Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Все битвы однажды закончатся.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 888 | 1098

tsvetaeff,

Вы, наверное, решили, что отсутствие битвы, это отсутствие движений энергий. Но это не так )

У каждого свои смыслы - ещё раз пишу, уже третий наверно :smile:
Поэтому если терминология не подходит надо разворачивать смыслы и более тщательно объяснять чего спрашиваете - и ещё раз -конкретизировать. :sad:

Движущий процесс - это не битва. А творчество.

Вы видели как творец рушит свою скульптуру.? Ну конечно как Гоголь палил свой несомненно интересный роман точно не видели :smile:
Ну хотя бы как жена или кто распускает в раздражении и битве с самой собой вдруг не понравившийся почему-то ей же связанный ранее свитерок?

Творчество - это не идиллия увы :cray: Гармония там конечно есть, но наступает она в результате битвы, :sad: чтоб её эту битву - сама не хочу :smile:
23 мар 2019, 20:06  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 481 | 404

Arta-28 писал(а):Вы видели как творец рушит свою скульптуру.?

Я сам это регулярно делаю.
Arta-28 писал(а):Творчество - это не идиллия увы Гармония там конечно есть, но наступает она в результате битвы, чтоб её эту битву - сама не хочу

Творчество рождается на уровне идеии. А сама творческая идея возникает из самой жизненой энергии.
А то как мы эту идею в творчестве проявляем, причиняем ли боль, страдание при этом или нет, это уже вопрос выбора. Кто-то выбирает битву. Но однажды будет принят выбор в пользу жизни, жизненных энергий и необходимость в битвах уйдет. Потому, что жизнь, как энергия, во всех одинаковая, и нет смысла бороться с ней.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
tsvetaeff писал(а):Потому, что жизнь, как энергия, во всех одинаковая, и нет смысла бороться с ней.

Это вот к этому:
Arta-28 писал(а):У каждого свои смыслы - ещё раз пишу, уже третий наверно

Всех объединяет стремление к счастью. К жизненым силам.
И это счастье первично.
А формы, да, разные при поверхностном осмотре. Но в своей глубине мы не отличаемся. И на этой глубине нет причин для борьбы. Но есть причины для сотрудничества.
23 мар 2019, 20:16  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

tsvetaeff,

Творчество рождается на уровне идеии. А сама творческая идея возникает из самой жизненой энергии.

Любая идея уже рождает битву, хотя бы этих идей, доводящих иногда до идеологий. И иногда до абсолютно противоположных идеологий, причём как правила каждая из них абсолютно уверена в своей правоте, своей позитивности хотя бы для общества и своей необходимости именно для жизни. :smile:

А то как мы эту идею в творчестве проявляем, причиняем ли боль, страдание при

Человек уже рождается в муках как своих, так и другого человека. С возрастом конечно можно выбрать между страданием и радостью. Но на это надо потратить очень много сил, энергии и очень побороться за свои такие идеи - та хотя бы с близкими.

Но можете не переживать - не каждая битва предполагает трагические и драматические события, иногда бывает достаточно просто конфликтных :smile:
23 мар 2019, 20:24  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 567 | 604

tsvetaeff писал(а):Да, есть такой этап. Но он ведь тоже преклащается )

Слова старцев говорят, что это возможно. Это радует и вселяет надежду потому, что у меня он пока не прекратился.
23 мар 2019, 20:27  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

tsvetaeff,

Всех объединяет стремление к счастью. К жизненым силам.
И это счастье первично.

Анекдот вспомнила: :smile:
"Одни страдают от того, что их не понимают, другие - от того, что их вдруг наконец поняли".

Вот поэтому битвы, увы нескончаемы - все стремятся к счастью, но СВОЕМУ.
У каждого своё счастье, которое может нести огромное несчастье другому. :sad:
23 мар 2019, 20:29  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 10 | 62

tsvetaeff писал(а):Зло вторично.

А значит:
Все битвы однажды закончатся.

Считаю совершенно так же как сказано. И веду к этому на практике. Вот только ... здесь "Все" - оччень оптимистично. Но "зло вторично" - "Зло - исчерпаемо" - это так. :o)
23 мар 2019, 20:30  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

tsvetaeff,

Я сам это регулярно делаю.

Вы скульптур? Если конечно, это не секрет :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
carusel11,

Но "зло вторично" - "Зло - исчерпаемо" - это так.

Что значит - вторично?
Зло - это скорее паразит на творческом процессе.
Практически зло ничего не производит, оно только разрушает созданное или паразитирует на Творении, как вирус.
23 мар 2019, 20:30  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1132 | 3281

Arta-28 писал(а):Творчество - это не идиллия увы Гармония там конечно есть, но наступает она в результате битвы, чтоб её эту битву - сама не хочу

Как там в гимне .. Весь мир до основания разрушим , а потом . Мы свой , мы новый мир построим (который позже разнесем ) . :rofl:
23 мар 2019, 20:33  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Arta-28 писал(а):Любая идея уже рождает битву

Нет конечно. Например, идея любви исключает битву.

Arta-28 писал(а):"Одни страдают от того, что их не понимают, другие - от того, что их вдруг наконец поняли".

Вот поэтому битвы, увы нескончаемы - все стремятся к счастью, но СВОЕМУ.
У каждого своё счастье, которое может нести огромное несчастье другому.

Нету "своего счастья". Есть удовлетворение своих потребностей, которое принимают за счастье.
А счастье оно не обусловлено личностью. Когда его чувствуешь - ты счастлив. И счастлив так же как и другой счастливый человек. И об разнице между счастьями не думаешь и не видишь ее.

Arta-28,
Как вам удобно, конечно.
Но на своем опыте знаю, что все однажды это поймут. Кто-то раньше, кто-то позже.

Arta-28 писал(а):Вы скульптур? Если конечно, это не секрет

Нет, не скульптор. Но творчество "свое" иногда разрушаю ))

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Arta-28 писал(а):Что значит - вторично?

Arta-28 писал(а): оно только разрушает созданное или паразитирует на Творении, как вирус.

Вы сами ответили на вопрос.
Сначало созданное. Потом зло. Так оно становится вторичным.
23 мар 2019, 20:36  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Прот писал(а):есть факт-гнев..........
и как с ним поступить?
уступить гневу-означает что человек гневлив (снаружи и внутри).
не уступить факту гневаться-тоже означает что человек гневлив (внутри), но осторожен.
любой алгоритм этой двойственности- неправильный.
есть факт-человек гневлив.
и что бы вы ни делали с этим-это будет подавление факта или уступка гневу, но.........вы это делаете из состояния гнева, то есть изначально-вы уже гневны.
это как бороться всю жизнь с тем, что на руках и ногах по 5 пальцев.

Текст, который я привела, как раз объясняет, как бороться с гневом. Практиковать принятие Божией воли. Это не одномоментное действие, это ежедневная, ежечасная, ежеминутная практика на всю жизнь. Надо себя настраивать на прлное принятие Божьей воли и доверие Ему каждый раз, когда возникает раздражение или страх. Это не всегда легко, поэтому это называется духовная практика, работа, усилие. Но если это постоянно делать, то общая разражительность и гневливость понижается, становишься спокойнее и меньше реагируешь негативом. Говорю из личного опыта.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Гнев рожден тем, что что-то происходит не так, как хотелось бы. Но если отказаться от своих желаний и желать, чтобы все было так, как хочет Бог, то на что тогда гневаться? Все и так происходит так, как хочет Бог. В мире нет иной силы. Просто помнить об этом не всегда получается. Мы слишком привыкли верить своим органам чувств, которые прячут от нас Бога.
23 мар 2019, 20:39  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Fim,

Как там в гимне .. Весь мир до основания разрушим , а потом . Мы свой , мы новый мир построим (который позже разнесем )

Ну почти про вас - разве нет? :smile: Вы ж сами всегда об этом и вдруг осуждаете. :sad: Прямо противоречие внутреннее - да? :mocking:
Ну я ж ни при чём. :o)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
tsvetaeff,

Нету "своего счастья". Есть удовлетворение своих потребностей, которое принимают за счастье.
А счастье оно не обусловлено личностью. Когда его чувствуешь - ты счастлив.

Ну вот вы уже пытаетесь навязать мне своё счастье :cray:
Что и требовалось доказать :mocking:
23 мар 2019, 20:44  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

И р а писал(а):Слова старцев говорят, что это возможно. Это радует и вселяет надежду потому, что у меня он пока не прекратился.

Вы ведь прекращаете свои битвы. И это может продолжаться уже не из контекста сражения.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Arta-28 писал(а):Ну вот вы уже пытаетесь навязать мне своё счастье
Что и требовалось доказать

Я вам пишу о том смысле, который вкладываю в свои слова. А как вы это интерпретируете - это уже другой вопрос. Ко мне это не имеет отношения.
23 мар 2019, 20:47  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Вы ведь прекращаете свои битвы. И это может продолжаться уже не из контекста сражения.

Я стараюсь, работаю над этим. Ваша тема очень своевременна. :o)
23 мар 2019, 20:57  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 40 | 278

Битвы легче, чем управление конфликтами в большой группе людей. Когда-нибудь люди научатся.

Старейшины племен знают о том, что любые горячие точки требуют своего выхода, иначе сообщество не выживет. Потому такие горячие точки - хорошая возможность озвучить все стремящиеся к проявлению вещи, чтобы суметь с ними работать.

Когда-то люди научатся разумно сотрудничать.
23 мар 2019, 20:59  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 82 | 449

ЭтнаотСефи писал(а):Когда-то люди научатся разумно сотрудничать.

ну ездить более мене по ПДД научились же.
23 мар 2019, 21:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим