Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О свободе воли.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

ray писал(а):тебя двигали наработки прошлых жизней

Ну вот, а другие изволят это обьяснять судьбой, а третьи божественным провидением. Хотя это все по сути одно и тоже. В зависимости от того, чем обусловлен ум того, кто интерпертирует опыт.
03 апр 2019, 18:14  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1372 | 724

АнтиГуру писал(а):Ну вот, а другие изволят это обьяснять судьбой, а третьи божественным провидением. Хотя это все по сути одно и тоже. В зависимости от того, чем обусловлен ум того, кто интерпертирует опыт.

если рассматривать закон причинно-следственной связи, то не найти место для божественной воли, решения принимает сам человек в любом случае, бывает так что ему на пути помогают более развитые существа, именуемые богами, но решение следовать (воля) всегда исходит от самого человека, а так же пожинание плодов действий остается за этим же человеком

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
То есть наша свобода воли действует в рамках закона причин и следствий. И если мы, имея свободу воли, действуем не в соответствии с тем, чего хотим, то чему же потом удивляться? Требовать рис, сажая горох — это не отсутствие свободы воли, а нежелание понимать и принимать законы мироздания.

никакая божественная воля неспособна горох преобразить в рис
03 апр 2019, 18:19  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):если рассматривать закон причинно-следственной связи, то не найти место для божественной воли, решения принимает сам человек в любом случае, бывает так что ему на пути помогают более развитые существа, именуемые богами, но решение следовать (воля) всегда исходит от самого человека, а так же пожинание плодов действий остается за этим же человеком

я не принимал ни каких решений "следовать", поэтому мне трудно с этим согласиться.
03 апр 2019, 18:32  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

АнтиГуру писал(а):я не принимал ни каких решений "следовать"

ты помнишь свои предыдущие воплощения? :o)
03 апр 2019, 18:34  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):То есть наша свобода воли действует в рамках закона причин и следствий. И если мы, имея свободу воли, действуем не в соответствии с тем, чего хотим, то чему же потом удивляться? Требовать рис, сажая горох — это не отсутствие свободы воли, а нежелание понимать и принимать законы мироздания.

никакая божественная воля неспособна горох преобразить в рис

тут трудно возразить :lol:
03 апр 2019, 18:35  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

в прошлых жизнях это могло быть очень сильным устремлением и сейчас созрели необходимые вторичные условия (это может быть появление каких то текстов в открытом доступе или встреча с духовным учителем и т.п.)
в любом случае у тебя сильное подсознательное стремление, интерес - откуда они взялись? всему есть причина
03 апр 2019, 18:38  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):ты помнишь свои предыдущие воплощения?

а они были?
или, может быть, это всего лишь концепция?
03 апр 2019, 18:38  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

АнтиГуру писал(а):а они были?

вот это и нужно исследовать :o)
03 апр 2019, 18:40  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):в прошлых жизнях это могло быть очень сильным устремлением и сейчас созрели необходимые вторичные условия (это может быть появление каких то текстов в открытом доступе или встреча с духовным учителем и т.п.)
в любом случае у тебя сильное подсознательное стремление, интерес - откуда они взялись? всему есть причина

но ведь это всего лишь гипотеза. И она не лучше и не хуже концепции, в которой есть место Богу и его провидению. Разве нет?
03 апр 2019, 18:40  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

ты можешь объяснить, почему люди рождаются в неравных условиях, один в богатстве, другой в нищете, один здоровый, а другой калека.... и т.п.?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
АнтиГуру писал(а):но ведь это всего лишь гипотеза. И она не лучше и не хуже концепции, в которой есть место Богу и его провидению. Разве нет?

ответь на вопрос о неравности рождения, зачем Бог издевается над калеками от рождения?
03 апр 2019, 18:42  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):вот это и нужно исследовать

никогда мне это не было нужно. Ни когда не понимал, зачем вспоминать когда то приснившиеся сны. Зачем "улетать" куда то в иллюзорные дебри, оставляя настоящий момент. На мой взгляд, это такое же бесполезное занятие, как и плевать в потолок.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
ray писал(а):ответь на вопрос о неравности рождения, зачем Бог издевается над калеками от рождения?

я понимаю о чем ты. И не отрицаю, что гипотетически возможны прошлые воплощения.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
ray писал(а):в прошлых жизнях это могло быть очень сильным устремлением и сейчас созрели необходимые вторичные условия (это может быть появление каких то текстов в открытом доступе или встреча с духовным учителем и т.п.)

меня, в принципе, вполне удовлетворяет такое объяснение. Это традиционное буддийское объяснение, на сколько я понимаю.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Но я не могу согласиться с тем, что свобода воли остается после пробуждения.
03 апр 2019, 18:44  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Но я не могу согласиться с тем, что свобода воли остается после пробуждения.

гораздо большая, нежели до пробуждения

даже самый простой факт: непробужденный обречен на постоянное перерождение жизнь - смерть, пробужденный может вообще не воплощаться, может также проявить одновременно не одну форму жизни, а тысячи, причем не только в одном измерении бытия
03 апр 2019, 18:56  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):гораздо большая, нежели до пробуждения

возможно, но эта воля не распространяется на этот мир.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
ray писал(а):может также проявить одновременно не одну форму жизни, а тысячи, причем не только в одном измерении бытия

где можно об этом почитать?
03 апр 2019, 19:04  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

03 апр 2019, 19:16  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):может также проявить одновременно не одну форму жизни, а тысячи, причем не только в одном измерении бытия

хочешь сказать, что для реализации этого требуется воля?

Добавлено спустя 49 секунд:
Если да, то каким образом удается избежать кармических последствий?

Добавлено спустя 31 секунду:
ray писал(а):http://savetibet.ru/2011/01/18/bogdogegen.html

сейчас почитаю!
03 апр 2019, 19:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности