Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Осознанное сновидение.

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 600

Пурпуруру: видите ли, вы не можете подняться до таких высот логического мышления, на которых уже можно сообразить, что язык без костей и гнется в любую сторону. И человек произносит с виду многозначительные слова, а по факту - чистая галимотня.

Один программист послушав разговоры на работе написал программу, которая в ответ на вопрос повторяла последние два три слова в вопросительном тоне. И подсоединил к служебному телефону. Диалог звучал примерно так: Здравствуйте! - Здравствуйте? - Да, здравствуйте, мне нужны последние данные по росту производительности - По росту производительности? - и в таком роде. Через час сотрудника вызвал начальник отдела и заорал, что там за кретин сидит на его телефоне? И ни за что не хотел поверить, что это компьютер. Так вот, я охотно поверю, что вы - компьютер.
27 июн 2019, 19:41  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1223

Мглеющий пурпур писал(а):Нет... именно - что написано. ...не ужели это не понятно... мировое "я"...

непонятно
вы написали некорректно:
Мглеющий пурпур писал(а):...но, доля смысла в ваших смысла, всё же правдива.

"масло масляное"

Т.е., так может написать тот кто пишет через переводчик, не понимая сути и того что такое правдиво
27 июн 2019, 19:43  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Отец Качоры тоже был духовным лидером и целителем по имени Джавали. Отец передал Качоре все свои знания, которые получил от другого легендарного нагваля - Чимото. Качора считает себя потомком индейцев и монголов. Точной даты своего рождения он не знает, но это где-то 1912-14 годы. Он может часами рассказывать о Духе Чамахуа, который и дает ему инструкции. Если человеку удается соединиться с ним, его возможностям нет предела. Но для этого человек должен отречься от обычной жизни и посвятить себя отражению этого Духа. Это требует невероятной самодисциплины и контроля. Качора много и охотно рассказывает о «точке сборки» и своей тренировке. Ещё в детстве мать заставляла его часами сидеть неподвижно, не моргая и добиваясь отсутствия всякой мысли. Он сидел так каждый день. Когда внутренний диалог и окружающий мир остановлен, человек может управлять своей точкой сборки. С этой техникой его познакомила его мать, это тайное знание, называемое «эйзи». Живет Качора в пригороде Мехико Сан Луис Потоси и время от времени проводит семинары для всех желающих.

Качора и Кастанеда были прекрасно знакомы, Кастанеда жил у Качоры иногда по несколько месяцев. Ни Качора, ни его окружение никогда не скрывали этого и охотно рассказывали о Кастанеде. Знакомство состоялось по рекомендации знакомого Кастанеды, который торговал в Лос-Анджелесе лекарственными травами и знал Качору. Знакомство Карлоса и Качоры произошло куда банальнее описанного в книге. В это время Кастанеда метался в поисках материала для диссертации, чтобы остаться работать в Лос-Анджелесском университете. Постепенно знакомство расширилось в дружбу.
27 июн 2019, 20:18  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

Вел писал(а):Один программист послушав разговоры на работе написал программу, которая в ответ на вопрос повторяла последние два три слова в вопросительном тоне. И подсоединил к служебному телефону. Диалог звучал примерно так: Здравствуйте! - Здравствуйте? - Да, здравствуйте, мне нужны последние данные по росту производительности - По росту производительности? - и в таком роде. Через час сотрудника вызвал начальник отдела и заорал, что там за кретин сидит на его телефоне? И ни за что не хотел поверить, что это компьютер.

+
27 июн 2019, 20:30  ·  URL сообщения

Мглеющий пурпур
Участник

Благодарности: 1 | 8

Вел писал(а):Пурпуруру: видите ли, вы не можете подняться до таких высот логического мышления, на которых уже можно сообразить, что язык без костей и гнется в любую сторону. И человек произносит с виду многозначительные слова, а по факту - чистая галимотня.

Сливайтесь и дальше...
...если вашей высоты не достаточно понимать эти простые вещи, и всё на что вы можете опереться, не личный опыт. Даже если он имеется, какой он? Ответа похоже не будет...
Верующие учёные.

Вел писал(а):Так вот, я охотно поверю, что вы - компьютер.

Как настоящий глупец, показывающий отсутствие этих... "высот логического мышления")

Trast писал(а):непонятно
вы написали некорректно:

Т.е. не хватило ума добавить к "смысла в ваших смысла(х)" буквы "х" ?!
Сожалею что тут контингент довольно таки не блещет развитием, и не в состояние понимать предложения.
Может вам ещё разжёвывать? "Доля смысла" - это значит что не всё так безнадёжно в тексте и в нём есть смысл. "В ваших смыслах" - очевидно говорит о том, что текст состоит из разной смысловой нагрузки, что формирует количество. "Всё же правдива" - говорит о том, что не только есть смысл, а он ещё действительно имеет разумное качество.

...всё настолько сложно.
28 июн 2019, 02:37  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Так правда, или нет то, что пишет Кастанеда? Сегодня ясно, что он соединил вымысел и то, что слышал от шаманов. Ясно, что внутренний огонь, группы нагвалей и все такое подобное Кастанеда выдумал. Ни о чем таком Качора не рассказывает. Сам Качора говорит, что Кастанеда великий писатель, но надо быть сумасшедшим, чтобы считать его магом. Кастанеда хотел произвести фурор, шокировать читателя, поэтому всё слишком преувеличивал. И для этого он не останавливался ни перед какой ложью. Кастанеда – говорит Качора – никогда и не ставил перед собой задачу передать истинное учение толтеков. Никто, прочитав его книги, не стал «видящим», это исключено изначала. Верить в эффективность того, что написал Кастанеда – это просто обманывать себя. Его книги – художественная фантастическая литература, он никогда не был магом и не мог знать магию. Его цель была – шокировать читателя и показать ему «иной мир реальности». И он ловко использовал свою выдумку для зарабатывания денег. Поэтому ему пришлось приложить огромные усилия для выдумывания нечто такого, что поразит воображение искушенной публики, так как всевозможных культов в Америке не пересчитать.

Кастанеда искусно манипулирует некультурностью среднестатистического обывателя, сочетая правдоподобное и неправдоподобное. Качора рекомендует книги Кастанеды как ознакомительные для представления о том, что такое магия, но ни в коем случае не как руководство к действию. Хотя такие практики как перепросмотр, сталкинг, искусство управления сновидениями и точкой сборки действительно существуют, но они очень далеки от того, как их описал Кастанеда. И Качора наотрез отрицает всякую причастность шаманов Мексики к тансегрити. Никогда такой практики там не существовало. Просто Карлос и его жена Маргарет Реньян решили, что популярность надо превращать в деньги – обычная психология американца. Сам Качора ничего не рассказывал о магических пассах Карлосу и своим учеником его не признает.

Кастанеда, проповедуя отречение и умеренность, последние пять лет жил в фешенебельном отеле «Хилтон», окруженный своими спутницами. При этом ни копейки не предложил Качоре, который так и живет очень скромно.
28 июн 2019, 04:47  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

Благодарности: 1246 | 277

Вел писал(а):Кастанеда искусно манипулирует некультурностью среднестатистического обывателя, сочетая правдоподобное и неправдоподобное.

вот вот. Я тоже сегодня, о том же. Размышлял.

Полная лапша на уши, или совершенна типа фантастика, не пройдет
Именно, полуправда, четвертьвыдумка, похожее на правду.. и прочее

Понятно, ты все равно будешь поступать по своему
Но..я однажды услышал или прочитал, примерно такую фразу

- прежде чем излечивать (или лишать..) человека от иллюзий
Подумай - чем они их заменит ??

(на теме про "работу с сознаниями" я писал, что как то человеку, который в некий компот,
якобы древне славянских техник с нью эйдж , залез...
кое что "пояснил".. да так что он понял..
А он ко мне, с таким жаром, с таким энтузиазмом... - вот мол то, и вот мол так...

НУ я ему..кое что ..пояснил.. кратко совсем. ОН отошел, присел..
Потом..минут через 10 подошел, сказал - ты прав.

А потом , весьма грустный, растерянный, отошел в конец бильярдного зала, и стал
там... шаром по шару...
А по этому человеку мне как то рассказывали, что там и то было и это, и может наркотики..
Вот - он во что то ..поверил или еще как, а я ему... бабах..
И чего он делать..будет ?

Я позже это понял.
Если б помнил про "лишение иллюзий", и последствия, во время разговора,
может быть и не стал бы.. лишать ...)
28 июн 2019, 05:56  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Е. Непомнящему: видите ли, вы не управляете обстоятельствами, это они управляют вами. И время от времени они ставят человека в условия, когда надо менять свои представления. Это очень трудно, так как человек привык очень переоценивать свои умственные способности. И признать себя дураком абсолютно большинство людей неспособно. Конечно, вылезти на трибунку, бить себя пятками в грудь и кричать - "я дурак" очень любят, но это словно медаль за скромность себе на грудь вешают. А вот реально себя дураком почувствовать - мало кто способен, очень уж неприятно это. А умение думать - это постоянное ощущение себя именно дураком. Поэтому человек предпочитает выдумывать. Это легче и приятней, ибо ни к чему не обязывает. До поры до времени, разумеется. А тогда, когда собственная глупость завела тебя в тупик, начинается поиск врагов.
28 июн 2019, 07:20  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

Вел, я, как то, уже несколько лет назад
смотрел типа "одухотворенное сборище"..запись тусовки.
Я не в иронию или оскорбление - не помню как она там называлась

Где то есть на Ютубе. Вроде смотрел вначале, меня один человек интересовал
Игорь Берхин, "буддист", немного или много побыл с Намкаем Норбу, ветвь
Дзогчен, в буддизме

По поводу Кастанеды - я не мог.. все брался ..пробовал..и один том до конца не прочитал.
Хотя скачивал, и все книги и в аудио то се..

У меня не было предрасположенности, явной.
"Почему то" не входило не вьезжало..не ложилось. Хотя да, даже в том томе ,
есть "кусочки", типа правда, похожие на правду, высокие истины и прочее

Так вот - я смотрел запись, там много людей, выступающих, и Кастанедовцев тоже..

И вот тут я - ну..они выступали.. как похоронная команда, с таким настроем-настроением,
которая ...еще до конца не решила..
Лоханулись они с тем, кого хоронят ?? Как то говорились речи, о том значении Кастанеды, об этом..
Но как будто бы - с надеждой, а может и правда так ?? То есть ,с оглядкой как бы, без горения,
без фанатизма...

В общем примерно так как сектанта (это не специально, метафора такая), его никто не вытаскивает, особо, но он сам то, вроде не дурак.. и кое что увидел, понял..

Так же увидел..типа начавшееся, но уже стойкое смущение в рядах побратимов.

Но..он же..5-10 лет отдал этому, учился этому, учил этому... Он еще - на 80 процентов, и даже на 95 (и такие были) - еще там.. в секте..в учении...

Как я , здесь на днях увидел - кто то о Гурджиеве сказал.. что то такое..
(я тоже пришел к выводу что малообученный, энтузиаст)
А другой ему - мы знаем многих, которые с Гурджиевым !
А тебя мы не знаем !! ...

если из последнего, то типа такого - мы еще ведь.. вот они... вот ведь -вступающие..о нем, и еще сколько нас...все о нем..

Инерция, скорее, чем знания и глубокая вера в Кастанеду, движение еще по чисто инерции,
но..понятно было.. что сие остаточная Инерция скорее, состав уже и не набирает скорость, и даже не ровно едет.. а ..двигатель ..все, умер.. и происходит просто докатывание, до полной остановки
----
Все выступления Кастанедовцев, вот такое вот впечатление производили.

Я потом , после того как нашел и послушал что и о чем говорил интересующий меня Берхин..
потихоньку ..остальных смотреть стал.

Добавлено спустя 31 минуту 6 секунд:
-------------------
Да... а совсем не давно
Я опять почему то того же Берхина смотрел..что то он рассказывал
И.. в одном месте, чуть не пропустил, или скорее, импульс у меня..такой..слабенький был, я услышал. Даже "внутри остановился - не показалось ли "?"
Вернулся, отмотал на то место. Точно, он нос потер.

А я.. что то помню, сериал "Обмани меня... "(сейчас нашел , это самая 1 серия в первом сезоне)
Мужик там..к носу потянулся.. А Лайтман прокомментировал.

В общем мне интересно стало, я стал и слушать, и смотреть, более внимательно.
ТРИ РАЗА, за свое выступление..нос потер.. причем не в явной связи с чем то..
Сейчас посмотрел, знаки тела, в инете.

Ага...так и есть, что то да означает, проводили исследование
Вот, теперь то можно и смотреть - что там за дела, за куски выступления,
на которых у него нос чешется !! Что его там..напрягает...
28 июн 2019, 08:29  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 270 | 218

Вел,
Егор Непомнящий,
Имхо вы не тем занимаетесь "разоблачать" разоблаченгого Кастанеду по n+1 разу контрпродуктивно. Лучше бы рассказали как практиковать ОС правильно с вашей т.з., и какую из этого можно извлечь пользу.
Опятьже имхо Кастанеда - гений - популяризатор. Он смог заинтересовать эзотерическими идеями массы людей а также донести их простым языком не вводя каких либо заимствований (чего стоят теперь уже привычные и вошедшие в обиход ЧСВ, ОВД, остановка делания мира и т.п. - все ясно, лаконично, и ничего лишнего)

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
Егор Непомнящий писал(а):Ага...так и есть, что то да означает, проводили исследование
Вот, теперь то можно и смотреть - что там за дела, за куски выступления,
на которых у него нос чешется !! Что его там..напрягает...

если интересно есть такой раздел "психология лжи". Вкратце ничего однозначного. Это может быть все что угодно. Дискомфорт от самой обстановки, повышенного внимания, камеры и массы других факторов не имеющих отношения к сути выступления. Может он простуду подхватил по пути. А может в помещении пыльно :o) Или обоняние обостренное. может это его индивидуальная особенность связанная не с тем что он лжет или неуверен, а чтото совсем иное. Вобщем смотреть все подобные сериалы и после пытаться делать диагностику "влоб" бесполезно. Нужее опыт/практика, умение выявления языка тела у конкретного человека, предварительное непосредственное с испытуемым общение и анализ поведения. Все это делать неспециалисту по неким общепринятым шаблонам, ошибочно и бессмысленно.
28 июн 2019, 09:25  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Жрителю: у вас что ни слово, то безграмотный ляп. Я понимаю - вера, поэтому правда не может пробиться. Кастанеда не гений-популяризатор, нечего ему задницу вылизывать, он барыга-баблокачатель. Но он рассыпал по своим 8 книгам, остальные 4 книги полное фуфло, указания Качоры и других учителей йоги. И, почему-то, именно эти практические указания обалдуи типа вас вообще не замечают, а уписываются и укакиваются от собачьего бреда, который Костогрыз в свои книги напихал.

Во вторых, осознанные сновидения в йоге не практикуют, они приходят сами, идут сами и таким остолопам как вы совершенно недоступны. А та ахинея, которую вы называете "осознанными сновидениями" может вас привести только в психушку, или на кладбище в качестве квартиросъёмщика. То, что Костгрызло называет ЧСВ - так вы им переполнены выше крыши, а остальное вы даже близко не представляете, что это такое. Суть практики я выписал у Костогрызла, она в теме Литературы, Миры Кастанеды 18. Можете прочесть, если читать умеете, а не сопли розовые жевать по поводу великих истин.
28 июн 2019, 09:44  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

ха ха ха )))
28 июн 2019, 09:48  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Городской житель привык считать сон чем-то несерьезным, и глубоко ошибается. Во сне происходит переработка дневной информации, отправка её на тот или иной вид хранения в памяти и восстановление тела Мы привыкли считать, что днем мы работаем, а ночью отдыхаем. Но так происходит только с телом, а вот мозг отдыхает как раз днем, а ночью он работает в 140 раз интенсивнее. Установка на то, что сон – вещь несерьезная и является основой представления, что со снами можно вытворять всё, что хочешь, и ничего тебе за это не будет.

Но у человека между бодрствующим сознанием и сновидческим выстроен прочный барьер, и это не случайно. Процесс восстановления жизненности во сне отработан до мелочей, и человеческой малограмотной тупости в этом механизме не место. Грубое и бестолковое вмешательство в эти процессы может нанести глубокий психический и физиологический вред.

Итак, наивный и безграмотный искатель духовности узнает о простом и крайне эффективном (как ему напел в уши такой же безграмотный «гуру») способе хлебать эту самую духовность полными ложками. Ему и в голову не приходит поискать что-либо стоящее по этому поводу и ознакомиться с критикой этой практики. Он уверовал, и его вера для него критерий истины. И неофит начинает практику, стараясь вогнать сон в желаемое русло. То есть, реализовывать мечтания своего эго и всеми силами укреплять его. Что происходит в результате? Регулировочные процессы организма сбиваются, а если человек ещё начинает регулировать работу органов, то результат может оказаться и вовсе плачевным. Популярная практика «видения во сне своих рук» является затягиванием фазы перехода ко сну или просонья, что сокращает фазу сновидений и глубокого сна. Принудительное изменение сюжетов сбивает регулировочный механизм, что в бодрствовании приведет к психическим срывам, нарушению дыхания и сердечной деятельности. И ни один врач не определит причину. Кроме того, наше фантомное тело защищено от отрицательных импульсов, идущих из памяти, а дример снимает эту защиту – и получает мощный удар отрицательных воспоминаний, которые по законам сновидения воспринимаются намного острее своего истинного значения.

Вообще-то, дело не столь катастрофично. Большинство дримеров обычные бестолковые болтуны, время от времени что-то практикующие и беспардонно превозносящие свои убогие впечатления. У организма есть мощная система восстановления, и она устраняет такие эпизодические вмешательства. К тому же, настоящий учитель магии длительное время подготавливает ученика к таким процессам, выстраивая новую психологическую защиту. И он никогда не учит ученика, если тот усвоить учение неспособен. А практиковать по книгам безграмотных и самоуверенных остолопов – вот это буквально смерти подобно. Перед реальной практикой необходимо очистить сознание от влияния негативных воспоминаний – сжечь карму – как говорят в йоге. И процесс этот ой как непрост и не короток. Апологет «нагуализма» Алексей Сендзюк прямо предупреждает, что при появлении одышки, бессонницы, неконтролируемых истерик, блуждающих болях, перебоях в сердце и в дыхании – надо немедленно прервать практику не неопределенный срок.

Кстати, сновидческая деятельность прямо связана с бодрствованием. Если в бодрствовании вы не сосредоточены, то и в сновидениях ничего не достигнете. А сознательная концентрация внимания развивается медленно. Вывод: магические сновидения должны проявиться сами, а не в принудительном порядке. И для этого потребуется не менее 10-12 лет регулярной практики в бодрствовании. Но ведь новоявленный «маг» ждать не хочет, он рвет сразу в галоп, и если у него нет достаточного запаса устойчивости, приходит беда. Вообще неофит больше болтает о сталкинге (экаграте), перепросмотре (сжигании кармы) и т.п., чем их практикует, а без них в сновидения соваться нечего. Практик не понимает, что после первого осознанного сновидения организм должен несколько месяцев восстанавливать силы и сопротивляется попыткам снова вогнать его в осознание сновидений недомоганиями и резким падением уровня практики.

Вывод один: никакой духовной свободы практика осознанных сновидений не дает, а вот навредить психике и здоровью может существенно.
28 июн 2019, 10:01  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 270 | 218

Вел,
Хорош бред всякий нести про своих "сферических гуру и неофитов в вакууме"
Нормально общаться можешь? Я тебя могу об этом попросить? Напомню вопрос - можешь рассказать то том как практиковать ОС правильно и какую из этого можно извлечь пользу? Пока я только вижу отсыл к предварительной практике. Понимаю но это увы не то о чем спрашиваю.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Вел писал(а):Вывод один: никакой духовной свободы практика осознанных сновидений не дает, а вот навредить психике и здоровью может существенно.

ясно. Вывод неверный. Во первых в ОС также возможно отдыхать. Если в этом ОС - ничего нет. Просто осознание и пустота. Прекрасно отдыхается и можно за 15-20 мин "подзарядиться". Раньше - когда занимался ОС - на работе так и делал. Хватало. И даже если в таком режиме провести целую ночь - также прекрасно будешь себя чувствовать и никакого вреда.
Далее по непосредственно "видениям" в ОС-ах - именно всилу того что это продолжение переживаний, и можно увидеть что же выводит твою психику из баланса, несознаваемые установки - убеждения, "вытесненные в подсознание" желания и прочее подобное. Все это прекрасный материал для самоанализа. Да все это можно делать и наяву, но некоторые вещи ум так старательно сам от себя скрывает, что в бордствующем состоянии, никогда и не заметит. А анализ ОС-ов может "навести на правильные мысли".
Ну и третье - это желания. Уму нет разницы где они реализованы. Наяву или в сновидении. И не все желания реализуемы. Тут конечно можно разобраться наяву а так ли оно нужно. А можно просто реализовать в ОС и уззбагоиться.
Все это - никакой не вред, а польза психике и здоровью.
28 июн 2019, 10:12  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

житель писал(а):если интересно есть такой раздел "психология лжи". Вкратце ничего однозначного. Это может быть все что угодно. Дискомфорт от самой обстановки, повышенного внимания, камеры и массы других факторов не имеющих отношения к сути выступления. Может он простуду подхватил по пути. А может в помещении пыльно Или обоняние обостренное. может это его индивидуальная особенность связанная не с тем что он лжет или неуверен, а чтото совсем иное. Вобщем смотреть все подобные сериалы и после пытаться делать диагностику "влоб" бесполезно. Нужее опыт/практика, умение выявления языка тела у конкретного человека, предварительное непосредственное с испытуемым общение и анализ поведения. Все это делать неспециалисту по неким общепринятым шаблонам, ошибочно и бессмысленно.

Да, да да.. Все так..

Я же не написал, что сделал выводы. Я написал - что обратил внимание.
И что - можно посмотреть, что там и как там...

Как неспециалист, по НЛП..
На старом форуме, Лира, однажды, такую ..тираду , на полстраницы.

Я, народу поясняю - тут "вложение"... НЛП воздействие..скрытое, причем примитивно.

Не поверили. Я взял да выставил сообщение, на НЛП форумы,
с просьбой прокомментировать.

Так автору сообщения, (наивная... а че делать..) - пришлось их выискивать..регистрироваться и писать опровержение.
Народ мне - вот мол, опровержение.

Я им, не грубо..стараясь..(децкий сад..чисто)- смотрите, когда зарегистрирован..сколько вообще сообщений..

Дождались - да, написали , вот тут петли..вот тут ..так то... Давний форумчанин.
------
А я . и без него видел, все петли и вложения. А народ безграмотен
(нам в академии у Аганбегяна, топменеджерам, читал совсем начальный.. вводный курс,
чисто знакомство международный мастер Саша Майсов.
Я приехал, и почитал сначала все что было, от НЛПеров
Потом почитал тех с кого "лепилось"...
В. Сатир, М.Эриксон, и Фриц Перлз. Книги, есть, и сейчас, в дом.библиотеке..)
28 июн 2019, 10:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы