Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Старая сансарная игра в недва :)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 272 | 261

Бамбук,
Есть. Но ничего постоянного нет. И как в послесмертье затащить финты сознания?
27 окт 2019, 18:51  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 1425 | 1624

Bambuka писал(а):Бамбук,
Есть. Но ничего постоянного нет. И как в послесмертье затащить финты сознания?

Да никак,в этом то и весь прикол.
27 окт 2019, 18:55  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1348 | 717

Bambuka писал(а):И как в послесмертье затащить финты сознания?

используя практику пхова
27 окт 2019, 20:22  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

ray,
Это понятно что практикуя что то, получишь состояние. Но как ты затащишь состояние в то что явояется самим состоянием? Ну или как проснувшись втащить из сна рояль на котором играл?
27 окт 2019, 20:38  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Bambuka писал(а):Это понятно что практикуя что то, получишь состояние. Но как ты затащишь состояние в то что явояется самим состоянием? Ну или как проснувшись втащить из сна рояль на котором играл?

все это происходит с сознанием в сознании, так как иного нет, поэтому есть три вида пховы: пхова дхармакайи, пхова самбхогакайи и пхова нирманакайи, последняя не освобождает от сансары, а осуществляет перенос сознания чистые земли будд
пхова дхармакайи никуда не переносит сознание, так как некуда переносится, сознание очищается от клеш
27 окт 2019, 20:44  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

ray,
Но мы говорим о том что все эти достижения не унесешь с собой.
27 окт 2019, 21:05  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Bambuka писал(а):Но мы говорим о том что все эти достижения не унесешь с собой.

какие достижения?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
если человек освободился при жизни, то и после смерти будет освобожденным, так же и просветление
27 окт 2019, 21:06  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

ray писал(а):если человек освободился при жизни, то и после смерти будет освобожденным, так же и просветление

Так мы не говорим об освобождении. Мы говорим о смерти.
27 окт 2019, 21:11  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Бамбук писал(а):Мы говорим о смерти

при смерти происходит отделение сознания (ума) от тела и более грубые слои сознания тоже растворяются
27 окт 2019, 21:13  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

ray писал(а):при смерти происходит отделение сознания (ума) от тела и более грубые слои сознания тоже растворяются

Кто тебе сказал такое?
27 окт 2019, 21:19  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Бамбук писал(а):Кто тебе сказал такое?

это есть в тибетской книге мертвых

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
phpBB [media]
27 окт 2019, 21:34  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

ray,
А что такое человек? Ну который освобождается при жизни от чего то...

Добавлено спустя 49 минут 30 секунд:
ray,
Посмотрела, прочитала. Спасибо.
28 окт 2019, 00:39  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Bambuka писал(а):А что такое человек? Ну который освобождается при жизни от чего то...

человек лишь кармически модифицированное сознание, это способ восприятия,один из многих (боги, асуры, животные, преты и существа адов)
28 окт 2019, 17:03  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

ray,
Я поняла. Описывается некий сгусток. Это интересно. Какая то штуковина теряя память переходит из вещи в вещь. Прикольно. Кстати просмотрела ролик с его практкой. И потом посмотрела что лежит у меня дома. Мантры и практика та же что нам дали по приезду Ламы из Бутана. Правда еще там подношения есть, кроме мантр. А я никак не могу представлять ни белые ни красные ни синие тигле, ни мастера и все такое.
28 окт 2019, 22:24  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

"Даже когда мы думаем и чувствуем, что являемся отдельным "я" внутри ума и тела, на самом деле мы всегда являемся лишь свидетелем ума и тела.

Теперь мы просто сознательно пребываем в этом качестве, тогда как раньше мы делали это неосознанно. Мы ошибочно принимали себя за обособленное, внутреннее "я".

По мере того как мы остаемся в качестве этого свидетельствующего "Я", оно теряет чувство ограниченности и локальности, ибо все ограничения и локальность также свидетельствуются нашим Я. То есть оно теряет свое качество "свидетельствования-на-расстоянии".

Свидетельствующее "Я" и наблюдаемые объекты тела, ума и мира растворяются друг в друге и остается одна целостная субстанция. То, как мы назовем эту субстанцию, не имеет значения, потому что больше не остается ничего, что можно было бы с ней сравнить.

Другими словами, свидетель не может быть чем-то отдельным. Если мы действительно пребываем свидетельствующим присутствием Осознавания и смотрим на объекты ума, тела и мира, то мы не обнаруживаем никакой дистанции или разделения между нашим Я, этим свидетельствующим Присутствием и объектами ума, тела или мира, которые Оно свидетельствует.

Фактически мы не находим там двух объектов: свидетельствующего Осознавания и тела, ума или мира. Мы обнаруживаем только целостность Переживания, абсолютно единую с сокровенностью нашего собственного Бытия и пронизанную им. То есть оно обнаруживает само себя.

Теперь Осознавание уже не знает себя как свидетеля всех кажущихся вещей. Оно знает себя как их субстанцию. Но это не субстанция, состоящая из чего-то. Наше единственное знание объекта, чего-то другого или мира состоит из осознавания или переживания. Другими словами, мы знаем только осознавание, переживаем только переживание, и единственная субстанция, присутствующая в осознавании или переживании, - это наше истинное Я, Осознавание.

Существует только наше истинное Я, которое осознает себя".

Руперт Спайра
(отсюда:https://www.facebook.com/groups/1634540220136113/permalink/1860383214218478/)
30 окт 2019, 09:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности