Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Осознанное сновидение.

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

житель
Активный участник

Благодарности: 390 | 337

Arta-28 писал(а):ну какие практики изнуряюще-вышибательные - насилующие – такие и последствия всем очевидны.

Arta-28 писал(а):Вывод – любая практика прежде всего должна быть приятна человеку, ну в крайнем случае интересна

Спасибо за поддержку, но не все так однозначно :)
я тоже сторонник изнуряющих практик. Но конечно не считаю их единственно возможными.
только не подумайте что я извращенец какойнибудь, типа получаю нездоровое удовольствие от мазохизма)))
Есть такое разделение ума на 2 составляющие: большой и малый, будды и обезьяний, интеллектуальный и эмоциональный, хозяин и слуга и т.п. И если "слуга" занимает место "хозяина" - получается бардак (а это к сожалению нормальное положение большинства людей). Вернуть все на свое место, пользуясь приятными для находящегося в роли хозяина - слуги, практиками, затея сомнительная. Понятно что могут быть разные методы, и нельзя никого заставлять, иначе эффект будет обратный, но изнуряющие практики - даже простая физуха "до 7 пота" - превозмогая боль и усталость - один из них. Или как писал выше - "выход из зоны комфорта" - в смысле психологическом. Вобщм это вполне годный-рабочий способ но это должен быть осознанный выбор. Другой вопрос что должно произойти с человеком, как повлиять на его обезьяний ум, чтобы он вдруг совершил такой выбор? Вот тут уже и идут в ход гении, вроде Кастанеды, которые всяческие его "пленяют"своими идеями, красочными сказаниями. Ну или конечно, ни дай бог, что-то в жизни, приключается, нехорошее, что заставит человека, по другому смотреть на вещи. лучше уж опятьже - изнуряющие практики чем реальное горе/несчастье.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
DmitryA,
Так вы с ним, никак в сталкинг не наиграетесь, и думаете что контролируемую глупость тут разыгрываете? :biggrin:
28 июн 2019, 19:14  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 13 | 160

житель,
Вернуть все на свое место, пользуясь приятными для находящегося в роли хозяина - слуги, практиками, затея сомнительная.

Как посмотреть. Простое наблюдение, осознанность. Очень просто и приятно, но очень неприятно для эго. Если приятная практика делает тоже самое, что и не очень (результат тот же), то зачем себя насиловать?
28 июн 2019, 19:24  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 631 | 773
Профиль   Сайт

Я не понимаю для чего некоторые тратят своё время на споры с Валентином, когда реально он прекрасный собеседник. Но каждому своё. В основном люди предпочитают доказывать, что Валентин плохо разбирается в том о чем он пишет. Я убежден на 100%, что Борисовичу есть что рассказать и его путь уникален и непохож на остальные. И в этом он и интересен. Годы опыта как никак. Его провокации они по своему веселы. Я нахожусь в той точке своего пути, что признаю его опыт, но дальше я иду сам без посторонней помощи. К сожалению некоторые внутренние вещи с определенного этапа cбраживать нужно самостоятельно. Чтобы не получился уксус вместо вина, из за внешнего доступа к браге.
28 июн 2019, 19:26  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Мышь,
то как вы проявляетесь в комфортной и некомфортной ситуации - не одно и то же, согласны?
в комфортной вы будете наблюдать одно и то же. "день сурка". Много ли это даст возможностей для выявления различных черт характера, личности, индивидуальности и т.д.?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
DmitryA писал(а):Я убежден на 100%, что Борисовичу есть что рассказать и его путь уникален и непохож на остальные.

да пусть рассказывает - кто ж против?
я ввязался только из-за огульных и ошибочных утверждений что
Вывод один: никакой духовной свободы практика осознанных сновидений не дает, а вот навредить психике и здоровью может существенно.
28 июн 2019, 19:29  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

DmitryA,
Не переживайте за Вела. Вам нравятся хамы. Личное предпочтение. Общайтесь и дальше с кем хотите, если вам приятно и интересно. А кто-то хочет кому-то выразить свое фиии. Тоже имеет право. :o)
28 июн 2019, 19:32  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Одним якобы цигун вредит, другим - йога, третьим - ОС
понятно что по незнанию, можно навредить, как "2 пальца в розетку"
но тогда надо писать: "я делал тото и тото и получил такойто вред - скажите что делаю не так?"
28 июн 2019, 19:35  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1200 | 1437

житель,

Понятно что могут быть разные методы, и нельзя никого заставлять, иначе эффект будет обратный, но изнуряющие практики - даже простая физуха "до 7 пота" - превозмогая боль и усталость - один из них. Или как писал выше - "выход из зоны комфорта" - в смысле психологическом.

Я только об этом написала в теме Корня. Я ни в коем случае не против выхода их зоны комфорта, что вы! Это основа движения вперёд. Я о другом - об уникальности метода и практик каждого. Да и всегда говорю, что практика мужчин и женщин сильно отличается - и это естественно. От практики, ну пусть изнуряющей наверно должен появляться если не мгновенный прилив сил,то хотя бы позитивный результат в жизни в любой сфере деятельности
28 июн 2019, 19:39  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 647

DmitryA писал(а):я. Обычный,.. который... ...выписывал себе сливки учения Дона Хуана,

Во-во... не так страшен дон Хуан, как тот, кто у него сливки вылисывал...
Что-то не припомню в учении дона Хуана наблюдения себя прошлого
в сравнении с собой настоящим... как, что и почему менялось во
взглядах, привычках и учении в целом... сё - здесь и сейчас...
,

DmitryA писал(а):Я убежден на 100%, что Борисовичу есть что рассказать и его путь уникален и непохож на остальные. И в этом он и интересен. Годы опыта как никак. Его провокации они по своему веселы.

Так, пусть расскажет, коли есть что... а не размахивает деревянным
мечом с криком: "Всехперережжу! Тупари!", будто мескалина опился...
Очень весело...
Что с теми сталось, кто 10 лет тому, как участвовал - не скажу,
поскольку, только, 9 тут присутствую, но любопытства (любви к опыту,
пусть даже чужому) не утратил...
,
28 июн 2019, 19:42  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

житель писал(а):Так вы с ним, никак в сталкинг не наиграетесь, и думаете что контролируемую глупость тут разыгрываете?

Проблема в том, что конкретно я ничего не разыгрывал. Я практиковал хатха йогу и глубокую концентрацию на одном объекте выше межбровья. Некоторые внутренние вещи просто стали спонтанно проявляться. В тот момент я стал искать что я видел. Так я начал читать Кастанеду, причем приходилось переводить некоторые главы с английского. Так как в русском переводе есть некоторые неточности. Осознанный сон Lucid dreaming переводится как ясное (светлое, понятное) сновидение. А голос эмиссара переведен в мужском роде хотя правильно бы его стоило переводить как голос Эмизери (женского рода). Этому голосу много чего было посвящено. В том числе о нем писал и Шекспир в своих мистериях и можно вспомнить голос в левом ухе Арджуны. И Кастанеда тоже описал подобное явление. И Мистерия она на то и Мистерия, о чем и говорил Борисович выше. Практик возьмет описание практических навыков, в то время как другой человек из мистерии возьмет мистику.

Вот почему никто не спросил Валентина Борисовича - Валентин что там происходит за глубокой концентрацией на одном объекте, что вы увидели? Чего стесняться то?
28 июн 2019, 19:44  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

DmitryA,

Я не понимаю для чего некоторые тратят своё время на споры с Валентином, когда реально он прекрасный собеседник. Но каждому своё В основном люди предпочитают доказывать, что Валентин плохо разбирается в том о чем он пишет

Дима, вам жалко - мне ж тоже - честно!!! - я ж от всей души к нему ей Богу :smile:
Я не пишу, что плохо разбирается, а пишу, что не лучше других нас грешных :sad: А собеседник..... :repa:
Мужчины предпочитают кулачные бои и сорт в виде бокса например -но это не значит что такие беседы очень интересны для других - всё верно
Но каждому своё

просто уважение никто не отменял вроде даже к пчёлкам, а не то. что к нам таким замечательным форумчанам :mocking: - ведь правда?
Каждая травинка и былинка требует уважения. и человек конечно - все мы творение Высшего, раз мы есть, со всеми своими практиками и не практиками - значит в нас заинтересованы. :o)
28 июн 2019, 19:46  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

житель,
О, вы не наблюдали себя.
то как вы проявляетесь в комфортной и некомфортной ситуации - не одно и то же, согласны?

Нет. Эго проявляется в разных ситуациях по-разному. Это да. Но вам же надо именно это эго и увидеть. Для этого самому эго не надо изгаляться над самом собой, надо его просто наблюдать. Наблюдение позволяет видеть все, как есть - какое эго-вы в комфортной ситуации, какой в некомфортной, а так же как вы стараетесь впихнуть себя в стрессовую ситуацию, чтобы что-то получить из нее, потому как у вас есть ИДЕЯ, мысль, за которой вы следуете и в которую вы верите. И все это наблюдается. В результате обезьяний ум лишается работы, прыгает все меньше и меньше.
28 июн 2019, 19:47  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

DmitryA,

Вот почему никто не спросил Валентина Борисовича - Валентин что там происходит за глубокой концентрацией на одном объекте, что вы увидели? Чего стесняться то?

Во-первых это сложно описать человеческим языком - ну как радугу, небо, море можно описать? Каждый будет своё городить. А уж ощущения свои передать!!! Тут каждый художник - воплотитель мысли и чувства в материю и то один предмет по разному нарисует, а вы просите описать то, что видит и чувствует за пределом реальности. :sad: Ваш Вел может и беситься потому, что у него одни переживания и ощущения, а у других совсем другие - ну и что?!
ВАЖЕН ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ!

А во-вторых не обязательно именно эта практика ведёт к осознанности и продвижению вперёд по нашему тернистому пути :o)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
При чём результат не в астрале, ментале, виртуале и т д. - а результат в реальной конкретной человеческой жизни - где-то так. :o)
28 июн 2019, 19:57  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

Благодарности: 1339 | 296

Arta-28 писал(а):Ваш Вел может и беситься потому...

Можно что угодно думать, про поведение другого..

Я с Велом замечательно пообщался,
он мне пояснил что, отчего и почему и с какого года, и как часто..

Иногда поругивался, но общаться можно было, и вполне.
Но это наверное, мой Вел..

Добавлено спустя 18 минут 44 секунды:
------------
наверное придется пояснить...

Предположим.. у человека тик, причем на оба глаза..
И..еще рука подергивается ..и ходит он чуть боком..подтягивая ногу..
Да еще родимое пятно, на поллица

И все - видят это.
Но если они все - ясно видят ЭТО, то в чем проблема ??
Не обращать ВСЕ внимание - на ЭТО ?
28 июн 2019, 21:02  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

Arta-28 писал(а):Во-первых это сложно описать человеческим языком - ну как радугу, небо, море можно описать? Каждый будет своё городить. А уж ощущения свои передать!!! Тут каждый художник - воплотитель мысли и чувства в материю и то один предмет по разному нарисует, а вы просите описать то, что видит и чувствует за пределом реальности.

Нет это не то. Описать это состояние можно и Валентин об этом писал и не раз. Но в основном люди выбирают поспорить с ним. Это очень простое состояние, вы начинаете видеть себя дураком и идиотом. Когда ударили по одной щеке, подставить другую могут не многие. Процесс осознания идиотизма и неосуществимости своих желаний и антипатии долгий и требует работы над собой.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Чтобы увидеть нечто нужно сфокусировать свой взор. Более длительная выдержка позволяет отслеживать самые незаметные на первый взгляд колебания. Фокусировка и выдержка. но сколько всего этому процессу будет мешать. Начиная от почесалась нога, до закололо в животе и вдруг нагрянули мысли о несоответствии внешнего мира нужному нам идеалу райского сада. Всё очень просто, наше место очень маленькое (в последнем купе возле туалета), а фантазии очень велики.

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:
Но смотреть в фильме про "Ваше место возле параши" очень весело, а слышать о том что твое место именно там, или еще чего хуже, увидеть это место самому никто не хочет. В реальности наше мнение о себе испытывает дикие несоответствия с мнением о нас окружающих, отсюда и обиды. Купит ли кто нибудь книгу с одной фразой - Ты дурак? Это не интересно. Вот приключение в мир сновидений в описании Кастанеды делает человека воином. При этом можно лежать на диване и ты выдающаяся личность. Но если бы Кастанеда оставил только реальное, читали бы его книги кто нибудь? Все и так знают самое страшное о себе, и мало кто хочет на это страшное внутри себя сфокусировать своё внимание. Именно фокусировка внимания внутрь себя запускает процесс осознания своих истинных координат в купе возле туалета. Вдруг вы ощущаете вонь и постоянное хлопанье дверьми, но лишь местами. Запускается болезненный процесс постоянной фрустрация. Приходят ощущения, хоть туфли и красивые но они же мне давят. Пока в конце концов не приходит полное понимание ужаса происходящего.
28 июн 2019, 22:25  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

DmitryA,
Пока в конце концов не приходит полное понимание ужаса происходящего.

Это вы сами этот ужас увидели или чужие слова повторяете? Нет ниакого ужаса. Есть фарс. Ваш Вел бесится не потому, что все кругом дураки, а потому, что сам такой же.))))
29 июн 2019, 06:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы