Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Семейные отношения

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 2065 | 1701

bystander писал(а):Если в двух словах...
Когда утихают страсти, остаётся уважение...
Элементарное внимание друг к другу,
не нарушая личного пространства...
Испытываю потребность, чтобы ей было хорошо...
Нравится, когда она смеётся, люблю смешить её...
Нравится всё, что она делает и как...
А для того, что бы делала легко, мне надо, чтобы всё,
чем она пользуется было в рабочем состоянии...
Начиная от ПК и заканчивая любимыми вязальными спицами...
Будет хорошо ей - будет хорошо мне... в обоих смыслах...
Согласие...
,

Счастливы быть вместе - такое название вашему союзу я бы дала, прекрасно! :o)

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:
Настоящая писал(а):Кстати, состояние сильной влюбленности мировая профессиональная психология начала приравнивать к "состоянию эффекта" - при совершении преступления в состоянии сумасшедшей влюбленности снижают срок наказания.

Еще я очень сильно сомневаюсь, что профессиональный психолог допустил бы такие ляпы.

Правильно:

состояние аффекта

Состояние аффекта в уголовном праве рассматривается как помутнение сознания, развивающиеся на фоне провоцирующих факторов.
12 май 2019, 14:30  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 502 | 798

Arta-28 писал(а):Мы уже на половину искусственные

Виноватых нету. Я, вон, написал, что поеду в эрмитаж. На полпути к метро вернулся наличку оставить. Не люблю, когда в кармане много налички. Второй раз пошёл на автобус, доехал до другой станции метро и пошёл пешком. Оказался в ботаническом саду. И, что? Без налички не смог поесть аакой-то там японской лапши. Голодный ходил, ноги устали. Очки не ношу на улице, а, надо. Всё думаю, зрение вернётся. Вышел из сада. Зашёл в ресторан грузинский, меню изучил, слюни текут, ещё не ел ничего. Заказал, а картой нельзя оплатить. Спасли грузины в хинкали-баре, у них можно.
Вот так вот в эрмитаж съездил. Сижу ем харчо и думаю, что вот так вот и семейные отношения создаются. :o)
12 май 2019, 16:20  ·  URL сообщения

Ната Ли
Активный участник

Благодарности: 115 | 125

rean писал(а):В сказках почему-то жизнь человека видится так, что семейные отношения - это конец сказки.
В фильмах тоже столько приключений до этого момента, и все заканчивается тем же.
Песни поют про любовь, песен про семейные отношения не могу даже вспомнить.

В обществе явно существует идея, что жизнь человека заканчивается семейными отношениями. Т.е. посыл есть - найди себе пару и живи долго и счастливо. Как ее искать - в всех подробностях, интересно и захватывающе. Но дальше молчок.

Отсутствуют какие-то образцы для поведения всего того, что будет после того, как герой добьется отношений.

Ото ж... :sad: Какое-то это "после того, как..."... непривлекательное. Будничное. Рутинное. а надо же - чтобы дух захватывало. крылья вырастали, бабочки порхали и что там ещё...
В том и дело, что вся культура ориентирует на то, что отношения - это какой-то фейерверк. И - форимрует соответствующие ожидания. Сказки, чудес, подъёма, эйфории... А когда вё это заканчивается, наступает фрустрация. С которой не знаешь, что делать... И катастрофически мало, как Вы правильно заметили, нужных образцов.
12 май 2019, 17:24  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 770 | 826

Ната Ли писал(а):Могу согласиться. Я вычленила из сложной многосоставной и многосмысловой картины те составляющие, которе, как мне кажется, являются... показательными, что ли. Или наиболее актуализиованными. Статистика по разводам - это то, что навряд ли коррелирует с положительными аспектами, Вами приведёнными. Вот и выходит, что "как будто их нет".
А как раз то, что "у меня получается", и является предпосылкой этих самых разводов. Которые просто - упрямый факт.

Да, с фактом статистики не поспоришь, это верно. Но у меня так сложилось, что среди моих подруг и знакомых много пар, которые живут вместе по двадцать-тридцать лет. Например, из восьми моих самых близких подруг, четверо вышли замуж и быстро развелись и живут без мужа, а четверо вышли замуж и до сих пор живут с мужьями. Тоесть получается статистика 50 на 50. И хотя внешне можно конечно обрисовать отношения долговременных пар, как владение мебелью, на самом деле, это не так. В этих семьях присутствуют положительные моменты, о которых я написала и еще многие, которые я не упомянула.
Ната Ли писал(а):А вообще, я не против "спокойных отношений", а наоборот, очень даже за. )) И вообще считаю, что "страсти влюблённости" и такой проект, как семья - это... не совсем из одного поля ягоды, если так можно сказать. Хотя происходит как раз так, что семьи создаются чаще всего на этой основе. Именно поэтому, думаю - как создаются, так и разваливаются.

Мне видится, что страсти влюбленности это лишь начальный этап. Они утихают рано или поздно и тогда проявляется настоящая связь, если она есть.

Добавлено спустя 45 секунд:
Toriana писал(а):Хотя мне, конечно, было бы интересно узнать какие типы брака на самом деле.

Да, Торик, в моем случае ты определила верно.
12 май 2019, 17:38  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

И р а писал(а): тогда проявляется настоящая связь

Знаешь, что такое настоящая связь? Для этого двух человек мало. Настоящая связь, это когда идёшь по мосту через Неву и пытаешься петь, а тебя слышат волны в реке и всё вокруг. ИМЕННО, СЛЫШАТ, потому что ты это ощущаешь.
12 май 2019, 18:14  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Lanuhum писал(а):Знаешь, что такое настоящая связь? Для этого двух человек мало. Настоящая связь, это когда идёшь по мосту через Неву и пытаешься петь, а тебя слышат волны в реке и всё вокруг. ИМЕННО, СЛЫШАТ, потому что ты это ощущаешь.

Все относительно и зависит от контекста обсуждения. Какой смысл ты видишь приходить в тему о семейных отношениях с проповедью Адвайты? Это же совсем разный контекст.
12 май 2019, 18:17  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Toriana писал(а):
Хотя мне, конечно, было бы интересно узнать какие типы брака на самом деле.

Брак бывает двух типов: исправимый и нет. По исправимому конструктор выносит техническое решение.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
И р а писал(а):Это же совсем разный контекст.

Нет, это не совсем так. Супружеские отношения стоят на пути к Адвайте. Я уже об этом говорил. Когда супруги через любовь друг к другу приходят к сути. То есть, можно практиковать Адвайту, а можно не практикуя придти к тому же результату через благодарность жизни за жену или мужа, или, любовника, или исполненное желание и так далее. Правильные супружеские отношения - это зажженный шнур к бочке с порохом. Остальные отношения - это фигли-мигли из под ногтей.
12 май 2019, 18:19  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Lanuhum писал(а):Супружеские отношения стоят на пути к Адвайте. Я уже об этом говорил. Когда супруги через любовь друг к другу приходят к сути. То есть, можно практиковать Адвайту, а можно не практикуя придти к тому же результату через благодарность жизни за жену или мужа, или, любовника, или исполненное желание и так далее.

Супружеские отношения не стоят на пути к Адвайте, но влюбленность стоит. Супружеские отношения вполне можно сочетать с духовным путем, влюбленность - нет.

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.»
12 май 2019, 18:34  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Здесь нужно помнить, что восточные практики ускоряют процесс, вплоть до постижения за одно воплощение. Но и воплодения сами по себе преследуют ту же цель, что и практики: постичь Любовь истинную. Каждый семьянин может, но, вместо этого он заявляет, что у него другие цели и сидит в хреновом браке чего-то высиживая.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
И р а писал(а):супружеские отношения не стоят на пути к Адвайте, но влюбленность стоит.

Ну так и думайте о влюблённости, сдалась вам эта семья.
12 май 2019, 18:35  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Lanuhum писал(а):Ну так и думайте о влюблённости, сдалась вам эта семья.

Зачем? Если это препятствие на пути к Адвайте? :repa:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Семья это ступенька к альтруизму. Влюбленность это эгоизм потому, что она создает желание.
12 май 2019, 18:38  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

И р а писал(а):Зачем? Если это препятствие на пути к Адвайте?

А, ты вон как, исподвыподвыверта. :o) Стоит на пути, типа мешает.
Не знаю. Влюблённость однобокая, может и стоит, если нет шансов сделать её взаимной и превратить в любовь.
12 май 2019, 18:44  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

РОМАНТИЧЕСКИЕ ЗАПОВЕДИ
Итак: романтическим браком может называться только тот союз, в котором разница между годами рождения кратна двум, но не кратна четырем (2, 6, 10, 14 и т.д.). Нечетные знаки дают следующие романтические сочетания (Коза — Бык, Коза — Петух, Кот — Змея, Кот — Бык, Кабан — Бык, Кабан — Петух, Кабан — Змея) — всего 7. Четные знаки также порождают романтические сочетания — их 8 (Лошадь — Обезьяна, Лошадь — Дракон, Собака — Крыса, Собака — Обезьяна, Собака — Дракон, Тигр — Крыса, Тигр — Обезьяна, Тигр — Дракон). Всего в итоге 15 браков. Не вошли в заветный список три брака (Коза — Змея, Петух — Кот и Крыса — Лошадь), они ушли в неприкосновенный список 12 векторных союзов, а потому, сколько бы мы не искали в них романтизм, он остается под гнетом всеразрушающих векторных страстей.

Никакой другой брак, кроме вышеперечисленных, сколько бы в нем не было цветов, круизов, стихов, песен, дорогих подарков, белоснежных нарядов, цветных фотографий, песчаных пляжей, солнечных лучей, лунного света и морского прибоя не может носить гордое название романтический союз.

Номо Сапа, песня "Летний вечер" как раз из той оперы.
Даже если брака не было, не важно, в любом случае отношения, о которых поется в
этой песне можно смело отнести к "романтическому браку".
12 май 2019, 18:44  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Lanuhum писал(а):А, ты вон как, исподвыподвыверта. Стоит на пути, типа мешает.

Я тебя неверно поняла? Я как-то это заподозрила, но потом все же приняла выражение в егора спространенном значении: «стоит на пути» значит мешает.
Lanuhum писал(а):Не знаю. Влюблённость однобокая, может и стоит, если нет шансов сделать её взаимной и превратить в любовь.

Понимаешь, вот не верю я в то, что любовь с человеком ведет к Высшему. Это противоположные направления.
12 май 2019, 18:47  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

В любом случае, все собираются в эрмитаж посмотреть выставку "боги, люди, герои", а, оказываются в ботаническом саду и смотрят на цветущую сакуру.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
И р а писал(а):любовь с человеком

Погугли, как правильно любить. В ютубе есть, там продвинутый перс объясняет на русском. Не ты любишь кого-то или тебя кто-то. Хватит себе врать. Любовь - это поле, которое сперва возникает между двумя, а заканчивается всем.
Что оно там за Высшее?
Писал вчера 3 пункта.
1. Ничего не требовать
2. Иметь общий интерес к чему-то
3. Приятный телесный контакт
Разумеется, при взаимном притяжении, при той самой влюблённости.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Если первый пункт не выполним, то, о влюблённости нету речи. Это, просто, похоть.
12 май 2019, 18:47  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

По гороскопу Кваши я вектор и для меня было шоком прочитать о себе так прямо в лоб, офигела малость. Согласно структурному брачному гороскопу я, ко всей своей странности, еще являюсь брачным доктором :mocking: О как!

Вектор
Люди векторного астрологического типа — очень яркие и непредсказуемые. Сегодня они трудятся в поте лица, а завтра отправляются в кругосветное путешествие автостопом. Представители этого знака постоянно ищут способы выразить свою оригинальную натуру. Они весьма переменчивы, могут менять одну профессию за другой, увлекаться разными хобби, искать себя в работе или в любви. Может показаться, что Вектор – это олицетворение непостоянства и несерьёзности, но всё дело в том, что этот астрологический тип получил способность тонко чувствовать мир и законы справедливости, из-за чего их часто кидает в разные стороны.

Кроме того, Вектор – это знак, который чрезвычайно развит в духовном плане. Люди, появившиеся на свет под покровительством Вектора, могут видеть вещие сны, работать со своей интуицией, предвидеть события и предсказывать будущее. Чтобы не потерять свои уникальные черты, людям векторного типа нужно принять свою истинную природу и не пытаться переделать собственное мировоззрение под окружающую действительность.
12 май 2019, 18:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим