Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практикуй - не практикуй, все равно получишь....

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Orienta
Участник

Благодарности: 99 | 32

Владимир3, на этот раз без детализации :smile:
Просто скажу, что во время написания предыдущего комментария обо всём этом как раз и думала...
Мне кажется, ломаются те, кто не может своё эго или дух смирить...
Так что наше "хорошо" исходит из собственно умения уравновесить, примирить в себе два взаимоисключающих начала :unsure:
02 май 2019, 15:32  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 36 | 105

Владимир3 писал(а):Да, не всё так просто?

Да, просто. Одним из первых эффектов настойчивой практики становится изменение восприятия себя и окружающего мира с «блин, я живу в этом теле, а ему стока всего угрожает» на ощущение «да я же смотрю шикарный художественный фильм».
02 май 2019, 15:54  ·  URL сообщения

Orienta
Участник

Собирающий пазлы,
Пожалуй соглашусь...
Жизнь как квест :smile:
02 май 2019, 19:16  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 184 | 426

Orienta писал(а):Мне кажется, ломаются те, кто не может своё эго или дух смирить...

Думаю не совсем правильно слово смирить в данном применении.
Orienta писал(а):наше "хорошо" исходит из собственно умения уравновесить, примирить в себе два взаимоисключающих начала

Мне думается это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие начала. И по хорошему нам нужно научиться, чтобы так было. :smile:
Собирающий пазлы писал(а):Одним из первых эффектов настойчивой практики становится изменение восприятия себя и окружающего мира с «блин, я живу в этом теле, а ему стока всего угрожает» на ощущение «да я же смотрю шикарный художественный фильм».

Можно прийти к такому выводу, но если подумать, то всё не совсем так. Во-первых все угрожаемое можно принять, т.е. согласиться с такой вероятностью, но при этом постараться не допускать такие вероятности. Смириться с вероятностью смерти, т.е. не испытывать страха перед смертью и первый пункт снимается... И на счёт худфильма не совсем верно. Мы не только зрители, но и участники этого шоу. И должны принимать активное участие, чтобы как-то проявить себя, чего-то достичь и т.д. В первую очередь в собственном развитии. Сжечь карму, достичь управления своей собственной судьбой и т.д. Т.е. целей может быть много.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Orienta писал(а):Пожалуй соглашусь...
Жизнь как квест

Не торопись соглашаться... :smile: Фудфильм это статика, которую нам не изменить, а квест уже какая-то динамика, возможность хотя бы отчасти проявить себя... Так давайте же выпьем за то, чтобы как-бы високо ми не литали, никогда, слишишь, никагда не падали на землю... :mocking:
02 май 2019, 20:13  ·  URL сообщения

Orienta
Участник

Владимир3,
Так и я о том же)))
фильмец со стороны видим, в квесте - участвуем... :roll:
Палка о двух концах, не перестает быть палкой, а как она нами применяется, уже дело личное :mocking:
А вобщем, "хоть горошком назови - да в печку не ставь"...
Принимаю тост :blush:

Добавлено спустя 3 часа 45 минут 48 секунд:
[url]Во-первых все угрожаемое можно принять, т.е. согласиться с такой вероятностью, но при этом постараться не допускать такие вероятности. Смириться с вероятностью смерти, т.е. не испытывать страха перед смертью и первый пункт снимается...[/url]
Да, в старости люди смиряются с неизбежным...
Но вот что может дать "озарение" или... суть не в терминах...
Если человек стоял на "границе" то соприкосновение открывает ему совершенно другое познание (а понимание уже постфактум) сущности бытия. Он иначе смотрит на него... И это уже на всю жизнь :yes:
03 май 2019, 03:06  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Orienta писал(а):в квесте - участвуем...

Да... Участвуем и довольно много зависит как участвуем. :smile:
Orienta писал(а):А вобщем, "хоть горошком назови - да в печку не ставь"...

Тоже так же считаю обычно.
Orienta писал(а):Принимаю тост

Ну тогда ещё тост: по морю плыл корабль, и потерпел крушение. Остались в живых капитан и боцман. Боцман взмолился: господи, сбрось мне столько щепочек сколько мне жена изменяла... С неба свалилась целая гора щепочек, боцман сделал плот и не утонул. Капитан тоже обратился с аналогичной просьбой, с неба упала одна маленькая щепочка...цеплялся за неё капитан, но увы, утонул... Так выпьем же за тех женщин, которые нас выручают в трудную минуту... :mocking:
Orienta писал(а):Да, в старости люди смиряются с неизбежным...

Это вынужденное смирение от слабости и от невозможности что-то изменить... Безнадёга, обреченность... Т.е. то, что в общем-то совсем не хорошо. :sad:
Orienta писал(а):Если человек стоял на "границе" то соприкосновение открывает ему совершенно другое познание (а понимание уже постфактум) сущности бытия. Он иначе смотрит на него... И это уже на всю жизнь

А вот соприкосновение и осознание это уже несколько иное... Тут ты права! :good: Смерти как факта уже не боишься, правда торопиться с этим тоже не будешь. Единственное, что смерть может помешать планам, и смерть может быть разной, в том числе совсем не приятной. :smile:
03 май 2019, 08:16  ·  URL сообщения

Orienta
Участник

Владимир3,
Ну и тосты у Вас, однако! :megalol:
03 май 2019, 10:59  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Orienta писал(а):Ну и тосты у Вас, однако!

Это не у меня... Это мне кто-то рассказал... Вот. :smile:
03 май 2019, 12:23  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 45

практики бесмыслены...но практики укрепляют эго....
стоит вспомнить что ни ошо ни камал не практиковали...
ошо просто сидел и ни чего не делал всю жизнь...камал пытался понять что такое свет....
практика идеальный способ укрепления и цементирования эго...ведь лишь эго стремиться что то делать...
а действие-карма...
бездеятельность основа мира.
18 июн 2019, 16:49  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 669 | 499

Re: Практикуй - не практикуй, все равно получишь.... 

Сама постановка вопроса эгоцентрическая. И, конечно, если ты практикуешь ради достижения эгоцентрических целей - то, никуда от эго не денешься, и, будешь находиться там же, где и была - в....
сансаре.
Нужно принципиальное изменение мышления, тогда всё будет по-другому.
И, то, что ты получаешь, не будет тебя волновать с материалистической точки зрения.
18 июн 2019, 17:33  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы