Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мудрость - удел одиночества

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Faro
Активный участник

Благодарности: 46 | 78

Мудрость - удел одиночества 

Предположим, что вы ищите в общении темы, которые содержат полезные и развивающие сведения.
Казалось бы, что чем больше собеседников участвуют в обсуждении, тем больше шансов найти искомое.
На деле же, в общении с одним собеседником вероятнее более продуктивное общение, чем при двух собеседниках и более. Исключением будут кружки по интересам, например, но я про обычные ситуации.
Всё дело в том, что чем больше людей, тем меньше у них общих интеллектуальных тем для обсуждения, с точки зрения вероятности.
А что может объединять почти всех людей?
Правильно! Самые примитивные и обыденные явления. Будь то пересказ по очереди собеседников того, чем они занимались в течении дня (а среди подобного редки действительно познавательные вещи) или разговоры о погоде. Или того хуже - о чём говорят по радио или телевидению (или что обсуждают в интернете).
Отсюда следует, что:

количество собеседников обратно пропорционально качеству беседы.

Далее, стоит отметить тот факт, что часто люди не являются хорошими собеседниками тем, что желают скорее просто выговориться, чем именно вести осмысленный и честный диалог, например, и поэтому не обращают внимание на то, насколько вам действительно интересно то, о чём они говорят, а перебивать их "как-то не вежливо" (если вежливость вас не останавливает, то :bravo: :good: ).
Исходя из этого мы не так часто имеем искреннее взаимоуважение интересов и свободы воли.

Ещё не стоит забывать, что не многие обдумывают и проверяют то, что затем пересказывают другим. Да ещё пересказывают так, будто бы непреложный факт, а не базарный слух. Зуб даю!)

В книге Бехтерева В.М. "Внушение и его роль в общественной жизни" сказано:

Что, в самом деле, в этом случае связывает воедино массу лиц, незнакомых друг другу, что заставляет биться их сердца в унисон одно другому, почему они действуют по одному и тому же плану и заявляют одни и те же требования? Ответ можно найти только в одном и том же настроении и в одной и той же идее, связавшей этих лиц путем убеждения, но она для многих лиц в таких сборищах, без сомнения, является внушенной идеей. И когда подобное сборище уже сформировалось, когда оно объединилось под влиянием одного общего психического импульса, тогда в дальнейших его действиях главнейшая руководящая роль уже выпадает на долю внушения и взаимовнушения.

Сила личности обратно пропорциональна числу соединенных людей.

В толпе человек легче поддаётся внушению, а качество идей, внушаемых толпе редко является высоким.

Из книги Ошо "Унио мистика":

Общество с самого начала начинает отбирать у вас все, что имеет для вас собственную ценность. Ребенок — каждый ребенок на земле, во всех обществах — принужден отвергать свое бытие, принужден принимать мнения других о себе. Каждый ребенок рождается абсолютно принимающим себя, как он есть. У него нет к себе неприязни, он полностью любит самого себя. Каждый ребенок рождается с большой любовью к себе; у него есть самолюбие, самоуважение — потому что он еще не является умом.
Но родители испуганы, общество испугано: если он остается ориентированным на бытие, он никогда не будет рабом. А обществу нужны рабы, обществу нужны послушные граждане. Обществу не нужны индивидуальности, ему нужны фальшивые личности. Ему нужны люди, которые эффективны, но не интеллигентны. Оно допускает разумность только в степени, которая необходима, чтобы вы оставались эффективными, но оно не позволяет вашей разумности расти до своего максимума — потому что в своей высшей точке разумность будет такой бунтарской, такой революционной, — она будет огнем.
А общество такое гнилое, оно не может допустить в людях так много огня, так много свободы. Ему нужны мертвые люди, тупые люди, неразумные люди, так что они могут продолжать работать в интересах других — священников, политиков — они продолжают работать. Ему нужны миллионы рабов. Это действительно чудо, что время от времени Будда, Иисус, Санаи вырываются из тисков общества и становятся независимыми.
Общество с самого начала учит вас: «Слушай, что говорят о тебе другие, потому что это то, что ты есть». Но это такая глупость, — вся идея. Другие не знают себя, и они решают, кто есть я. Я не знаю о себе, кто я, и я решаю о других, кто они. Это взаимный обман. Я не знаю, кто я, вы не знаете, кто вы: вы решаете обо мне, я решаю о вас. Слепые люди решают друг о друге. Слепые люди говорят друг другу: «Вы прекрасны; ваше лицо так прекрасно, или так безобразно». Слепые люди решают, кто грешник, а кто святой. И с самого начала в каждом ребенке создается такой огромный страх, что всю вашу жизнь вы страдаете от этого. Если кто-то не думает о вас хорошо, вы теряете сон — вы не можете спать: кто-то не думает о вас хорошо. В чем дело? Кто он, чтобы судить о вас? Но причина в том, что вы забыли себя; вы не знаете, кто вы. Вы зависите от него — если он не думает о вас хорошо, тогда с вами что-то неправильно; вы утрачиваете самоуважение. Когда никто вас не уважает, как можете вы уважать себя? Ваше самоуважение просто эффект совокупного изливания на вас уважения многих людей. А это невежественные люди, такие же невежественные, как и вы. Они ничего не знают, но это их способ управления друг другом. «Я уважаю тебя, потому что хочу, чтобы ты был управляем мною. Уважая тебя, я плачу тебе, я даю тебе взятку, чтобы управлять тобой. Ты уважаешь меня, потому что ты хочешь управлять мной». Вот как все идет. Человек, знающий себе цену, человек, знающий, кто он, останется абсолютно незатронутым. Поймите суть: когда вы абсолютно равнодушны к тому, что говорят о вас люди, у вас есть свобода, психологическая свобода, вы освободились от психологического рабства общества. Ваша душа родилась.
18 апр 2019, 14:19  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 53

одиночество удел человечества.............
интересная тема, особенно понравилось ошо читать...
я бы сюда еще добавил что прежде чем достичь одинокости, способности существовать в одиночестве нужно пройти через человека или человечество, как форму трансформации 1 в целое.
18 апр 2019, 14:24  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1043 | 1324

и что тут обсуждать ? ))) заглавие или пост ? )))
18 апр 2019, 14:26  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

– Недостаточно знать, как делаются и устанавливаются ловушки, – сказал он. – Чтобы извлечь из жизни максимум, охотник должен жить так, как подобает охотнику. К сожалению, человек изменяется с большим трудом, и изменения эти происходят очень медленно. Иногда только на то, чтобы человек убедился в необходимости измениться, уходят годы. Я, в частности, потратил на это годы. Но, возможно, у меня не было способностей к охоте. Я думаю, что самым трудным для меня было по-настоящему захотеть измениться. Я заверил его в том, что понял, о чём он говорит. Действительно, с того времени, как он взялся обучать меня охоте, я провёл переоценку всех своих действий. Наверное, самым драматическим открытием для меня стало то, что мне нравился образ жизни дона Хуана. Мне нравился сам дон Хуан как личность. В его поведении было что-то несокрушимое. В том, как он действовал, чувствовалось истинное мастерство, но он никогда не пользовался своим превосходством, чтобы что-либо от меня потребовать. Его стремление изменить мой образ жизни выливалось в безличные поручения, либо в авторитетную констатацию и разъяснение моих слабых сторон. Он заставил меня в полной мере осознать все мои недостатки, но я всё же не мог представить себе, каким образом его путь может что-нибудь во мне исправить. Я искренне полагал, что в свете того, чего я хотел достичь в своей жизни, его путь может привести меня только к нужде и трудностям. Отсюда и тупик, в который зашло моё обучение. Однако я научился уважать мастерство дона Хуана, неизменно восхищавшее меня своей красотой и точностью.

вставил как мне показалось интересный очень отрывок Кастанеды. Путешествие в Икстлан. Хотя мне 1 и 2 книга понравилось больше....Хотя 3 еще толком подробно не читал..........

Как раз по теме.

Обсуждать можно что угодно-главное желание.
18 апр 2019, 14:28  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

общее или личную интерпретацию общего ?
18 апр 2019, 14:28  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Увы Путешествие в Икстлан оказалось совокупностью сжатых максим.........Утверждений....Нет той красивой художественности, как в первых двух книгах....Как мне показалось.

Добавлено спустя 1 минуту:
Тоже интересное утверждение-это все по теме мудрости...Кто понимает о чем это.

– Хороший охотник меняет свой образ действия настолько часто, насколько это необходимо, – ответил он. – Да ты сам знаешь.

Изменчивость один из ключей к сверх человеческому существованию.
18 апр 2019, 14:30  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

ну да: "есть поле - есть его перекати" Наус.
18 апр 2019, 14:32  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

– Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты – единственный на всей земле, кто живёт неправильно. Это – всё то же чувство собственной важности. У тебя его всё ещё слишком много, так же, как слишком много личной истории. И в то же время ты так и не научился принимать на себя ответственность за свои действия, не используешь свою смерть в качестве советчика и, прежде всего, ты слишком доступен, ты полностью открыт. Другими словами, жизнь твоя по-прежнему настолько же бездарна и запутана, насколько была до того, как мы с тобой встретились.

Тоже важное утверждение, я так считаю.
18 апр 2019, 14:33  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

кому интересно - как вы считаете ))).
18 апр 2019, 14:34  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

– А я – знаю, – сказал дон Хуан. – Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье – в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.

это важные вещи имеющие отношение к мудрости.
Во всех этих утверждениях описана мудрость.
18 апр 2019, 14:36  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

хуановская.

Добавлено спустя 30 секунд:
а вам она зачем ?
18 апр 2019, 14:38  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

– Использовать её. Сосредоточить внимание на связующем звене между тобой и твоей смертью, отбросив сожаление, печаль и тревогу. Сосредоточить внимание на том факте, что у тебя нет времени. И пусть действия твои текут соответственно. Пусть каждое из них станет твоей последней битвой на земле. Только в этом случае каждый твой поступок будет обладать законной силой. А иначе всё, что ты будешь делать в своей жизни, так и останется действиями робкого и нерешительного человека.
18 апр 2019, 14:38  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Что касается подражания другим с точки зрения мудрости...

Из превого откровения инсайдера:

Это 1 часть манипуляций, используемая в комбинации с другими 6 методами управления вашей повседневной жизнью.
Если вы можете «удалить» хотя бы несколько из них из вашей жизни, воздействие резко уменьшится, но не это повысит ваше самосознание.

Такие методы применяются, чтобы вы быстрее «износились», а качество вашей жизни понизилось.
Они взаимосвязаны..

Вот эти методы:

1. Продукты питания и напитки
2. Лекарства. «Профилактика заболеваний» (в том числе витамины)
3. Электромагнитные волны (в том числе излучение ПК, мобильных телефонов, домашней электросети, и всех устройств с микросхемами).
4. СМИ, будь это ТВ-радио-газеты-журналы-интернет (самый очевидный и максимально порабощающий метод)
5. Музыка, Звуки (отличается от СМИ, используется по-другому, однако чаще всего через СМИ)
6. Загрязнение воздуха
7. Система образования (включающая известную литературу, которая в основном недостоверна, будь то история, психология, метапсихология, «философия», искусство, наука, поэзия, религия, даже детские сказки, рассказываемые младенцам)

Политика заимствует эти методы и ежедневно бомбардирует вас, чтобы убедиться, что их поддерживают).

Правило гласит:

Особенно осторожен будь с теми, кого продвигают/восхваляют/кому аплодируют/кого бурно приветствуют критики.
Сказанное может относиться к продуктам питания, лекарствам, новейшим продуктам высоких технологий, «художникам», политикам, музыкантам, книгам, напиткам и т. д.

Утверждения о том, что некоторые из них «выдержали испытание временем» организованы с определенными целями.
Проблема здесь в том, что при слишком высокой степени подозрительности можно упустить немногие драгоценности, которые умышленно передаются определенными кругами в окружении орудий для манипуляции.

Существует еще несколько методов (общества/культы/секты/люди, следящие друг за другом и т. д.), но 6 пунктов, перечисленных выше, составляют суть того, что продвигают со времен французской «Революции».
18 апр 2019, 14:41  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

как можно использовать пиратский диск ?

Добавлено спустя 55 секунд:
легальны религии. а хуаны с донами - себе писали.
18 апр 2019, 14:40  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Что касается подражания другим с точки зрения мудрости...

Из превого откровения инсайдера:

Это 1 часть манипуляций, используемая в комбинации с другими 6 методами управления вашей повседневной жизнью.
Если вы можете «удалить» хотя бы несколько из них из вашей жизни, воздействие резко уменьшится, но не это повысит ваше самосознание.

Такие методы применяются, чтобы вы быстрее «износились», а качество вашей жизни понизилось.
Они взаимосвязаны..

Вот эти методы:

1. Продукты питания и напитки
2. Лекарства. «Профилактика заболеваний» (в том числе витамины)
3. Электромагнитные волны (в том числе излучение ПК, мобильных телефонов, домашней электросети, и всех устройств с микросхемами).
4. СМИ, будь это ТВ-радио-газеты-журналы-интернет (самый очевидный и максимально порабощающий метод)
5. Музыка, Звуки (отличается от СМИ, используется по-другому, однако чаще всего через СМИ)
6. Загрязнение воздуха
7. Система образования (включающая известную литературу, которая в основном недостоверна, будь то история, психология, метапсихология, «философия», искусство, наука, поэзия, религия, даже детские сказки, рассказываемые младенцам)

Политика заимствует эти методы и ежедневно бомбардирует вас, чтобы убедиться, что их поддерживают).

Правило гласит:

Особенно осторожен будь с теми, кого продвигают/восхваляют/кому аплодируют/кого бурно приветствуют критики.
Сказанное может относиться к продуктам питания, лекарствам, новейшим продуктам высоких технологий, «художникам», политикам, музыкантам, книгам, напиткам и т. д.

Утверждения о том, что некоторые из них «выдержали испытание временем» организованы с определенными целями.
Проблема здесь в том, что при слишком высокой степени подозрительности можно упустить немногие драгоценности, которые умышленно передаются определенными кругами в окружении орудий для манипуляции.

Существует еще несколько методов (общества/культы/секты/люди, следящие друг за другом и т. д.), но 6 пунктов, перечисленных выше, составляют суть того, что продвигают со времен французской «Революции».
18 апр 2019, 14:41  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим