Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О свободе воли.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

ray писал(а):ты даже не состоянии, да и никто другой, не можешь показать "вот это сознание", "вот это основа" - все это некие условные понятия
у сознания нет никакой основы, у "я" нет никакой основы

Я думал что всем понятно, что Сознание, Абсолют, Брахман,эго, Душа и.т.п - это всего лишь термины-указатели, а не что-то реально существующее.
Я уже много раз писал об этом, но видимо ты никак не можешь понять это.
03 апр 2019, 23:15  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 36 | 137

svl писал(а):Так есть ли в итоге свобода воли? Конечно, есть. Она в том, чтобы выбирать, чего мы хотим, и совершать соответствующие действия. То есть наша свобода воли действует в рамках закона причин и следствий. И если мы, имея свободу воли, действуем не в

Какой уж тут безличностный взгляд, откель ему быть в претензии выбора то ? Серёг, ты хоть иногда проверяй о чём пишут в Буддизме
svl писал(а):Так есть ли в итоге свобода воли? Конечно, есть. Она в том, чтобы выбирать, чего мы хотим, и совершать соответствующие действия. То есть наша свобода воли действует в рамках закона причин и следствий. И если мы, имея свободу воли, действуем не в соответствии с тем, чего хотим, то чему же потом удивляться?

Есть лишь одна свобода, не врать себе о себе, выбор обусловлен, вот и вся свобода, начнёшь реально смотреть из безличностного увидишь, покамест ты даже близко не подошёл и сидишь в оценочной системе, а тут в какие "методы" не рядись кругом претензии о свободе и воле, и это именно так и выглядит, но начни ты хоть малость разбирать есть лишь ТО реализуемое под маску иллюзорного Сергея со всеми его вымышленными свободами, есть единственная свобо"ДА", свобода от иллюзии выбора!!!!!!! и пока он есть ты в личке !!!! прочти 10 раз перечитай и прочти 100 раз, а потом поспорь чтобы увидеть эту маску на которую напяливаешь прозревшего...., до безличностного пока не дошли....... :mocking:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Безличностное это ТО что происходит, вне иллюзия о выборе, Это Реальность!!!! В моменте нет никакого выбора , как и Выбирающего, там просто нет этому места!!! !Вылези из розовых облачных трусселей которыми накрыл голову.... :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Практики в помощь ищущим, а не придумки "Мега_Методистов"... :mocking:

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:
Я не очень резко если что? :o)

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Задайся вопросом почему в Буддизме личность иллюзорна и получишь направление для работы, и вот когда прояснишь тогда увидишь, что есть выбор и свобода, как работают эти механизмы, и на относительном личностном уровне это очевидность . я выбрал, но вот рассмотрев всю картину ты увидишь иначе, поднявшись над оценочной системой осознаёшь как это работает, как возникает иллюзия я делаю, я имею свободу делать то или иное, это лишь узкий спектр ментала в котором сидит внимание, описание в личностном контексте, но тут не учитавается вся система как целое, те звенья на который нет способа влиять, потому как они скрыты,за безсчётными слоем причинности , это конечно всё модель и способ говорить в практики открывается иначе и нет способа описать вербально, это открывается именно как прямое знание , как очевидность что дело обстоит именно так и никак иначе......

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Реализация не знает себя как ограниченность, пусть даже идеей свободы :!: :o)
24 апр 2019, 10:50  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Clarity-OM писал(а):Серёг, ты хоть иногда проверяй о чём пишут в Буддизме

Я то проверяю, а вот тебе, не мешало бы посмотреть это видео - может быть перестанешь транслировать своё невежество.

Человек сам творец своей жизни - 1 мин 35 сек.

phpBB [media]
24 апр 2019, 12:51  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Конечно творец..., но это авторский(личностный контекст) и вот тут твоё безличество попадает в непонятки, творит ся по запросу, а вот родить запрос ты не можешь он или возникает или нет, это обусловленность, мне не интересно смотреть что рассказывают ламы мирянам, я много раз слышал, стань в линию и услышишь иные речи, тогда и обсудим... :o)
24 апр 2019, 12:58  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Clarity-OM писал(а):творит ся по запросу

Творится не по запросу, а по приколу.
Какие вообще могут быть запросы, после пробуждения?
24 апр 2019, 13:03  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Это не критика в твой адрес, просто не вскрыв контекста ты попадаешь в модельный ряд для тех кому по другом инфу просто не донести,, это обуславливание на определённом уровне запроса, а он всегда разный, такие вот дела, мне эти вещи показывали и раскладывали в разном ключе и в Буддистском в том числе, посему и работаю в этом направлении, услышишь о чём я знать рассмотришь, нет так и останешься в собственной модели, тут нет ничего плохого, но вот привести собеседника в собственный контекст возможности у тебя не будет, а это очень критично в попытке указать , только войдя в контекст собеседника можно дать ему ключи и способ увидеть, по сути ты м пытаешься это делать но вот насколько ты в этом успешен оставлю судить тебе самому....

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
svl писал(а):Творится не по запросу, а по приколу.
Какие вообще могут быть запросы, после пробуждения?

Сергей а я не о тебе творце, а о любом интересующемся темой, рядится в пробуду или нет это дело десятое... :o)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Я тебя тролю иногда лишь для того чтобы ты посмотрел, что часто не даёшь собеседникам ключа, а навязываешь им свои истины, а это лишь модели в твоём уникальном контексте и далеко не всем они зайдут, само по себе прозрение не делает тебя мастером, мастерство это прежде всего опыт и его критический анализ , вне этого инструмента ты никому ни чем не сможешь быть полезен даже при всё своём интузиазме

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ладн тело спать .не спало двое суток :mocking:
24 апр 2019, 13:07  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Clarity-OM писал(а):а навязываешь им свои истины

Ещё раз!
Я никому ничего не навязываю.
Цель моего пребывания на форму - не дача новых концепций, а разрушение всех предыдущих, которые человек нахватался во время поиска.
Ведь только "разрушив" все концепции можно увидеть Истину

А если ты знаком с Буддизмом, и не понимаешь о каком творце идёт речь - то посмотри учение Мадхьямика прасангика, которое кстати, очень созвучно с "Методом".
Различие лишь в том , что Мадхьямика прасангика - это философия, которая для меня бла, бла и не более, а Метод - это чистая практика.
24 апр 2019, 13:35  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

svl писал(а):А если ты знаком с Буддизмом, и не понимаешь о каком творце идёт речь - то посмотри учение Мадхьямика прасангика, которое кстати, очень созвучно с "Методом".

Сергей, да любой творец , это выделение "обекта-субъекта" определёнными качествами, то есть именно концептуальный контекст, так какие концепцепции и какой ты тут разрушает, ментальные опоры мгновенно создаются или не создаются , вот и всё...
svl писал(а):Я никому ничего не навязываю.
Цель моего пребывания на форму - не дача новых концепций, а разрушение всех предыдущих, которые человек нахватался во время поиска.
Ведь только "разрушив" все концепции можно увидеть Истину

Сергей концепции нет нужды разрушать, да и нет такого "тебя" с такими возможностями, достаточно видеть сквозь них , что собственно и происходит при прозрении в суть..., если они были разрушены ты бы просто не смог излагать выше сказанное, просто каждый инструмент на своём месте и возница не скачет впереди лошади, уж сколько раз об этом сказано, да видно мало :o)
24 апр 2019, 19:34  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Clarity-OM писал(а):Сергей, да любой творец , это выделение "обекта-субъекта"

Только твой концептуальный ум мог сделать такое невежественное заключение.

О каком разделении может быть быть речь, если творец недвойственен своему творению. :mocking:
Делатель и делаемое - это одно и тоже.

Объяснять тебе, как это выглядит, конечно бесполезно - для понимания этого необходима хотя бы минимальная база, которая у тебя напрочь отсутствует.
Единственно что могу тебе посоветовать, так это почитать учение Мадхьямика прасангика -там как раз об этом.
24 апр 2019, 21:17  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

Благодарности: 44 | 85

Делатель и делаемое - это одно и тоже.

Только в момент действия.
Я ж тебе говорю, что ежели ты решил эксплуатировать "ракурс" разберись в "отражении" и "отображении".
И тебе правильно пишут:

творец , это выделение "обекта-субъекта".
Это принцип семиричности. Традиция Ватикана.

АУМ умноженный на 2.
Потому что "ты" - это объект внимающего Брахмы:)
24 апр 2019, 22:26  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1146 | 1387

четыре страницы о свободе воли. супер.

Добавлено спустя 31 секунду:
еще немного и новый УК напишете.
24 апр 2019, 22:32  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 418 | 706

хахах))
это так "век воли не видать".
24 апр 2019, 22:34  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

Благодарности: 44 | 85

МАДХЬЯМИКА ПРАСАНГИКА - учение половинчатое.
Это классическое "три".
Объект, субъект и внимание.
"Три" - субъект-объекта в цепи творения.
Только лишь одна пирамида, нижняя, без "нуль-перехода" и без другой пирамиды - высшей.
Перевернутой, ежели графически:)
Обрезанный вариант восточного меркантильного предиката.
24 апр 2019, 22:36  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

svl писал(а):Объяснять тебе, как это выглядит, конечно бесполезно - для понимания этого необходима хотя бы минимальная база, которая у тебя напрочь отсутствует.

Сергей, творец твоя глупость?
изучай откуда страдание, что даёт ему быть мож что и увидишь и не стоит общаться в подобном ключе, то что ты о себе высокого мнения это очевидно, но вот прозрения за этим нет, дуещь себе под хвост и не более, вся это книжная подпорка тому свидетельство, без неё ты плывёшь..., займись практикой , иначе до конца дней будешь сидеть в идее пробуды в отсутствии какой либо ясности..., смешать контекст Адвайты и буддизма,это сразу слить и то и другое, компилят невозможен и нет в нём нужды, увы это не очевидно, для глупости никогда ничего не очевидно :o)
svl писал(а):Единственно что могу тебе посоветовать, так это почитать учение Мадхьямика прасангика -там как раз об этом.
в этом твоя основная проблема в опоре на концепт_шнягу в отсутствии опыта в её конкретно ключе, ты пытаешься судить о телике по инструкции не разу не включив прибор, увы это не работает, и ты тому ярчайший пример , на этом собственно всё, хочешь толковать буддизм иди в него, побрей голову сними венец и тебе покажут в какой ты анальной впадине, иначе никак.... , приписывание "себе" рождение мысли, это вообще нечто особенное, свидетельство отсутствия практики как таковой вообще ..., человек не умеющий опытным путём проверить факты мало интересный собеседник, тут смысл взаимодействия сводится к обмену ссылками в отсутствии желания и возможности способа проверки : :mocking:

Добавлено спустя 8 часов 47 минут 41 секунду:
svl писал(а):"Сознание - это субстанция, из которого состоят наши «я», а не какой-то Суперсубъект, ведущий бессмысленную игру с самим собой."
p1642898.html#p1642898

Сергей, если ты начнёшь прямо смотреть на факты, то слово сознание это прежде ярлык (указатель), как и любое другое слово, а вот на что он указывает, это уже другая сторона вопроса, и если у тебя слово указывает на некую "субстанцию", то у собеседника контекст может быть иным, ты никогда не задумывался об этом?
я это к тому что навязывая что твой контекст Абсолютно верен, ты буквально отталкиваешь внимание собеседника, однако любой контекст субъективен, пусть он и признан некой группой, но для другой он может быть неясен или даже отрицаем, само по себе понятие сознания вообще не имеет однозначного значения и толкуется как говорится, что Бог на душу положит, и тут если ты хочешь быть услышанным дай человеку способ разобраться почему оно именно так как ты говоришь, как ему пощупать эту саму субстанцию, и возможно в его контексте, эта субабстанция обозначена другим ярлыком-указателем, только так возможно построить взаимодействие . а не тупо рефлексируя по поводу сказанного, то чем ты занят иначе как попыткой самоутверждения и не назовёшь., прежде чем рядится в халат необходимо усвоить эти вещи, понимаю что это не легко, часто это огромная работа, которую вне осознания необходимости не совершить, и это тоже своего
рода прозрение...
ray писал(а):ты даже не состоянии, да и никто другой, не можешь показать "вот это сознание", "вот это основа" - все это некие условные понятия
у сознания нет никакой основы, у "я" нет никакой основы

Всё дело в контексте в способности чёткого осознания куда и с какой целью ты хочешь направить внимание, если есть феномен, ест и способ его осознания(восприятия) и конечно способ разобраться что он сам из себя представляет, есть нечто в его основе или нет, в этих попытках и возникли учения и линии традиций, всё это возможно лишь во взаимной попытке понять кто о чём и с каких позиций, и это крайне редкое явление, большей частью подобного рода дискуссий не случается, каждый пытается лишь утвердится в собственной модели миропонимания, и то по чему это происходит отдельная тема, она стара как мир, в быту это называю эгоизмом, в некоторых учениях ложным " я", и любой опыт толкуется лишь с этой позиции звучит это примерно так : " Я МУДРЫЙ ПРОБУДДА, ВЫ ЖЕ ПОЛНЫЕ ДЯТЛЫ, ВНЕ ВОЗМОЖНОСТИ УСЛЫШАТЬ ВЕЛИКОГО ВЕЩАТЕЛЯ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ" :o)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
По нижним двум пунктам выделено и перенесено сюда: t21528.html
24 апр 2019, 23:59  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Clarity-OM писал(а):изучай откуда страдание

Изображение
25 апр 2019, 12:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности