Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Старая сансарная игра в недва :)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 472 | 912

Bambuka писал(а):В Реальности.
Вот это осознавание, бессубъектное, есть взаимозависимость объектов сознания. И есть пространство которое вмещает или является полотном для волн, в сознании волны, мысли чувства краски света. Говорят о Свете как о Реальности, свете котлрый выявляет объекты. Но вот что интересно, нельзя сказать что свет и тьма антагонисты. Свет есть только для восприятия. Его нет без глаз. Но есть некая субстанция, восприятия, постижения, познания, та что свидетельствует любое явление, даже независимо от концентраций ума или констатации есть. Бесконтрольное безусильное осознавание. Вот это Реальность., аспект бытия, в котором Присутствует нечто формирующее вещи. Реалььность присутствует, осознает изменяясь в доли секунд постоянно вспыхивая, миллиардами нейронов. Так вот, тут и вопрос: что мы в реальности, говорито томчто любые Мы, езависимо от нашего представления о себе, временные совокупности идеи я есть. И все. В Реальности мы можем быть только как представления, непостоянное, переливчатое, но крепко идейное пятно Сознания. В реальности ЕСТЬ только Реальность. А МЫ в реальности представляем эго желающее быть реальностью, или Пятна с которыми Сознание ассоциируется ввиду особой прилипчивости и похожести на постоянство.

Думаю,что некорректно говорить,что Абсолютная реальность является чем-то,формирующим "вещи". Само восприятие вещей является восприятием Абсолютной реальности сквозь призму игры в ограниченность.То есть это будет Абсолютная реальность в относительности . Можно просто называть её относительной не противопоставляя Абсолютной. Как правило.все разговоры об Абсолютной реальности явдяются способом избегания относительной реальности и опираются на некую абстракцию единства,источника и так дальше...
14 сен 2019, 18:09  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 259 | 240

Бамбук,
Приветики. Как услышала, что ты ответил. Не заходила. Да ты корректнее выразил. И жа, созданный в мыслях абсолют противопостаылен. А так нельзя
14 сен 2019, 18:19  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Bambuka писал(а):Приветики. Как услышала, что ты ответил. Не заходила. Да ты корректнее выразил. И жа, созданный в мыслях абсолют противопостаылен. А так нельзя

Приветик! :o) Тут стоит понимать ,что отрицание относительной реальности не происходит ради Абсолютной реальности,а во имя новой относительной реальности...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
и наделение реальностью "эго" также происходит как утверждение через отрицание.Поэтому любое отрицание во имя Абсолюьной реальности будет лишь утверждением новой относительной реальности...
14 сен 2019, 18:27  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Бамбук писал(а):Приветик! Тут стоит понимать ,что отрицание относительной реальности не происходит ради Абсолютной реальности,а во имя новой относительной реальности...

Таки да!

Бамбук писал(а):и наделение реальностью "эго" также происходит как утверждение через отрицание.Поэтому любое отрицание во имя Абсолюьной реальности будет лишь утверждением новой относительной реальности...

:bravo: долбанууул напалмом. Очень чётко
14 сен 2019, 18:39  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Бамбук,
Сегодня подороге домой уловила такой казус. Первое, ТЫ это указатель на какую то вещь. Второе, вопрос что я есть подразумевает что мы рассматриваем вещь Я. Третье, утверждение Есть равно утверждению я.
18 сен 2019, 23:46  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Bambuka писал(а):Бамбук,
Сегодня подороге домой уловила такой казус. Первое, ТЫ это указатель на какую то вещь. Второе, вопрос что я есть подразумевает что мы рассматриваем вещь Я. Третье, утверждение Есть равно утверждению я.

да. тут и добавить то нечего,ТЫ-это уже отснятый видеоклип..Всё верно и касаемо я и есть .И это даёт две возможности. возможность присутствия в любом явлении(наполненность) и возможность невовлечения(пустотность)Эта пустотность описана в библии,как сюжет забрасывания камнями. "Господь, отвечая на упоминание иудеями Авраама, произносит фразу: Прежде, нежели был Авраам, Я есмь (Ин. 8,58). Почему после этой фразы оппоненты Христа уже не пытаются продолжить беседу, но делают попытку умертвить Его: Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него (Ин. 8,59).

в еврейском языке фраза Аз есмь является именем, с которым Бог открылся пророку Моисею у подножия горы Хорив (Исх. 3,1), и в письменном начертании известна как священная тетраграмма.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
вышел и сказал им: кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю (Ин. 18,4-6). Здесь это Я синодального перевода в греческом тексте — все то же ἐγὼ εἰμί, то есть «Я есмь»

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Петр отрекается от Христа, но для нас показателен ответ, который он дает вопрошающим. В русском переводе это простое отрицание: нет (Ин. 18,17, 25, Лк. 22,58), но в славянском мы находим более точный перевод греческого: «οὐκ εἰμί» («несмь»), что дословно будет означать «не есть я». Петр как бы говорит: оставьте меня, меня нет, забудьте обо мне, я не существую. Несколько изменив, мы получаем: я не есть или, если по-славянски: аз несмь.
19 сен 2019, 11:49  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Бамбук,
Да, ТЫ (ЯОНТО) это выделенный объект, вынимание из бытьности такого одного нечто. Обращаясь к человеку, ТЫ, однозначно и бесповоротно подразумевается некое нечто которое щас чета возьмет и сделает. И уже получается Объект воспринимает, реагирует... но вот не понятно какой объект называть инициатором отвечающим за восприятие реагирование и который отвечает на это ТЫ беря на себя авторство и ответственность за тыщупятьсот явлений в секунду.

Я не есть или аз несмь похоже на буддовое отсутствие всякого я. Или как говорят есть толко ТО, при том это высказывание уже двойственное. Как и я есть ТО. Но вот вопросю как же недвойственность может быть, если не в множественности? Получается будоражение о просветлении и недвойственности может возникать только в выделении, разделении и раздвоении.
22 сен 2019, 17:28  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Bambuka писал(а):при том это высказывание уже двойственное. Как и я есть ТО.

Ну да,можно указать только на невежество. Поэтому в Дзогчен,к примеру,говорят о том,что естесственное состояние-это естественное состояние,а при вводе в ригпа особо никто ничего не говорит. Мне рассказывали,что наркоманы вообще ногами до чёрной крови бьют тех,кто в момент прихода наркотика,начинает выносить мозги....И дзенская притча есть об этом,когда ученик сказал Мастеру,что это потрясающе и мастер вроде нос ему сломал,сказав, что он всё испортил :megalol:
22 сен 2019, 21:31  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Бамбук,
Про ригпу без рассказов знаю. Лама вводил. Ну я не знаю че там бушь ломать. Как бы объяснитью такое состояние как там чтт вокург ни трындит, тишина или покой как ьыю сквозь любой звук. Я бы сказала чтт при ригпа невовлеченность скорее, в звуки. Но ты тут правю люди даде от страданий прутся, стопудово и ригпа тоже может быть темой для кайфа, тольк не знаю как этт возможно.
22 сен 2019, 22:31  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1188 | 653

Bambuka писал(а):Про ригпу без рассказов знаю. Лама вводил.

как развиваешь это Знание?
23 сен 2019, 16:57  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1221

9 ошибок в шести предложениях.

Что она развивает :laugh:
24 сен 2019, 19:35  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1188 | 653

Trast,

сейчас модно получить прямое введение (прямое ознакомление) в природу ума, а что с этим делать дальше не знают
24 сен 2019, 19:38  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1221

ray,

давай послушаем что ответит на твой вопрос, если разберём в ошибках контекст

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Пока что она соревнуется со Шриманшем в “знании”
24 сен 2019, 19:45  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

ray,
Никак. А зачем развивать?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
ray,
Ну лама говорил что просто в этом пребывать достаточно, дана еще книжка с мантрами, короче такой пакет. Это все. А что можно делать с риг-па

Скрытый текст. Виден лишь некоторым участникам форума.
/Скрыто модератором/

Добавлено спустя 25 минут 28 секунд:
ray,
Наша изначальная природа, сущность ригпа, самосовершенна и пребывает в нас всегда. Ригпа не надо развивать, это просто природа сознания, которой мы уже обладаем. Столько, сколько существует сознание, его природой является беспрепятственное всепроникающее ригпа
https://medium.com/@yaralink13/%D0%BE%D ... aa30593bb4

От учителей дзогчена никогда не слышала о развитии просто. Вообще о развитии чего либо.
Ты какое учение постигаешь? Ну или линию.
27 сен 2019, 12:23  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Скрытый текст. Виден лишь некоторым участникам форума.
/Скрыто модератором/
Bambuka писал(а): Столько, сколько существует сознание, его природой является беспрепятственное всепроникающее ригпа

:good: :good: :good:
27 сен 2019, 13:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности