Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эзотерика путь в никуда ?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 46

Эзотерика путь в никуда ? 

Около 7 лет вынужденно занимался всем этим и эта эзотерика завела меня в огромный тупик.
Решил вернуться ибо вынужденно.
Не просто в тупик, а еще и разрушила мою жизнь....
Так случилось что весь современный мир построен на работе и на материальных благах. Может в него и проникает духовность, но очень медленно..........Что вы будете делать если оказались прямо говоря в ауте ? Не устроенные в следствии того что вы не правильно выбрали сферу своей деятельности ?
Пробовал себя само выражать, но это только свело меня с ума.....
Пробовал развивать ум, но это вводит в страшный конфликт с глупой окружающей действительностью....
Весь вопрос заключается в том как жить...........Умному человеку в примитивном окружающем мире.
02 май 2019, 13:53  ·  URL сообщения

inoi
Участник

Благодарности: 19 | 4

просто факты о мире

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пищевая_цепь

— ряд взаимоотношений между группами организмов (людей, растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путём поедания одних особей другими.

Сильный поедает слабого. Умный поедает глупого (слабый человек ловит в сети сильную гориллу).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальный_дарвинизм

«Народы и живые существа борются за выживание. Сначала биологические виды борются с биологическими видами; затем [люди] постепенно прогрессируют, это есть происходит борьба одной социальной группы с другой. Слабый человек неизменно становятся добычей сильного, глупый человек неизменно становятся подвластным умному человеку».

— Ян Фу

https://ru.wikipedia.org/wiki/Борьба_за_существование

Межвидовая борьба — борьба за существование между разными видами. Как правило, межвидовая борьба протекает особенно остро, если у видов сильно перекрываются экологические ниши (часто у представителей одного рода или семейства). В ходе межвидовой борьбы организмы также конкурируют за одни и те же ресурсы — пищевые, территориальные. Межвидовая борьба за существование включает в себя отношения типа хищник — жертва, паразит — хозяин, травоядное животное — растение.

Внутривидовая борьба — борьба, которая протекает наиболее остро, так как у всех особей вида совпадает экологическая ниша. В ходе внутривидовой борьбы организмы конкурируют за ограниченные ресурсы — пищевые, территориальные, самцы некоторых животных конкурируют между собой за оплодотворение самки, а также другие ресурсы. Для снижения остроты внутривидовой борьбы организмы вырабатывают различные приспособления — разграничение индивидуальных участков, сложные иерархические отношения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иерархия_доминирования

— система подчинения-доминирования в сообществах животных.

Порядок доминирования особи общепринято обозначать буквами греческого алфавита, от альфы до омеги. Буквой альфа обозначается особь, занимающая доминирующее положение (англ.) в стае, например ♂α или ♀α. Соответственно, последнее место в иерархии обозначается буквой омега.

Роль вожака в стадах часто принадлежит самцам. Альфа-самец выполняет обязанности вожака и защитника стада. Самки могут образовывать параллельную иерархию или же получать статус своего партнёра.

Открытая агрессия проявляется только при установлении иерархических отношений и крайне редко для их подтверждения. Для поддержания иерархии используется специальная система сигналов. Здесь следует отметить положительное значение иерархии как средства снижения внутривидовой агрессии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Элиминация

в биологии — гибель отдельных особей или целых групп организмов (популяций, видов) в результате различных естественных причин; К числу таких факторов могут относиться биотические (например, конкуренция), Причиной этого типа элиминации является устранение из популяции в ходе борьбы за существование особей с низкой относительной приспособленностью. Таким образом, индивидуальная элиминация приводит к выживанию и размножению наиболее приспособленных особей и, соответственно, вместе с конкуренцией лежит в основе естественного отбора.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Речь

Речь считается вербальной коммуникацией. Действенность речи — это свойство речи, заключающееся в её влиянии на мысли, чувства и волю других людей, на их убеждения и поведение.
03 май 2019, 04:07  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 49 | 130

Zaratuhstra^
эта эзотерика завела меня в огромный тупик

Значит, неправильно пользовались. Эзотерика - это путь к счастью и свободе. Искусство быть счастливым.
Ядром эзотерики является раджа-йога. Изучайте, практикуйте.
03 май 2019, 07:38  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Значит не правильно пользовался.
03 май 2019, 09:32  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1299 | 3497

Zaratuhstra писал(а):Так случилось что весь современный мир построен на работе и на материальных благах. Может в него и проникает духовность, но очень медленно..........Что вы будете делать если оказались прямо говоря в ауте ? Не устроенные в следствии того что вы не правильно выбрали сферу своей деятельности ?
Пробовал себя само выражать, но это только свело меня с ума.....
Пробовал развивать ум, но это вводит в страшный конфликт с глупой окружающей действительностью....
Весь вопрос заключается в том как жить...........Умному человеку в примитивном окружающем мире.

Вы - всегда и есть то , что есть . И если ваше состояние со-звучно потенциям всех сил при вас вы - гармоничны . Если нет - возникают состояния дискомфорта внутреннего плана , где что то в вас постоянно *жует нереализацией себя , заставляя искать , идти , пробовать . Созревание к пределу прежней достаточности и толкает к новому - большему росту в себе того , что переросли .
Подобные состояния не гонка ради гонки , а собственная поступательность - гармония вырастающей зрелостью , которая и не должна быть связана напрямую со всем остальным , если вы при ней не догоняющий . Вы просто становитесь более избирательны общением , присутствием и прочим , выбирая подобие собственному , а не *вчерашних постоянным вниманием к вам - *утяжеляющих ваше диссонансом от себя .
03 май 2019, 10:09  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 502 | 807

Zaratuhstra писал(а):Весь вопрос заключается в том как жить...........Умному человеку в примитивном окружающем мире.

Не надо считать себя умным, а мир примитивным. Надо считать себя дураком. Если задаёшь вопрос "Как жить?", значит, дурак. Умные знают, как жить, и живут. Я, например, не знаю, поэтому я - дурак. Говорят же: "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" А, дурака должен интересовать другой вопрос: Кто хочет, чтобы я не мог постичь, и оставался в вечном неведении?
03 май 2019, 10:30  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Значит дурак.
03 май 2019, 10:31  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Вся эзотерика - это часть общего, и ценность её такая же, как музыки, архитектуры и смартфона.
03 май 2019, 10:34  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Я не знаю, я занимался но видимо я не правильно занимался или я не знаю.

Добавлено спустя 31 секунду:
Изначально я был настроен антогонистично к миру и не думал что мир поставит меня на колени.

Добавлено спустя 43 секунды:
Из жизни исчезла сама жизнь, смысл....По этому и вернулся вынужденно на форум в принципе я хотел уходить.....
Просто вошел в очень жесткую самоизоляцию.
03 май 2019, 10:37  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Zaratuhstra писал(а):в принципе я хотел уходить.

Уходить, приходить...
Нет никого, кто об этом пожалеет или будет рад. Захотел ушёл, захотел пришёл. Закрыл страницу - ушёл, открыл - пришёл. Кому какое дело? Или надо клясться, что уходишь навсегда и бережно хранить клятву?
03 май 2019, 10:51  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Не знаю...Каждый человек думает что кому то есть до него дело, а может это не так.
03 май 2019, 10:53  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Zaratuhstra писал(а):Изначально я был настроен антогонистично к миру и не думал что мир поставит меня на колени

Ты стоишь на коленях? Я, например, на кровати лежу.
Мир не давал мне желаемого, что другим доступно, как почесать ладошку. Эзотерика вселила веру, что есть причина. Я не нашёл и всё. На том всё закончилось. Я понял, что я дурак. Я увидел мир живым, разумным существом, но, общего языка у нас с ним пока что нету. Он держит меня в дураках, я из-за этого не могу с ним говорить.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Мой диалог с миром только в виде переливания из пустого в поржнее.
03 май 2019, 11:00  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Теперь да...Я просто обратился к обществу ибо боюсь в эту духовность лезть. Слишком страшно...Что то подобное было у Кастанеды когда он оставил учение у Дона Хуана...Но у него по крайней мере был мастер...
03 май 2019, 11:07  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Zaratuhstra писал(а):Не знаю...Каждый человек думает что кому то есть до него дело, а может это не так.

Я не думаю, что кому-то есть до меня дело. Я хочу, чтобы кому-то было до меня дело, как мне есть дело до кого-то. Может, мне нет дела до себя? Но, зачем тогда мир? Да, и что значит любить себя? Рубашки себе красивые покупать? Покупал. В кафе себя водить? Вожу периодически. И, что?
03 май 2019, 11:10  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 10 | 66

Искал в эзотерики определенное, прежде всего защиту. Но быстро убедился - ничего нет такого, скорее всего запрещено к распространению. Стал думать - формулировать сам. Вполне, хоть и оччень ... . Эзотерика дает много по линии понятий. Иначе их неоткуда взять. Но и тут похожая история. Например: про тонкий мир - Блаватская, но правильное понимание - из маленького старого рассказа, где описывался "цветной кокон". Понял что отделенность -естественная и есть. Иначе бы - погиб. Советую искать и в литературе.

Lanuhum писал(а):Мой диалог с миром только в виде переливания из пустого в поржнее.

Для вас важно будет и формулировки проблем. Могут появится мысли - "такое есть". Если будет интерес - могут появится - решить-разрешить соответствующее. Если хотите - говорите хотя бы "вот" - поможите себе с формированием. Нет "из пустого в порожнее" даже если повторятся: могут прибавится понятия. Или, наконец, возникнуть мысль "решить соответствующее".
03 май 2019, 11:13  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим