Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Отрицательный подход или жизнь без "эго"

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

CHEG
Активный участник

Благодарности: 2375 | 903

Отрицательный подход или жизнь без "эго" 

Речь идёт об «отбрасывании» (отрицании) любого двойственного мышления направленного на выбор одного из вариантов действия человека. Конечно имеется ввиду психологический выбор.

Возможно ли жить без психологического выбора и действовать без заранее избранного образа действий?
На мой взгляд это единственное разумное действие ума - отрицать свою эгоцетрическую деятельность.
05 май 2019, 09:09  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 20 | 108

CHEG писал(а): единственное разумное действие ума - отрицать свою (эгоцетрическую) деятельность.

Какое откровенное любование противоречием, противоречием как формулировкой. Это ж надо!!! :biggrin:
05 май 2019, 09:27  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Я рассматриваю Возникновение психологического выбора - как Критерий Начала Эгоцентрической деятельности, Возникает замешательство, Человек стоит перед выбором. Начинаются внутренние анализ, сопоставление вариантов выбора, сомнения, переживание и Так далее, в общем наступает Замешательство.
Так вот если при возникновении Необходимости выбора, мы будем полностью отрицать Этот самый выбор и не входить в Замешательство связанное с этим выбором, то есть просто будеи отказываться делать этот самый выбор возможно мы искореним Эгоцентрическую деятельность, и ум станет на свое место.
05 май 2019, 09:41  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

CHEG писал(а): возможно

Это по вашему "возможно". Да, чего только не бывает.
Но
CHEG писал(а): мы искореним Эгоцентрическую деятельность

уже будет сделано-делаться. Ум перестанет жить существовать. Это - ставится целью деятельности. Видимо ищется путь в пустоту. Скатерью дорога. :sad:
05 май 2019, 09:54  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

carusel11,

Эго Прекратит существовать, а Нормальный, здоровый Ум станет на свое место
05 май 2019, 09:57  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

CHEG писал(а):Эго Прекратит существовать, а Нормальный, здоровый Ум станет на свое место

Я не знаю что вы полагаете под словом "Эго". Может быть хвост...?! Я полагаю Эго - часть Ума. Если прекратит существовать, то Ум уже не будет целым существовать.
Почему надо разжевывать элементарную вещь?! Может все-таки Хвост имеется ввиду?
05 май 2019, 10:18  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

carusel11,

да не важно все эти определения, просто Не будет замешательства, а будет ясность, выбор будет только технический
05 май 2019, 10:29  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

CHEG писал(а): Не будет замешательства, а будет ясность, выбор будет только технический

Понял. Не хотите напрягаться, заниматься решением проблем. Хотите "технический" выбор. Забываете что механизм для выбора уже есть. Вы сам этот механизм. Ваше эго, как я это понимаю, механизм для разрешений-решений _по жизни_. Разрушив - будет путь либо в пустоту-ничто, либо заново тоже создавать что всю жизнь создавали. Ваше дело - вам решать! Другого механизма, кроме себя для осуществлений выбора - не наблюдаю ни в ком, нигде.
05 май 2019, 10:51  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

carusel11,
Разрушать не надо.

Беру первый попавшийся Пример психологического выбора:

Объяснять логику своего решения оппоненту или нет: Хочется вроде объяснить и вроде колется: Находишься в замешательстве, просто уходишь от выбора и не входишь в анализ, сопоставление и тд. На этом все
05 май 2019, 11:58  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

CHEG писал(а):Разрушать не надо.

Ну, все верно. Так, как в примере, работает ваше эго. Не нравится - меняйте. Согласен, не надо разрушать.
05 май 2019, 12:21  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 29 | 125

CHEG писал(а):Объяснять

любое объяснение и зачастую многие разговоры включают эго, просто по факту, даже без намерения, без вашего согласия. Но это не очень сильно поднимает эго если не злоупотреблять... Поэтому, как говорил пророк "если слово стоило бы серебро, то молчание было бы золотом", а на некоторые темы вообще есть прямой запрет для обсуждения.

Да и потом, бывает, что человек не готов принять информацию в том смысле, что он не знает как применить ее ДЛЯ себя, но считает, что она ему нужна чтобы применять "против", для борьбы с миром или что-то в этом роде...

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
чтобы эго не включать часто учителя и говорят притчами... даже если они основаны на собственном опыте, многие свой опыт и переводят в притчи...
05 май 2019, 13:35  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 867 | 691

Эго - это огромный комплекс понятий и рефлексов, привязанных к инстинктивному ощущению "я". Если убрать это ощущение, то, эго не работает - проверено практикой.
Состояние "внутреннего наблюдателя", которое в Адвайте ошибочно считают Атманом - прекрасный способ существования без "я"
05 май 2019, 16:29  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Новый Философ писал(а):Состояние "внутреннего наблюдателя", которое в Адвайте ошибочно считают Атманом - прекрасный способ существования без "я"

:megalol:

Если у вас состояние -Наблюдать "сбоку" - это отнюдь не означает что _Я_ не наблюдает, не существует. Это то же что Болеть ногой и отсюда делать вывод что других мест - нет. Смешно! Повеселил... ! :rofl:
05 май 2019, 17:12  ·  URL сообщения

CHEG
Активный участник

Гипотеза такая:
Все наши проблемы от Замешательства, в которое мы попадаем когда пытаемся сделать выбор между Двумя Действиями, То есть Делать или не делать, отсюда начинается Затратная работа ума для анализа и сопоставления вариантов, в этой работе ума и проходит вся наша жизнь и мы растрачиваем себя таким образом. Если не входить во все это, а просто отрицать Любой выбор. А Делать только то что не требует Выбора, Это самое правильное действие, потому что оно исходит не из Замешательства. Хотя есть еще и обусловленное действие, котрое идет из обусловленности, но оно мне кажется тоже двойственно и тоже приводит к замешательству, А правильное действие то котрое исходит из ясности, а не из Замешательства.
05 май 2019, 17:33  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1711 | 1624

CHEG писал(а):Речь идёт об «отбрасывании» (отрицании) любого двойственного мышления направленного на выбор одного из вариантов действия человека. Конечно имеется ввиду психологический выбор.

Не будет замешательства, а будет ясность, выбор будет только технический

Объяснять логику своего решения оппоненту или нет: Хочется вроде объяснить и вроде колется: Находишься в замешательстве, просто уходишь от выбора и не входишь в анализ, сопоставление и тд. На этом все
Тоесть, по сути, вы предлагаете отбросить сомнения и метания.

Новый Философ писал(а):Состояние "внутреннего наблюдателя", которое в Адвайте ошибочно считают Атманом - прекрасный способ существования без "я"

А на основании чего вы сделали вывод, что в Адвайте Атманом называется состояние внутреннего наблюдателя?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
CHEG писал(а):А Делать только то что не требует Выбора,

Это как? Практически любое действие требует выбора. :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
CHEG писал(а):Хотя есть еще и обусловленное действие, котрое идет из обусловленности, но оно мне кажется тоже двойственно и тоже приводит к замешательству,
А правильное действие то котрое исходит из ясности, а не из Замешательства.
Ну вот, это уже выбор. :unknw: Правильное действие vs неправильное.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Я сама сторонница отрицания свободы выбора. Но на практике у меня никак не получается быть свободной от ощущения выбора и связанных с этим сомнений и метаний.

Добавлено спустя 59 секунд:
Но теоретически я согласна с вами в этом
CHEG писал(а):Я рассматриваю Возникновение психологического выбора - как Критерий Начала Эгоцентрической деятельности
05 май 2019, 17:41  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим