поделаешь. :pardon: Истина изреченная – есть ложь. Об этом следует помнить. Именно поэтому мудрецы предпочитают сохранять молчание.
Лично я не мудрец ни разу, а потому kanareika, позвольте задать несколько наводящих вопросов, которые, возможно из ложной скромности, а возможно Вы просто не задумывались об ответах на эти вопросы, обошли стороной при описании различных граней Вашего восприятия окружающего мира:
1. Где проходит граница между Вами и Миром? По границе Вашей кожи? Где то еще?
2. Как Вы саму себя воспринимаете?
3. Вы живете в теле?
4. Как Вы воспринимаете боль, к примеру зубную боль? (Для меня сейчас этот вопрос не праздный – откололся кусок зуба и болит открытый нерв, местами сильно).
5. Это Ваше тело?
14 мар 2019, 20:36  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы