Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление - что это? Существует ли оно?

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Азмь_Чел
Участник

Благодарности: 69 | 16

Благодарю тебя Господь, что даёшь мне не то что я хочу, а то что мне надо...

Встряска болезненна, это есть
10 апр 2019, 15:34  ·  URL сообщения

Пи - 40
Активный участник

Благодарности: 292 | 705

Азмь_Чел писал(а):Просветление - что это? Существует ли оно?

Не Наю :biggrin:
10 апр 2019, 15:49  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 17 | 98

dmb писал(а):Представьте вы просыпаетесь утром..открываете глаза ...вспоминаете себя свои дела..и понимаете что вся ваша привычная жизнь накрылась медным тазом...ну всё пропало...всё рухнуло ради чего вы сознательно шевелились.
Все цели и ценности что вами двигали - фьють ..испарились.
Хотя если такого опыта не было ...то его не наглючишь на раз-два..

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Всякое может случиться...с человеком

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
А " жить как переживать каждый вдох" ...и быть уже одним этим сполна от счастья...
Так это даа...это и есть просветление!
Когда груз всех целей желаний мотивов и страстей ...сбросился с наших плеч

Был такой опыт. Тяжелый, но - поверхностное оказалось это.

Если утратить это "жить как переживать каждый вздох", то - очень велика потеря. Это + "как про вздох - пожелание на разумную деятельность, прочую деятельность" - естественное то _зачем человек рождается и чего ищет. Есть немало таких которые не хотят жить и не рождаются. Мое же дело, сейчас, другое: я _Весь живу сейчас и "чувствую" жизнь - такую в первую очередь. И ей - изумляюсь. После триллионов лет небытия-забытья (я не шучу - именно триллионов). Так что доходит и до Я - "Здорово - жить!" :lol: :lol: Но я, конечно, хочу - ищу - формирую свои раздумья про большее. :oops:
Интересно понять что это за машина такая внутри приводит к наделению частичек и частей жизни смыслом. Чтобы ей овладеть и использовать по назначению. :pardon: :? ( Про подавление этой машины далеко не ищите - поверить в Б-га - подавить, служить отдаваясь этому - подавить - понятно).
10 апр 2019, 17:21  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

carusel11 писал(а):Про подавление этой машины далеко не ищите - поверить в Б-га - подавить, служить отдаваясь этому - подавить - понятно).

может наоборот?
10 апр 2019, 19:10  ·  URL сообщения

dmb
Участник

Благодарности: 3 | 8

Такой Бог нам не нужен - как вы описали...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Я вижу что вы импортируете откуда то понятия вместе со всей тамошней кухней...а зачем.
Это из разряда понятий - симулякров. Тоесть они про то что не имеет под собой реального...
Не лучше ли поискать в своей собственной жизни то на что указывает умственное понятие..

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
А так то очень радостно слышать ...жизнеутверждающие вещи сообщаете о себе.
Это здорово...
10 апр 2019, 19:31  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

Пи - 40 писал(а):Азмь_Чел писал(а):
Просветление - что это? Существует ли оно?

Не Наю

Эээ... Я этого не писАл :o)
10 апр 2019, 19:44  ·  URL сообщения

dmb
Участник

Благодарности: 3 | 8

Будда одним говорил - поверь в Бога...другим - что Бога нет..
Мне кажется это зависело от того какое полушарие мозга у данного чела было в кризисе...и заблокировано
Если правое ...то надо челу отыскать Бога...надо!
Левополушарные это типа рацматериалисты
Мне вот надо...

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:
Азмь_Чел,
А как вы искали Бога.. вы писали что нашли
10 апр 2019, 19:51  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 53

Просветление существует...Но в сути это миф...просветление коротко познание реальности ее природы...ибо природа мира пуста...
даже не пустота, а пуста...
буда на самом деле...даже не был просветленый а был величайший философ этой планеты....он даже ницше переплюнул...
он ввел термин пустота в религию....в науку...
так вот...просветление это пустота...природа мира...и когда познаешь мир он пуст...просветление это сама реальность....но это наложение...понятие...реальности нет...мир не реален...мир больше илюзия....чем реальность...мир изменчив...это сон...
остальное информация...книги...но к информации сложно получить доступ...все что попадает в общество определеного уровня...в нем же уничтожается...лишь определеная информация...высоконасыщеная может оставаться незыблемой в обществе...
коротко просветление это познание природы мира...
однажды для меня стало абсолютно очевидно что мир пуст и в нем никого нет....вот эта пустота огромная и есть просветление...но опять же даже термин пустота отягощает ее...коротко просветление это безграничность...
это коротко....
18 июн 2019, 17:23  ·  URL сообщения

Созерцатель
Участник

Благодарности: 0 | 4

Просветление существует причем в двух плоскостях:
1. Это состояние ума, то есть очищение ума от омрачений, осознание законов мироздания и постижение сути всех объектов, субъектов и явлений.
2. Это состояние тонкого тела человека. Термин темный и светлый имеют вполне реальный смысл и зависит от вибраций тонкого тела человека. Чем вибрации выше, тем тонкое тело человека более светлое и наоборот. У просветленных тонкое тело трансформируется в тело света или радужное тело в буддизме.
При этом оба эти аспекта - состояние ума и состояние тонкого тела существуют одновременно, нельзя обладать темной энергетикой и обладать очищенным умом, как и в обратную сторону.
При этом аспект просветления присутствует и в христианстве.
Канон Ангелу Хранителю:
Песнь 5

Ирмо́с: Утренююще вопие́м Ти: Го́споди, спаси́ ны; Ты бо еси́ Бог наш, ра́зве Тебе́ ино́го не ве́мы.
Святый а́нгеле Бо́жий, храни́телю мой, моли́ Бо́га о мне.
Яко име́я дерзнове́ние к Бо́гу, храни́телю мой святы́й, Сего́ умоли́ от оскорбля́ющих мя зол изба́вити.
Святы́й а́нгеле Бо́жий, храни́телю мой, моли́ Бо́га о мне.

Све́те све́тлый, све́тло просвети́ ду́шу мою́, наста́вниче мой и храни́телю, от Бо́га да́нный ми а́нгеле.

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Спя́ща мя зле тягото́ю грехо́вною, я́ко бдя́ща сохрани́, а́нгеле Бо́жий, и возста́ви мя на славосло́вие моле́нием твои́м.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
20 июн 2019, 11:14  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 682

Ребята, перестаньте болтать чушь о просветлении, ибо за последние 500 лет никто его не достиг и описать это состояние некому. Отличительная особенность безграмотного фуфла - начать обсуждение конечных стадий, не зная начальных.
20 июн 2019, 11:59  ·  URL сообщения

Созерцатель
Участник

Благодарности: 0 | 4

Вел,
Вы считаете, что все достигшие просветления придут к Вам на доклад о своем просветлении? Как нам говорил тибетский лама примерно раз в 10 лет один их практикующих достигает состояния радужного тела и это только в тибетском буддизме. Другой вопрос, что такие люди занимаются затворническими практиками и не кричат на каждом углу о своем просветленном сознании.
20 июн 2019, 14:47  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Соцежрателю: раз они не кричат, то нечего и болтать. Лама ваш такое же жульё, как и все, трепло беспросветное. Кстати, радужное тело - это не только тибетское явление, это просто только тибетская терминология, но она обозначает вполне конкретные ощущения, которые никаких супер-пупер свойств не дают. Только дурь трепливых остолопов ясна становится.
20 июн 2019, 15:28  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Бог – это то, что человек не смог Своим Умом осознать!
Благодарности: 2545 | 610
Профиль   Сайт

Re: Просветление - что это? Существует ли оно? 

Просветления нет.
Просветление это отсутствие омрачений.
20 июн 2019, 15:45  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Так ведь все авторитетные учителя в один голос говорят: "Не воображай результаты, думай, как сделать следующий шаг". Это для практиков, а не для брехливых самоуверенных соплежевателей, которым только дай возможность лапшу на ушах развесить.
20 июн 2019, 17:34  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1470 | 3734

Просветленному уже чаще не с кем ( и не о чем) делить свою внутреннюю содержательность .
20 июн 2019, 18:05  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы