Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Старая сансарная игра в недва :)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 275 | 265

Убей того, кто ты есть, чтобы стать тем кем хочешь быть
Совет юному Элтон Джону в фильме Рокетмен.

В принуипе, в рамказ ролей и представлений да, так и есть.
24 авг 2019, 16:34  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Кицунэ,
Вот есть разные слои или так сказать уровни сознания.
Внимание бродит, то в фантазии то в переживанияях органами чувств, то в психических ощущениях, чувствах... что есть внимание? В смысле вот оно же явно и наблюдаемо, оно движется туда где энергия. Что такое внимание, в основе?
24 авг 2019, 16:37  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 439 | 890

Способность наделять существованием/жизнью.))) Посмотри на публичных людей. Ввиду того, что у них способность существовать недостаточна (как у большинства людей) они, чтобы чувствовать себя более живыми, лезут во все публичные места - куда способны влезть. :megalol: )) Посмотри ролик - чел купается во внимании, искрится от жизни которой его публика наделяет:

phpBB [media]
24 авг 2019, 18:57  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Кицунэ,
Аааа. Ну да. Спасибо, чет не подумала
24 авг 2019, 19:49  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 439 | 890

:repa: Всё же я не ответил на твой вопрос.
Bambuka писал(а):Что такое внимание, в основе?
Я сам не очень хорошо механику внимания понимаю. Буду думать до полной ясности. :smile: ))) Плюсик тебе, что обратила внимание на внимание. :yes: )))
.............
Перенёс в твою тему. Флудилка иногда чистится, а вопрос твой хорош! :good:
24 авг 2019, 21:30  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 502

Bambuka писал(а):Внимание бродит, то в фантазии то в переживанияях органами чувств, то в психических ощущениях, чувствах... что есть внимание? В смысле вот оно же явно и наблюдаемо, оно движется туда где энергия. Что такое внимание, в основе?

Тоже вставлю десять рублей.. Почему-то чаще говорят, что куда направлено внимание - туда и идёт энергия, но у Вас правильнее, потому что насильно куда-то направлять своё внимание.. ну, нет смысла, а теперь что это такое: внимание это и есть такой атрибут сознания, ещё три таких атрибута добавлю - это интерес, осознавание и желание, как желание самого сознания, не чувственное, разумеется, а то, чего хотим по жизни, вот это всё атрибуты сознания и если их в порядке увеличения значимости расположить, то вроде вот так получиться должно: сначала сознание - это осознавание (себя в принципе), потом сознание - это желание (найти смысл жизни, допустим), потом сознание - это интерес и уже в конце-концов сознание - это то внимание, которое в соответствии с интересом осуществляет желание, осознаёт этот смысл. Так, в принципе можно и ещё атрибутов к сознанию-то и добавить: мотивация, намерение, вот, пока так.
24 авг 2019, 22:01  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Кицунэ,
Ты в самом первом комменте дал ответ, может не совсем на что есть внимание, но на аспект внимания
"Способность наделять существованием/жизнью" - или реальностью.
Я задумалась над тем что такое внимание, когда толпой практиковали осознанность и вот помнится когда я сказала что внимание осознается, был спор. Но я точно вижу как оно двигается, увязает, потом выдергивается из чего то, может это точка внимания движется, но она как зонд, погружается в сон, в фантазию, в переживание тела, в монолог. Только в момент перехода осознается и не почти осознается при погружении.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Spirits Moscow,
Да, все это так. И еще я хочу рассмотреть внимание именно как то что прям сейчас независимо от желаний интересов перемещается от звуков к ощущению в пятку, от грез в переживание действительности и пр. Вот если я сейчас скажу, переведи внимание на руки, оно сдвинется и будут в фокусе руки. Это такое и сужение и выделение как бы, но прикол в том что внимание во всех слоях сознания может находиться и иногда залипает, тогда уже говорят я не осознавал.

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:
О,еще есть странность, внимание от того, что вызывает отвращение,тож отрывается с трудом.
Я заметила что некоторые вещи притягивают внимание, хотя меня от этого тошнит.
25 авг 2019, 10:56  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Bambuka,
Мы управляем телом (двигаемся) и размышляем благодаря вниманию. Движение на автопилоте способно быть потому что есть желание сознания сформированное (придти в нужную точку пространства). Аспект сознания = желание сформирован, аспект сознания = внимание может подумать не осознавая маршрут передвижения. Такой вот механизм, н-да.

Про внимание к нехорошим вещам. Смотря что этим считать: 1. Может случиться, что уму хочется расслабиться и внимание опускается во что-нибудь, скажем лёгкое - ок, если что-то "плохое" то пусть будет возбуждающее что-то, временное. 2. Если внимание скажем так хочет уйти в эмоциональные споры, то тут уже можно поработать над своими смыслами и целями.
25 авг 2019, 11:58  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Spirits Moscow,
Да благодаря вниманию тело движется туда куда нужно ему. Я говорю не о внимании которое про желание. А про обычное которое прям щас, вот переведите внимание на ощущение стоп? А теперь снова на теуст, оно бродит с одного слоя сознания на другое.
Именно не теоретически а прям четко: что это такое. Без привычных объяснений которые точно ничо не объясняют а простоописывают возможности явления, в ситуациях. Давай посмотрим? То внимание которое сейчас в тексте, потом порхнет к звуку, которое иногда надо сосредоточить на чем то....

Хм. Именно то что вызывает отвращение, от этого трудно выдернуть внимание. Я про это.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Как явление внимание. То которое движется какнамеренно так и автопилотно. Концентрируется на разных слоях сознания, то чувства, то свет, то звук, выделяя, погружаясь... независимо от желаний предпочтений и пр.
25 авг 2019, 12:28  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Bambuka,
Да про то же и писала, это внимание и оно перемещается и мы им как-то управлять можем, но управлять лучше не за счёт эго (эгоистичного желания направить течение энергии), а чтобы внимание не цеплялось за все иллюзии мира и стало освобождённым, освобождённым независимым сознанием "сам себе на уме", "моя жизнь, как надо так и буду строить", "мои смыслы и мои принципы", уделять = ограничивать своё внимание.
25 авг 2019, 12:45  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Spirits Moscow,
Неа, не про это.
Я спрашивала что такое внимание. Именно так: что это такое.
Мне остальное не интересно, ни мое ни управлять, даже думать лень.
25 авг 2019, 15:52  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3249 | 1126

Bambuka,

Приветствую :o)

Как вариант один из... о внимании. Возможно помогут
воспоминания во время рисования - движения кисти по холсту.
25 авг 2019, 19:10  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Предположение,
Приветики! :) давно не виделись.
Помню, да, берешь краску и кладешь, раскладывая цвет на тона, смешивая. Нет белого нет черного, один цвет за счет другого. Но вот внимание не могу с кистью ассоциировать. Скорее с лупой или камерой
25 авг 2019, 20:31  ·  URL сообщения

Karmaivana
Активный участник

Благодарности: 1293 | 1273

Bambuka,
Гляди на лево опиши че видишь за экраном слева - усе это просто бинокль - внимание, концентрируй на фрагменте, рассеивай на фон, наводи его максимально вовне или прибшижай максимально внутри- это суть работы внимания - бинокль. Инструмент того кто смотрит...
25 авг 2019, 20:38  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Karmaivana,
Ага, так. А почему залипает? Теряется осознанность
25 авг 2019, 20:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности