Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Старая сансарная игра в недва :)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 237 | 220

Евгений Геннадьевич,
Я не меломан, нет таких чтобы я часто слушала. В разное время разные

Добавлено спустя 12 часов 37 минут 25 секунд:
Прямой метод освобождения, состоящий в осознанном отказе от себя, как от определенных формы и имени -- отказ не просто от владения чем-то, а вот именно прекращение цепляния за этого конкретного "меня", который мог бы обладать или являться умом, телом или чувствами -- должен бы открывать прямое переживания того настоящего Себя вне любых имен и форм, который, являясь ВСЕМ, собственно, и есть та свобода, которую просто невозможно потерять.

Но для того, чтобы обнаружить себя всем, пришлось бы признать себя ничем и никем. Ничем конкретным. И вот здесь есть некоторая сложность.

Не просто остаться с пустыми руками, но остаться вообще без всего. В первую очередь и в основном -- без себя.

Ни один нормальный человек на это бы не согласился.

Да и правильно.

Максим Самсонов.
20 июл 2019, 12:14  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1752 | 1262

Максим Самсонов. писал(а):Но для того, чтобы обнаружить себя всем, пришлось бы признать себя ничем и никем. Ничем конкретным. И вот здесь есть некоторая сложность.

Не просто остаться с пустыми руками, но остаться вообще без всего. В первую очередь и в основном -- без себя.

Ни один нормальный человек на это бы не согласился.

На человека подобное и не рассчитано... :pardon:

Bambuka писал(а):Я не меломан, нет таких чтобы я часто слушала. В разное время разные

А какие мелодии тебе сей час по сердцу..? :o)

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
phpBB [media]
21 июл 2019, 05:48  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Евгений Геннадьевич,
А как Вы сделали цитату Максима Самсонова? У него тут ессть аккаунт. :unknw:

Никакие, я не имеб никаких мелодий в предпочтении. И не знаю вообще как можно что то конкретно иметь типа цвета или вкуса, вообще. Я музыку слушаю ооооооооооооооооооооооооооочень редко. И не планово и не для чего то. Сейчас я не слушаю никакую, у меня окна открвты и достаточно звуков.

Добавлено спустя 44 минуты 38 секунд:
Евгений Геннадьевич,
А. Вот это впечатлило до глубины, недавно

https://youtu.be/F-0mjbyAtjQ
http://www.youtube.com/watch?v=mve3-fEu ... uk2SjzGRFs
21 июл 2019, 14:34  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1752 | 1262

Bambuka писал(а):А как Вы сделали цитату Максима Самсонова? У него тут есть аккаунт.

По поводу некоего аккаунта не уверен.
Не корректно было бы тебе приписывать чужие высказывания.
Немножко умею пользоваться компом для оформления своих сообщений. :o)

Bambuka писал(а):А. Вот это впечатлило до глубины, недавно

Во всех подобных соревнованиях меня до глубины впечатляет почти в полном составе некомпетентность и малый профессионализм представленного жюри.. :pardon: .

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
phpBB [media]
21 июл 2019, 19:02  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 116 | 130

Bambuka писал(а):Я не меломан, нет таких чтобы я часто слушала. В разное время разные

это скорее как раз показатель что вкус более хороший к музыке чем у большинства. включая "меломанов"
21 июл 2019, 19:20  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Евгений Геннадьевич,
Я конкретно сообщила что меня впечатлила девочка. А о жюри я вообще не думаю ничего.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Человвек,
Мне не с чем сравнивать :) я даже не знаю как это слушать что то одно или отдавать предпочтение какому то общему. В моментах слушаю нечто и потом может не зайти, а есть даже признанные вещи но не заходят никак. Вкус есть или нет, не знаю :pardon: в плейлисте в вк в основном то что закинули кто нибудь, типа дорз мюсе или меркюри, но по одной две, и тут же лист или моцарт. Ме кажется что вкус у меня скорее к гармонике, вкусу композиции чем к какому то ну не знаю, высокому уровню восприятия. :unknw:

Добавлено спустя 8 часов 37 минут 15 секунд:
"Смотрите, что происходит

Сначала вы приняли себя за совершенно нематериальный объект. За мысль, фактически, -- за это "я", которое просто периодически возникает  в сознании по поводу любого восприятия или ощущения.

Потом это ваше "я" обросло целым коконом из личных предпочтений, пониманий, склонностей и прочего, столь же нематериального, но абсолютно, как кажется, непреодолимого воображения. Сквозь которое вы как бы смотрите на все остальное.

И вот на идее, от постоянного повторения ставшей непререкаемым фактом, что цельное сознание может каким-то образом заключаться или как-то ограничиваться своими собственными виртуальными продуктами, построена вся ваша жизнь отдельного персонажа.

Все реакции, все мысли, все действия и "жизненные цели" имеют в фундаменте обычную нелепую ошибку.

И что тут можно сделать?

Только посочувствовать.

Просыпайтесь уже. Ничего этого никогда не было.

Вы -- ясное, прозрачное, нигде и никогда не находящееся осознающее пространство. Все, что вы, как кажется, видите -- включая время или пространство -- просто происходящие в свете вашего внимания эффекты. Собственно, это вы же и есть, в разных временных формах.

Оно все не твердое и не постоянное.  Просто это не сразу бывает заметно.

Сосредоточьтесь на том, чем вы на самом деле являетесь, и сами все увидите".

Ньошул Кхен Ринпоче
22 июл 2019, 05:25  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Что ищет просветления, что хочет просветлиться и стать как учителя? Бытие? Сознание? Ум? Брахман? Атман? :unknw:
Мне кажется - я, эго ищет просветления. И все дальше от него чем больше опытов и стараний. Как уходить из света в тени, рассматривать и накачивать формы. В любом опыте присутствует осознание. Неизменно движется ум и восприятие. Так что же просветляется, что тренеруется в практиках для достижепия просветления?
24 июл 2019, 23:20  ·  URL сообщения

Karmaivana
Активный участник

Благодарности: 694 | 513

Bambuka писал(а):Так что же просветляется

Мираж. :smile:
25 июл 2019, 06:08  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Karmaivana,
Я к тому что, вероятно, движухи по просветлению придуманы, практики тоже. Так?
25 июл 2019, 09:12  ·  URL сообщения

Angele
Участник

Благодарности: 0 | 18

естественно, учения и практики - придуманы
теми кто изучал и пытался объяснить себе и другим окружающий мир .
Сегодняшняя наука занимается тем же самым , просто в свойственной для нее терминологии и аргументации .
Но как написано вначале что мир стоит на трех слонах и одной черепахи
нового сегодняшняя наука открыть не смогла, лишь подтвердив что вся наша жизнь один длинный сон который длится вечность.
25 июл 2019, 10:03  ·  URL сообщения

Karmaivana
Активный участник

Bambuka,
Конеш...ток не усе так плохо как тока...что и назвать то сложно универсально. Усе норм, вот реально норм, даже мидлиардные Я есть повторения...
Возмущения такая же ерунда как и отдельно взятое накопление практического опыта. Бывает.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Наденут сто одежек и досвидания, снимут и здрасте...и так сколько угодно, иногда перестают одевать и просто глядят невмешиваясь, иногда надевают чтобы жругим напомнить...и все это в одном котле, в одном бульене. Этот бульен и есть то самое преславутое...не претендующее и не требующее обязательного термина чтобы висеть морковкой перед ослом.
25 июл 2019, 16:35  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Angele,
Да, описываем, изучаем как устроено то что есть.
В общем не важно чего кто добился. Интересно что указания на нечто, называющееся просветлением.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Или указывается на нечто в основе, или придуманы еще определения описания и объяснения.

Добавлено спустя 54 секунды:
Karmaivana,
Про это самое с бульоном. Что это? Но без слов которые привычны.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
И в этом супе. Странно не ясно с чего вдруг одному виду тел дано осознавать и фантазировать
26 июл 2019, 14:08  ·  URL сообщения

Karmaivana
Активный участник

Bambuka,
Отложу на завтра мысля есть.
Сегодня думал вроде че то нарисовалось.
Ну один фиг в твоих руках усе ))

Добавлено спустя 44 секунды:
Завтра в общем загляну постараюсь как могу..

Добавлено спустя 23 секунды:
В тексте реально сложно.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Karmaivana писал(а):твоих руках усе

Когда уже и это звучит про не два.
Но все равно завтра напишу историю которую вспомнил сегодня многа букав а я седня уставший физ. :pardon:
26 июл 2019, 23:49  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Karmaivana,
Хорошо :) буду ждать :o)
27 июл 2019, 12:09  ·  URL сообщения

Karmaivana
Активный участник

В юности лет 15 мне было, жил в районе один старый жулик, жути на всех нагонял, любил когда особенно злой мудростями оазбрасыватся. Строил малолеток почти с пеной из рта.
В общем стою я перед ним вот вот наложив в штаны, а он мне с сумашедшим взглядом:
- будешь сильно напрягатся я тебя расслаблю, расслабишься, напрягу, дыши ровно басяк.
И не понимал он конечно что произнес, эта фоаза во все стороны, универсальная, она касалась и его, он так и не понял, расслабили.
Дыши ровно и есть из не два эхо.
Можно оформлять во что угодно, в Я есть, тебя нет ты майя и т.п.
Но в итоге оформитель не дышит ровно как тот басяк в том случае когда не осознал - Я есть.
Это Я безымянное, без пола и принадлежности, доказывать - ерунда.
Просто вспомни каждый раз когда ты мыслишь о чем то что не озвучивала никогда и никому, эти мысли из этого Я происходят, в чем нет даже буквы Я,
Чистое сознанание лишенное любых концепций, созидание которое генерирует мысли из себя и в себе же растворяет, при этом не делая каких либо усилий.
Ровное дыхание - как метафора этого ничто, что без Я есть не обозначить.
Все вопросы возникают из него, все ответы...они (вопросы и ответы) являются тем самым расслабленным что напрягут, и напряжением что расслабят.
Все произведено из этого Я есть.
Пустого и безформенного.
В это вмещается любая парадигма, любая концепция, вся история и будущее, перевощи эти слова отсебятины чутка опопсив на мертвый язык и получишь веды шмеды и тп. Я могу пояснять что и от куда но все слова не экологичны, и я нарисую майю обьясняя.
Будь этим Я , Я наделило тебя осознанием(разумом, умом)не чтобы, а без тебя это ничто - Я не смогло бы быть, не смогло бы существовать как единственная реальность. Нет двух Я, чистота одна, нет двух май, иллюзия предающая очертание для Я одна.
Вопросы о существах и т.п отпадут, раскроется постепенно все как только осознаешь - Я есть.
Как цветок раскрывается постепенно так и вся майя прстепенно трансформируясь и совершенствуясь (т.к. Я не эгоист и естеством рождает возможность для индивидуации) осознать - быть свободным.
Ровное дыхание - свобода, которая не парится о неровном, но напоминает неровному, пребывая в телах т.к. Я не личность, Я свободно от личности. Не потому что а в естественном порядке, универсальном законе.
И не верь, не примеряй, просто обратись к этому Я в себе как в теле с умом и сознанием, выровняй дыхание ( не физ, а то как ты индивидуально это понимаешь) и просто будь этим.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И говоря и молча )))

Добавлено спустя 19 секунд:
Дыши ровно епта :laugh:
27 июл 2019, 16:52  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности