Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Можно ли идеологию "объективности" лишить силы?

Люди ищут людей. В своих городах и по своим темам. И конечно же находят! В заголовке темы указываем свой город/страну/тему.

Модератор: Кицунэ

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1058 | 772

bystander писал(а):Субъект выбранный для данного объекта - истинно объективен...

Шедеврально! от слова "врать"
bystander писал(а):Истина - необходимое и достаточное условие для объективного
действия...

Учитывая то, что истина недостижима...долго ждать действий придётся.
bystander писал(а):условие для объективного
действия...
новые термины изобретаешь? Или, просто недоперепил? Что это такое - "объективное действие"? Может быть, действие, независимое от сознания? :rofl: :rofl: :rofl:
27 апр 2019, 08:52  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 647

Новый Философ,

Подумай сам: человек, перманентно, субъективно создаёт объекты...
Т.е., предметы, предназначенные для своих нужд...
Стир. машина - стирает бельё, кофемолка - мелет кофе и т.д...
Всё, что делает человек - объективно в меру понимания...
Выполняет объект свои функции - хорошо, не выполняет - плохо...
Знание-понимание растёт - технический прогресс, а в плане
общественного устройства - как был рабовладельческий строй, так и
остался... и человеческие отношения не изменились, просто, чего-то
в них стало больше, чего-то меньше... в частности, искусственно
нагнетается противостояние, которое призвано держать человеков
в страхе, следовательно, на грани выживания, когда о смысле жизни
думать некогда...(
И да... Объективное действие - над объектами, субъективное - над
субъектами...
,
27 апр 2019, 09:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Дорогой, ты ведь, тоже мыслитель, хотя, и, с другого бока... Ну, подумай всерьёз, есть ведь очень серьёзная разница между объектным мышлением - а, так мыслят, действительно, большинство людей, и, объективным - которое в принципе невозможно. Невозможно мыслить "внутри" объекта, мы способны своим мышлением , только, по внешним критериям, содержащимся в нашем мышлении, оценивать некоторые свойства объекта.
Объективность - это , точное и правильное познание, "как на самом деле" - но, это никогда не достижимо. Вообще никогда!
Объектное мышление - никак не может превратиться в "объективное", потому, что никогда не бывает полного доступа ко всей информации об объекте. Только относительное, условное, фрагментарное "знание" - а, считается, будто оно вдруг, становится "объективным" ! На каких основаниях?
Объективной, собственно говоря, стали сейчас называть всю внешнюю реальность. Ну, ладно, назвали, и, назвали. Но, мы от того, что назвали её "объективной" - нисколько не приблизились к действительно точному познанию этой реальности.
Я, человек без высшего образования, легко могу задать вопросы любому академику, по его теме, и, он не сможет ответить, потому, что наука не располагает данными. Например, что такое электрон, какова его природа? Наука сейчас оперирует понятиями , которые сама определить точно не может - в первую очередь, потому, что вся современная наука (фундаментальная) построена на изучении косвенных данных, полученных в ходе экспериментов, а, доступа к "объективности", к самому объекту, как он есть - наука не имела,и, не будет иметь никогда .

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Поэтому, реальность , внешняя сознанию человека, не объективная,а, просто объектная. Человек мыслит "объектами", но, никогда не имеет возможности хоть что-нибудь помыслить "объективно".

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Да, мы можем предполагать, что "объективная реальность" существует. Но, мы никак не можем её познать. То, что мы познаём - это результат работы нашего мышления, а, не сама реальность.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Предположение же, будто человек может познавать реальность, как она есть, ничем не обосновано. Реальность всегда шире, разнообразнее, чем это может представлять себе человек, и, она всегда отличается от его представлений. И, поскольку никто и никогда не постигал мышлением реальность, как она есть - то, мы вправе спросить - а, действительно ли она существует, как "объективная" , если она не может быть познана в своей объективности, как она есть?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Я многократно задавал на форуме вопрос - как возможна объективность?
Никто не смог ответить, и, никто на Земле не сможет положительно ответить на этот вопрос - потому, что, для человеческого мышления по определению , объективность, как познание внутренней сущности объекта полностью недостижимо.
Но, неполное и неточное, но, практичное и эффективное относительное познание - не просто возможно, а, реально продвигает технологическую науку - вопреки ошибочности научной парадигмы.
Как такое возможно? Ложная парадигма оказывается, не мешает научному познанию?

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Дело в том, что, для технологической науки, которая всё равно работает "методом тыка" - экспериментальными средствами, "высокая теория" не столь важна - и, технологиям ложная парадигма , практически, не препятствует.
А, вот , в вопросе самопознания - идея "объективности" всё ставит с ног на голову,и, человек, вместо того, чтобы изучать своё мышление и психику изнутри, при помощи самого мышления - ориентируется на "внешние", "объективные" показатели - и, естественно, оказывается неспособен познавать собственную природу.
27 апр 2019, 19:57  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и — мудрая — я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Белла Ахмадулина

Все технологии - объективны... любое искусство - субъективно...
А Робеспьер в соционике и Рефлектор в ДЧ - не может быть
ни учителем ни мыслителем... по определению психотипа...
Но некоторые вещи для того и другого - очевидны...)
,
28 апр 2019, 01:35  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Все технологии объектны. Объективности нет нигде. Очевидности часто обманывают - и, видимость никогда не бывает "объективной".
Все технологии - субъективны, потому, что основаны на мышлении , естественно, на субъективном мышлении (а, другого-то нет) экспериментатора, создающего технологию.
Приведите пример "объективности" - и, я докажу, что, либо это субъективность, либо, что в реальности этого нет!

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
В алгоритме нет ни капли "объективности", потому, что, алгоритм - это, только последовательность действий человека,а, не свойства объекта, к которому эта технология применима.
28 апр 2019, 09:21  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Новый Философ писал(а):Приведите пример "объективности" - и, я докажу, что, либо это субъективность, либо, что в реальности этого нет!

Ударник слесарного молотка - круглый.
Ударник столярного - квадратный.
,
28 апр 2019, 10:40  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Это абстракции, а, реальность не такова - точнее, она в каждом конкретном молотке иной формы :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Фракталов не существует,и, каждая форма круглв или квадратна по-своему - то есть, квадраты и круги не идеальны в реальности, и, у каждого молотка свои изгибы.
29 апр 2019, 02:04  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 8 | 29

Новый Философ писал(а):Настало время действовать.
Ложность тех идей, которые лежат в основе парадигмы "научного" познания мира - слишком велика, чтобы одно было об этом молчать. Следует обучать людей новой парадигме познания. Но, не стоит тратить время и силы на явно эгоистически мыслящих людей. Нужно помогать тем, кто стремится к добрым отношениям между людьми.

Она позволит по-другому понимать сущность человека, по-новому выстраивать отношения между людьми. Но, новая парадигма подразумевает самостоятельное освоение больших объемов информации, в первую очередь - изучение собственной психики без непосредственной помощи кого-либо.
Суть новой парадигмы - в том, что не существует "объективного знания", а, то что нам преподносят под видом "объективности " - это обман (в лучшем случае- самообман), и, от каждого человека требуется высокий уровень мышления, чтобы самостоятельно разбираться в этой жизни.
И, основой познания мира является изучение мышления - своего мышления...

Лишить силы "научное познание", как и всё ложное может только правда, правда, как то, что ведёт нас к сути всего. Метод обретения правды единственен: жертвование самообмана(достижений, своего лучшего) на алтарь естественного круговорота. :angel:
01 май 2019, 19:55  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Вот, не надо! Я говорю не о том, чтобы научное познание лишить силы - а, о том, чтобы освободить людей от ложных идей, от неправильного понимания реальности. И, жертвовать нужно - эгоизмом и эгоцентрическим восприятием мира.
03 май 2019, 05:20  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 40 | 1026

освободить людей от ложных идей, от неправильного понимания реальности.

эх, освободить бы вот себя от ложной идеи о "несвободных людях"
от неправильного понимания видимого.
05 май 2019, 20:34  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

модыратор,
Да, ты прав
06 май 2019, 00:14  ·  URL сообщения

авхат
Участник

Благодарности: 94 | 76

Хорошее предложение от пана Философа..
Вот только не боится ли сиятельный пан, когда кролики начнут выскакивать изо кажного угла? А рояль будет оказываться в кустах, как только он вам буде нужен? это ж небеса и ад опустятся и поднимутся на Землю.. мир загробный и мир этот соединяться и встретятся. впрочем, вначале, они встретятся,а после объединятся.
:)
Нет ничего кроме концепции.да и эта лишь концепция. а ежели будет властвовать концепция, то мира не будет..как объективного.. будет поначалу сновидение наяву. причем,у каждого..в меру его принятия сей концепции.
будет ли радостнее? скорее всего просто всё убыстрится. и радость и страдания каждого.. ибо кому-то кошмарный сон,а кому то радостный.. но Сон.:_ и понимание того, что это сон.а значит, уже всё полегче и радостнее. даже в кошмаре. :) Уррраааа, товарищи.. стало еще веселее.. Философ, настаивай на внедрении сей концепции в Жизнь. :clapping: :clapping:
08 май 2019, 23:28  ·  URL сообщения

Голос безмолвия
Участник

Благодарности: 0 | 13

Люди не нуждаются ни в новых парадигмах, ни в новых учениях ни в каких словах и идеях об истине. Всё это от ума и для ума и творчество лукавого.... Это игры сознания до этапа освобождения, на этапе освобождения сознанию открывается истина, что истина внутри. И Истина не слово и не виртуальное понятие, как и Душа и Дух и Я Есмь, то, что Я Есмь....И это не просто слова это реальный опыт, не буду описывать, так как тот кто это не прошёл сейчас себе это навоображает, что станет блоком на пути раскрытия этого, чем и становятся многие учения и парадигмы ( формируя воображаемый опыт и воображаемое понимание ).....
Всё что человеку нужно для пробуждения сознания (так как до определённого момента сознание отождествившись с физикой и эго спит), - это осознанность. У осознанности много степеней и уровней проявления... Осознанность не ищет учений, осознанности всё открывается Здесь и Сейчас. Через осознанность на определённом уровне "постигается Истина" и она БЕСКОНЕЧНО ПРОСТА. Тот кто постиг Истину не будет скармливать её лукавому ( уму) ни в каком виде, этого ни делал ни Будда, ни Иисус, ни Лао-цзы.... Это загадка и часть игры, что мы все здесь проходим.... Разгадать предстоит каждому, зачем нарушать игру.
Я давно занимаюсь с людьми, но ничто так не помогает людям, как : востребовать, вспомнить, активировать, раскрыть, настроить ( называйте как хотите ) - осознанность. Осознанные делятся осознанностью, Свет делится Светом, Любовь Любовью, а не словами, концепциями и парадигмами, чем любят делиться псевдогуру от лукавого - это их поле деятельности....

И ещё зачем изучать что то? Этим занимается эго, это его игры. Спросите у осознанного сколько времени занимает получить ответ на любой вопрос? У кого было осознание, сколько времени у Вас оно происходило? И изучалки все отпадут.....

Играя в изучальщика Вы играете в эго. Найдите отличия эго от лукавого. Потом в этой игре найдите врага своего, может он не во вне? Осознанность Вас поведёт шаг за шагом.... А что если возлюбить врага своего? А можно ли победить врага не возлюбив?..... Вы здесь находитесь в игре, в самой настоящей игре, назовите её божественной лилой, как угодно, но это игра, что изучать ум, психику, если Вы не осознаёте кто этим всем пользуется? Что первично? Что существует перед тем как Вы подумаете, почувствуете? Что?

Тот кто прошёл всю эту игру, играет в другую игру....
11 май 2019, 20:27  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 4428 | 2567

Голос безмолвия писал(а):Тот кто прошёл всю эту игру, играет в другую игру....

Кто придУМал ВСЮ эту Игру?
В чём свобода?
Играть по установленным правилам или препятствуя, мучиться?

И есмь ли Свобода выйти из глобальной Игры, акромя замены на новую в каждой новой Игре новой личности и осознанности..? :namaste:
12 май 2019, 07:28  ·  URL сообщения

Азмь_Чел
Участник

Благодарности: 69 | 16

Новый Философ писал(а):Приведите пример "объективности" - и, я докажу, что, либо это субъективность, либо, что в реальности этого нет!

Объективность - это способ посмотреть на вещи вне своего узкого субъективного взгляда. Когда привык к своему субъективному видению, а "свежий взгляд" помогает увидеть детали, которые раньше, в своем субъективизме не замечал. Дети играющие в песочнице строят "дороги" и "мосты", и каждый из них видит то, что построил субъективно другой, и дополняет это и продолжает.
Объективность - это антоним Субъективности. Хотя полная Объективность возможно никогда человеком и не достигается.
Не может человек объективно понимать что-либо, он понимает все в рамках своей субъективности, в рамках своих возможностей. Но как он поймет свои рамки? Будет безумцем, оберегать свои субъективные понятия, и считать правдой, что черное - это белое, а белое - черное...
Смысл реальности - не дать человеку погрязнуть в своей субъективности, и не знать правды.

Начать познавать реальность начиная с себя - правильный подход, никто не спорит. Но только ли умом искать? Ярик также изучает свой внутренний мир, вычленяя каждое "чувство" или термины "знание, подсознание"... и сосредотачивается на них в своем внутреннем поиске.

Просто подумайте, что вы предлагаете человечеству взамен "объективности", реальности, если "субъективность" он уже имеет.
Каким инструментом вы будете делиться с другими своей субъективностью?
15 май 2019, 00:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ищу единомышленников!