разум на том свете зависит от наличия его на этом.
"От недостатка воображения литераторы и художники ищут фантастическое где-то вне реальности, в облаках. Однако фантастическое. как и другие ценности, должно быть вырвано из чрева земли, из реального. И подлинное воображение - нечто совсем иное, чем бегство в ирреальное. "Никакая способность ума не достигает больших глубин, чем воображение; оно - великий ныряльщик". (Л.П.)
"...Среди некоторых теософов принято говорить об астральном плане в пренебрежительном тоне и считать его совершенно недостойным внимания, но этот взгляд представляется мне ошибочным. Несомненно, целью нашей должна быть жизнь духа, и всякого, кто пренебрегает этим высшим развитием, довольствуясь лишь достижением астрального сознания, ожидают бедственные последствия. Были и такие, чья карма позволяла им сначала развить высшие ментальные способности — как бы перепрыгнув на время астральный план — но не это обычный метод, принятый Учителями Мудрости для своих учеников..." (Ч.Л.)
"...У человека, перешедшего в «невидимый» мир, появляется внезапное воспоминание о Земле.
«О, — говорит он, — мир продолжает жить без меня! Чего мне не хватает?»
Ему кажется почти дерзостью со стороны мира, что тот продолжает существовать без него. Он начинает волноваться. Он уверен, что выкинут из круга времён, что забыт, выброшен вон.
Он осматривается кругом и не видит ничего, кроме спокойных пространств четвёртого измерения. О, чего бы он не дал, чтобы снова почувствовать железные тиски материи! Подержать что-нибудь физическое в плотной руке!..." (Э.Б.)
"...Мне хотелось бы, чтобы здравомыслящие, разумные люди чаще проводили эксперименты с телепатическим общением. Мне известно, что этот феномен время от времени используют для произведения сумбурных, полусерьезных трюков, и не более; и потому неплохо было бы не только увеличить объем осмысленной литературы по этому вопросу (куда должны войти точные научные наблюдения и подробная, проверенная информация), но и побудить самих экспериментаторов более серьезно относиться к изучению и описанию паранормальных явлений...И потому я хочу ещё раз предостеречь всех, кто пожелает последовать моему совету и начать экспериментировать с ясновидением и телепатией, - если вы сеяли семена лжи, то и пожинать вам придется нереальные образы. Поэтому все, кто считает себя искренними, проверьте себя еще раз. И вы сможете приобрести ценные познания, касающиеся вашей же собственной кармы..." (Э.Б.)
"...Первое, что следует объяснить, описывая этот астральный план — это его безусловную реальность. Используя это слово, я не говорю с той метафизической точки зрения, с которой всё, кроме Единого Непроявленного считается нереальным, поскольку непостоянно — я пользуюсь этим словом в его простом, повседневном смысле,..." (Ч.Л).
"...Следующее сообщение прислал мне человек, изучающий оккультную науку. Оно проливает некоторый свет на значение древней индусской религиозной символики на примере различных мест паломничества, коими изобилует Индия, и объясняет причины той почтительности, с которой относятся к этим местам массы индусского населения. Говоря о "паломничестве как о средстве духовного обучения", упомянутый корреспондент пишет следующее..." (С.Р.)
" мир видимый и невидимый. Тем не менее, на первый взгляд столь разные вселенные, из которых наша является проекцией, в математической модели оказываются практически идентичными. Это означает, что все гравитационные эффекты, наблюдаемые сегодня в космосе и в обычной жизни, можно объяснить квантовой теорией параллельной плоской и безгравитационной Вселенной..."
"...План постройки, которая должна быть возведена, находится в мозгу Архитектора и отражает его волю. Абстрактная, с момента зарождения, эта воля становится конкретной благодаря этим атомам, которые верно воспроизводят каждую линию, точку и фигуру, намеченную в воображении божественного Геометра. Как Бог творит, так и человек может творить. Если придавать некоторую напряженность воли, то сотворенные умом формы становятся субъективными. Их называют галлюцинациями, хотя для их творца они настолько же реальны, как любой видимый предмет для других людей; если придавать еще более напряженную и разумную концентрацию этой воли, то формы становятся конкретными, видимыми объективными и теперь человек узнал тайну тайн, он – МАГ..." Е.П.Б.
"...Пустота у Судзуки не бессознательна, она осознает самое себя: именно в самосознании пустоты проявляется ее абсолютность, свобода от отношений с иным: "Чистое существование - это сознание, созерцающее само себя, отраженным в себе самом; это акт самоотождествления, или состояние таковости. Такое созерцание или самоотождествление возможно только тогда, когда сознание является шуньятой, то есть когда оно свободно от всего - кроме самого себя.."
"..."...способностью к мышлению обладает только человек. Только человек может размышлять, сравнивать, сопоставлять, обдумывать все за и против, делать выводы и заключения. В этом кроется причина, почему только он может достичь Божественного сознания. Человек, который просто ест и пьет и не упражняет свои ментальные способности в самореализации, - это только животное..." (С.Ш.)
"...Перпендикулярность плоскостей в четырёхмерном пространстве имеет два смысла: плоскости могут быть перпендикулярны в 3-мерном смысле, если они пересекаются по прямой (а следовательно, лежат в одной гиперплоскости), и двугранный угол между ними равен 90°..."
"..."...Никто не является мне ни другом, ни врагом — говорит он. Он уже указал лучший путь, которым можно заслужить его дружбу. Он не полагает заранее каждого конкретного человека своим врагом или другом....Имея дело с человечеством, Кришна совершенно беспристрастен в своей духовной помощи. Он говорит, что для него не имеет малейшего значения, к какому виду ашрама может принадлежать человек, какого ритуала или символа веры он придерживается; и далее он говорит, что не делает никакого различия между шудрами и брахманами, мужчинами и женщинами, высшими и низшими классами. Его помощь распространяется на всех, есть лишь один путь достижения его, и этим путём может воспользоваться каждый..." (С.Р.)
"Ученик. Назовите мне несколько способов, с помощью которых можно развить интуицию.
Мудрец. Во-первых — упражняя ее, и во-вторых — не используя ее в чисто личных целях." (Е.П.Б.)
"Скажите им, чтобы они отбросили от себя всякую мысль о своем теле и переходили бы свободными в новую жизнь. Смотреть назад на прошлое бывает иногда очень полезно, но только не на эти разлагающиеся остатки прошлого.
Видеть в гробу возможно потому, что тело, которое мы носим теперь, светится в темных местах и в состоянии проникать через плотную материю. Я сам это делал, но решил никогда не возвращаться и не смотреть на это.
Недавно и попросил моего Учителя показать мне архивы, где могли бы записываться наблюдения живших здесь, если такой архив существует. Он сказал:
"Вы были большим любителем книг на земле. Пойдемте"." (Э.Б.)
здесь нет тел.
Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
https://my.mail.ru/music/search/агата%20кристи%20-%20молдавская%20тайга
Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
