Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О так называемом "благодатном огне"

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 68

Собирающий пазлы писал(а):При чем здесь латиняне?

Бернард и Урбан II -- кто, по-Вашему?

Собирающий пазлы писал(а):Попробуйте внимательно изучить вопрос

Изучал. Никакого "чуда" не происходит. Свечи зажигаются от лампады. Рассказ о регулярном схождении "огня с небес" -- вранье.
04 май 2019, 18:52  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 858 | 1981

Reginald писал(а):Что не "одно и то же". Я не понял вопроса.

Я же объяснил...

Номо Сапа писал(а):Я имею ввиду, ложь и в том и в другом случае.

:unknw: Хотя, на вопрос, если он в данном изложении не понятен, можно и не отвечать, потому-что он риторический.

Reginald писал(а):Анекдот из той же серии, что рассказы про святых, отказывавшихся в младенчестве от материнского молока.

С этим согласен. :yes: Люди сами хотят верить в "чудеса", вот их им и преподносят. Закон рынка; был бы спрос, будет и предложение. Что же это за "идол" такой, который не ходит по воде, и не оживляет мёртвых? :mocking:
04 май 2019, 18:55  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Благодарности: 41 | 69

Reginald писал(а):Анекдот из той же серии, что рассказы про святых, отказывавшихся в младенчестве от материнского молока.

Это не анекдот. Я хоть и не являюсь святой, но моя семья в которой я появилась на этот свет были умные люди и я не была вскормлена материнским молоком, мой папа всегда ходил в молочную кухню за специальным кефирчиком, потому что он был не дурак и понимал, чем чревато для дальнейшего моего организма и души употребление этого адски заряженного ферментативно коктеля. Каниибализм и не только.
04 май 2019, 19:05  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 62 | 143

Reginald писал(а):Бернард и Урбан II -- кто, по-Вашему?

Сам вопрос поставлен не совсем верно. Правильнее будет:
Каково отношение к Благодатному огню у католической церкви?
Справочно сообщаю, что с т.з. православной церкви - католицизм ересь.

Reginald писал(а):Изучал. Никакого "чуда" не происходит. Свечи зажигаются от лампады. Рассказ о регулярном схождении "огня с небес" -- вранье.

Какие источники таких познаний?
04 май 2019, 19:11  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Благодарности: 41 | 69

Простите, что имею расстройство письменной речи, но я думаю на другом языке, сложно переключатся бывает.

Про молоко всё таки, надеюсь понятно - оно натурально для затравливания и закладки полной атрофии будущих центров добра и любви, плюс ещё один отвратительный эффект в себе несёт - развитие сосательного рефлекса, напрямую связанной с психосексуальным развитием индивидуума - оральной фиксацией.

Вообще все физиологические процессы плоти заточены так, чтобы людской биомассе никогда не найти Бога.
04 май 2019, 19:30  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Медуза писал(а):Про молоко всё таки, надеюсь понятно - оно натурально для затравливания и закладки полной атрофии будущих центров добра и любви, плюс ещё один отвратительный эффект в себе несёт - развитие сосательного рефлекса, напрямую связанной с психосексуальным развитием индивидуума - оральной фиксацией.

Думаю, Вы сильно преувеличиваете значимость совсем не важного.
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» Парацельс.
Медуза писал(а):Вообще все физиологические процессы плоти заточены так, чтобы людской биомассе никогда не найти Бога.

"Людская биомасса" этим вопросом не озабочена. Человеку для жизни необходимы хлеб, зрелища и удовлетворение физиологических процессов.
А поиск начинается вопреки всему этому, или не начинается вовсе.
При этом возможность его начать есть у любого и каждого.
"... ибо много званых, а мало избранных." Мф. 20:1
04 май 2019, 19:54  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Медуза писал(а):Это не анекдот. Я хоть и не являюсь святой, но моя семья в которой я появилась на этот свет были умные люди и я не была вскормлена материнским молоком, мой папа всегда ходил в молочную кухню за специальным кефирчиком, потому что он был не дурак и понимал, чем чревато для дальнейшего моего организма и души употребление этого адски заряженного ферментативно коктеля. Каниибализм и не только.

Про святых был как раз анекдот не в том, что отказывались, а что отказывались строго во дни поста. :) Мол, в среду и пятницу, ррраз, и пост у них. Точно так же анекдот, что какой-то священный огонь сходит строго по юлианскому календарю и по молитве одного из архиереев.

Добавлено спустя 33 секунды:
Медуза писал(а):Простите, что имею расстройство письменной речи, но я думаю на другом языке, сложно переключатся бывает

Кстати, а какой язык для Вас родной? Если не un grand secret, конечно.
04 май 2019, 20:16  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Углублюсь, для начала совсем немного

Собирающий пазлы писал(а):Каково отношение к Благодатному огню у католической церкви?

С XIII века Ватикан запретил католикам участвовать в церемонии.

Собирающий пазлы писал(а):Попробуйте внимательно изучить вопрос
Собирающий пазлы писал(а):
Исторические взаимоотношения христиан и мусульман в Иерусалиме при Османской империи применительно к Благодатному огню

Наблюдая при этом, чего Вы не можете принять.
Познай самого себя - нетленное, хотя и античное изречение.

Сановники Османской империи неоднократно пытались развенчать легенду.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 55 секунд:
Собирающий пазлы писал(а):с т.з. православной церкви - католицизм ересь.

"В 1099 г. Иерусалим был завоеван крестоносцами, римская церковь и местные градоночальники почитая Православных за вероотступников, смело принялись попирать их права. Английский историк Стивен Рансимен приводит в своей книге повествование об этом летописца западной церкви: "Неудачно начал первый латинский патриарх Арнольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии… Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него… Скоро грянуло Божье возмездие: уже в 1101 г. в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав…".
Капеллан Иерусалимских королей-крестоносцев, Фульк, рассказывает, что когда западные поклонники (из числа крестоносцев) посетили св. град прежде взятия Кесарии, для празднования в нем св. Пасхи пришли в Иерусалим, весь город был в смятении, потому что святый огонь не являлся и верные целый день оставались в тщетных ожиданиях в храме Воскресения. Тогда, как бы по небесному внушению духовенство латинское и король со всем двором своим пошли... в храм Соломонов, недавно обращенный ими в церковь из мечети Омаровой, а между тем Греки и Сирияне, оставшиеся у св. Гроба, раздирая свои одежды, с воплями призывали благодать Божию, и тогда, наконец, сошел св. Огонь.""

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Собирающий пазлы писал(а):Сановники Османской империи неоднократно пытались развенчать легенду.

"Исламский историк ал-Бируни (IX-X вв.): "...однажды губернатор приказал заменить фитили медной проволокой, надеясь что лампады не загорятся и само чудо не произойдет. Но тогда же когда огонь сошел, медь загорелась".

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Reginald писал(а):Точно так же анекдот, что какой-то священный огонь сходит строго по юлианскому календарю и по молитве одного из архиереев.

Уверены?
04 май 2019, 20:40  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Собирающий пазлы писал(а):Уверены?

Да, я привел достаточно ведиороликов, разоблачающих этот миф. Пересмотрите. Там есть всё. В том числе, от самих эллинов.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Про мифы Урбана II сами греки разоблачают. Миф и ложь.
05 май 2019, 02:24  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Reginald писал(а):Да, я привел достаточно ведиороликов, разоблачающих этот миф. Пересмотрите.

То, что я видел (и читал) на тему "разоблачений" вызывает у меня грустную улыбку. Думаю здесь изначально не было и нет места для "доказательств". И только доказывающие, словно по писанию "...видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют". Мф. 13:13
Кстати, вот еще ролик про Маврийский дуб
phpBB [media]
05 май 2019, 03:25  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Собирающий пазлы писал(а):То, что я видел (и читал) на тему "разоблачений" вызывает у меня грустную улыбку. Думаю здесь изначально не было и нет места для "доказательств".

Как раз есть. Никакого "чуда" нет. Есть вранье для обоснования властных притязаний иерусалимских греческих архиереев . И есть подмена веры во Христа огнепоклонством.
05 май 2019, 06:13  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
phpBB [media]
07 май 2019, 08:14  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Reginald писал(а):Никакого "чуда" нет. Есть вранье для обоснования властных притязаний иерусалимских греческих архиереев .

Вы не замечаете всю анекдотичность ситуации, отрицая и пытаясь опровергнуть событие, которое регулярно, уже на протяжении тысячи лет (!) происходит в нашем мире, и это событие неоднократно документально зафиксировано его же догматическими противниками.
Я вот, на основании этого самого факта, вполне объективно предполагаю, что в прошлом люди были честнее, нежели сейчас.
Ведь в приведенных Вами роликах не приводится никаких научных доказательств, их кстати, этих самых доказательств, вообще в природе не существует. Существуют как раз исторические факты, что схождение Святого Света имеет место быть. А в роликах, объективно, имеются лишь притянутые за уши предположения, как бы это могло быть, если бы …. Мне эти ролики очень напоминают аналогичные ролики по конспирологии. Так же рассчитаны на людей с ленивым умом, не желающих разбираться с имеющимися фактами самостоятельно. Ведь предположения из роликов противоречит имеющимся фактам. Такой вот научный парадокс.
Полагаю, что только догматизм мешает Вам самому это увидеть. Как в известной песне «…можно верить и в отсутствие веры …». Какую концессию Вы представляете, если это не секрет?
Reginald писал(а):И есть подмена веры во Христа огнепоклонством.

Где Вы это увидели?
Я ведь уже пояснил (и даже жирным выделил)
Собирающий пазлы писал(а):"... вынос Святого Света символизирует выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа."
07 май 2019, 22:04  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 3261 | 2976

За частолоколом и леса не видать :angel:

Поймала себя на мысли, что даже предистории, или легенды схождения благодатного огня не знаю.
Reginald, заинтересовали вы меня, решила почитать.

Не. конечно, смотрела один раз репортажное видео, интересно было, ну
вобщем-то и все на этом, потому как человек я неверующий.
Единственное, что поразило мое воображение самое строение - кувуклия.
Такое впечатление будто что-то иномирное попало в сети современного и бездушного.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
С благодатным огнем у меня сложилось с годами свое объяснение.
Не все процессы, физические явления нашего мира
человечество раскрыло и готово описать все феномены
с точки зрения науки, придет время и очередное чудо не будет
уже казаться чудом, а станет изученным, доступным для понимания.

Надо сказать, что скучно жить без чудес, без деда мороза, но ведь тем и
хорошо когда есть место в нашей жизни для праздника, для души,
для доброй старой сказки.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 22 секунды:
Сколько наблюдаю за свою жизнь простой народ у нас в России не сколько набожный,
а скорее суеверный.
Вот спросить если у тех же, к примеру, бабы Даши и бабы Клавы зачем они яйца красят на Пасху и на кладбище к умершим родственникам ходят раз в год в родительскую субботу
вряд ли они ответят хоть что-то проясняющее об устоявшемся годами ритуале, да еще и клюшкой могут пригрозить за кощунственный вопросец. :mad:
Пойдут себе тихой сапой, прихватив к крашенным яйцам водочки, закусочки, чтобы все как у людей, так заведено. :angel:
На этом пожалуй, все закачивается, а сойдет благодатный огонь, не сойдет далеки они от этого.
И таких верующих большинство.
Не ну щас,... в церкви модно стало ходить, так и то :mocking: для некоторых опять же, даже престижно.
А те же бабы Даши и Клавы будут передавать ритуал из поколения в поколение как великие скромные хранители и передатчики символов веры. :o)
08 май 2019, 05:35  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1755 | 1595

Toriana писал(а):Надо сказать, что скучно жить без чудес, без деда мороза, но ведь тем и
хорошо когда есть место в нашей жизни для праздника, для души,
для доброй старой сказки.

возможно, благодатный огонь, воскресение Христово и Дед Мороз - явления человеческой психики из одного ряда,
перешедшие в Традиции

взрослые понимают, что Дед Мороз не настоящий, но празднуют Новый год с Дедом Морозом.

я давно знаю, что благодатный огонь имеет физическое происхождение, изучила этот вопрос сразу же, как впервые услышала о нем, так уж я устроена, все понять изучить

но знание не мешает мне верить в Бога

Бера в Бога и человеческие Традиции - это явления разного уровня и не пересекаются с какого-то момента
09 май 2019, 09:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим