Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О свободе воли.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 54

Свободы воли нет...
Есть тропа овечьего стада и если ты от нее отклоняешься а любое развитие это отклонение от общепризнаных канонов ты оказываешься за бортом.............Так что перспектив нет.
21 июн 2019, 11:13  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Учения недвойственности отрицают свободу воли. Но я готов усомниться даже в этом. Если мне дано тело и его органы чувств, то почему я могу воспринимать, но не могу управлять им? Даже если я дух, то у меня всё равно может быть власть над телом. Это нормально, ведь говорят, что именно дух анимирует тело как куклу.

Эксперименты, где стимуляция мозга заставляла людей думать, что они сами захотели выполнить движение, вызванное искусственным импульсом, говорят только о неверной интерпретации мозгом ситуации. Но не отрицают, что у человека может быть личная воля.

Эксперименты, где импульс начинался за несколько секунд и только потом вызывал чувство "я хочу сделать это" говорят лишь о том, что мозг поздно распознаёт волю, но не отрицают, что это наша воля.
05 ноя 2020, 23:43  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Учения недвойственности отрицают свободу воли.

она есть, но она является иллюзорной реальностью.)

Но я готов усомниться даже в этом.

сомнение, это отсутствие знаний.

Если мне дано тело и его органы чувств, то почему я могу воспринимать, но не могу управлять им?

Даже если я дух, то у меня всё равно может быть власть над телом. Это нормально, ведь говорят, что именно дух анимирует тело как куклу.

Эксперименты, где стимуляция мозга заставляла людей думать, что они сами захотели выполнить движение, вызванное искусственным импульсом, говорят только о неверной интерпретации мозгом ситуации. Но не отрицают, что у человека может быть личная воля.

Эксперименты, где импульс начинался за несколько секунд и только потом вызывал чувство "я хочу сделать это" говорят лишь о том, что мозг поздно распознаёт волю, но не отрицают, что это наша воля.

Верховный Господь сказал:

Я вновь возвещу тебе эту высшую мудрость, самое возвышенное знание, познав которое все великие мудрецы достигали высшей ступени совершенства.

Тот, кто непоколебимо утвердился в этом знании, обретает такую же духовную природу, как у Меня. Такой человек больше не родится во время сотворения этого мира и не будет страдать во время его уничтожения.

Материальная природа состоит из трех гун - благости, страсти и невежества. Когда вечное живое существо входит в соприкосновение с материальной природой, эти гуны, обусловливают его.

Тот, кто видит, что все в материальном мире совершается гунами материальной природы, и кто знает Верховного Господа, запредельного этим гунам, достигает Моей духовной природы.

Преодолев влияние трех гун, воплощенное живое существо перестает испытывать страдания, сопряженные с рождением, старостью и смертью, и уже в этой жизни обретает бессмертие.

Тот, кто полностью отдает себя преданному служению (Бхакти), ни при каких обстоятельствах не отклоняясь от этого пути, преодолевает влияние гун материальной природы и достигает уровня Брахмана.
06 ноя 2020, 21:19  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности