Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

О возможности понимания и способах взаимодействия

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 36 | 137

О возможности понимания и способах взаимодействия 

взято отсюда: http://ariom.ru/fo/t21389-45.html
svl писал(а):"Сознание - это субстанция, из которого состоят наши «я», а не какой-то Суперсубъект, ведущий бессмысленную игру с самим собой."
p1642898.html#p1642898

Сергей, если ты начнёшь прямо смотреть на факты, то слово сознание это прежде ярлык (указатель), как и любое другое слово, а вот на что он указывает, это уже другая сторона вопроса, и если у тебя слово указывает на некую "субстанцию", то у собеседника контекст может быть иным, ты никогда не задумывался об этом?
я это к тому что навязывая что твой контекст Абсолютно верен, ты буквально отталкиваешь внимание собеседника, однако любой контекст субъективен, пусть он и признан некой группой, но для другой он может быть неясен или даже отрицаем, само по себе понятие сознания вообще не имеет однозначного значения и толкуется как говорится, что Бог на душу положит, и тут если ты хочешь быть услышанным дай человеку способ разобраться почему оно именно так как ты говоришь, как ему пощупать эту саму субстанцию, и возможно в его контексте, эта субстанция обозначена другим ярлыком-указателем, только так возможно построить взаимодействие . а не тупо рефлексируя по поводу сказанного, то чем ты занят иначе как попыткой самоутверждения и не назовёшь., прежде чем рядится в халат необходимо усвоить эти вещи, понимаю что это не легко, часто это огромная работа, которую вне осознания необходимости не совершить, и это тоже своего
рода прозрение...
ray писал(а):ты даже не состоянии, да и никто другой, не можешь показать "вот это сознание", "вот это основа" - все это некие условные понятия
у сознания нет никакой основы, у "я" нет никакой основы

Всё дело в контексте в способности чёткого осознания куда и с какой целью ты хочешь направить внимание, если есть феномен, ест и способ его осознания(восприятия) и конечно способ разобраться что он сам из себя представляет, есть нечто в его основе или нет, в этих попытках и возникли учения и линии традиций, всё это возможно лишь во взаимной попытке понять кто о чём и с каких позиций, и это крайне редкое явление, большей частью подобного рода дискуссий не случается, каждый пытается лишь утвердится в собственной модели миропонимания, и то по чему это происходит отдельная тема, она стара как мир, в быту это называю эгоизмом, в некоторых учениях ложным " я", и любой опыт толкуется лишь с этой позиции звучит это примерно так : " Я МУДРЫЙ ПРОБУДДА, ВЫ ЖЕ ПОЛНЫЕ ДЯТЛЫ, ВНЕ ВОЗМОЖНОСТИ УСЛЫШАТЬ ВЕЛИКОГО ВЕЩАТЕЛЯ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ" :o)
25 апр 2019, 08:49  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

Clarity-OM писал(а): не задумывался об этом?
я это к тому что навязывая что твой контекст Абсолютно верен, ты буквально отталкиваешь внимание собеседника, однако любой контекст субъективен, пусть он и признан некой группой, но для другой он может быть неясен или даже отрицаем, само по себе понятие сознания вообще не имеет однозначного значения и толкуется как говорится, что Бог на душу положит, и тут если ты хочешь быть услышанным дай человеку способ разобраться почему оно именно так как ты говоришь, как ему пощупать эту саму субстанцию, и возможно в его контексте, эта субстанция обозначена другим ярлыком-указателем, только так возможно построить взаимодействие . а не тупо рефлексируя по поводу сказанного

Сколько раз можно повторять одно и тоже?
То что мной написано на этом сайте - это не концепции о том, как всё есть на самом деле, это указатели.
Пишу не с целью навязать новую концепцию, а с целью разрушить старые.

"Ещё раз!.
Всё то, что мной написано - это не концепции, о том как всё есть не самом деле - УКАЗАТЕЛИ.

" Указатель - это не рассказ о том, как всё есть на самом деле (концепция).
Указатель - это инструмент для исследования.
Указатель указывает на то, куда надо направить внимание, чтобы освободиться от неведения.

Указатель даётся, не с целью рассказать, как всё есть на самом деле, то есть добавить ещё одну концепцию.
Указатель даётся, для разрушения предыдущих концепций.
Ведь только разрушив все концепции - можно увидеть истину.

https://zen.yandex.ru/media/id/5aaea056 ... 00ab3c9a4a
25 апр 2019, 18:43  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

svl писал(а): Указатель - это не рассказ о том, как всё есть на самом деле (концепция).
Указатель указывает на то, куда надо направить внимание, чтобы освободиться от неведения.

направляй, тебя читают, давай начинай... разрушай .....:o)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
вот тебе поле кому интересно подтянутся, критики не будет только предметный разбор в плане посмотреть что высветит внимание и тд
25 апр 2019, 19:07  ·  URL сообщения

яотэ
Активный участник

Благодарности: 0 | 342

svl писал(а):Пишу не с целью навязать новую концепцию, а с целью разрушить старые.

тяжелый случай ...

остается только надеятся, что ваш дуртернетовский дружок Clarity-OM хоть немного вам мозги вправит
25 апр 2019, 19:13  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Если тебе интересно меня ограниченного идеей себя какого то в реале просто нет, но при этом я Есть ТО что даёт всему Быть, проявляясь как Мир, как личность, как тело-ума обусловленные структуры ума=сознания=Основы=Меня, но это всё лирика, что ты здесь будешь разрушать , если концепты лишь некие указатели дающие тебе условное (схематическое ) представление о контексте, опоры на него нет, ты спросил я ответил..
25 апр 2019, 19:23  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 341

но если бы у Clarity-OM было чуть-чуть побольше мозгов, то он бы не беспокоился о "словах", "понятиях" и "концепциях" как таковых ...

независимо от того, кем они сказаны

нашим нововылупившимся дуртернетовским "учителем" svl в особенности
25 апр 2019, 19:24  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

яотэ писал(а):тяжелый случай ...

остается только надеятся, что ваш дуртернетовский дружок Clarity-OM хоть немного вам мозги вправит

хочешь общаться предметно по теме поста начинай, самое время, если нет то не мельтиши пожалуйста... :o)

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:
да я не против развлекайся.. :o)
25 апр 2019, 19:25  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 341

Clarity-OM писал(а):хочешь общаться предметно по теме поста начинай, самое время, если нет то не мельтиши пожалуйста...

если бы Clarity-OM не мельтишил на сайте со своими безмозглыми комментами, с ним можно было-бы общаться предметно
25 апр 2019, 20:13  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
этоя
25 апр 2019, 20:19  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

этоя писал(а):нашим нововылупившимся дуртернетовским "учителем" svl в особенности

Ещё один тормоз :mocking:
Какой же я "учитель", если я никому не пытаюсь навязать, какую либо концепцию?
svl писал(а):Сколько раз можно повторять одно и тоже?
То что мной написано на этом сайте - это не концепции о том, как всё есть на самом деле, это указатели.
Пишу не с целью навязать новую концепцию, а с целью разрушить старые.

svl писал(а):"Ещё раз!.
Всё то, что мной написано - это не концепции, о том как всё есть не самом деле - УКАЗАТЕЛИ.

" Указатель - это не рассказ о том, как всё есть на самом деле (концепция).

Указатель даётся, не с целью рассказать, как всё есть на самом деле, то есть добавить ещё одну концепцию.
Указатель даётся, для разрушения предыдущих концепций.
Ведь только разрушив все концепции - можно увидеть истину.
25 апр 2019, 21:20  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1372 | 723

svl,

ты повторяешь старые концепции, называя их указателями

приведи пример как твой указатель разрушает концепцию
25 апр 2019, 21:25  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

ray писал(а):ты повторяешь старые концепции, называя их указателями

приведи пример как твой указатель разрушает концепцию

Давай.
Говори какую старую концепцию, я называю указателем?

Добавлено спустя 38 минут 56 секунд:
https://zen.yandex.ru/media/id/5aaea056 ... 00ab3c9a4a
25 апр 2019, 21:32  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

svl писал(а):Давай.

Познаешь природу ума – познаешь всё.
26 апр 2019, 09:10  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

ray писал(а):Давай.

Познаешь природу ума – познаешь всё.

А в чем концептуальность этого указателя? :mocking:
На мой взгляд - это прямое указание направления поиска.

Что ты вообще подразумеваешь под словом концепция?

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
svl писал(а):А в чем концептуальность этого указателя?

Что ты вообще подразумеваешь под словом концепция?

"PS. Концепция (от латинского conceptio - понимание, система) - определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений; основная точка зрения."
В чём концептуальность этого указателя? :mocking: :mocking: :mocking:

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 21 секунду:
ray,
Эй!
Ты куда пропал концептуальщик? :laugh: :laugh: :laugh:
Напиши что ты подразумевал под словом концепция.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 17 секунд:
ray,
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Набрал в поисковике - Познаешь природу ума – познаешь всё - высветился только мой указатель
Никакой старой концепцией это указатель ни является :mocking: :mocking: :mocking:
Да ты тоже походу ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
26 апр 2019, 09:25  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

svl писал(а):А в чем концептуальность этого указателя? :mocking:

расскажи как этот указатель направляет поиск, как обнаруживается природа ума? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
svl писал(а):Напиши что ты подразумевал под словом концепция.

любое умственное заключение и есть концепция, т.н. точка зрения
26 апр 2019, 15:09  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности