Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Старая сансарная игра в недва :)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1415 | 1103

Bambuka писал(а):Спасибо большое! Читаю

Танечка.
Внимай только тому, что сердечком и душой твоей хорошо принимается.
И не насилуй Душу свою, когда Душой твоей что то не принимается.
Душа всегда ведает то, что нам во благо каждый раз требуется,
а ум наш лукавый оценочный в благих целях не разбирается... :namaste:
16 апр 2019, 15:34  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Благодарности: 0 | 141

Bambuka писал(а):Спасибо Очень сказочно и красиво

помните? - любое "я" должно быть полностью счастливо! :o)
16 апр 2019, 23:45  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 223 | 213

Евгений Геннадьевич,
:o) благодарю. Согласная

Алекс11,
Нет е помню, не слышала такого. Слышала что нет Я. У Будды в наставлениях в сутре сердца. Очень крутая сутра, прям это как рассказ о реке.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Твои комментарии интересны. Мне кажется ты был в прошлой жизни сказителем :o)
17 апр 2019, 00:10  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 2970 | 1051

Bambuka писал(а):У Будды в наставлениях в сутре сердца. Очень крутая сутра

Именно, это сутра детонатор блеф клуба и всего серьёзного
состава :pardon:
17 апр 2019, 00:36  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Предположение,
Всмысле взрыватель? Она такая ну странная и не эзотеричная. Бещ этих там эльфийских лесов.
17 апр 2019, 00:54  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Сердце разворачивает и сворачивает блеф клуб, камертон
сердца - выдох и вдох. В такте каким-то чудным образом, забывая
себя у себя же дома. Это как после отпуска проснуться дома,
ощущая себя ещё в гостях, или номере отеля, мини непонятка :o)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Bambuka писал(а):Всмысле взрыватель?

Да, атомная мать её бомба :pardon:
17 апр 2019, 00:54  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Предположение,
Прикольно. Я так иногда просыпаюсь. Н4 открыв еще глаза собирается жтот мир, и такое ощущение между

Добавлено спустя 46 секунд:
Предположение,
Да ) и блин оооочень просто. Даже вощдух не поймаешь. Естественно

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
https://dhamma.ru/canon/sn/sn35.149.kual.html

Добавлено спустя 55 секунд:
https://dhamma.ru/canon/sn/sn35.147.kual.html
17 апр 2019, 00:55  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Bambuka писал(а):Я так иногда просыпаюсь

Ну вот :o)
Обычная история...одна из, в вечности бесконечности - чемодан без ручки:
выкинуть невозможно (пока при памяти) и тащить не охота, классический
сюжет из архива - золотого фонда искусства кинематографа.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Bambuka,

Также радует такая вариация сутры:

Сутра сердца праджняпарамиты.

В это время бодхисаттва-махасаттва Авалокитешвара погрузился в глубокую праджняпарамиту, постиг и увидел что пять скандх пусты, так прекратил все страдания и несчастья.
Он сказал почтенному Шарипутре: "О, Шарипутра! Те сыновья и дочери из хорошей семьи, которые желают практиковать глубокую Совершенную Мудрость, должны созерцать и увидеть, вследствие этого, что пять скандх по своей природе пусты.
Форма есть Пустота, Пустота и есть Форма. Форма не отличается от Пустоты, Пустота не отличается от Формы, Что есть Пустота, то есть Форма. Что есть Форма, то есть Пустота.
То же истинно по отношению к чувствам, восприятиям, побуждениям и сознанию.
О, Шарипутра, все дхармы отмечены пустотой, они не возникают и не исчезают, они ни совершенны, ни несовершенны, ни ущербны, ни полны.
Поэтому, о Шарипутра, в пустоте нет Формы, нет чувства, нет восприятия, нет имени, нет понятий, нет знания. Нет глаз, нет ушей, нет носа, нет языка, нет тела, нет ума. Нет форм, нет звуков, нет запахов, нет вкусов, нет осязаемого и мыслей, нет органов зрения, нет органов слуха, нет органов обоняния и осязания, нет сознания. Нет неведения и прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти. Нет страдания, нет причины страдания, нет прекращения страдания, нет пути к Освобождению, нет познания, нет достижений и нечего достигать.
О, Шарипутра! Нет ничего, что надо было бы совершенствовать, и бодхисаттвы должны, отбросив сомнения, положится на Совершенство Мудрости. Не испытывая сомнений и страха, отбросив всё, свободные они достигают Нирваны.
Все будды трёх времен достигли величайшего и полного просветления, положившись на Совершенство Мудрости.
В соответствии с этим мантра Совершенной Мудрости, мантра Великого Знания, наивысшая мантра, несравнимая, мантра, полностью успокаивающая все страдания, не ложная, должна быть истинно познана.
Мантра Совершенной Мудрости такова:

ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СВАХА!
17 апр 2019, 01:04  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Предположение,
Хаха. Без чемодана.

Да такая тоже, но для меня она сложная. Там много персонажей и движух. И когда наткнулась на Палийские, прям удивилась что Будда не пел джимми джимми ача ача, пританцовывая. :o)
17 апр 2019, 10:46  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Bambuka писал(а):. И когда наткнулась на Палийские, прям удивилась что Будда не пел джимми джимми ача ача, пританцовывая.

Конечно, иначе откуда бы появился состав
серьезного направления. Временами насколько
возможно погружаюсь в серьезные подачи, присутствуют интересные фишки в этом срезе,
например, благородный 8-й путь :o)
17 апр 2019, 12:26  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Предположение,
Концепт "серьезный" не понимаю. У меня есть ток простой естественный. То есть как дышать и очевидный ясный. А как жто по эмоциям и оценкам, в общем пофик. Хоть несерьезно хоть как.

Добавлено спустя 36 секунд:
Я видела в книжках несколько про этот 8 путь. Замудрено прям. В сути не поняла в чем прикол.
17 апр 2019, 12:34  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Bambuka писал(а):Алекс11,
Нет е помню, не слышала такого. Слышала что нет Я. У Будды в наставлениях в сутре сердца. Очень крутая сутра, прям это как рассказ о реке.

-нет как реально существующего, но есть в иллюзии.
а мы сейчас именно в иллюзии.
- именно в иллюзии брахман (ТО) действует так чтобы каждое иллюзорное "я" было счастливо этой иллюзией :o)

то есть ТО таково чтобы даже в иллюзии "я" каждое иллюзорное "я" было всегда счастливо.

для этого и рассказываются красивые сказки :o)

а чтобы даже живя иллюзией быть полностью счастливым надо следовать тому что ТО (брахман) советует как ПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ СЛОВ И ДЕЛ для этой иллюзии.
быть в мире (в иллюзии) но не от мира (осознавать иллюзию, стремиться к тому чтобы знать себя как ТО).
тогда "я" живущее в иллюзии будет полностью счастливо зная себя как ТО.

сутра сердца это просто название мудреными словами с мудреным смыслом этих слов. Это коан или ловушка для разума - для особо умных и особо умные трактаты :megalol:
смысла там никакого нет из того что разум понимает под смыслом, но как веревка для беспокойного разума - в самый раз. Чтобы разум не мешал. :megalol:

Bambuka писал(а):Твои комментарии интересны. Мне кажется ты был в прошлой жизни сказителем

видишь как интересно происходит?
та моя жизнь была лет 500 назад (по здешнему времени) а ты все-таки помнишь! :o)
наше иллюзорное "я" не прерывается смертью грубого тела, с точки зрения "его" - это одна длинная жизнь прерывающаяся краткими моментами погружения в грубое тело. Или краткими моментами свободы от грубого тела - кому как нравится.

а Будда говорит о том, что даже это изначальное ощущение себя как некого "я" (в грубом теле или без него, в этой жизни или в той) - являются просто разными сторонами одной и той же глобальной иллюзии.
брахман (ТО) является ТЕМ, полностью непостижимым, что эту глобальную иллюзия создает, поддерживает определенное время, прекращает.
То есть, в конечном итоге все и всегда является ТОЙ изначальной ПУСТОТОЙ - на краткий миг расцветшей глобальной иллюзией а в следующий миг ставшей тем чем и являлось всегда - ПУСТОТОЙ.

и даже наше "я" не самостоятельно и изначально, а тоже является продуктом некоей "игры" некоего "воображения" этого ТОГО (ПУСТОТЫ).
Хотя с точки зрения нашего "я" - "я" являюсь изначальным.
а Будда говорит что - нет!, что есть ЧТО_ТО, что во всех отношениях выше, что непостижимо никогда и никак, для ЧЕГО даже "мы" являемся лишь бесплотными тенями на простыне вечности (ПУСТОТЫ).
17 апр 2019, 12:49  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
Вот тут мне странно. Мы в иллюзии щасй. А говорим о каком то я в неиллюзии. Чет не бъется тема. Я не существует и все, так проще. Нет истинного я.

А зачем счастливить я? Суть в жтой движухе какая?

Ой я всё. Брахман счастливить..., я не могу, прости это слишком запутанно иутно сказочно. Прости не могу это есть

А у тебя есть конструкции попроще? Без такоего крличества наыоротов и сущностей? Я запуталась в коллективе. Уже не сзватываю прт чтт вообще речь
17 апр 2019, 13:15  ·  URL сообщения

Алекс11
Активный участник

Bambuka писал(а):Вот тут мне странно. Мы в иллюзии щасй. А говорим о каком то я в неиллюзии. Чет не бъется тема. Я не существует и все, так проще. Нет истинного я.

и то - верно, а что делать-то?

Bambuka писал(а):А зачем счастливить я? Суть в жтой движухе какая?

не осчастливить "я" а чтобы каждый конкретный чел был сам-по-себе счастлив в своей жизни. Среди счастливых людей войн от ненависти практически не будет - хотя бы для этого.
Счастья можно достигнуть лишь если любишь, а если любишь то и сердце твое там же. А между любящими находится Сам Бог (ТО в ЛИЧНОЙ ФОРМЕ).
Когда оборотишься к Богу - Бог Оборотится к тебе. Ты будешь освещен Светом (сияние брахмана). Тогда ты все поймешь сама, подобно тому как днем все освещено солнцем.

Bambuka писал(а):А у тебя есть конструкции попроще?

есть попроще - они для ума проще, но с точки зрения практического осуществления - несравненно сложнее, а иногда - вообще неосуществимы. Вот:

"Далее говорил Благодатный досточтимому Субхути: «Как ты считаешь, Субхути, есть ли какое-нибудь Учение (дхарма), постигнутое Истинносущим в качестве „наивысшего Просветления“, или какое-нибудь Учение, проповеданное Истинносущим?»

На то досточтимый Субхути отвечал Благодатному: «Как я, о Благодатный, понимаю содержание поведанного тобой, нет никакого Учения, постигнутого Истинносущим в качестве „наивысшего Просветления“, и нет Учения, проповеданного Истинносущим. Почему же? Учение, которое Истинносущий постигал или проповедовал, непостижимо [мыслью] и невыразимо, оно не есть ни Учение, ни не-Учение. Почему же? Ибо СВЯТОЕ велико [своею] неопределимостью»."

нет никакого учения, постигнув которое можно осуществить просветление. И нет никакого учения или закона, данного Татхагатой (Тем Кто приходит). СВЯТОЕ велико СВОЕЙ неопределимостью (пути Господни непостижимы). Нет никакого Татхагаты.

все просто! :o)
медитация на этих словах принесет тебе непосредственное переживание ТО. Если ты готова - месяц и все.
далее все узы, держащие тебя на твоем месте будут разрушены - ты уйдешь в лес или в горы или с пустыню. Проведешь остаток дней в состоянии постоянного самадхи с признаками а в момент смерти достигнешь самадхи без признаков. И все.

Будда достигал этого "с нуля" шесть лет а потом до, примерно 80-и, жил в подобном состоянии, а в момент смерти достиг окончательного осуществления.

У тебя достает решимости идти этим коротким путем? :o)

Я не имею достаточной силы намерения для этого, не могу бросить все как есть и полностью обратиться к четырем истинам и принять прибежище.
Но может быть у тебя это получится.
Может быть ты уже бодхисатва, лишь из чувства любви и сострадания разговаривающая со мной на моем несовершенном языке. :o)
17 апр 2019, 21:27  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Алекс11,
С чем чо делать? С истинным я? Ничего. Ну осознать что это идея. Модно. :o)
Хм. С этими уходами в пустыню не понятно. Накой?
Про мантру сутру, ясно.
Куда идти? Решимость нужна если ясно куда и интерес есть. А я е понимаю 8ачем в пустыню идти. Что такое четыре истины к которым надо идти бпосив все и обязательно в специальных условияях? Серединный путь до смерти не жто ли вполне достаточное?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А что, бог не справляется с осчастливливанием ну что помогать ему надо? Не понимаю совсем. Если что то там обратилось к богу и бог раскрылся, так ить жто вовсе не какой то я заслуга. Это как то не укладывается в восприятие. Я даже сфантащировать не могу :sad:
17 апр 2019, 22:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности