Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О свободе воли.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

ray
Активный участник

Благодарности: 1372 | 724

АнтиГуру писал(а):Если да, то каким образом удается избежать кармических последствий?

если очищена основа ума, то карме негде проявиться :o)
03 апр 2019, 19:29  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Цитирую Далай-ламу: «Если же человек в своем духовном развитии достиг высокого уровня и способен управлять своим новым рождением, он имеет возможность не просто родиться в очередной раз, а осознанно переродиться. Существует множество видов осознанного перерождения».

АнтиГуру писал(а):Затем попав в одно из помещений этого дома, такое же безразмерное во все стороны, под тем, что называлось крышей, а она была прозрачная и было видно очень красивого бирюзового цвета небо, я увидел висящие, кверху ножками, как в барах, огромнейшие бокалы, такие как для вина. И был там некто, которого я про себя назвал "бармен", он был в таком переднике, как бармены и в руке, согнутой в локте, держал нечто очень напоминающее меню. Я опешил от такой картинки, и задал внутренне вопрос, что это, как это понять. Пришел ответ, что те, кто достигает этого уровня, могут выбрать из этого самого меню, наполненность следующей жизни. И что эти огромные бокалы есть олицетворение "чаши жизни", как я тогда про себя их назвал.
Когда это понимание пришло, я вновь оказался, если можно так сказать, в главном доме. Там было много людей в белой одежде.

:o)
но это еще не конец
это один из уровней. Можно сказать, что я в очень быстром темпе пролетел через множество разных уровней.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Почитал. Но в этой статье ничего нет о том, кто полностью реализовал просветление, освободился окончательно. Ничего не сказано про природу Будды. Было бы интересно именно это.
03 апр 2019, 19:32  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Почитал. Но в этой статье ничего нет о том, кто полностью реализовал просветление, освободился окончательно. Ничего не сказано про природу Будды. Было бы интересно именно это.

Чогьял Намкай Норбу
РАДУЖНОЕ ТЕЛО
Жизнь и духовный подвиг Тогдэна Ургьен Тэндзина

в этой книге жизнеописание йогина, дяди Намкая Норбу
03 апр 2019, 19:41  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray писал(а):Чогьял Намкай Норбу
РАДУЖНОЕ ТЕЛО
Жизнь и духовный подвиг Тогдэна Ургьен Тэндзина

в этой книге жизнеописание йогина, дяди Намкая Норбу

Сейчас почитаю!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Такую литературу я обычно читаю с конца. Так что это будет не долго. :o)
03 апр 2019, 19:46  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Такую литературу я обычно читаю с конца. Так что это будет не долго. :o)

я раньше тоже так читал :o)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
концовка книги как настоящее, в то время начало книги как прошлое
03 апр 2019, 19:49  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Прочитал.
Но опять же, это самое "радужное тело" реализуется само собой, без каких либо волевых усилий со стороны существа или, даже не знаю, как это назвать. :mocking:
Ты просто находишься в своей собственной природе, так же без усилия, потому что это становиться естественным состоянием. Не зная не движения, ни не движимости. Просто есть. А всё происходит вокруг тебя, вертится вокруг тебя. Но ты не влияешь. Вернее, может быть и влияешь, но, можно сказать, пассивно. Кароч, трудно объяснить. Но ты за пределами всего иллюзорного. И нет никакой нужды или заботы это изменять, так как ты "дома".
03 апр 2019, 20:03  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Но опять же, это самое "радужное тело" реализуется само собой, без каких либо волевых усилий со стороны существа или, даже не знаю, как это назвать.

верно!
вообще реализованные уже не действуют из центра воли типа "дай ка я этому челу помогу и пр.", у них есть только глубинная мотивация (это тоже исходит из воли) к состраданию и когда человек устанавливает связь с буддой, происходит совместное
действие

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
АнтиГуру,

если не читал, то советую почитать книгу "Божественный сумасброд." Жизнеописание и песни Друкпы Кюнле.
юмористично и познавательно :o)
03 апр 2019, 20:09  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

:namaste:
03 апр 2019, 20:28  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

03 апр 2019, 20:29  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

для всех кто хочет заиметь радужное тело существует учение бодхисатв
и из этого учения вам ( если доберетесь) будет понятно что само посебе только грибы в нос растут
но никак не радужное тело :megalol: :laugh:

не подумайте шо я вас учу . давно щитаю что тупых учить - только портить.
но погуглить для ознакомления что это за учение такое
вы надеюсь догадаетесь
03 апр 2019, 21:10  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

АнтиГуру писал(а):никакая божественная воля неспособна горох преобразить в рис

Опять двадцать пять :stop:

Нет никакой божественной воли, отдельной от воли человека.
Воля человека=божественная воля.
Бог, в моем понимании - это не какой то Суперсубъект.
Бог = Единое Сознание.

"Сознание - это субстанция, из которого состоят наши «я», а не какой-то Суперсубъект, ведущий бессмысленную игру с самим собой."
p1642898.html#p1642898
03 апр 2019, 21:13  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Дао Дзен писал(а):для всех кто хочет заиметь радужное тело существует учение бодхисатв

:mocking: в махаяне (учение бодхисаттв) нет реализации радужного тела

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
svl писал(а):"Сознание - это субстанция, из которого состоят наши «я»

ты материалист, веришь в какую то субстанцию из которой состоят наши "я"
у "я" нет никакой основы, вот о чем буддизм
03 апр 2019, 21:14  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

ray писал(а):ты материалист, веришь в какую то субстанцию из которой состоят наши "я"

Прежде чем писать всякую чушь - неплохо бы было узнать, что обозначают те или иные слова.
"(от лат. substantia — сущность, нечто, лежащее в основе) — то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря др. и в др
03 апр 2019, 21:25  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

ray,
в махаяне (учение бодхисаттв) нет реализации радужного тела

я так и предполагал по той чушне что ты пишешь что тебе мало что известно о пути бодхисатв...
не зря ж посоветовал тебе погуглить зная за тобой эту тупость циклится только начом то одном :mocking:
03 апр 2019, 21:32  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

svl,

из какого материала состоит сознание?
svl писал(а):то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
ты даже не состоянии, да и никто другой, не можешь показать "вот это сознание", "вот это основа" - все это некие условные понятия
у сознания нет никакой основы, у "я" нет никакой основы :smile:
03 апр 2019, 21:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности