Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Старая сансарная игра в недва :)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 259 | 241

фотон,
И чо? Есть умные ест глупые. Есть сильные и слабые. Есть красивые и уродливые. Просто есть, хочешь не хочешь.
03 апр 2019, 12:35  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Благодарности: 1 | 23

Bambuka, согласен.

Добавлено спустя 47 секунд:
Такова данность. Что из-за этого волноваться?
03 апр 2019, 12:36  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

фотон,
Ну если волнения есь то что ж их отталкивать. Мы тут на днях с подругой рассуждали о нашем стремлении к хорошему состоянию, типа приятностям. И пришли к выводу, что попытка что то сделать с чууством, хоть малейшая, даже незаметненькая, ведет к тому что оно удерживается еще дольше или вообще боремся с ним. Оно же не хорошее. Селекция детства, типа. Ивот обиду. Ну переживали же в детстве. И все нормально. Пока обижаться было можно... ну например. Или злость. Нельзя злиться на папу. В общемпришли мы к переживанию что если есть что то, то оно ест и это осознается. Не важно что это. И это надо сделать на время практикой. Все что во внимание лезет, рассматривать.
03 апр 2019, 12:50  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Bambuka писал(а):Ну если волнения есь то что ж их отталкивать
Конечно, нет в волнениях ничего плохого. Это нормально-волноваться. Жизнь это же не только приятности , но и неприятности. И переживать жизнь во всей её полноте это , блин, здорово и смело в том числе. Если волнуешься- волнуйся, так будет честно по отношению к себе. Выдавливать из себя искусственный покой или же искусственное отношение к тем или иным вещам это не давать проявиться тому, что должно проявиться так или иначе. Ведь пока не проявится, пока не окажется в зоне твоего внимания- с этим работать не сможешь.
03 апр 2019, 13:26  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

фотон,
Да, дорогой. Согласна.
Смотрю ролик о боакадном ленинграде. Как альпинисты зашивали мешок на шпиле. И обнаружили ласточку.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
фотон,
Я вообще склонна к тому буддизму кторый говорит о прямых сейчасных переживаниях. Как в Сутре Сердца.
03 апр 2019, 13:46  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Bambuka писал(а):Смотрю ролик о боакадном ленинграде. Как альпинисты зашивали мешок на шпиле. И обнаружили ласточку.
Видимо, трогательный ролик. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Bambuka писал(а):Я вообще склонна к тому буддизму кторый говорит о прямых сейчасных переживаниях. Как в Сутре Сердца
Не читал. Скинешь ссылку- посмотрю, об чём там речь.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
А я склонен просто к прямым переживаниям действительности, независимо, кто говорит о них- буддизм или кто-то иной.
03 апр 2019, 15:42  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Скину когда найду. :o)
Прямое переживание действительности не то что мы привыкли им считать, прост. А про говорит. Пока не скажешь, о чем либо, поговорить нельзя :) Буддизм или адвайтизм не важно, я пример привожу для того чтобы было понятно как что я имею ввиду.
03 апр 2019, 17:29  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Bambuka писал(а):Прямое переживание действительности не то что мы привыкли им считать, прост
Да это не то, что вы привыкли им считать. Прямое, на то оно и прямое, что без посредников... которые что-то там считают, думают, воображая себе прямое сейчасное переживание.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Bambuka писал(а):Пока не скажешь, о чем либо, поговорить нельзя :)
Это да. Железно. :) Как узнать, что на уме у человека? Когда он это озвучит, проявит.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Bambuka писал(а):Буддизм или адвайтизм не важно
Именно. Неважно,что за источник информации. Главное ведь то, на что он указывает. Это как с пальцем и луною в одной притче.
03 апр 2019, 17:51  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

фотон,
Неа. Про посредников этт идея. Я имею ввиду без определений и называний не предметное, а явленное
Ана, покамолчит или вещает фик узнаешь.
Ну да источник не важен. А на что? и на луну и на палец. Палец то почему надо игнорить? Нормальное явление :o)
03 апр 2019, 18:26  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 289

явленное ( явление) не возникает само по себе
а всегда на основе твоих понятийных возможностей.( когнитивных способностей)
игнорить явление( н-р палец) можно
но это означает что твои когнитивные возможности не позволяют опеределить какое понятие заключено в этом явление.
н-р жест руки до локтя тебе будет нормальным явлением
а кто то .. более восприимчивый с более развитыми когнитивными способностями увидит всю нелепость такого явления и уж точно не скажет что оно нормальное :lol:
03 апр 2019, 19:45  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Bambuka писал(а):Палец то почему надо игнорить? Нормальное явление
Да никто и не игнорит палец. :) Просто тот же указатель на дороге с названием города, не есть сам город.
03 апр 2019, 21:41  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Дао Дзен,
Соглашусь, я слыша шаблонный указатель - метафору, не знаю что подразумевает под нею тот кто ее говорит. Про жесты сорь, не поняла из слаборазвитых когнитивных способностей. :o) То есть совсем кто чего кому и какой жест, кто понял тому поздравления. Нелепости явлений.... как то не понятно что это значит. Есть явление. Лепое оно или нет, зависитоттого что ты онем думаешь. Что такое:
Дао Дзен писал(а):явленное ( явление) не возникает само по себе
а всегда на основе твоих понятийных возможнос

Как им образом явление -звук или вкус зависитот когнитивных способностей?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
фотон,
Указатель с названием города показывает вероятно на город и находится на пути к городу. И не видеть указатель когда он есть, нельзя, когда палец указывает на луну, палей видно так же как и луну. Ну есть конечно не концентрироваться такина чем тоодном. Я полагаю что метафора о луне, означает не то же что мысль о лунене луна?
03 апр 2019, 22:26  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Bambuka писал(а):Я полагаю что метафора о луне, означает не то же что мысль о лунене луна?
Слово суть указатель. Метафора в следующем. Что палец это всего лишь слово, указывающее на объект или на какое-то явление- луну. И вместо того, чтобы зацикливаться на указателе- пальце, посмотрите на то, на что он указывает-луну.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ведь слово "луна" не есть сама луна, а лишь указатель на неё.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
И там ещё говорится. Что горе тому, кто перепутает палец с луною.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Подменяя словами реальность. используя слова не по их прямому назначению. Играя с ними. Можно легко в них потеряться. И потерять тем самым контакт с реальностью. А это ,ой, как тяжко для души.
03 апр 2019, 23:05  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

фотон,
Спасибки тебе, частица света :o)
Если честно, мне метафору про луну обхясняли не так.
Вот то что ты говоришь, мне очень очень ясно. И да, слова о явлении не равно явление. Каюсь, было множество слов описаний которые я принимала за вещь. И мнений которые я принимала за предмет. Довольно сложно различаются переживания описываемые но не переживаемые. Как вот сколько слышала о риг-па пока не узнала что это то что показал лама на передаче прибежища. :o) И сколько было обсуждений разных я есть пока не врубилась что это переживание присутствия. Да, это горе. Домик из указательных конструкций. И радость когда он осыпается.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
фотон,
Ой тяжко :) Не поверишь, когда вдруг обсыпалось то что прям уверенно казалось переживаемым и типа ну действительностью, сначала была растерянность. А потом облегчение как будто свобода от корсета

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Клнтакт теряется да, хуже того я увидела как странно работает ум, в пелене конструктов, описаний указателей. Он оенится видеть, он просто выдавал типовой ответик ни о чем.
03 апр 2019, 23:24  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Bambuka, вот и ладно. :heart:
03 апр 2019, 23:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности