Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путь к Свободе как творчество действительности.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 44

В чистом виде путей нет....
В грязном виде мир не известность....Не возможно узнать, что будет, было или есть, потому что все возникает из ниоткуда и это главный ответ на вопрос по чему..............Источника нет.........Следовательно мы проходим эти три стадии всегда....общество-ум--разум...
Ты видел что бы кто то куда то шел, ведь не известно куда идти, а главное за чем....Общество меняется каждые 100 лет........
Человек это существо настолько мутное и туманное что лишь что бы понять что такое человек нужно очень много времени...И сил...
Все остальное недоступно для нашего разума ибо мы просто в это не верим........Свет....Бог..........Идеал.........
10 май 2019, 13:52  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 493 | 722

Поэтому, важно попытаться найти радость одиночества. Я понимаю, что всё иллюзорно, и изучать чужие сны неблагодарное занятие. Заменить вопрос кто я? На вопрос зачем я есть? Может, как раз, для радости в одиночестве? Ибо, реально, стремление к союзным отношениям с кем-то на основе потребности быть нужным кому-то или, наоборот, глупость сама по себе. Хочешь радоваться? Радуйся, но помни, что если ты хочешь, чтобы было по твоему, то и другие хотят, чтобы было по ихнему. Радуйся и не мешай другим страдать, если они того хотят. Мне это надо осознать. Перестать искать партнёра для дела, женщину для семьи и так далее. Вот Садгуру сейчас и сказал: "Свобода - это дорога с двухсторонним движением." Чтобы быть свободным необходимо на этой дороге соблюдать правила. А, правило такое: хочешь радоваться радуйся и не ищи причины для отсутствия радости, глядя на окружающих.
10 май 2019, 14:09  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 44

Врятле современная жизнь предполагает какое либо одиночество...........
Человек стоит перед выбором..................
А выбора как говориться нет.
10 май 2019, 14:10  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 493 | 722

Lanuhum писал(а):Врятле современная жизнь предполагает какое либо одиночество...........
Человек стоит перед выбором..................
А выбора как говориться нет.

А, я ещё раз повторю, что самое сокровенное желание - желание любви. Его надо реализовать. А, желание разбираться с тем, есть ли выбор или его нет, пусть посидит в сторонке. Когда внутри любовь и радость, то Шиве некуда будет деваться, и он расставит другие зеркала вокруг, которые будут отражать радостного с любовью.
10 май 2019, 14:28  ·  URL сообщения

авхат
Участник

Благодарности: 4 | 8

Фаро, понимаю, Ошо привлекательный мужик. Но,в основном, для женщин. :) Цитатами же отвечать - невежливо. Все таки я с живыми людьми пришел говорить,а не с умершим и его книгами..

авхат писал(а):
Будь Целостным - цельным. Имей цель.

Цели бывают разные. вы писали о целях как желаниях, которые разделяют и образуют время. Цель всегда в будущем. а вы -в настоящем.. Между вами пропасть. Я же писал о другой цели. Которая ничем не отличается от целостности. Цель иметь целостность.. ощутить целостность. понимать, что ты уже целостен. Ведь, если ты уже целостный, то тогда какой смысл тут писать о том, что ты чего то не достиг?.тут собрались, как я понимаю, те, кого отделяет тонкая грань, отделяющая от ...
ну, вообщем, все поняли, кому надо.

Насчет Шивы.. не много тут разсуждений , чтобы мог сказать и сделать Шива?
Не проще ли начать с себя?а Шиве оставить Шивово....:)

Заратуштра, смените ник. Недостойно вести такие речи под таким ником. :)

Если честно, название темы настолько размытая, что даже не знаю как вписаться и обобщить посты и куда двигаться в разсуждениях в рамках темы.
Разве что оставить первую часть названия движение к свободе..
наши желания и мысли не то, с чем надо бороться. стремление к пустоте , которая пуста это большая ошибка..как говорят даосы.
Правда, что через мысли и желания происходит потеря жизненности и теряется осознанность.

Но не надо думать. что мы должны стать подобно камню и не иметь ни мыслей, ни желаний..
А уж Ошо точно не был чужд ни того, ни другого... Вон сколько книжек накатал миллион мыслей.. а уж желания удовлетворял налево и направо. :)
12 май 2019, 22:53  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

Благодарности: 8 | 5

Если честно, название темы настолько размытая, что даже не знаю как вписаться и обобщить посты и куда двигаться в разсуждениях в рамках темы.

"Размытое" ради предоставления "широкого поля" для рассуждений, но общий тон это всё-таки как Вы и выражались "преобразовать это место и время в Атмана", ну или как то приближать сие...
И в этом преображении, преображаться самому задействуя "то самое" начало. Если восприятие себя и мира на вроде зеркала, то спрашивается каким оно должно быть-восприятия мира, человеческого общества, его то бишь устройство на уровне "солнечного сознания". Ну и всё в таком роде...
Ну и собственно "что делать?" в данном моменте времени... Такие рассуждения нужны.
Имхо, "целостность" подразумевает единство,целостность мироздания оттого и ответственность за происходящее, действительность, и её , действительности, "творчество"...
13 май 2019, 07:48  ·  URL сообщения

Faro
Участник

Благодарности: 23 | 36

авхат писал(а):Фаро, понимаю, Ошо привлекательный мужик. Но,в основном, для женщин. :)

Вам он тоже (тоже, как и женщинам) показался привлекательным?:)

авхат писал(а):Цитатами же отвечать - невежливо.

А мне плевать на вежливость! Тем более в тех случаях, когда это может исказить правду.
А что я могу знать НАВЕРНЯКА? Конечно, у меня имеются собственные(?) интерпретации, но я не мастер...
Опять же, это не значит, что я совсем без критики отношусь к словам тех, кого считаю мастерами.

авхат писал(а):Я же писал о другой цели. Которая ничем не отличается от целостности. Цель иметь целостность.. ощутить целостность. понимать, что ты уже целостен.

А я привёл цитату, в которой говорилось, что именно цели мешают быть целостным. Любые цели. А как можно ощутить целостность, если её нет?

Цитата Ошо:
Основная проблема такова: вы можете оставить какую-то вещь, но вы цепляетесь за другую. Вы оставляете одно и цепляетесь за другое. Вы всё время меняете вещи, но цепляние остаётся. Должно исчезнуть цепляние. Как цепляние может исчезнуть? Только через понимание, осознанность, медитацию, а не через делание чего-то с этим. Если вы станете делать, вы создадите новое цепляние.

авхат писал(а):наши желания и мысли не то, с чем надо бороться. стремление к пустоте , которая пуста это большая ошибка..как говорят даосы.

Цитата Муджи (он вам тоже (как и Ошо) понравится):
М.:Активность не противоречит истине; просто пусть она будет, и ты сможешь наблюдать.
Действуй естественно. Все происходит само по себе. Но как только ты займешь позицию
деятеля, тогда начнутся сложности, и тебе придется на длительное время записаться на это
– на терапию и подобного рода вещи. Но тебе надо вернуться к очень простой сущностной
истине, чтобы быть удовлетворенным, счастливым и свободным. Ты свободен уже сейчас,
но твое внимание занято «другим» и собственной очарованностью – твоим концептуальным
вкладом, произрастающим из убеждения «я есть тело», затмевающего твою естественную
Я-осознанность/бытийность. Существует тенденция считать, что все еще есть что-то, над
чем необходимо работать, что еще нужно достичь. Это ощущение держит тебя в состоянии
страдания
, так что само ощущение страдания является глубоко заложенным побуждением
положить ему конец.
В.: Прекратить искать.
М.: Начать истинный поиск. Что бы ни возникало, не кидайся на это. Оно набралось
такой силы только потому, что ты лелеял эти чувства так долго, думая, что каким-то образом
ты извлекаешь из них пользу. Не торопись, не пытайся осилить это за пять минут.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
И снова цитата Ошо:
Некоторые люди остаются потворствующими своим прихотям, остаются животными, некоторые люди начинают подавлять животное, стали одержимыми подавлением, извращением. Очень редко случается так, что человек не потакает и не подавляет: только когда человек не делает ни того, ни другого, он находит секретный ключ к двери божественного.

Полагаю, что это может быть полезно для понимания вопроса целей.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Есть очень немного людей, которые нашли таинственный путь. Из сотни девяносто остаются потакающими животному, они никогда не выходят
за пределы животного. Из оставшихся десяти девять становятся подавляющими и патологичными. Только один из сотни находит истинный путь. А что
такое истинный путь?
Истинный путь состоит в понимание своего ума, а не в отбрасывании его.
Истинный путь — это сидеть молча и наблюдать ум: все его хитрые методы,
тонкие пути, всю его стратегию. Просто наблюдайте, просто будьте свидетелями своего ума. И мало-помалу, через свидетельствование, вы поймёте,
в какие он с вами играет игры. Вы не даёте ему войти в одну дверь, он входит в другую, вы не даёте ему войти и в эту дверь, он находит третью, и это
продолжается до бесконечности, до отвращения.
Наблюдайте... Не отвергайте этот мир и не старайтесь отбросить ум.
Просто станьте более бдительны. И в этой бдительности внезапно ум исчезает, и с умом исчезает весь мир. А когда нет ума и нет мира, есть Бог.
13 май 2019, 17:41  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

"Когда остается лишь Бог-наступает Смерть. Но как нам прийти к тому, когда Бог-ты сам, и живой?..."

Faro, Вы бы научились думать сами, не прикрываясь цитатами "великих" , глядишь и был бы толк, а так и будете их тенью... Всего лишь.
13 май 2019, 19:03  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 32 | 369

"Какой антураж событий могут послужить естественным прологом к этой искомой точке?..""

любой - который будет отброшен в сторону.
13 май 2019, 19:46  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

"Олег отбросил тень,
коньки, копыта, рога весной,
но вот отбросить то,
что в голову всем вбито
не удавалось,хоть ты вой..."
:smile:
14 май 2019, 04:48  ·  URL сообщения

Faro
Участник

azmadey писал(а):"Когда остается лишь Бог-наступает Смерть. Но как нам прийти к тому, когда Бог-ты сам, и живой?..."

Ну, во-первых, ты уже Бог, который забыл себя.
А во-вторых, если ты хочешь это осознать, вспомнить, то ты "сам" (т.е. твоя я-концепция) должен исчезнуть.
Подобно тому, как в одной комнате не могут присутствовать и свет, и тьма, так и для наблюдателя не могут быть одновременно осознаваемы и божественное, и эго.
В-третьих, никуда для этого идти (во всех смыслах) не надо.

Из книги Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом(1-3)":
Вы должны отрицать Бога, если вы продолжаете искать, как стать Богом. И это именно то, что вы хотите делать. Но вы не можете стать тем, чем вы уже являетесь.

Цитата Ошо:
Ты желаешь сохранить себя и достичь освобождения. Это невозможно.
Твоя смерть - это освобождение. Твоё выживание - это сохранение зависимости.
Ты - это зависимость, твоё не-бытие - это освобождение.

phpBB [media]

azmadey писал(а):Faro, Вы бы научились думать сами, не прикрываясь цитатами "великих" , глядишь и был бы толк, а так и будете их тенью... Всего лишь.

Во-первых, мне не особо важно казаться кем-то, поэтому могу не беспокоиться, если покажусь всего лишь тенью. :)
Во-вторых, как я уже писал, я не мастер, поэтому что о просветлении я могу сказать сам? И знаете, умение думать тут ни при чём. Разве что умение придумывать. Как вы можете советовать по поводу того явления, опыта которого вы не имеете? Лично мне это кажется лицемерием и потому я стараюсь так не делать. Так я, по крайней мере, не стану источником невольной дезинформации.
В-третьих, эти цитаты, на мой взгляд, соответствуют обсуждаемой тематике и вопросам и искреннему ищущему, возможно, смогут помочь. Такому человеку будет безразлично, получил он ответ "личный", или цитатой.
Ну а если вы
авхат писал(а):с живыми людьми пришел говорить,а не с умершим и его книгами
, то может стоит быть честнее с самим собой и не задавать вопросы, ответы на которые вас в действительности не интересуют.

И, кстати, авхат, как вы отличаете ответы из "умерших" книг от ответов из "умерших" сообщений на форуме? При любом раскладе это не личное общение...

Добавлено спустя 49 минут 27 секунд:
phpBB [media]
14 май 2019, 05:36  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

Вот же мыслеблудие... Если Вы не имеете опыта, то считаете, его нет у других?.. Разве я затевал бы эту тему, да и вообще возможный процесс, не имея опыта?
Концепция "я" никуда исчезать не должна, что за бредовая идея?.. "Я" никуда не исчезает, изменяется порядок осознования этого "я". Идти, может и не надо никуда, но хочешь ,не хочешь но все мы идем-к смерти. Или...
Или в процессе ты изменишь восприятие (и осознание)до максимума.Восприятие себя. Восприятие мира...
Если ты - бог, то зачем ты это все создал? (Насновидел). Для чего?...
Или Вы продолжаете казаться себе, в том ,что привыкли считать собою,но временно...
14 май 2019, 06:47  ·  URL сообщения

Faro
Участник

azmadey писал(а):Разве я затевал бы эту тему, да и вообще возможный процесс, не имея опыта?

Не исключаю такой вариант. И вот, например, почему:

azmadey писал(а):Или в процессе
ты изменишь
восприятие (и осознание)до максимума.Восприятие себя. Восприятие мира...

Так значит, по вашему, "ты" это делаешь? Это делает твоё "я"?

Из книги Адьяшанти "Конец твоего мира. Откровенный разговор о природе просветления":
Самое важное осознание, к которому мы можем прийти, это осознание, что мы ничего не можем сделать.

Единственным противоядием от своеволия является отпускание.

Сама попытка отказаться от своеволия становиться актом своеволия.

Наступает момент, когда нам приходится признать, что наше "я" ничего не может сделать для того, чтобы произошло отпускание на экзистенциальном уровне, чтобы произошла сдача. И всё же сдача и отпускание необходимы.
В такой момент очень важно принять этот факт и понять, что ваше "я" ничего не может сделать. И само это принятие, полное осознание этого факта, становиться отпусканием - кулак разжимается, наше самое базовое, экзистенциальное чувство "я" растворяется.

Чтобы это произошло, вы должны увидеть, что вы не можете этого сделать. Вы должны дойти до конца черты, увидеть, что верёвка, за которую вы держались, кончилась. Только тогда это будет возможно. Единственное, что мы можем сделать как человеческие существа, это увидеть, что держаться за что-либо бесполезно, что, держась за что-то, мы отвергаем свою истинную природу.

Продолжу ответ позже...
14 май 2019, 07:27  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

По существу-да, это "делает" "Я", как и все сущее, и смысл темы - как то подойти к этому "деланию" , скажем так. Но оно настолько же "мое", как и Ваше, вот такой вот поворот... И это "я" и есть это "делание"...
Но Вы настолько погрязли в своих цитатах, что понять о чем я пытаюсь донести Вам будет невозможно. В этой цитате кстати, говорится об отпускании прежнего, чего Вы сделать не в состоянии, продолжая "копипастить", "прежнее".
14 май 2019, 07:50  ·  URL сообщения

Faro
Участник

azmadey писал(а):В этой цитате кстати, говорится об отпускании прежнего, чего Вы сделать не в состоянии, продолжая "копипастить", "прежнее".

Пожалуй так.

azmadey писал(а):По существу-да, это "делает" "Я", как и все сущее, и смысл темы - как то подойти к этому "деланию" , скажем так. Но оно настолько же "мое", как и Ваше, вот такой вот поворот... И это "я" и есть это "делание"...

Но выходит, что просветление - это осознание, что это "я" не является тем, что "Я есть", но происходит во Мне? Подобно тому, как мой сон не является мной.
14 май 2019, 08:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим