Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ем, что хочу или Когда можно всё

Обсуждение особенностей и влияния на нашу жизнь питания, окружающей среды, оздоравливающих практик. Психические и телесные заболевания как вызов, а не как беда.

Модераторы: Ditrey, Radost

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 144 | 136

Всем привет. ))

Я тут надумала оформить свой опыт... в виде книги. Ну, мааленькой такой. )) А то звучит как-то непривычно-претенциозно. В общем, надо поделиться. Потребность такая. ))
И вот, для начала хочу поделиться планами - и посоветоваться.
Сперва про планы.

О чём?
Книга не об очередной супер-диете, а о психологии питания прежде всего. Отражает личный опыт успешной трансформации пищевого поведения и избавления от психологической пищевой зависимости.
В практической части акцент не на традиционном вопросе "что есть?", а на вопросе "как есть?": подходы и принципы.
Может быть полезна как интеллектуалам, так и домохозяйкам; охватывает очень широкую читательскую аудиторию, поскольку едят все )) и почти все парятся на тему: "как есть побольше, а весить поменьше". Книга отвечает на вопрос: как есть, сколько хочешь и весить… тоже, сколько хочешь. Как свести несводимое. ))
Масса книг по диетологии и правильному питанию акцентирует внимание на вопросе «что есть?».
Данная работа отвечает на вопрос «как?»: «Как есть то, что хочешь и любишь - и при этом быть в хорошей форме, хорошем здравии и хорошем настроении. Как избавиться от психологической пищевой зависимости и прекратить болтаться в качелях «ем, что хочу - худею». Как выбраться из прокрустового ложа "или - или", в которое нас загоняет традиционная диетология.
Можно есть, что хочешь - и не худеть. Точнее, не поправляться. Можно жить в гармонии с собой. Можно просто получать от еды удовольствие, а не использовать её как психологическое укрытие. Наконец, можно забыть о диетах.
Книга принципиально отличается от существующих, поскольку рассматривает не следствия искажённого пищевого поведения, а причины. И отражает личный опыт автора, а не компилирует умозрительные общепринятые концепции.

Для кого?
Хороший вопрос. )) Выхожу на людную-прелюдную улицу. Осматриваюсь. Почти все, кто вокруг - мои читатели. И дело тут не в гениальном пейсательстве, а в том, что я такая же, как все эти люди. С тою ж сквозной проблемой. И думаю, что мне есть чем поделиться.

Тема.
Избавление от пищевой зависимости и разумная организация процесса питания как части образа жизни.
Как научиться питаться без запретов и табу: «чтобы было всё, и за это ничего не было». Как восстановить утраченный баланс.

///
И - начало... Для начала. ))

Можно всё - не тогда, когда тебе 90 лет и уже всё равно.
Данная книга о личном опыте преобразования искажённого пищевого поведения в сбалансированный и гармоничный процесс.
Мне думается, что эта тема потенциально очень востребована, поскольку множество людей, по моему наблюдению, находится, как и я в своё время, в положении пищевой зависимости или так называемых психологических качелях: сперва ем всё, что вижу - потом худею; сперва, как хочется, потом, как правильно. И это «хочется» с этим «правильно» не сходятся. А поле их сражения - человек. Тело, психика - страдает в итоге и одно, и другое. Я пришла к заключению, что нужно нечто третье; поле примирения и реализации компромиссного решения, на котором «хочется» и «правильно» не враждующие и попеременно вытесняющие друг друга противоположности, а вполне взаимодополняющие подходы. Мои «правильно» считаются с моими желаниями и вкусами, а мои желания осуществляются по определённым правилам.

Я заметила, что стандартные диетологические рекомендации работают временно, и после закручивания гаек происходит очередной срыв.
Про здоровое питание вроде уже пахано-перепахано. Но знания есть, а проблематика... тоже есть. И, похоже, она с ростом знаний не уменьшается. Возможно, потому, что важно не что, а как. Если о приоритетах говорить. Знание про "что" мало помогает, чего уж там. Проблемы пищевого поведения формируются как раз в части "как". Соответственно, и решаются. И тут нужно говорить скорее о принципах, правилах и подходах.

Предлагаемый взгляд на питание отличается от традиционных концепций тем, что отражает мой личный опыт прежде всего психологической коррекции пищевого поведения, так как основан на осмыслении механизмов, заставляющих существовать в замкнутом круге вседозволенности-табуирования.
Образ питания - это и образ жизни, потому что питание не в вакууме происходит, а встроено в жизненный процесс, и результат зависит не только от того, что и как мы едим, но и от организации жизненного процесса в целом.
Также излагаемый опыт не использует привычных стереотипов про «правильное-неправильное» и выводит на такой стиль питания, когда, с одной стороны, можно позволять себе всё, а с другой не обслуживать больше психологическую потребность есть больше, чем требуется - из страха, что это удовольствие обязательно скоро «отнимут». Успешность такой модели основана в том числе и на понимании, что «не отнимут»: можно всё, что захочешь. При разумно организованном сознательном подходе.
Что нужно осознать и как организовать такой подход - об этом и пойдёт речь.

Эпиграф

— Необходима жертва, — ответил Гурджиев. — Если вы ничем не жертвуете, вы ничего не приобретаете. И необходимо пожертвовать чем-то, в данный момент драгоценным, пожертвовать им надолго, пожертвовать многим. Но всё-таки не навсегда.
Это следует понять, потому что нередко не понимают именно этого. Жертва необходима только тогда, когда идёт процесс кристаллизации. Если же кристаллизация достигнута, отречения, лишения и жертвы более не нужны. Тогда человек может иметь всё, что хочет. Для него нет больше никаких законов; он сам для себя закон.
(П.Д. Успенский «В поисках чудесного»).

Немного устрашающе звучит эпиграф. Хотелось бы сразу пояснить. Я выбрала именно эти слова, поскольку они очень точно отражают суть той трансформации, о которой пойдёт речь.
Я действительно расскажу об опыте преобразования и опыте освобождения от пищевой зависимости. Об опыте с хорошим финалом, поскольку зависимость действительно исчезла, но вместе с ней не исчезла возможность наслаждаться тем, что люблю. Без запретов и самобичеваний.
Я люблю покушать, чего уж там. Но только теперь научилась это делать правильно.
Только это моё правильно совсем не похоже на то, что обычно говорят о питании знающие люди.
Почему правильно? Потому что в результате я ем, что хочу, ни в чём себе не отказывая и не поправляясь при этом, и главное - мне не нужно ниоткуда выбираться, регулярно начинать жизнь с понедельника, корить себя за неумение остановиться и всё такое.
Мне сытно и легко - и физически, и психологически. И мне можно всё!
До недавних пор в моей реальности эти два полюса не сходились: сытость, удовлетворённость - и лёгкость.
Моё «правильно» объективировано моим психологическим состоянием равновесия и комфорта с одной стороны, и физической формой и тонусом с другой. Лет семь уже я совершенно довольна достигнутым результатом; меня не клинит, не плющит, не тянет. Мне хватает всего - и я не страдаю от чрезмерности. Я нашла наконец необходимый баланс.

Я не являюсь специалистом в области диетологии, я также не психолог, и буду говорить только о своём опыте и своём понимании - опыте и понимании обывателя, которому посчастливилось выбраться из маятника пищевой зависимости. В определённом смысле это может «весить» больше разумных и стройных теоретических выкладок. Потому что теория не всегда успевает за жизнью.
Это мой опыт, и как любой опыт, подходит только мне, поскольку органично вплетён в мою жизнь. Но думаю, что он может также быть полезен и другим - как вектор или толчок; как смысловое направление, которое в другой жизни будет разворачиваться, конечно, по-своему.

Сразу хочу сказать о главном: просто так ничего не даётся. Нужны усилия, нужно стремление. Нужна дисциплина. И понимание. «Необходимая жертва». Но по своей сути это не совсем то, чему нас учат профессионалы. Или - совсем не то, хоть и выглядит местами так же.
Ограничения будут нужны на время, переходное время - чтобы потом «иметь всё, что хочешь». В моей жизни сейчас не царит вседозволенность и разнузданность - но это и не те лишения, которые причиняют страдания или дискомфорт. Это что-то третье. Другое.
Об этом и буду пытаться рассказать.

Я долго пыталась втиснуть в название… суть подхода. И надо бы было дописать: ем, что хочу - и не поправляюсь. Или: ем, что хочу - и прекрасно себя чувствую. Или: ем, что хочу - и тело в отличном тонусе и хорошей форме. Всегда, а не на время интересных или важных событий, когда нужно привести себя в порядок. Так раньше бывало, и так, думаю, бывает у многих. У меня по-другому. Теперь - по-другому.
По-другому - это постоянно, без перебоев, срывов, надрывов. Не потому что удачная диета, а потому что другой подход. Вот это всё надо бы дописать к названию, но таких названий не бывает.

Это моя первая книжка. Пишу и сама себе не верю. Потому что я всегда считала, что книги пишут какие-то особенные люди. Пишут так, как обычные ни за что и никогда не смогут. А я обычная. И смешно даже замахиваться. Но я замахнулась. Потому что опыт не утаишь, и как ни крути, а надо делиться. Потребность такая.

И я начала потихоньку излагать. И написала почти половину, и почти уже выбралась из начала... Но тут приятельница подбросила цу из интернета для начинающих писателей, на мою и без того перегруженную голову. И всё - наша песня хороша, начинай сначала…
Так вот, там, среди прочего, есть вопрос, который показался мне нужным и правильным.
Каков ваш главный тезис?
И подумала я, что - а ведь да, хорошо бы сразу про главный тезис. Только вот опять в начало нужно втискивать. А оно и так у меня трещит по швам. Ужас! И вообще всё не так: предложения нужно сокращать, а они, как назло, растягиваются, половину слов повыбрасывать срочно, иначе читателю надоест в них разбираться…
И в моей душе тогда родился крик, такой:
- Аааа! Моя первая книжка!! Краткость, может, и сестра таланта, но Эллочка Людоедка уже была, зачем ещё одна?
И я вот что подумала: что если я всё это учту и поделаю, то это уже и не моя книжка будет. В общем, пусть пишется, как пишется, а там поглядим. Хорошо бы при этом когда-нибудь всё же выбраться из начала.

Но пока - главный тезис. Он есть, и вот какой:
Можно есть всё. Всё, что любишь, всё, что хочешь. Быть сытой и довольной. Ни в чём себе не отказывать. И при этом - не иметь разрушительных последствий, не терзать себя угрызениями совести, не начинать новую жизнь с понедельника, потом со следующего… Не носить балахонов.
- Так не бывает, - подумала бы я раньше.
Бывает. Но вместо палочки-выручалочки, золотой рыбки или джина из кувшина - работа. Иначе с какого перепугу вдруг станет что-то меняться?
Ну хорошо, а выкарабкиваться из очередной трясины - это не работа? Я предлагаю поработать над тем, чтобы не погружаться в трясину в принципе - чтобы не было такой потребности. И мучительной необходимости выбираться тоже.
Для этого нужно… напишу курсивом:
Включить внимание по отношению к своей жизни. То, что было самотёком, нужно организовать. Правильно организовать.
И тогда то, что было нельзя, станет можно. Будучи правильно организованным, на другой основе, чем прежде. Без излишеств, без перманентного голода. И главное - без страха. И незачем тогда погружаться «во все тяжкие». Потому что и так хорошо. И у этого хорошо, к слову, совсем иное качество. Оно как бы… безызнаночное. Я попытаюсь позже пояснить.

Есть правила. Правила движения. Потому что жизнь без правил невозможна, иначе хаос и распад.
Я буду пытаться говорить о тех правилах, которые для меня послужили точкой бифуркации.
Заглянула на всякий случай в словарь: перелом, выбор и упорядочивание; смена установившегося режима работы системы. И да, именно так: про перелом, выбор и упорядочивание пойдёт речь. И про то, как поменять режим работы системы. Чтобы было можно всё, и за это ничего не было. Мечта идиота. Ну, сбываются и такие мечты, стало быть. У меня вот сбылась.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Теперь про "посоветоваться".

Прошу ответить на вопросы.

1. Нужна ли, по-вашему, такая книга? Вам лично? Вообще?
2. Если да, то чем она могла бы быть полезной Вам?

3. Ну и - змечания, пожелания, если есть.

Спасибо. ))
25 апр 2019, 03:27  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1636

На, наконец-то.. :o)
Привет, Ната.

Главные вопросы, которые дадут ответы на остальные, на мой взгляд, такой:

Эта книга - для тебя, для реализации твоего опыта и несомненного прекрасного письменного языка и стройного, системного мышления?
Ты хочешь реализоваться как автор?
Ты хочешь свое писательство монетизировать?
Или ты хочешь безвозмездно помочь людям?
После того, как ответишь, продолжу..
25 апр 2019, 05:51  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

_Zlata_,
Златуня, привет! Спасибо, что откликнулась. )) И за вопросы тоже. Попробую ответить.

Реализация - да. Похоже, что мне больше и нечего... реализовывать-то. )) Ряды графоманов при этом не особо охота пополнять. )) Поэтому я пытаюсь трезво оценивать. Но при этом нужно всё равно на что-то ориентироваться. Я имею в виду какую-то обратную связь. Вот потому, собственно, тему и открыла. Судя по кол-ву откликов, не особо как-то.. :repa: ))

По поводу "хочешь". Тут, видишь ли, сошлось:
- с одной стороны есть опыт, который, как чувствую, может быть полезен другим;
- с другой есть какой-никакой ресурс для его осмысления и вербализации;
- с третьей - дейстивельно потребность поделиться; это как сформировавшееся нечто держать в себе не получается и неправильно.

Я тут пытаюсь понять, Злат: насколько объективно это 1) нужно другим и 2) качественно, чтоб можно было двигать. При этом, как и куда - понятия не имею. ))
Потому что я могу ведь думать, что это офигенный опыт и всё такое, а в действительности это может оказаться... совсем не так.

По поводу безвозмездности. Мне бы хотелось - возмездно. )) Я считаю, что так правильно, потому что это ресурс. Который нужно обменивать. Как бы там ни было, а ресурс штучный. И написать-оформить в этой цепочке - далеко не главное.

Как это реализовать, я не знаю пока..
25 апр 2019, 15:02  ·  URL сообщения

Ditrey
Активный участник

Благодарности: 253 | 120
Профиль   Сайт

Ната Ли, тема питания одна из ключевых. Поэтому любая точка зрения на это в совокупности с успешными результатами вызывает живой интерес.
25 апр 2019, 16:08  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1559 | 2032

Наташа, очень длинная интрига, давай быстрее раскрывай все свои секретики...
Мне очень интересно и пока всё нравится :music:
25 апр 2019, 16:32  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

Ната Ли писал(а):1. Нужна ли, по-вашему, такая книга? Вам лично? Вообще?
2. Если да, то чем она могла бы быть полезной Вам?

3. Ну и - змечания, пожелания, если есть.

Любая информация может быть кому-нибудь полезна. На мой взгляд, желание что-то материализовать во вселенной не нужно ставить в зависимость от аудитории, согласуя его только со своими потребностями и возможностями. Есть желание и возможность писать книгу, значит нужно её писать.

Замечания и пожелания относятся к той же области, что и желания. В тексте выше слишком много воды, из которой тяжело добывать смысл. Опять же на мой взгляд. Для кого-то другого текст может быть гармоничным.

Про напечатанные книги на форуме уже писали. Ссылку на найду.

В материализации основной вопрос - вопрос ресурсов. Я бы начала именно с него.
25 апр 2019, 17:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли,
Завтра с утра время будет, напишу.
Не торопись...
25 апр 2019, 18:47  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Спасибо за комментарии. ))

Тюль, мне надо найти формат. Правильный. Чессгря, на сейчас не имею понятия. Рассчитываю, что, может, кто чего подскажет..
вода писал(а):Любая информация может быть кому-нибудь полезна. На мой взгляд, желание что-то материализовать во вселенной не нужно ставить в зависимость от аудитории, согласуя его только со своими потребностями и возможностями. Есть желание и возможность писать книгу, значит нужно её писать.

Согласна. В этой части я и реализовала желание - написала, "независимо от аудитории". Теперь столкнулась с тем, что нужно решать ряд других вопросов, которые для меня дремучий лес.
вода писал(а):Про напечатанные книги на форуме уже писали.
А если по сути коротко - чё писали-то?

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
вода писал(а):В тексте выше слишком много воды, из которой тяжело добывать смысл. Опять же на мой взгляд. Для кого-то другого текст может быть гармоничным.

Спасибо за мнение. Я подумала, что если воду выжать, то получится несколько страниц тезисного конспекта. Хорошо это или плохо, не знаю, но точно не книга. Тут на любителя, наверное.
С другой стороны, самоцели написать книгу не было. Мне было, скорее, нужно отрефлексировать всё это дело. Сперва я думала, что едва ли наскребётся несколько страниц. А потом кааак пошло-поехало... В итоге повыкидывала ещё куски..

_Zlata_ писал(а):Не торопись...

Ага. )) Ты тоже, сейчас праздники грядут... :o)

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
вода, тут ещё такое, моё теперь уже, мнение по поводу воды. )) Психологический настрой. В смысле - функция воды. Я по себе знаю, что когда читаю тексты, котрые потенциально могут мне помочь... что-то поменять в себе, например - мне повторения такие вот "хорошо заходят", что называется. Любая трансформация требует ведь времени и подготовки, и сходу и быстро можно просто проскочить. А так, в различных вариациях и контекстах, впитывается постепено суть и ключевые моменты процесса назревающего изменения.
Задумки такой не было - специально воду лить, это я сейчас уже рассуждаю об уместности..
26 апр 2019, 00:48  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

Ната Ли писал(а):А если по сути коротко - чё писали-то?

Писали, что бумажные книжки подобного формата печатать не выгодно. Кто именно писал, уже не помню.

Ру-чей, на сколько я поняла, напечатал свои стихи. Можно у него понитересоваться о коммерческой стороне вопроса.
Ната Ли писал(а):Психологический настрой. В смысле - функция воды.

Ната Ли писал(а):Спасибо за мнение. Я подумала, что если воду выжать, то получится несколько страниц тезисного конспекта. Хорошо это или плохо, не знаю, но точно не книга. Тут на любителя, наверное.

Обычно именно "вода" является частью на любятеля. То есть оставит одну аудиторию и отсеет другую. Это просто нужно учитывать.

Вообще, советы по качеству нуписанного, лучше слушать от людей, которые синхронны в своих мнениях. Потому что каждому не угодишь и подстраиваться под кого-то не имеет смысла.

От людей не синхронных можно поуслшать замечания по техническим вопросам - орфография, разбиение на абзацы и т.д. Хотя и здесь, пожно поставить авторские запятые и сказать, что так задумано. И найти свою аудиторию.
26 апр 2019, 01:33  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ната Ли писал(а): Мне бы хотелось - возмездно. )) Я считаю, что так правильно, потому что это ресурс. Который нужно обменивать. Как бы там ни было, а ресурс штучный. И написать-оформить в этой цепочке - далеко не главное.

Как это реализовать, я не знаю пока..

Я тебе расскажу))) Ответы твои поняты.
Единственное, что могу сказать - не пиши в паблик то, что потом будешь публиковать. Забодаешься потом свое авторство доказывать))
Здешняя аудитория не показатель.. "не телам" и которых "нет", "богам" - вопросы правильного питания не по рангу..

Добавлено спустя 59 секунд:
а тема полезная и нужная...
не праноедам :biggrin:
26 апр 2019, 06:25  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 1947 | 2010

надеюсь, будет бомба )
26 апр 2019, 07:01  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 1957 | 1983

Ната Ли писал(а):— Необходима жертва, — ответил Гурджиев. — Если вы ничем не жертвуете, вы ничего не приобретаете. И необходимо пожертвовать чем-то, в данный момент драгоценным, пожертвовать им надолго, пожертвовать многим. Но всё-таки не навсегда.
Это следует понять, потому что нередко не понимают именно этого. Жертва необходима только тогда, когда идёт процесс кристаллизации. Если же кристаллизация достигнута, отречения, лишения и жертвы более не нужны. Тогда человек может иметь всё, что хочет. Для него нет больше никаких законов; он сам для себя закон.
(П.Д. Успенский «В поисках чудесного»).

Тему - в авторские, и раз помянула Гурджиева, замути за алкоголь.
26 апр 2019, 12:10  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

thaiman писал(а):раз помянула Гурджиева, замути за алкоголь.

А в какой связи у Вас Гурджиев и алкоголь?
Я замутила за еду, поскольку опыт имею такой. А именно - опыт пищевой зависимости. И избавления. Думаю, что механизм зависимостей примерно одинаков. Потребность в получении удовольствия - это то, что на поверхности. Глубже если - потребность в снятии напряжения. Ещё глубже - в желании спрятаться от мира "в домик". В страхе. Отрицание жизни в конечном итоге. Что и реализуется со временем. Если не опомнить ся.

Так или иначе, за алкоголь мутить лучше тому, кто прошёл это. Хотя думаю, что и в моих суждениях тоже кто-то может найти для себя зацепку..

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Р о з а писал(а):надеюсь, будет бомба )

Боюсь, что разочаруетесь, Роза. Там в общем-то банальные довольно вещи и общеизвестные. Если формально смотреть. Другое дело, что самое... важное... оно всегда где-то между строк. Вот я это междустрочие и пыталась ухватить, собственно... Отсюда вода, про которую вода. ))
26 апр 2019, 12:46  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 412 | 1417

Думаю, что в основе - психологические приемы, а именно, аутотренинг или медитация
с подходящей мантрой.
Сегодня утром после прочтения темы, нашла красивую мантру для похудания, под звуки которой нездоровая еда просто не воспринимается.

Но, вроде, Ната-Ли не хочет обращать внимания на нездоровую пищу.
26 апр 2019, 12:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

у меня девиз один - жрите меньше!! :mocking:
И, зная, что многие механизмы все же в голове, психология научила, все же уважаю этот постулат..
26 апр 2019, 13:02  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Здоровье и здоровый образ жизни