Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путь к Свободе как творчество действительности.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

azmadey
Участник

Благодарности: 8 | 5

Путь к Свободе как творчество действительности. 

И осознание ответственности за Мир...

"Если искомая точка есть абсолютное значение светимости осознания, то что может привести к ней? Какой антураж событий могут послужить естественным прологом к этой искомой точке?.."
03 май 2019, 04:15  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 502 | 797

Нет свободы, кроме как в заблуждении,
Но, разве заблуждение это свобода?

Сердца глупых в доме пира
Сердца мудрых в доме плача
Но, что тогда есть мир?

Неплохо бы было понять, что есть Мир? Важно ли за него стать ответственным и можно ли, собственно?
Если бы найти связь между страданиями мира и собственными страданиями, то можно бы было, наверное, отыскать выход. Я, например, не вижу связи. Мир страдает иначе.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Стал ли мир отражением моих поступков с детства, есть ли в нём мои прежние мысли, которые теперь я вижу неверными?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
У меня болит плечо, и, боль стихает, только, когда я думаю об одном единственном человеке, который живёт в этом мире. У меня нет с ним никаких отношений, мы не знакомы, но мысли о нём меня исцеляют. И, что тогда есть мир?
03 май 2019, 08:43  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

"Долбанное зазеркалье..." ))) Но нужно стараться видеть дальше отражения...

Вы думаете о человеке, а подумайте о нечто блистающем, сияющем , что обнимает Вас Любовью в данную секунду, и чем лучитесь Вы - в Настоящем, вне всяких времен и пространств...

Сознание-основа всего, но это высшее, хоть и "высота" и "низ" понятия довольно условны, вернее говорить о "яркости" и "тени"...

"Взываю лишь я к ослепительной основе, что и несет ответ, что и идет к Свободе...".

Вопрос, пожелаем ли мы быть этим Светом, уплотниться, зафиксироваться "там" через дела, через шаги сквозь себя-прежних?..
04 май 2019, 04:08  ·  URL сообщения

Faro
Участник

Благодарности: 26 | 39

azmadey писал(а):Если искомая точка есть абсолютное значение светимости осознания, то что может привести к ней?

Цитата Адьяшанти:
Т.к. эгоистическое состояние сознания является чем-то, что нужно поддерживать, нужно перестать его подкармливать. Перестаньте его подкармливать - и оно исчезнет.

Нам кажется, что мы должны что-то сделать для того, чтобы вернуться в здесь-и-сейчас, но в конечном итоге именно усилия уводят нас из своего центра.

Цитата Ошо:
Стремление к истине провоцируется самой ложью. Это её способ самозащиты - она подбивает тебя устремиться на поиски истины, как же при этом ты будешь недоволен своей личностью? И разве теперь ты сможешь обозвать её ложью? Она стимулирует тебя, побуждает к действию, подталкивает на поиски истины.
Но поиски означают уход в сторону. Истина здесь, однако ложь заставляет идти "куда-то туда". Истина сейчас, а ложь говорит "тогда" и "там. Ложь всегда говорит либо о прошлом, либо о будущем, но никогда - о настоящем. А истина - это настоящее. Именно в этом мгновении!
Она - здесь и сейчас...

phpBB [media]

Цитаты Ошо:
Сила воли - это нечто противоречащее твоей спонтанности, - ведь ты лишаешься ощущения лёгкости, спокойствия.
Силу воли использовали, дабы создать в тебе фальшивую личность.
Сила воли - другое красивое название ужасного явления по имени "эго".

Счастье - это искусство отпускания, а несчастье - это искусство цепляться и удерживать.
Счастье - это свобода, а несчастье - зависимость.

Ты не в состоянии избавиться от эго. Кто это сделает?
Это случается само собой, для этого не требуется никаких действий.

Эго исчезнет. Оно способно исчезнут само по себе. Если ты позволишь ему вырасти, окажешь поддержку, то необходимость отбрасывать его отпадёт сама собой.

Если вы озабочены, чем-то обеспокоены, ваша энергия постоянно рассеивается Но чтобы быть опьяненным Богом, необходима наполненность, переполнение энергией.
Беспокойство - это течь, это дыры, сквозь которые мы протекаем и рассеиваем себя.
Отбросьте беспокойство. Беспокоиться не о чем, обо всём уже позаботились. Живите с этим доверием.
Существование любит вас. Вам не причинят вреда, вам никогда не причиняли вреда - как может целое причинить вред своей собственной части? Это невозможно.
А если иногда вы чувствуете, что вам причинили вред, должно быть, это какая-то ваша ошибочная интерпретация, должно быть, это какое-то скрытое благословение.

Из книги Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом. Книга 3":
Всё полностью изменится, когда ты исходишь из "бытия", вместо того, чтобы искать, как "быть".
Ты не можешь "найти" свой путь к тому, чтобы "быть". Ты не можешь попасть туда с помощью делания. Но правда так же и то, что ты будешь делать удивительные вещи, как только "попадёшь туда".
Способ "попасть туда" - просто "быть там".

Например, когда ты исходишь из "счастья", ты делаешь определённые вещи, потому что ты счастлив, что противоположно старой парадигме, согласно которой ты делаешь то, что как ты надеешься, сделает тебя счастливым.

Просветление - это понимание того, что тебе некуда идти, нечего делать и некем становиться, кроме того, кем ты как раз и являешься прямо сейчас.

Цитата Муджи:
Просто вы есть. Чтите это. Каким образом? Не поддавайтесь склонности увлекаться своими мыслями. Мысли появляются, не паникуйте. Оставайтесь только пустотой. Сохраняйте ум беспристрастным. И тогда то, что сейчас называется умом, будет только Я. Пребывайте в этом. Вы уже едины с этим. Вам только приснилось, что вы были чем-то отличным от этого.

Одна из наиболее мощных тенденций сознания - это его отождествление себя с "я есть деятель".
Не касайтесь этого чувства деятеля, и тогда вы будете свободны.
Дотроньтесь до деятеля, будьте деятелем, и ваша карма тут как тут, и вы пожнёте плоды кармы. Станьте деятелем - и вы возьмёте на себя ответственность за своё отождествление. Не касайтесь этого чувства деятеля - и вы будете самой свободой.

Действия не предполагают деятеля. Действия возникают сами по себе, спонтанно.

phpBB [media]

azmadey писал(а):Вопрос, пожелаем ли мы быть этим Светом, уплотниться, зафиксироваться "там" через дела, через шаги сквозь себя-прежних?..

Цитаты Ошо:

У человека мудрого нет воли, точно так же, как нет у него и ума, - потому что желать означает удерживать себя отдельно от сущего.
Сам момент вашей воли означает, что вы желаете вопреки тому, что есть. вы хотите, чтобы то, что есть, было каким-то другим.

Подлинная религия начинается там, где приходит конец всем твоим мечтаниям; она начинается, только когда наступает полнейшая безысходность. Даже один - единственный лучик надежды заставляет тебя и дальше странствовать по этому свету. Если существует хоть малейшая возможность того, что завтра может что-то случиться, ты по-прежнему будешь ждать завтрашнего дня.
Пусть безысходность в тебе сгуститься настолько, что испариться любая твоя зависимость от "завтра". Пусть страдания настолько глубоко проникнут в твою душу, что ни следа от надежды в ней не останется. А там, где нет надежды, нет завтра, там не может родиться желание, ведь надежда и есть тот краеугольный камень, на котором мы возводим свои желания.

azmadey писал(а):Если искомая точка есть абсолютное значение светимости осознания...

phpBB [media]
06 май 2019, 08:26  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

"Цитата-ум дурака."- а кто это сказал?" (с) )))))

Центр есть Творец, со всеми вытекающими, и не будь усилий (или то, что мы называем "усилиями"-приложением воли), не было бы ничего, и нас с вами ...
Скажем так, "пребывание в "я"- вчерашний день, первый крик новорожденного, следующим же этапом становления "целостности"- деятельность и реализация...

И с одной стороны все эти понятия, такие как "сила","любовь","мудрость", "свобода", в том числе и "целостность"-не более чем слова, бытующие в некоторой плоскости восприятия. Есть нечто сущее суммой всего...

Разве можно подойти к этому просто размышляя, что то практикуя и т.д. , т. е. от "тела пищи"? Это вряд ли, хоть и являются "делами этой стороны". И здесь нужно "помещение себя" в этот "светлый центр мироздания" и действие "оттуда"... Для того что бы - найти гармоничный подход, задействовать естественные механизмы, сделать это "воссоединение" само собой разумеющемся , ну и т.д....

"Хватит лохматить бабушек!" ))) Или,к чему ворошить пройденное?.. Смотрите навстречу времени, а не вослед ему.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
А вот "песня музыки" хорошая, уважаю. :good:
07 май 2019, 01:20  ·  URL сообщения

Faro
Участник

azmadey писал(а):Или,к чему ворошить пройденное?

Может быть и пройденное, но вот действительно ли усвоенное и понятое?

azmadey писал(а):Центр есть Творец, со всеми вытекающими, и не будь усилий (или то, что мы называем "усилиями"-приложением воли), не было бы ничего, и нас с вами ...

Верно, не было бы.
Вот только не "нас с вами", а наших умов. Остался бы только Я. И назвать Это Я собой смог бы каждый, да вот только Это Едино и Одно, а потому некому было бы говорить. А если есть кому, то кто будет наблюдать? И если это происходит, значит говорящий отделён, а значит остаётся иллюзия разделения.

azmadey писал(а):Скажем так, "пребывание в "я"- вчерашний день, первый крик новорожденного, следующим же этапом становления "целостности"- деятельность и реализация...

Деятельность и реализация не противоречат пребыванию в Я, но в пробуждённом состоянии (по словам пробуждённых) не воспринимаются как "я есть деятель", но происходят спонтанно, оставаясь объектом наблюдения Я, которое объектом быть не может.

azmadey писал(а):И здесь нужно "помещение себя" в этот "светлый центр мироздания" и действие "оттуда"...

Если "поместить себя" в этот "светлый центр мироздания", то "я" исчезнет. Тогда кто будет действовать "оттуда"?
Происходит осознание того, что действия случаются сами по себе. Мы лишь свидетель. Но так было всегда.

Из книги Муджи "Пробуждение к Свободе":
Действия возникают. Происходит свидетельствование того, что некая сила создает это действие. Оно разворачивается, и это действие также проявляет себя посредством этой формы, этого тела. Отождествление со всем этим – действие некой силы. Как это происходит? Действия возникают в сознании. Что осознает это? Вы являетесь осознанностью, в которой все это просто возникает.
Позвольте этому быть. Нет необходимости вмешиваться. Всевозможные ощущения, склонности, потребности движения происходят в присутствии этого. Это очень естественно.

phpBB [media]

P.S.: Толчок землетрясения во время произнесения слова "Это"... Ничего себе синхронность!)
07 май 2019, 06:29  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

"Не мудрствуйте, ибо это от лукавого". (с)

Может, вернее было бы сказать "я" есть действие, не жели "деятель", но все это ни к чему не ведущая игра слов и смыслов. Можно сидеть и наблюдать , а можно встать и идти, все просто же, с одной стороны, можно до посинения играть словами и оставаться в своей фиксации...

"Позволить себе в этом быть" разве не подразумевает непосредственного участия? Или Вы представляете все это в пределах образов ума?..

"Нет ничего более сложного, чем на первый взгляд простое." Тем более "это", в котором как то нужно "позволить себе быть"...
07 май 2019, 07:47  ·  URL сообщения

Faro
Участник

azmadey писал(а):"Позволить себе в этом быть" разве не подразумевает непосредственного участия?

phpBB [media]

http://ariom.ru/fo/p1473484.html#p1473484

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
azmadey писал(а):Можно сидеть и наблюдать , а можно встать и идти, все просто же, с одной стороны, можно до посинения играть словами и оставаться в своей фиксации...

phpBB [media]
07 май 2019, 08:39  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

azmadey писал(а):Вы думаете о человеке,

Я думаю о том, а я ли это думаю? И, моё ли это желание? Или, может, меня заставляет это делать та сила, которая вынуждает меня быть тем, кто я есть.
Я вижу, что я перестал гоняться за будущим, но, настоящее мне от этого дороже не стало. Ну, сходил я на работу, ну, пришёл в свою берлогу. Ну, тыкаю в смартфон. Зачем мне воображать какое-то любящее меня нечто, если его нет?

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Всё построено на лжи. Искусственно созданный ад, чтобы устремиться у отказу от эго не раздумывая. Аксиома - страдания эго неизбежны. Конечно, неизбежны, если их придумать. Осознанность должна исходить ни от этой аксиомы, она должна быть разрушена, и, превращена в теорему, доказанную самим я. Я должно сказать себе: "Я хочу превратиться во всё это, потому что иного пути нет для меня".
А так всё это похоже на анекдот об индейце, желающем покинуть племя.
- Вождь, я хочу уйти из племени.
- Почему?
- Мне не нравятся клички.
- Тебе не нравится моя кличка Зоркий сокол? Тебе не нравится кличка моей жены Быстрая лань?
- Нравится.
- Так вот, иди, Рваная задница и подумай, стоит ли тебе из племени уходить!

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Представлять себя обнятым неким божеством можно и без тела, но тело-то зачем, для докторов и патанатома? Не будет тела, не будет обслуживающего персонала, будет скучно, но, входить в контакт с персоналом почему-то нежелательно. Собственно, мне это не надо уже. Но, почему-то отказ от майи тоже не приветствуется. Шиву не понять как Россию.

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Я сегодня на работе делал, что нужно и напевал музыку. Это был целый поток новых композиций, которых ещё никто не сыграл. Ну, послушал я себя, дальше что? Пришёл в общагу, завалился на кровать и дремлю. А, что ещё делать? Опять рука разнылась. Попытался приказать боли убраться и тело, заодно, с собой прихватить и всю майю. Потянулась рука к смартфону, и, давай вести этот бестолковый разговор. :o)
07 май 2019, 18:59  ·  URL сообщения

azmadey
Участник

Мы слишком зависим от слов
мы слишком слабы перед ними
в текущей веренице снов
увы, не бывать нам другими.

и нам бы творить и лететь
не будь побежденными снами,
в них яркому солнцу сгореть
лампадкою пред образами...

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Что здесь "я", или "не я"?..
расставляет все вопросы?..
перед зеркалом Огня
здесь стоит лишь, тот, кто просит...
08 май 2019, 02:02  ·  URL сообщения

авхат
Участник

Благодарности: 4 | 8

Lanuhum , плечо это не только твоё. оно болит и в других местах и у других тел. вначале правое. а сейчас левое..
Но верно ты писал -а это страдание мира или моё? и это - Я? и разве, когда оно не болит, чем оно ближе к этому Я? или не ближе?
08 май 2019, 02:15  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

авхат писал(а):когда оно не болит, чем оно ближе к этому Я? или не ближе?

Ерунда это всё. Сознание, разум. Эти слова говорят сами за себя. Нечто последовательное, удовлетворяющее любопытство, существующее для знания и понимания.
Есть мир, нету, у всего мира болит или у меня одного? Это вопрос бесполезный, ибо мне веселей не стане оттого, что со мной в моих болячках есть солидарные. Вопрос зачем? Зачем оно болит, неважно, у кого. Зачем присутствует это ощущение боли вместе с желанием от этой боли избавиться?
Принимая бодрствование сном можно избавиться от всех вопросов, заменив одним: " Что за мудак позволяет себе такие сновидения, мягко говоря, не очень понятного содержания?

Добавлено спустя 1 час 58 минут 18 секунд:
Хотя, я не настолько уж глух и слеп. Я вижу, как сбываются мо мечты, но криво. Я хотел красивых песен - появился мой любимый певец, я хотел запеть в шесть октав - появился Димаш. Можно долго перечислять. Смысл таков, возможно, что осталось мантру запеть и ощутить себя всеми сбывшимися мечтами, всем, что вокруг.

Маленький мой мир
Выскочил из рук
Вдаль он то бежит, то катится
Не остановить его, не догнать
Может быть, назад попятится.
Нет о нём печальных дум
Лишь одно идёт на ум
Ооооооооооооооооооом!
ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ!
08 май 2019, 09:43  ·  URL сообщения

авхат
Участник

Благодарности: 4 | 8

тогда так..
не в том дело, что есть солидарные.. и повторяемость явления.
а в том, у кого и что болит? тело или осознающий? кто страдает? тело? нет. оно не приходит и не говорит я болею..
осознание? тоже - нет. ведь это лишь процесс.. тело во сне ничего не чувствует или под наркозом. даже когда продолжает болеть..

а сознание иногда несет боль..фантомные боли. хотя тело уже и не болит.

заговор тела и души. :)
что позволяет тебе спрятаться от боли? сказав себе - я сплю всё это лишь сон. мой дурной сон и я могу себе позволить смотреть другой канал в моем внутреннем телевизоре..
позволяет способность разотождествляться временно и частично от своего тела и связанных с ним органов чувств.
хорошо ли это? не в моральном смысле..а в смысле пользы? по сути это вид смерти.. частичной при жизни..
для того ли мы пришли сюда, чтобы поскорее убежать отсюда?
наверное нет.
я так думаю.
но терпеть боль действительно не стоит. иначе это мазохизм какой-то.. :) что же делать? не убегая своим сознанием от места здесь и времени - сейчас?

преображать это место и время в атмана..так это называли ведические мудрецы. атаман. ата и ман отец или старший и человек. или главный.старейшина. начальник. САМ. тот, о котором писал Асмодей. или АЗ мадей...
который Один. и которого Много.. как отражений солнца в лужах.
08 май 2019, 20:45  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 205 | 160

Страдание уничтожается стремлением подняться выше
08 май 2019, 21:25  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

авхат писал(а):для того ли мы пришли сюда, чтобы поскорее убежать отсюда?

авхат писал(а):преображать это место и время в атмана.

То есть мы пришли сюда, чтобы научиться перекладывать всё на плечи атмана?
Прямо с утра:
- Атман, ну покажи, что за испытания ты для себя придумал на сегодня! И, пошёл стёб чистого сознания над атманом. У, ты какой, вон чего ты задумал! :o)
Но, можно же тогда упростить задачу:
- Атман, сам придумал, сам и смотри, а я пойду погуляю по звёздному небу.
Не знаю. Я сидел недавно за компом и ковырялся со своим плагином, изучая возможности программы. Получил некое изображение с определённым эффектом. Через пять минут захожу на ариом и вижу тот же эффект, применённый к другому персонажу во вставленном видео с ютуба.
До этого, я записал песню в своём исполнении, используя программу П. Общаюсь с неким персонажем, и, он мне показывает свою картинку созданную с использованием той же программы П.
У меня крутится в сознании песня К, тот же перс мне пишет, что хочет переписать текст песни К, оставив только припев.
Сейчас, читая Евангелие Шри Рамакришны читаю: " Господи! Ты во всём, но, только 12 риши знают, что ты сын Господа!"
У меня уже нет сомнений, что я общаюсь не с людьми, а с Господом, Шивой.
Я уже писал про Гену, который мне 5 месяцев пародировал меня. И, ещё. И, ещё. Этих случаев в последние годы не перечесть. Люди скажут, что я псих, напомнив, что обращение к Господу - молитва, слышать Господа - шизофрения. Но, я не только слышу, но и вижу. Но, я вижу Господа ни как сущность для поклонения, а вижу его как представителя иной формы существования, играющего со мной в лилу. Может, он и хочет этой игрой сделать меня лучше, устремить меня подняться выше, но я его ещё не понимаю.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Хотя, я уже перестаю видеть в людях людей. Я уже об этом писал. Всё и все - Шива. Я встречаю человека, и уже жду "подвох".

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Мне, действительно, уже кажется невозможной личная жизнь с кем-то, признание в любви кому-то из людей. Я уже не хочу секса с людьми, такими, какие они есть. Мне уже при приветствии знакомых хочется говорить не здравствуй, Миша или Алла, а, здравствуй, Шива. И на незнакомых я смотрю, и, тоже думаю: "О, Шива какой!"

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А, плечо, снова разнылось.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
И, эта моя беседа с персонажем, представляемым себя как Andrii. Я ему говорю, что чувствую связь с Алексеевым, а он мне говоиит, чтобы я песни слушал, а не на мальчика красивого засматривался. Но, ведь, оказывается, что я беседовал с Шивой, и, мне, реально, нужно было слушать песни Никиты, а не Никиту рассматривать.
- Они думали, мы упадём
- Океанами стали, мне это нравится
А, другая голова Шивы пишет: " Тел нет"
Ясно, что нет, мы же океанами стали.
Океанами чёрт знает из чего, но, никак не люди уже.
08 май 2019, 22:08  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим