Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

После просветления

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 44

После просветления 

духовность требует огромных энергозатрат и бог знает какой путь нужно пройти что бы хоть что то понять в этом духе..
в остальном же пустота слишком страшна..

хочется тут привести мой любимый пример гимнастики елены мухиной...Что чувствует человек недавно имевший все, а теперь оказавшийся никем ? Представьте если бы вы оказались прикованными к постели на 26 лет что бы вы сейчас ощущали ?
Сейчас она наверняка стала святой....Какие еще нужно пройти муки что бы достичь духа ?

Сам я стал на путь духовности вынужденно, когда то отстаивал ум, боролся, но все оказалось бесполезным....Время духовности прошло и планета снова опустилась в обыденность....Теперь все решает не то, что решало например лет 5-6 назад когда еще был популярен ошо или лет 10 назад....Безусловно популярны или очень уникальные люди или абсолютные глупцы.....
Я испытывал разные состояния просветления, но такого как у Ошо конечно у меня не было...Теперь я абсолютно сломанный человек...Практически вся жизнь была потрачена впустую...На то что никому не нужно.......Теперь век работ, денег, а я ни когда не концентрировался на этом....Я жил умом и познанием.......Считал что нужно познать, а потом все остальное.......
Так что происходит после просветления ? Пустота, бесконечность, бездонность........Вечная грусть.....
Вся жизнь потрачена на то что ни кому не нужно.........
Конечно не после реального просветления, а после так называемого субъективного опыта.
02 май 2019, 14:10  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 132 | 166
Профиль   Сайт

Не в пустую.
Я например считаю, что пробуждение - единственная стоящая цель в этой жизни.
А всё остальное - пустая трата времени.
03 май 2019, 14:46  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Почему тогда у меня такой печальный опыт.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
В следствии просветления разрушилась моя жизнь в этом проблема. Состояние непрерывных мук. Полная переоценка всех ценностей...Люди которых я раньше считал глупцами теперь я их читаю и слушаю, а что делать, куда идти ? Нечто подобное я испытывал единожды лишь, но тогда это все было по другому и мне удалось из этого выбраться...Теперь я понимаю, что уже не выберусь, но хотелось бы хотя бы достойно дожить жизнь без сильных мук..........Стараюсь читать какие то книги, что то искать, но что можно сделать в 4 стенах перед компьютером ? А так получилось что перед ним я провел большую часть жизни...Хотел себя выразить это обернулось провалом...Все люди которые вроде глупы-успешны и живут...Может они во сне не знаю. Думать об этом просто нет времени...Потерял комфорт к которому привык за время жизни в обществе...Потерял работу и доступ к ней, потерял опыт контакта с людьми в следствии духовной самоизоляции и долгого времени проведенного в поисках самопознания....При этом люди вокруг живут....Как это у них получается уже нет времени думать....Страшно что ждет дальше человека в этой жизни без материальной обеспеченности всю жизнь потратившего на попытки достичь само понимания.
03 май 2019, 14:48  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Zaratuhstra писал(а):Почему тогда у меня такой печальный опыт.

Не тем путём шёл.

Посмотри это видео.
Тот кто кто отвечает на вопросы, был в подобном положение - сейчас всё изменилось кардинально.
https://www.youtube.com/watch?v=EYonicBqa3U&t=1420s
03 май 2019, 15:03  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Значит не тем путем...С этим человеком я знаком....Но тогда я был на коне, теперь я сильно сломан.
В обще просветленным в классическом смысле я ни когда не был...Я был философом...И эта философия и свела меня с ума, но даже эту правду тяжело принимать...Признавать, что все зря....Какая альтернатива ? Лежать на кровати ничего не делая или пытаться все изменить....

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Мир повернулся от духовности к работе....Средний пласт людей работает и все...............Когда я начинал это было начало новой духовной эры и тогда казалось что мир будет другим, но другим он не стал...И я начинал на этой волне....Но я даже представить не мог чем это обернется....Классически я был против общества потому что я считал, что оно глупое и нужно высказываться против вдохновляясь Ницше, Ошо....Умом казалось что мир вокруг глуп, а ты должен идти своим путем...Я даже не осознавал, чем это может обернуться. Общество оказалось куда сильнее или я не знаю...В итоге из этого общества я был изгнан...Или распят не знаю, как сказать....Все остальное были просто последствия...Выступал в открытую против глупых людей, возможно и это повлияло..Позже себя проанализировав я увидел что во мне нет ни каких качеств...В итоге я оказался в страшно положении....Способ жить я разрушил, а вот метода жить я не нашел. Я не был просветленным вроде Ошо...С огромное энергией и целостной натурой...Скорее моё просветление было моим ноу хау просто моими состояниями ясности....В итоге я не осознал что такой откровенный анти общественный протест может вызвать такие последствия.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Я могу поддержать тебя, чтобы ты двигался сам, я могу спровоцировать начало процесса исследования в тебе, но я не дам тебе системы мышления, я не дам тебе определенности. Я дам тебе только паломничество, которое опасно, паломничество, в котором миллионы и миллионы ошибок, паломничество, в котором тебе придется сталкиваться со все большим и большим количеством опасностей каждый день, паломничество, которое приведет тебя к вершине человеческой осознанности, в четвертое состояние. Но чем выше ты поднимаешься, тем больше опасность падения.

Одна из цитат Ошо.
03 май 2019, 15:15  ·  URL сообщения

Семен
Участник

Благодарности: 5 | 34

3/05/2019 23-55 «звездного времени» по Вашему «лето.исчислению».
Я просто «офигел».
Svl выбрался в нижние этажи, а с «иной» точки зрения - они «верхние».
Да фиг с ними, с этой «зеркальной» многомерностью.
@
Пошли подальше всех: Ницше, Ошо, Кастанеду и прочих всех навязанных вам-нам авторитетов-эзотериков. Их «души» плавают в моем «сельско-крестьянском» нужнике».
@
Z. Ты идешь «не туда». Поверь «Разуму», которому «триллионы» лет.
…Устройся «просто-рабочим» по кустарниково-травяному или иному природному озеленению твоих «полисных ландшафтов». Погрузи свои кончики пальцев в землю. И ты всем тактильным осознанием Ощутишь меня.
…Устройся животноводом в скотоводческую ферму. В тот момент, когда страдающая от бремени телка выбросит из своих родоносных путей теленочка в твои дрожащие неумелые руки, ты полностью Осознаешь меня.
… Устройся «просто-санитаром» в отделение больницы, в которую свозят пострадавших от дорожных и иных «кармических» происшествий-травм. Ощути липкую кровь физических тел людей на твоих незащищенных перчатками пальцах рук, жирного мозга просто физических животных тел, прощающихся с тобою в машине неотложной помощи, ощути кровь на пальцах своих рук, на своих рецепторах. И ты всем сознанием Постигнешь меня.
… Сожги все твои книги, которые ты читаешь. Отключи интернет. Острым ножом перережь провода, которые связывают тебя с миром. Беги. Голодай. Пей воду из лесных луж. Я уже «освятил» всю воду на твоем пути. Она не заражена «микробами».
Но это я пишу не ради тебя, ублюдок (это не оскорбление, а просто, констатация факта, ну извини, пожалуйста,), а в помощь Svl.
03 май 2019, 16:29  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Ублюдок так ублюдок....Тоже мнение.
03 май 2019, 16:42  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Zaratuhstra писал(а):В обще просветленным в классическом смысле я ни когда не был...Я был философом...И эта философия и свела меня с ума,

Философия - это один из ложных путей.
Изображение
03 май 2019, 16:50  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Да ложных путей миллиарды, но как знать какой правильный. Ведь об этом ни где не написано....Я делал как считал нужным, как чувствовал...........Ошо говорил-делай что чувствуешь не взирая ни на какие последствия....
Я считаю что философия это единственный путь достижения освобождения....Ум-единственный путь...Но это снова заводит в тупик...
Возможна судьба всех умных людей безумие....Изгнание, издевательства, нищета....Говорил же Христос, не будь первым, будь последним..........Не ведомо мне это.
03 май 2019, 16:53  ·  URL сообщения

DZG
Участник

Благодарности: 0 | 3

Re: После просветления 

Путь закончилисьно (уже)
....
Я дома!
03 май 2019, 17:50  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 5 | 20

Zaratuhstra писал(а):Да ложных путей миллиарды, но как знать какой правильный. Ведь об этом ни где не написано....Я делал как считал нужным, как чувствовал...........Ошо говорил-делай что чувствуешь не взирая ни на какие последствия....

И между тем вы на правильном пути. Чем сильнее боль утраты, тем меньше шансов вернуться на проторенную дорожку самообмана и больше - вступить на путь правды. А уж она то и есть настоящий наставник во всём, не предаст, не слукавит, не бросит. Страдайте и обрящете.
Знающий не скажет более сказанного, заблудший скажет. :angel:
03 май 2019, 21:08  ·  URL сообщения

Мышь
Участник

Благодарности: 0 | 88

Zaratuhstra,

Дело не в правильном или неправильном пути, дело в том, куда вы идете, вернее куда хотите прийти. Как сказал один человек, чтобы знать правильно ли ты идешь, надо точно знать куда ты идешь.Вы не знаете до сих пор куда вы шли, но вы положили на это жизнь. Вы шли за словами, за своими представлениями, вернее за иллюзией в вашей голове. Можно прийти к иллюзии? Вот поэтому вы все там же и все с тем же - с головой полной иллюзий.
Возьмите белый чистый лист бумаги. Один лист. И начинайте писать на нем все свои иллюзии - все понимания, утверждения, знания, надежды, желания, ........ Все на одном листе. Очень быстро ваш лист станет черным, синим, ..... в зависимоти от чернил, так как все писалось друг на друга за неимением места. Посмотрите тепрь на этот черный лист. Это вы и есть. Вся это белиберда, написанная на листе, есть вы. Вы, эго. А лист так и есть белый. И он белый, несмотря на все ваши иллюзии сверху толстым слоем. Чтобы лист снова стал белым, что надо сделать? Медитировать? Останавливать ум? Танцевать? Ответ однозначен - избавится от черного слоя ваших собственных убеждений, пониманий, знаний, ........ вернее всего, что у вас есть. Тогда белый лист появится снова, а вы -эго исчезнете. Вот так все просто. Но сделать это очень трудно. Когда начнете - поймете почему. Это и будет стирание эго и видение реальности. Все остальное к просветлению не имеет никакого отношения. Философия, религия, разные "высокие состояния" - это тоже просто знание, понимание, иллюзия,.... стремление к удовольствию.
03 май 2019, 21:48  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Мышь писал(а):Ответ однозначен - избавится от черного слоя ваших собственных убеждений, пониманий, знаний, ........ вернее всего, что у вас есть. Тогда белый лист появится снова, а вы -эго исчезнете.

:mocking: :mocking: :mocking:
Это называется минянетство - очередная ошибка адептов неоадвайты.
phpBB [media]

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Мышь писал(а): избавится от черного слоя ваших собственных убеждений, пониманий, знаний, ........ вернее всего, что у вас есть.

Не избавляться надо, а перестать считать эти концепции истинной и продолжать дальнейший поиск.
03 май 2019, 22:33  ·  URL сообщения

Мышь
Участник

Благодарности: 0 | 88

svl

Это называется аллегория.:)
А вот как избавляться - кому как нравится. Можно перестать считать их важными, но когда ты не видишь откуда они взялись и, самое главное, зачем-почему взялись в твоей жизни, очень трудно с бухты-барахты считать их неважными. Это уже потом легко видеть неважность много, но и тогда есть "особенно родные" вещи, с которыми долго разбираешься. Путей много, было бы желание.
03 май 2019, 23:51  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1267 | 470

Zaratuhstra писал(а):духовность требует огромных энергозатрат

После просветления? Нет не требует.
В пустоте нет никаких энергозатрат.
Zaratuhstra писал(а):пустота слишком страшна..

До, бывает страх. Сильный страх смерти.
Потом нет. В пустоте смерти нет.
Zaratuhstra писал(а):Что чувствует человек недавно имевший все, а теперь оказавшийся никем ?

Ни никем, а ставший всем :good:
Да человек исчезает, стаёт никем.
Но! Просветлённый стаёт всем! Как капля упавшая в Океан.

:repa: Может ты завис в переходном моменте.
Типа "тёмная ночь души"? :arrow: http://advaitaworld.com/blog/osho/51491.html

Zaratuhstra писал(а):Я испытывал разные состояния просветления

Ты испытывал разные глюки :pardon:
Просветление это не состояние. :stop:
Zaratuhstra писал(а):Так что происходит после просветления ? Пустота, бесконечность, бездонность........Вечная грусть.....

Нет не это.
Но!
Когда встретишь Будду, убей его, ибо просветление это засохшее дерьмо на палочке :o)
Я выложил всё без утайки, но вряд ли найдётся человек понявший меня.
Если найдётся такой человек, пусть придёт ко мне, я ударю его 30 раз. :biggrin:
03 май 2019, 23:56  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы