Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Отрицательный подход или жизнь без "эго"

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 610 | 959

CHEG писал(а):Это не так работает: Нужно обратить Внимание на то что Отвлекает ваше Внимание, что выматывает Вас

Да то и выматывает, что моя жизнь в каком-то роде уникальна. Ни флага, ни родины, ни рода, ни племени, ни отца, ни матери, ни стыда, ни совести.
И, не надо мне говорить, что каждая человеческая жизнь уникальна. Я не о том. Я о том, что моя история говорит мне о том, что жизнь следует не тем законам, о которых говорит.
Меня выматывает то, что я всю жизнь прожил не среди людей, а среди зеркал, и, шоу продолжается. Я снова один, и, снова должен искать в оказавшихся рядом людях свои изъяны.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Вернее, не то, чтобы искать, а видеть. Сто раз говорю, что жизнь заставила меня совершать необдуманные поступки, а теперь показывает результаты этих поступков. Ни один человек не в силах принимать верное решение, когда идёт угроза его жизни и благополучию, когда ему нечего пожрать и негде спать.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Не надо мне говорить, что есть то, что есть. Это самое то, что есть, умышленно созданное для меня. Чтобы я оказался на каких-то задворках в центре жопы вселенной.
Или, наоборот, оно создано не для меня, но меня в него поместили как в агрессивную среду посмотреть, что же из меня останется после такого рая.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Просто уму не постижимо, что в вечности есть какие-то законы, чтобы человек плавал так мелко и близко.
29 ноя 2019, 08:59  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 2375 | 903

Lanuhum,
Нет никаких законов, всё что ты думаешь происходит - просто происходит якобы, нет задворок и центра , нет ни верха, ни низа. Ум беспокойный никак не устанет
29 ноя 2019, 13:14  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 848 | 687

Законы есть, но, не те , что принято считать таковыми. Чтобы понимать истинные законы, нужно не реагировать на "очевидное", а, понимать, что скрыто за тем, что "дано нам в ощущениях"

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Реальность не "дана нам в ощущениях", а, скрыта за ними .

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Даже Декарт оказался, в итоге , недостаточно глубоким мыслителем, чтобы это осознать.
29 ноя 2019, 13:21  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Новый Философ писал(а):Даже Декарт оказался, в итоге , недостаточно глубоким мыслителем, чтобы это осознать

По сравнению, разумеется, с тобой. Ты - достаточно глубокий мыслитель, но всё же мельче меня, потому что я могу сравнить себя с Декартом, а ты нет. :o)
29 ноя 2019, 13:29  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Благодарности: 2375 | 903

Проблема, какая бы она ни была происходит с вами, у вас, поэтому и решать её вы должны с собой. Источник проблемы вы - вам и нужно решать и договариваться с собой (источником проблемы). Во вне нет проблем.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Во вне уже всё совершенно, да внутри тоже, хотя разделение это фиктивно, просто происходит то что происходит, и всё это абсолютно целостно и сбалансировано. Проблема может быть только у вас, так называемого воспринимающего происходящее субъекта (отдельной фиктивной личности), вот с ней и надо "работать".
30 ноя 2019, 02:45  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

CHEG писал(а):просто происходит то что происходит

А, что происходит? После определённого периода то, что было во мне оказывается в ком-то из тех, кто рядом. Алиса в зазеркалье.
CHEG писал(а):Проблема, какая бы она ни была происходит с вами, у вас, поэтому и решать её вы должны с собой

Это-то понятно. Но, я сейчас понимаю, что мне нужно вести себя так-то и так-то, чтобы в дальнейшем тот, кто будет рядом моим зеркалом оказался желанным спутником. Как? Будешь любить его, он будет любить кого-то. Будешь любить себя, он будет любить себя, будешь любить всех, он будет любить всех. Каким надо быть, чтобы человек, которого любишь, любил бы тебя?
Это и есть проблема. Как создать взаимную симпатию? Получается, что никак. И, ты лежишь думаешь, время тикает, а завтра встретишься с человеком, который тоже обычно лежит и думает. Встреча, скорей всего, где-то в продуктовом магазине, когда голод разгонит мысли. :o)
Да, пытаться только любить - наилучший способ получить приятное общение в будущем, но от одиночества тела это не избавит.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Но, чем тогда любая фантазия хуже мира, где живут одни платоники?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Я сказал о фантазии, где есть я и человек, который любит меня, который может погладить, обнять?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Долго ржать - заболит живот, хочется ещё чего-то, чтоб живот не страдал, но чтобы было позитивно.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Платоновский пир хорошо показывает эту проблему. Там, конечно идёт, якобы, обсуждение однополых отношений на первый взгляд, но, там вскрывается это неуёмное желание не секса, а желание прижать покрепче, слиться, стать хоть на какое-то время единой душой.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Именно.
Мы разлетаемся на миллионы осколков
Я тебя нашёл из тысячи диких лун
30 ноя 2019, 08:29  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Благодарности: 1132 | 1224

жизнь без эго
27 июн 2020, 18:45  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3144 | 1694

Жизнью без эго живут только фикусы в горшках.
27 июн 2020, 18:48  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

CHEG писал(а):Объяснять логику своего решения оппоненту или нет: Хочется вроде объяснить и вроде колется: Находишься в замешательстве, просто уходишь от выбора и не входишь в анализ, сопоставление и тд. На этом все

читаю с начала
возможно повторяю чье-то мнение

интересно что ломают через колено этим
то есть требуя объяснения поступка
и раскаяния в поступке
и иобещания что в другой раз сделаешь по-другома

помню мама
начнешь лук поперек сажать-обязательно заставит переделать
а начнешь вдоль сажать-не уточняя-заставит сажать поперек

один раз спросила-как сажать-вдоль или поперек-тормознула мыслительный процесс
кажется не нашла что ответить
-----------------
но ведь
надо перед кем-то отчитываться за свои поступки

правда согласна с советом ( то есть направлением

только включила Божью Волю
(наблюдателя
и думаю как делать-чтобы абы как или чтобы наблюдателю понравилось
и как бы не отвечаешь за поступки и слова
сделала и сделала (ну и что ?
29 июн 2020, 16:58  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 58 | 964

gulsina писал(а):жизнь без эго

Гуля, как ты себе это представляешь? Стать амебой безвольной?

Ты живешь, пока есть твое Эго. Какое оно, это другой вопрос..

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
CHEG писал(а):Возможно ли жить без психологического выбора и действовать без заранее избранного образа действий?

Чегушка, только сейчас обратила внимание, что это твоя тема..

Нет, невозможно.. Нельзя служить двум господам сразу.. Всегда есть выбор. И от твоего выбора зависит вся твоя жизнь.. А все эти сказки про эго... Оставь кому-нибудь другому..
29 июн 2020, 17:02  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

Луч,
не совсем представляю
поэтому рассуждаю

наверно надо научиться действовать спонтанно

а то если размышляешь
всегда окажешься при худшем выборе

а потом голос мамы-а я тебе говорила
и мучаешься с тем что сделала якобы неправильный выбор
29 июн 2020, 17:11  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 58 | 964

gulsina писал(а):а потом голос мамы-а я тебе говорила

Знакомо) Просто не сразу осознается.. Жаль , что мы не всегда умеем слушать своих родителей...
29 июн 2020, 17:15  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

есть неудачники
сомневающиеся в своем выборе-они знают что все равно ничего хорошего из этого не выйдет

а есть амоуверенные
которые думают что всегда все далают правильно
и если что
быстро находят виноватых,но никогда не берут ответственность за ошибки

что-то тут не так с выбором,то есть с отсутствием выбора
-----------------
да
у Акисавы другая формула
он говорит,что у человека нет выбора

то есть у человека есть только один выбор и то у него его нет

жизнь сама подводит к выбору,когда надо перепрыгнуть за рамки-это ступени развития
или деградации

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
У Джокера есть формула-надо себе простить свой выбор и не оправдываться (кажется

Божья Воля-это от Отечественного

У Кота-что должна быть только одна цель-остальное иллюзия
бег на месте за морковкой-якобы осмыссленная жизнь
29 июн 2020, 17:20  ·  URL сообщения

deni
Активный участник

Благодарности: 44 | 85

gulsina,
Вот че вы все выбираете то кроме бананов и колбасы в пятёрочки..
То выбирают, то от чего то освобождаются...
Атмосфера жуткой деятельности.
Чем дитя не тешилось, лишь бы трахать не просило.. :music:
29 июн 2020, 17:26  ·  URL сообщения

gulsina
Активный участник

У-вэй — созерцательная пассивность. Это слово часто переводится как «неделание», другим вариантом перевода является «немотивированность» или, согласно И. А. Арсееву, «спонтанность». Самым главным качеством неделания является отсутствие причин для действий. Нет ни размышления, ни расчёта, ни желания.

аха
----------------------------
нравится про писателей
молодой спросил у маститого-стоит ли ему писать
-если можешь не писать-не пиши -ответил тот
----------------------------
если организм очень хочет секса-выбора нет
29 июн 2020, 17:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим