Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Старая сансарная игра в недва :)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 112

Bambuka писал(а):А идея недвойственности? Тоже в сознании?

естественно.
Только Адвайта это отрицающая идея, указатель на ложность двойственной идеи, и все.
Это не нечто новое, ни какая-то новая парадигма или что-то вроде того.
Это просто указание на ложную идею, на заблуждение, которое сформировалось у людей как представление о реальности.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Сама природа ума это различать, и строить на основании этого модели. Но это не значит что различенное приобретает независимое и отдельное существование.
07 апр 2019, 13:36  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 219 | 211

xdim,
Адвайта отрицает двойственность сознания и реальности? Бога и мира? В этом ее суть?
Могу ли я слушать кого либо оложности двойственности, если этот человек рассказывает тут же о людях, придумывает осмеивает и судит? Не будет ли ложью такая идея о недвойственности если учитель ее дает частично и только как выгодно ему?

Да, различенное не имеет существования ине становится реальностью. Даже состояние не становится собственным существован ем
07 апр 2019, 16:39  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Bambuka писал(а):Могу ли я слушать кого либо

выбирать кого слушать а кого нет, это твое законное право.
и оно же является ответственностью перед самим собой.

лично для меня, аморальность поведения не оправдывается никаким "учительством" и благими целями.
потому что как правило это обман, и выдавание одного за другое.
07 апр 2019, 17:27  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

xdim,
Я поняла. Выбираю не слушать. :) Хоть мне кол на голове. Или недвойственншсть или ОБС с личными замудрилами.

Мне почему то кажется, какими бы словами ни описывалась недвойственность, что бы не обсуждалось, в пеерживании стопудово не описуемо, когда ет того что называется самость.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
Щас скажу глупость. Все вокруг мы видим в мере постижения собственной сущности. И получается что вижу то пою, такова реальность каков я сам...в переживании своей природы. Так нет смысла вообще смотреть на мир, а есть только свой ум, сознание, и только когда ясно что лодка пуста, только тогда можно трындеть про адвайту, хотя вряд ли это уже весело.
07 апр 2019, 19:16  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Благодарности: 1 | 23

Bambuka,
Bambuka писал(а):Мне почему то кажется, какими бы словами ни описывалась недвойственность
Ну, по логике вещей описывать двойственным недвойственное- абсурдно. По тому столько недопонимания. Так как нельзя описать умом неописумое, и впихнуть в слова невпихуемое.
07 апр 2019, 19:49  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Bambuka писал(а):какими бы словами ни описывалась недвойственность

какая недвойственность?
нет никакой недвойственности, потому что нет двойственности.
07 апр 2019, 20:01  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

фотон,
Ну да, все разговоры о недвойственности уже засада, так как нечто описывает что-то . Таки очень сложно видеть пустоту в непустом или приводить к единству. Мне кажется что единства нет, то есть нет такой штуки неделимой и единственной. Если слова описывают недвойственное тогда любое слово ддолжно указывать на то что есть само слово?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
xdim,
О, да кстати, спасибо за подсказку. Это я о неделимости или неотдельности так не понимаю. А ведь и про недвойственнрсть тоже. Что известно о двойственности вообще? Ну так по серьезному чтобы прям истинно двойственное знание и реальность? Мне кажется что никто е знает как разделения по факту переживаний ни двойственности.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Кстати если прям уже сейчас, в том что видится, пробужденное сознание освечивает, все таки что видится изначально ложно? Что я есть?

Добавлено спустя 32 минуты 59 секунд:
А еще. Смущает одна штуковина. Ну маааленькая. Я есть как истинное Я.... типа такая штуковина самосущая. Мне кажется что если уж говорить о самости то она не существует. Все что существует, ткани Сущего, где и Сущеее не самость, а пустотное от самости или превопричинности.
07 апр 2019, 20:11  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Благодарности: 1 | 23

Bambuka писал(а):Кстати если прям уже сейчас, в том что видится, пробужденное сознание освечивает, все таки что видится изначально ложно? Что я есть?
Пробужденное сознание, я есть- речь об одном.
07 апр 2019, 21:12  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 141

xdim писал(а):Идея двойствености появляется в сознании.

Сознание по своей природе двойственно (материальное сознание).
Bambuka писал(а):Недвойственность пустоты с чем то что есть?

ну, когда спрашиваете себя или кого-то - что такое недвойственность? или пытаетесь самостоятельно понять - что это такое?
тогда есть объект - некое понятие (напр. недвойственность) и субъект - это вы сами.\
То есть - субъект познает объект. Имеем две стороны - познающую и познаваемое. Это двойственность проистекающая из самой природы этого сознания. И везде где есть материальное тело есть такая двойственность.

А человек это неразрывное соединение материального тела и бессмертного духа.
Для материального тела (его сознания) всегда свойственна двойственность.
Дух же - един по своей природе. Адвайта.

Чтобы осуществить не двойственность надо решить для себя главный вопрос - вы это материальное тело (комплекс из семи основных материальных, которые и образуют материальное сознание), или вы это нечто что и словами-то неописуемо, что имеет емкий указатель - дух.
Если вы решите что вам и так хорошо - останется пытаться понять что такое не двойственность. Впрочем - безрезультатно.
Если вы решите что вы это не материальные тела а то - не знаю что в корне от них отличное - если будете поступать в таком ключе - постепенно осуществите адвайту - то есть станете самой собой.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Bambuka писал(а):Адвайта отрицает двойственность сознания и реальности? Бога и мира? В этом ее суть?

Адвайта ничего не отрицает. Просто сознанием это не постижимо. То есть - никогда не удастся понять что это такое.

Понять - не возможно, осуществить - возможно.
07 апр 2019, 21:16  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
Я не переживаю себя субъектом по правде. Я переживаю скорее объект объектное. То есть я это объективность. Про тело и дух помню. Но вот дух не проявляет себя почтию только как жизненность тела. Мне не понятно что такое дух един. В смысле того что это значит?
Если мы ставим вопрос так: я материально или духовно, мы уже ставим противоположные вещи. Я полагаю что я не тело и не дух. И не мысль и не вещь. Хотя с телом связка точно есть. Между духом и телом. Есть сомнение что человек все таки духовен по сути, мне кажется дух нужно еще возбулить в теле. Хотя не понятно за счет чего тогда все этт движется и откуда берутся все мысли...

Добавлено спустя 52 секунды:
Алекс11,
Что именно осуществить? И как жто возможно - что то осуществить.
07 апр 2019, 21:24  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Bambuka писал(а):А еще. Смущает одна штуковина. Ну маааленькая. Я есть как истинное Я.... типа такая штуковина самосущая. Мне кажется что если уж говорить о самости то она не существует. Все что существует, ткани Сущего, где и Сущеее не самость, а пустотное от самости или превопричинности.

Это в алмазной сутре подробно описывается.
Вас, как объекта - не существует, вас как субъекта - тоже не существует.
Но что-то ведь существует?
Пустота. Как бесконечное разнообразие сущего.
И когда в этой пустоте вспыхивает искорка материального сознания - она своим светом разума выхватывает из пустоты разнообразия только то что ей созвучно. Образуются идеи, концепции и наконец формы их, состоящие из той же материи что и сама искорка сознания.
И только если вытащить эту отравленную стрелу материального сознания (вспыхнувшая в пустоте искорка), только тогда вы сами все однозначно поймете.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Bambuka писал(а): То есть я это объективность.

А вы - это не то и не это.
Одно мгновение светящая искра которая на это мгновение образовала некий центр "я". А вокруг высвечены (как на фотоснимке) идеи и принципы. И тоже лишь на мгновение. Фотоснимок можно даже рассматривать и даже искать на нем очертания идей и принципов и даже пытаться связывать их между собой и себя вплетать в эту картинку.
Мы все - этим и занимаемся, если честно.

Вы это и есть сама та изначальная пустота, в которой содержится все разнообразие сущего в виде потенциальных возможностей.
Образуется познающий и мир тут же закрутится вокруг него калейдоскопом.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Bambuka писал(а):Но вот дух не проявляет себя почтию только как жизненность тела.

Естественно - закон обратного хода не имеет.
Единожды захотев этого - мы теперь постоянно в это окунулись.
Bambuka писал(а):Что именно осуществить? И как жто возможно - что то осуществить.

Самое главное чтобы ухватить суть - я это не материальные тела.
Если суть ухвачена и есть желание осуществить - все произойдет само-собой.
Через тот или иной отрезок времени.

Это и есть - выход из круговорота рождения и смерти.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
То есть - освобождение или мокша это не значит что вы перестанете рождаться, это значит что вы станете самой собой.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Bambuka писал(а):Мне не понятно что такое дух един. В смысле того что это значит?

"Обратная сторона" проявленного мира со всеми присущими ему объектами и субъектами является по-сути единым духом. Его еще Брахман называют.
Некое всегда одно и тоже, единое неделимое, не несуществующее и не существующее...достигнув которое никто "назад" не возвращается.

Смысла для ЭТОГО не предусмотрено, поэтому понять ЭТО не возможно.
Но вы - это ТО и есть.
07 апр 2019, 21:31  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
Спасибо, читаю. :o)
08 апр 2019, 11:12  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Вы себя сильно не загружайте... отличное враг хорошего... :o)
08 апр 2019, 11:28  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
Я не загружаю. Я контексты читаю. Просто сразу много. Слова должны лечь, соответственно явлениям. Смотрю

Добавлено спустя 41 секунду:
Читаю, отвлекаюсь возвращаюсь читаю :))
08 апр 2019, 12:16  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

У вас настолько сильно желание разобраться в этом?

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
я вам сейчас скажу самое главное, раз ваше желание настолько сильно, то, вполне возможно, у вас все получится...

Этот единый дух, являющийся как бы "изнанкой" всего сущего -

(сейчас я к непостижимому буду прилеплять термины с постижимым значением - это не правильно, но иначе ничего не объяснить)

- с одной стороны описывается как единый и неделимый не существующий и, также, не несуществующий, больший самого большого и меньший самого малого, находящийся везде, но нигде не могущий быть обнаруженным, являющийся основой всего что существует, кроме которого нет ничего и нет нигде... и т.д. и т.п.

А вот с некой "другой" некой "стороны" - ЭТО, то что описывается теми словами что я привел выше - имеет некоторые черты личности, подобной в чем-то нашим личностям.
Не значит что Личность ЭТОГО такова же как личность человека, а всего лишь имеются сходные черты. Но при этом ТА Личность совсем не тоже самое что наша личность...
Можно сказать так что наши личности построены из некоторых черт ТОЙ Личности. Из некоторых ибо некто не может вместить в себя ТУ Личность полностью.

Вот из-за качественной тождественности некоторых черт ТОЙ Личности - нашей личности, имеется уникальная возможность используя личный подход обратиться с любым вопросом к ТОЙ Личности.
Если использовать эту возможность то не надо будет никогда вообще ничего читать.
Ибо этот единый Дух является так же и Источником всего написанного на бумаге и всего сказанного словами и всего подуманного мыслью.
А используя личный подход - можно получить и Личный Ответ единого Духа.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
это является тем что использую я сам...
08 апр 2019, 21:07  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности