Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ем, что хочу или Когда можно всё

Обсуждение особенностей и влияния на нашу жизнь питания, окружающей среды, оздоравливающих практик. Психические и телесные заболевания как вызов, а не как беда.

Модераторы: Ditrey, Radost

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 144 | 136

Про вред или не вред... есть знания, а есть предположения, мысли, услышанное... Знаниями я не владею - тут научных подход нужен. Судить же можно всяко и разно, и приведённая т.зр. тоже, вероятно, имеет право на существование.

Если б вдруг сейчас однозначно выяснилось, что вред курения - это миф, я бы не побежала на радостях покупать сигареты. )) Поскольку это был психологический костыль, который отвалился. Согласитесь, свободней ходить без костыля. Но если кому-то прикольней с ним, то его полное право.
Я перестала курить, поскольку мне вдруг сигареты стали мешать... физически. Не на уровне заболеваний каких-то, а... по ощущениям. Стали чувствоваться, как лишнее звено. Стали мешать, восприниматься как помеха между мной и воспринимаемым миром..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
И я раньше с жалостью смотрела на некурящих )) - как они, бедные, расслабляются? - а потом стала им завидовать.
11 июн 2019, 01:43  ·  URL сообщения

Shani
Активный участник

Благодарности: 5 | 184

Да, одышка при подъеме на пятый этаж — это нехорошо. Но зато курильщики на 15% быстрее решают задачи тестов на интеллектуальный коэффициент. И в два раза реже умирают от сахарного диабета. Да, у курящих беременных дети чаще рождаются с нехваткой веса. Зато у курильщиц на 50% реже встречается опасная предродовая преэклампсия, и на треть снижается число случаев токсикоза. Эмфизема легких встречается у курильщиков в два раза чаще, зато Альцгеймер — в три раза реже, равно как и болезнь Паркинсона.
:biggrin:

Меня в вопросе сигарет раздражает одно: акцизы, которыми наши российские князья задрали их стоимость (и прибыльность для своего бюджета) на уровень настоящей наркоты. И это великолепная идея когда пол страны дымит ежедневно, на пару яхт хватит. А умирать от инфаркта или не умирать - меня как-то не особо сильно волнует, даже не знаю почему.
11 июн 2019, 01:51  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Shani писал(а):Так что ты просто интуитивно выбрала правильный момент, иными словами ентот дурацкий кар-кар тебе попался в унисон твоему био-ритму и ты легко отделалась. Но так далеко не всегда.

Покуда ещё боишься остаться без костыля... Или покуда не достала окончательно эта веселуха "выпил-закурил"... Или покуда не вызрело новое ядро с намерением по-другому организовывать жизнь... ПОкуда - и если... А так-то... все рано или поздно бросают и пить, и курить.. :biggrin:
11 июн 2019, 01:54  ·  URL сообщения

Shani
Активный участник

А, да. По поводу "помехи" и "психологического костыля". Я так не рассматриваю. Как в начале написал - никотиновый голод для меня ничем не отличается от пищевого: хочет организм - я его кормлю. Вот и всё. Ни о каком таком "удовольствии" тут речи совсем нет.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ната Ли писал(а):Покуда ещё боишься остаться без костыля... Или покуда не достала окончательно эта веселуха "выпил-закурил"... Или покуда не вызрело новое ядро с намерением по-другому организовывать жизнь... ПОкуда - и если... А так-то... все рано или поздно бросают и пить, и курить..

Ды я однажды не так давно совсем не курил полтора года. Закурил за компанию под выпивку в новогодние каникулы. Зачем - ды просто так, сам не знаю. Теперь то курю, то прекращаю. Цирк в общем :lol:

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Баварские колбаски вещь вкусная конечно, сам люблю настоящие.. Но с другой стороны мне и свинья понравилась которую сам за пять минут пожарил. Дык чего бегать, искать вкусовые ощущения, когда все равно потом септик откачивать :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Это, как ты выразилась - психологический костыль просто :lol:
11 июн 2019, 01:55  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Shani писал(а):А, да. По поводу "помехи" и "психологического костыля". Я так не рассматриваю. Как в начале написал - никотиновый голод для меня ничем не отличается от пищевого: хочет организм - я его кормлю. Вот и всё. Ни о каком таком "удовольствии" тут речи совсем нет.

Так уж и совсем? Если сравнивать с пищевым голодом, то Вы ж свой бифштекс механически ели, что ль? без удовольствия? Мне кажется, что любой организм, когда хочет - испытывает некоторый дискомфорт, а когда получает желаемое - удовольствие. Нет?

И вот ещё вопрос. Почему Ваш организм так замысловато "захачивает" курить? То полтора года ему не хочется, а потом вдруг он вспоминает, что "проголодался"?
Очевидно, у Вас существует психологическая связка "выпил-закурил". И. очвидно, оба элемента выполняют функцию расслабления. Психологического.
11 июн 2019, 02:07  ·  URL сообщения

Shani
Активный участник

Ната Ли писал(а):Очевидно, у Вас существует психологическая связка "выпил-закурил".

Очевидно. Просто без курева пить - кайфа ноль, деньги на ветер и смысл совсем теряется.

Ната Ли писал(а):Если сравнивать с пищевым голодом, то Вы ж свой бифштекс механически ели, что ль? без удовольствия?

Ды мне уже давным давно надоело всё енто жевать. Это кажется что Ты разнообразишь - а на самом деле ешь всё одно и то же. Точно как с любыми чувствами. Даже если не углубляться в то, что енто "разнообразие чувств" - это всего лишь оттенки базовых - Ты за свою жизнь уже столько раз всё это воспринимала точь в точь, но всё равно продолжаешь желать то или иное. Если хочешь об этом поговорить - не вопрос, но просто тут особо и говорить нечего: Ты просто как белка в колесе одних и тех же ощущений крутишься и крутишься и крутишься :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
бифштекс

Бифштекс енто не бефстроганов :stop: :lol:
11 июн 2019, 02:16  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Я думаю, что тут просто эффект накапливающегося напряжения (а кто не напрягается, да?), которое до определённых "значений" удерживается, а потом уже нуждается в сбросе. Механизм известный: выпить-покурить. Потом какое-то время можно напрягаться дальше, зная, что однажды обязательно наступят "новогодние каникулы" :dance: м?
11 июн 2019, 02:19  ·  URL сообщения

Shani
Активный участник

Я ем просто чтобы набрать суточную дозу питательных веществ. Из этого и исхожу. Когда приедается один вкус - меняю соусы и приправы. Сам рацион по большому счету не меняю уже лет дцать.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ната Ли писал(а):Я думаю, что тут просто эффект накапливающегося напряжения (а кто не напрягается, да?), которое до определённых "значений" удерживается, а потом уже нуждается в сбросе. Механизм известный: выпить-покурить. Потом какое-то время можно напрягаться дальше, зная, что однажды обязательно наступят "новогодние каникулы" м?

Ой, ды брось, какое такое напряжение.. Я уже не помню когда последний раз напрягался :laugh: Пью просто от скуки - как досуг. Розе нравится по кабакам бегать, а я набегался и мне не интересно. Сижу на месте и пью что под руку попадет :biggrin:
11 июн 2019, 02:19  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Shani, ушла я, однако. )) Есть чего ещё сказать про ощущения и белку в колесе. )) но то, может, завтра.
Про виды свиньи - ага, мне надо напрячь мозг, чтоб вспомнить разницу. )) практически не ем ни того, ни другого. Не из идейных соображений. а просто не приходится. Готовить мясо совсем не умею.
11 июн 2019, 02:25  ·  URL сообщения

Shani
Активный участник

Что я ем..
Утром если с сигаретами - кофе с сахаром, если не курю - просто вода.
Затем, когда проголодаюсь - яичница с хлебом и вода.
Оставшийся день - гречка/рис/макароны с каким-либо мясным наполнителем, пофиг с каким: свинья, корова, курица, рыба, субпродукты - тут я варьирую, и вода. К этому покупаю вприкуску или овощ какой или консерву овощную - что под руку попадет.
Иногда сладкого захочется - швыряю хлеб в масло на сковородку, затем посыпаю сахаром и ем с кофейком.
А. Совсем редко картошку жарю. Ну, знаешь как бывает: а не съесть ли жареной картошечки :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ната Ли писал(а):ушла я, однако. )) Есть чего ещё сказать про ощущения и белку в колесе. )) но то, может, завтра.

Спокойной ночи. Мне еще полчаса сервер ждать сидеть.
Про белку - енто я тебе нарочно тему подсунул, пользуйся пока я добрый :smile:

Добавлено спустя 7 часов 6 минут 53 секунды:
Про борщ забыл. Когда надоедают гречка/рис/макароны варю борща, с салом чтобы пожирнее, и хаваю пару дней подряд.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Мяса много не кладу. Вот ту же свиную шею купил 0.7 кг - порезал на семь частей, на неделю хватит. Каждый день свежачок жарю, так съедобнее..

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Так што питание моё обширное и разнообразное :D
Как-то с хохлом хату снимали, дык он каждый день картошку с селедкой себе делал. Мне в конце концов на это смотреть жалко стало - подкармливать начал мясцом и борщиком :lol: А ему еще больший пофиг был что жевать чем мне. Но от прикорма не отказывался :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Чтобы не заморачиваться на всяческих витаминах - съедаю одно колесо "ундевита" в день. Там дневная норма, я по интернету подсчитал :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Итого в неделю на еду уходит 900-1100 руб. - на разброс влияет стоимость овощей вприкуску; на сигареты при этом уходит 630-875 руб. в зависимости от настроения :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А. Алкоголь. От 250 в день и до бесконечности :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
"Вредные" привычки стали сейчас дорогими. Раньше алкоголь+сигареты дешевле еды обходились. Но пришла новая власть и мир перевернулся :laugh:

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Из запоя выхожу на яйцах и приличных пельменях, с минимумом жира - чтобы после опохмела желудок заработал. Потом рис, чтобы всю гадость впитал. Затем гречка с луком - мега-продукт, только она и очухивает по настоящему.

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:
В гречке содержится больше всего железа, из растительности. В мясе это свиная печенка. Железо в наших организмах отвечает за перенос кислорода кровью. Мало железа - хоть обдышись, но у тела кислородное голодание. Поедать гречку - просто способ поднять level персонажа до незримых высот :smile:

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Рис же, имея баланс БЖУ как у гречки и пшеницы, имеет свойство впитывать в себя всё дерьмо в организме, которое потом выкакивается естественным путем.

Ну а макароны - т.е. пшеница - с давних времен базовый продукт во всех рационах белых ходоков. Еще в древнем Риме и Греции только на них и сидела основная часть населения, которой недоступны были павлины в собственном соку. Тут уж генетически сам доктор прописал.
11 июн 2019, 02:30  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Shani писал(а):Поедать гречку -
Можно ещё поедать шпинат, гранат, свёклу - ну, задля железа. Яблоки с семенами.
Shani писал(а):Про белку - енто я тебе нарочно тему подсунул, пользуйся пока я добрый

Попользуюсь, чёуштам.
Shani, Вы весело пишете, энергичненько так, но... Собственно, все мы занимаемся тем, что создаём для себя картинку про себя, да? Ну и там я герой, даром, что алкоголик. А алкоголизм - это так, для разнообразия жизни.
Тут много вопросов можно было б позадавать. Коли Вам это надо. Подозреваю, что нет. А мне любопытно. Хотя итог разговора понятен наперёд. Разве что поразвлечься чуток.

У меня была когда-то любимая книжка. "Ким" Киплинга. Там Лама бродил, искал Реку. Однажды Ким, прилепившийся к нему в ученики, нашёл своего Ламу у заброшенной канавы в луже. На вопрос, что он тут делает, Лама ответил, что нашёл свою Реку. Вроде, Ким его отмыл-откачал тогда... Красивая история, да? Или нет?
Лама спятил - или нашёл Реку? :repa: Хорошой вопрос, м?
Я думаю, что всё-таки ответ однозначный. И находится он в объективной действительности, которая, пмм, существует. Потому что иначе все бы мы пускали пузыри и таращились в стенку, думая при этом, что... нашли, постигли, просветлели, пришли к Богу и прочие дела...
Есть этот мир, законы этого мира. И зачем-то мы - здесь.
А этот Мир, кроме бесконечного прочего, имеет ещё такое свойство... Назовём это перелицованная дейстивтельность. Как-то оно и где-то называется иначе, возможно. Ты думаешь, что освободился, а на самом деле погряз. Просто в луже лежишь. И с презрением или снисхождением взираешь на тех, кто про это сообщает тебе. Как различить? На мой взгляд, ответ предельно прост: лужа это лужа. можно этого не ивдеть? Можно. Но. Свобода ли это? :repa:
...
Ушла по делам. ))

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Shani писал(а): Это кажется что Ты разнообразишь - а на самом деле ешь всё одно и то же. Точно как с любыми чувствами. Даже если не углубляться в то, что енто "разнообразие чувств" - это всего лишь оттенки базовых - Ты за свою жизнь уже столько раз всё это воспринимала точь в точь, но всё равно продолжаешь желать то или иное. Если хочешь об этом поговорить - не вопрос, но просто тут особо и говорить нечего: Ты просто как белка в колесе одних и тех же ощущений крутишься и крутишься и крутишься

Про белку ещё. Тут не в разнообразии дело, я думаю. А в том, что желание - это... топливо жизненное, что ли. Батарейка.
Смысл не в том, на мой взгляд, чтобы получить побольше и поновее, а в том, чтобы получать. Процесс. Хотеть и получать. Получать значит делать. Делать значит жить.
Для чего? На это вопрос нет ответа. Ни для чего. Потому что любое "для чего" - это где-то там. А жизнь - это тут.

Ушла... ))
11 июн 2019, 12:35  ·  URL сообщения

Shani
Активный участник

Ната Ли писал(а):Как различить?

Ты счастлива?

Ната Ли писал(а):Собственно, все мы занимаемся тем, что создаём для себя картинку про себя, да? Ну и там я герой, даром, что алкоголик. А алкоголизм - это так, для разнообразия жизни.

Ем, что хочу или Когда можно всё

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:
Отец снимал на любительскую камеру когда мне 2,5 было. Солнце, небо, зеленое поле, я топаю к свежей коровьей лепешке, плюхаюсь в неё и счастливо улыбаюсь всем и вся: мне тепло и уютно жить.
11 июн 2019, 13:24  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Shani писал(а):Ты счастлива?

Один из самых дурацких вопросов, на мой взгляд. Сейчас счачтлива, через час споткнулась, упала, расквасила нос... А тут Вы пришли про счастье спрашивать.. :diablo: Жизнь она... разная. Моя, по крайней мере. И сиюминутные ощущения-переживания имеют смысл и значение... в своей сиюминутности разве что.
Лама в луже безусловно был счастлив. И он нашёл свою Реку. И история необычайно красива. Но. Хоп! - и эта красота... растовряется. В мутной луже, Shani. А почему? Потому что существует она в голове Ламы - и не коррелирует с действительностью. А надо, чтоб корелировала. Так мне думается.
Надо ли это Ламе? На мой взгляд да, хотя он и не согласился бы. Потому что жить невозможно, лёжа в луже. А жизнь уже есть. И это - вызов. А нахождение в луже - это капитуляция.

Дальше цитаты Вы привели. Некорректное сравнение, культурно выражаясь. Моё "можно всё" основывается на целом комплексе норм и правил. Я много раз повторяла тут высказывание, не знаю, чьё: "свобода - это осознанная необходимость". Парадоксальная, но очень верная максима.
"Можно всё" просто так не бывает, как ничего не бывает без обратной стороны. Вы решили, видимо, что Вам просто можно всё. И бухаете, когда Вам приспичит. А приспичивает регулярно, потому что зависимы. Это не осуждение, а суждение. Вы не учитываете другую сторону, попросту её задвинули. Так удобней вроде, но это дорога в никуда. В лужу, точней говоря.
Там в старт-топе темы есть эпиграф из Гурджиева, по-моему, очень точно про "можно всё".
Shani писал(а):мне 2,5 было. Солнце, небо, зеленое поле, я топаю к свежей коровьей лепешке, плюхаюсь в неё и счастливо улыбаюсь всем и вся: мне тепло и уютно жить.
Очаровательно. :o) Если бы отец забыл про Вас и остались бы Вы в лепёшке на полчаса, час... Потом выбрались бы, вероятно, потом...
Насколько хватило бы тепла и уюта? :?
11 июн 2019, 22:44  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2933 | 2417

Скажу и я несколько слов со своей колокольни вечного борца за стройность.

Ната Ли писал(а):О чём?
Может быть полезна как интеллектуалам, так и домохозяйкам; охватывает очень широкую читательскую аудиторию, поскольку едят все )) и почти все парятся на тему: "как есть побольше, а весить поменьше".

не думаю что кто-то слишком много ест,
:D чет вспомнился Вини Пух в гостях у кролика,
полагаю, что в основном людей заботит тема,
а как питаться повкуснее с наименьшим ущербом
для фигуры и здоровья, конечно же.

Ната Ли писал(а):Для кого?
Хороший вопрос. )) Выхожу на людную-прелюдную улицу. Осматриваюсь. Почти все, кто вокруг - мои читатели.

смелое заявление ! :biggrin:

Ната Ли писал(а):И дело тут не в гениальном пейсательстве, а в том, что я такая же, как все эти люди.

"я то верю, да ребята сомневаются",- как любил говаривать мой покойный муж :lol:

Ната Ли писал(а):Тема.
Избавление от пищевой зависимости и разумная организация процесса питания как части образа жизни.

Моя дочь в подобных случаях порой вспоминает сценку из фильма "Афоня" :

- возьмемся за ум и будем носить белую шапочку! :D

Помните сцену в постели, все-таки гениальные фильмы Гергии Данелии, где Катерина, (девушка влюбленная в главного героя Афонасия Борщева), она работала медсестрой на скорой помощи, рассказывает Афоне, что одна девушка с ее работы, Соня Рябинкина за ум взялась - вежливая, всегда в белой шапочке и даже статьи стала писать на актуальные темы в стенгазету.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Ната Ли писал(а):Эпиграф

— Необходима жертва, — ответил Гурджиев

а ну я так не играю
че за блин на :mad:

так бы сразу и сказала,
а то "Ем, что хочу или Когда можно всё"

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Ната Ли писал(а):Теперь про "посоветоваться".

Прошу ответить на вопросы.

1. Нужна ли, по-вашему, такая книга? Вам лично? Вообще?
2. Если да, то чем она могла бы быть полезной Вам?

3. Ну и - змечания, пожелания, если есть.

Спасибо. ))

и вам спасибо, еще раз я убедилась, что спасение утопающих дело рук самих утопающих :namaste:

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Во и как сказал бы Вини Пух
- ой, я кажется похудел, скорее вытаскивайте меня отсюда!

phpBB [media]
12 июн 2019, 11:13  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Toriana, спасибо за комментарии. ))
Toriana писал(а):не думаю что кто-то слишком много ест,
Похоже, мы в разных мирах живём. )) Я не думаю, а знаю, вот хоть по мне лично знакомым людям, а также по телевизру: оч многие имеют проблему переедания. Если шире - непарвильно организованного питания. Как прямое следствие - лишний вес. Потом невроз: как похудеть. Есть, правда, и такие, кого не парит. И такие, кто не шибко или вообще не переедает. Но это, сокрее, ислючения. Меньшинство, во всяком случае.
Toriana писал(а):со своей колокольни вечного борца за стройность.

А эта борьбва за стройность у тебя откуда? За свою борешься или за всеобщую? )) И почему бороться надо? И с чем?
И как? - бачишь, сколько вопросов сразу. ))
Toriana писал(а):а как питаться повкуснее с наименьшим ущербом
для фигуры и здоровья, конечно же.

Дык как раз про это и пейсаем. ))
Toriana писал(а):всегда в белой шапочке

В белой шапочке - это когда огурцы с капустой. А мы могём и эклеры. :D
Toriana писал(а):— Необходима жертва, — ответил Гурджиев

а ну я так не играю
че за блин на

так бы сразу и сказала,
а то "Ем, что хочу или Когда можно всё"

Так я сазу и сказала - эпиграф вот прицепила же. Там оч правильно и точно сказано - что без халявы. Поработали - поели. Иначе не бывает. "Когда" - это условие. Вот книга про такие условия, когда... когда можно всё, собственно.

А ты как хотела? Лежать круглые сутки на диване, жрать всё, что залезет - и стройнеть? Только от того, что Ната Ли напишет книжку, а ты почитаешь? )) Меж прочим, Ната Ли пахала на это "можно всё" лет 8, да и теперь не запросто так всё держится.
Toriana писал(а):и вам спасибо, еще раз я убедилась, что спасение утопающих дело рук самих утопающих

Золотые слова. Но иногда ещё требуется голова. Вот функцию головы я и попыталась взять на себя, отчасти..
12 июн 2019, 12:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Здоровье и здоровый образ жизни