Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Психотерапия - для просветлённых.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

ХАМ
Участник

Благодарности: 5 | 63

MakxV, вся шизтерика - бред и графомания. Включая всю эзотерику.
Что касается психической неадекватности, так это сплошная норма. Сам разум как явления - это психическое заболевание млекопитающих.
Так что все норм.
08 май 2019, 20:11  ·  URL сообщения

MakxV
Участник

Благодарности: 0 | 13

ХАМ писал(а):вся шизтерика - бред и графомания. Включая всю эзотерику.
Что касается психической неадекватности, так это сплошная норма.

С этим можно согласиться, в контексте, что всё - это стало нормой в современном мире людей...
08 май 2019, 20:15  ·  URL сообщения

Мышь
Участник

Благодарности: 0 | 96

MakxV

Много где были и много кого видели, а по прежнему хочется с кем-то обсудить кого-то/чего-то. Не выяснить, а обсудить. Как-то понапрасну вы колесили по миру. Себя вы так и не увидели. Все о других думаете и обсуждаете. Есть шанс сделать это прямо здесь, не уезжая, но вот беда - не хотите.
Ваш мир - это только ваш мир. Остальные в нем - элементы увидеть себя. как только увидите - дело пойдет и вам будет наплевать кто как себя называет и что говорит.
08 май 2019, 20:19  ·  URL сообщения

ХАМ
Участник

Благодарности: 5 | 63

MakxV писал(а):С этим можно согласиться, в контексте, что всё - это стало нормой в современном мире людей

Это как изучать психические отклонения у цирковых мышей. Где норма, а где ее нет?
08 май 2019, 20:29  ·  URL сообщения

MakxV
Участник

Мышь,

Ну очень трогательно..

ХАМ,

В этом мире всё индивидуально и относительно...
У мышей, наверное своё представление о реальности бытия...
08 май 2019, 20:33  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2164 | 1202

Номо Сапа писал(а):Хотя и Мышь тоже права в своём предположении, потому-что просветление действительно, ничего не даёт.. Скорее всего, только "отнимает" всё, что ты когда-то "имел".
Поблагодарил: Настоящая (59 минут назад)

Настоящая, в том числе, и систематическое упоминание о своём бескорыстном "духовном" служении...
08 май 2019, 21:01  ·  URL сообщения

MakxV
Участник

Хочу внести некоторую ясность по теме.
Понимаю, что сама тема в некотором роде провокационна и реакцию некоторых форумчан, я воспринимаю адекватно, так как одна мудрая поговорка гласит, (не суди, да не будешь, судим). Дело в том, что мне приходится сталкиваться в силу своей профессии, с не адекватными людьми в области эзотерических практик. У некоторых из них, возникают те или иные отклонения в психики, у кого-то есть врожденные предрасположенности, у других приобретённые. По этой причине, приходится разбираться, кто есть, кто и что есть что, как я уже писал выше. Дело не в том, что я не хочу устроить здесь судилище над псевдо просветлёнными господами, а в том, чтобы объяснить некоторым незрелым личностям, что в этом мире существует много всяких иллюзий и заблуждений. И что надо понимать, что просветление по большому счёту – это удел избранных. И что достигают его, единицы из единиц, причём даже в среде тех людей кто всё свою жизнь посветил духовному бдению. Это хорошо видно на примере монахов, которые провели всю свою сознательную жизнь в монастырях.
Это только кажется, что скажем, Тибетские монахи сплошь и рядом просветлённые. Именно от них я и узнал, что это совсем не так и что среди них, такие явления тоже редкость. Это удел одиночек, у которых в их кармической программе, есть такой сюжет. То есть, если по судьбе у тебя прописано, что ты должен достичь этих духовных высот, то это непременно случится в своё время и на своём месте. Если же нет, то можно хоть всю жизнь медитировать и петь мантры, но так и не достичь ничего на этом поприще. Всё индивидуально в этом мире и у каждого есть своя кармическая программа, которую невозможно изменить. Свобода выбора и свобода воли это иллюзия.
08 май 2019, 21:48  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 1081 | 1116

Мышь писал(а):Как всех в детстве. Дали иллюзию, контекст жизни по которой все живут, веря, что это реальность. Вы посмотрите этот отрывок, всего 7 минут. Там об этом говорится.

Но если все - иллюзия, то отрывок этот - тоже иллюзия. Почему вы решили поверить произведению иллюзии?
08 май 2019, 21:52  ·  URL сообщения

MakxV
Участник

И р а,

Хороший вопрос...
Действительно всё зависит от веры и во что ты веришь, то и является для тебя истинной.
Только я имел в виду другое, когда ответил Мыши...а именно в контексте нашей с ним дискуссии, а не в отношении ролика.
08 май 2019, 21:59  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 639 | 1491

АнтиГуру писал(а):О. Сапа, я, почему то, совершенно не сомневался, что ты примешь участие в такой теме!

Хм.. На этом форуме, чуть-ли не каждая пятая тема посвящена просветлению и его производным. :mocking: И если бы Сапа участвовал в каждой из них, то ему пришлось бы тут ночевать. Однако в этой теме меня заинтересовало совершенно обратное выражение Арточки №28...

Arta-28 писал(а):Знаете, чтобы точно знать надо это иметь, уж извините

:pardon:
08 май 2019, 22:06  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

MakxV писал(а):Действительно всё зависит от веры и во что ты веришь, то и является для тебя истинной.
Только я имел в виду другое, когда ответил Мыши...а именно в контексте нашей с ним дискуссии, а не в отношении ролика.

Я не успела прочитать ваш ответ, только ответ Мыши мне. Я раньше думала иначе, но сейчас я как-то причалила к ощущению, что любая крайность это только часть правды. Тоесть, то, что все иллюзия это один уровень правды, но есть и другой уровень правды, где все не иллюзия. Я не знаю, что дает просветление, но мудрость дает серединный путь, способность спокойно воспринимать парадокс и не уходить в крайности.. :repa:

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Мышь,
Вас наверное Михаил зовут? :o)
08 май 2019, 22:36  ·  URL сообщения

Мышь
Участник

Ира,

Я не знаю как лучше ответить на этот вопрос. Скажем так, это иллюзия в которую почему-то поверилось и было решено ее проверить. Да, все всегда просто вопрос веры, пока ты не начинаешь смотреть и видеть, действительно смотреть на то, что есть, а не на то, о чем все говоря. Начинаешь видеть то, о чем этот человек пишет, о чем в этом ролике говорится. Я просто вижу это тоже теперь. Не все конечно, но вижу. Видно свое эго, как работает ум. Видишь как бы сквозь. Не знаю как сказать еще. Иллюзия не только свобода выбора, все иллюзия, хотя она и реальна для нас. Иллюзия важности, нужности, точка отсчета - свое эго. Нет точки отсчета - нечего сравнивать и не с чем.

Нет, меня зовут не Михаил.) И вы, на мой взгляд, правильно подходите к крайностям. Надо видеть сразу обе, но помнить, что это тоже иллюзия.)
08 май 2019, 23:06  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2164 | 1202

MakxV писал(а):Понимаю, что сама тема в некотором роде провокационна

Какая она "провокационная"? Она здесь достаточно изъезжена.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
MakxV писал(а):И что надо понимать, что просветление по большому счёту – это удел избранных. И что достигают его, единицы из единиц, причём даже в среде тех людей кто всё свою жизнь посветил духовному бдению. Это хорошо видно на примере монахов, которые провели всю свою сознательную жизнь в монастырях.
Это только кажется, что скажем, Тибетские монахи сплошь и рядом просветлённые. Именно от них я и узнал, что это совсем не так и что среди них, такие явления тоже редкость. Это удел одиночек, у которых в их кармической программе, есть такой сюжет. То есть, если по судьбе у тебя прописано, что ты должен достичь этих духовных высот, то это непременно случится в своё время и на своём месте. Если же нет, то можно хоть всю жизнь медитировать и петь мантры, но так и не достичь ничего на этом поприще. Всё индивидуально в этом мире и у каждого есть своя кармическая программа, которую невозможно изменить. Свобода выбора и свобода воли это иллюзия.

Высоко в горах жил учитель.

В деревне все знали его, ученики приходили к нему и птицы приносили ему еду.
Однажды ученик пришел к нему и не застав его дома сел на камень и стал ждать его. Учитель выскочил неожиданно из леса с львиным рыком. Ученик вздрогнул. Учитель спросил его: «Что? Привязываешься?» и ученик пробудился.

Тогда учитель снова ушел. Ученик нарисовал на камне Будду, как живого. Когда учитель вернувшись увидел Будду, то вздрогнул. Тут уже ученик спросил учителя «Что? Привязываешься?» и учитель окончательно пробудился, и в деревне забыли о нем, ученики перестали приходить к нему и птицы перестали приносить ему еду.

Образно говоря, этим монахам птицы всё ещё таскают еду...
08 май 2019, 23:09  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Мышь писал(а):Я просто вижу это тоже теперь. Не все конечно, но вижу. Видно свое эго, как работает ум. Видишь как бы сквозь. Не знаю как сказать еще. Иллюзия не только свобода выбора, все иллюзия, хотя она и реальна для нас.

Получается, что не все. Иначе придется признать, что видящий или даже видящие это тоже иллюзия. :repa:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Мышь писал(а):И вы, на мой взгляд, правильно подходите к крайностям. Надо видеть сразу обе, но помнить, что это тоже иллюзия.)

Или тоже Реальность, разные формы Реальности. :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Вообще, неплохо было бы определить критерии по которым мы обозначаем что-либо иллюзией и Реальностью. :o)
08 май 2019, 23:40  ·  URL сообщения

Мышь
Участник

Реальная иллюзия или иллюзорная реальность. с таким же видящим.
09 май 2019, 00:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим