Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

разум.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

разум. 

разум.

разум на том свете зависит от наличия его на этом.

"От недостатка воображения литераторы и художники ищут фантастическое где-то вне реальности, в облаках. Однако фантастическое. как и другие ценности, должно быть вырвано из чрева земли, из реального. И подлинное воображение - нечто совсем иное, чем бегство в ирреальное. "Никакая способность ума не достигает больших глубин, чем воображение; оно - великий ныряльщик". (Л.П.)

"...Среди некоторых теософов принято говорить об астральном плане в пренебрежительном тоне и считать его совершенно недостойным внимания, но этот взгляд представляется мне ошибочным. Несомненно, целью нашей должна быть жизнь духа, и всякого, кто пренебрегает этим высшим развитием, довольствуясь лишь достижением астрального сознания, ожидают бедственные последствия. Были и такие, чья карма позволяла им сначала развить высшие ментальные способности — как бы перепрыгнув на время астральный план — но не это обычный метод, принятый Учителями Мудрости для своих учеников..." (Ч.Л.)

"...У человека, перешедшего в «невидимый» мир, появляется внезапное воспоминание о Земле.

«О, — говорит он, — мир продолжает жить без меня! Чего мне не хватает?»

Ему кажется почти дерзостью со стороны мира, что тот продолжает существовать без него. Он начинает волноваться. Он уверен, что выкинут из круга времён, что забыт, выброшен вон.

Он осматривается кругом и не видит ничего, кроме спокойных пространств четвёртого измерения. О, чего бы он не дал, чтобы снова почувствовать железные тиски материи! Подержать что-нибудь физическое в плотной руке!..." (Э.Б.)

"...Мне хотелось бы, чтобы здравомыслящие, разумные люди чаще проводили эксперименты с телепатическим общением. Мне известно, что этот феномен время от времени используют для произведения сумбурных, полусерьезных трюков, и не более; и потому неплохо было бы не только увеличить объем осмысленной литературы по этому вопросу (куда должны войти точные научные наблюдения и подробная, проверенная информация), но и побудить самих экспериментаторов более серьезно относиться к изучению и описанию паранормальных явлений...И потому я хочу ещё раз предостеречь всех, кто пожелает последовать моему совету и начать экспериментировать с ясновидением и телепатией, - если вы сеяли семена лжи, то и пожинать вам придется нереальные образы. Поэтому все, кто считает себя искренними, проверьте себя еще раз. И вы сможете приобрести ценные познания, касающиеся вашей же собственной кармы..." (Э.Б.)

"...Первое, что следует объяснить, описывая этот астральный план — это его безусловную реальность. Используя это слово, я не говорю с той метафизической точки зрения, с которой всё, кроме Единого Непроявленного считается нереальным, поскольку непостоянно — я пользуюсь этим словом в его простом, повседневном смысле,..." (Ч.Л).

"...Следующее сообщение прислал мне человек, изучающий оккультную науку. Оно проливает некоторый свет на значение древней индусской религиозной символики на примере различных мест паломничества, коими изобилует Индия, и объясняет причины той почтительности, с которой относятся к этим местам массы индусского населения. Говоря о "паломничестве как о средстве духовного обучения", упомянутый корреспондент пишет следующее..." (С.Р.)

" мир видимый и невидимый. Тем не менее, на первый взгляд столь разные вселенные, из которых наша является проекцией, в математической модели оказываются практически идентичными. Это означает, что все гравитационные эффекты, наблюдаемые сегодня в космосе и в обычной жизни, можно объяснить квантовой теорией параллельной плоской и безгравитационной Вселенной..."

"...План постройки, которая должна быть возведена, находится в мозгу Архитектора и отражает его волю. Абстрактная, с момента зарождения, эта воля становится конкретной благодаря этим атомам, которые верно воспроизводят каждую линию, точку и фигуру, намеченную в воображении божественного Геометра. Как Бог творит, так и человек может творить. Если придавать некоторую напряженность воли, то сотворенные умом формы становятся субъективными. Их называют галлюцинациями, хотя для их творца они настолько же реальны, как любой видимый предмет для других людей; если придавать еще более напряженную и разумную концентрацию этой воли, то формы становятся конкретными, видимыми объективными и теперь человек узнал тайну тайн, он – МАГ..." Е.П.Б.

"...Пустота у Судзуки не бессознательна, она осознает самое себя: именно в самосознании пустоты проявляется ее абсолютность, свобода от отношений с иным: "Чистое существование - это сознание, созерцающее само себя, отраженным в себе самом; это акт самоотождествления, или состояние таковости. Такое созерцание или самоотождествление возможно только тогда, когда сознание является шуньятой, то есть когда оно свободно от всего - кроме самого себя.."

"..."...способностью к мышлению обладает только человек. Только человек может размышлять, сравнивать, сопоставлять, обдумывать все за и против, делать выводы и заключения. В этом кроется причина, почему только он может достичь Божественного сознания. Человек, который просто ест и пьет и не упражняет свои ментальные способности в самореализации, - это только животное..." (С.Ш.)

"...Перпендикулярность плоскостей в четырёхмерном пространстве имеет два смысла: плоскости могут быть перпендикулярны в 3-мерном смысле, если они пересекаются по прямой (а следовательно, лежат в одной гиперплоскости), и двугранный угол между ними равен 90°..."

"..."...Никто не является мне ни другом, ни врагом — говорит он. Он уже указал лучший путь, которым можно заслужить его дружбу. Он не полагает заранее каждого конкретного человека своим врагом или другом....Имея дело с человечеством, Кришна совершенно беспристрастен в своей духовной помощи. Он говорит, что для него не имеет малейшего значения, к какому виду ашрама может принадлежать человек, какого ритуала или символа веры он придерживается; и далее он говорит, что не делает никакого различия между шудрами и брахманами, мужчинами и женщинами, высшими и низшими классами. Его помощь распространяется на всех, есть лишь один путь достижения его, и этим путём может воспользоваться каждый..." (С.Р.)

"Ученик. Назовите мне несколько способов, с помощью которых можно развить интуицию.

Мудрец. Во-первых — упражняя ее, и во-вторых — не используя ее в чисто личных целях." (Е.П.Б.)

"Скажите им, чтобы они отбросили от себя всякую мысль о своем теле и переходили бы свободными в новую жизнь. Смотреть назад на прошлое бывает иногда очень полезно, но только не на эти разлагающиеся остатки прошлого.

Видеть в гробу возможно потому, что тело, которое мы носим теперь, светится в темных местах и в состоянии проникать через плотную материю. Я сам это делал, но решил никогда не возвращаться и не смотреть на это.

Недавно и попросил моего Учителя показать мне архивы, где могли бы записываться наблюдения живших здесь, если такой архив существует. Он сказал:

"Вы были большим любителем книг на земле. Пойдемте"." (Э.Б.)

здесь нет тел.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
https://my.mail.ru/music/search/агата%20кристи%20-%20молдавская%20тайга

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Изображение
01 май 2019, 13:21  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Благодарности: 181 | 79

что обсуждать?
01 май 2019, 14:33  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

что угодно. согласно темы.
01 май 2019, 14:34  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Благодарности: 44 | 106

Ин Асти Эн писал(а):разум на том свете зависит от наличия его на этом.

тот свет - это который?
01 май 2019, 14:37  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):здесь нет тел

а что есть?
01 май 2019, 14:39  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Жирный Т писал(а):тот свет - это который?

который не этот или не тот.

Добавлено спустя 32 секунды:
Семибрат писал(а):а что есть?

тут нет что. а что есть - но не тут.
01 май 2019, 14:39  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):тот

Изображение
01 май 2019, 14:43  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Тот это русский менталитет(Душа). но есть много значений во множестве.
01 май 2019, 14:46  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 60 | 306

точная карта. вертикальные линии (они же перпендикулярные горизонту знаний).
01 май 2019, 14:47  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):есть много значений

какие?
01 май 2019, 14:47  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Семибрат писал(а):какие?

такие.
01 май 2019, 14:48  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Благодарности: 44 | 106

Ин Асти Эн писал(а):который не этот или не тот.

зачем ты меня сюда позвал, если обсуждать ничего не хочешь?
01 май 2019, 14:48  ·  URL сообщения

makaram
Активный участник

Благодарности: 38 | 63

Что первично разум мыслящий или чувство, которое воспринимает этот разум? ,чувство может быть и без разума,а вот разум не может быть без чувств.Мысли по частоте бывают разные ,а что такое частота как не восприятие её чувствами: например тонким слухом .Кто то скажет ,что роботы не чувствуют,я не про то чувство боли или его отсутствие говорю,а то которое воспринимает ,которое некоторые называют сознанием.Вот видите чувством можно выразить более точно и объемно,чем разумом,мыслями, словами,языком,потому что они все исходят из сознания( объемного восприятия чувствованием).Очистить источник наших чувст ,настроить тело на нужное восприятие.Мысли это помехи,они искажают действительность,от них идёт словесное восприятия мира,которое мазаичное и не полное,ложное.Отсюда и покров майи и не понимание.Есть пустые мысли,а есть с приправой разных чувств,кто то скажет.Пустота это тоже чувство.Всё в проявленом мире это игра чувств.,Чувство среднего рода она не принадлежит ни к инь ни янь,женскому или мужскому началу,оно их выявляет и проявляет.Разум это мужское начало,мысль женское,это всё составляющие сознания
01 май 2019, 14:50  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 60 | 306

обсуждать - это ответами на свои вопросы делится.
01 май 2019, 14:51  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Жирный Т писал(а):зачем ты меня сюда позвал, если обсуждать ничего не хочешь?

я не звал - а сделал ссылку на безличностные слова. но прибежала личность.
01 май 2019, 14:52  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим