Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путь к свободе - 2

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Fim
Активный участник

Благодарности: 1600 | 3826

karuzo писал(а):Ух...Отличный вопрос!
Тут великий смысл шизофрении.
Вам говорят, что корень "всех бед" - неведение.
Желания и прочия чепуха - это потом уже..., чтобы искоренить неведение.
Некой конечной стадией "самоосознающего сознания" или чего там ещё объявляется монументальное и необратимое несостояние - "за пределами субъекта и объектов".
То есть....неведение:)))
А что это ещё, когда ничего и никого нет?

Ну вот . Шли , шли , дошли до Истины и ... Пошли искать ее - дальше .

karuzo писал(а):А вот на этом отрезке от "неведения до неведения" - тысячи учений, каких-то учителей, миллионы философоф и миллиарды адептов.

Да . Все они поиском одного и того же *слона* мудрецами , но с разных сторон , частей тела , разной мудростью от себя . А потому и с разным *выхлопом , в итоге .
14 июл 2019, 05:35  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2964

Fim,
Довольно рассуждений...
Рецепты! Дайте нам таблэтки, Мастер!
Практики, концепции..
14 июл 2019, 06:03  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1600 | 3826

karuzo писал(а):Fim,
Довольно рассуждений...
Рецепты! Дайте нам таблэтки, Мастер!
Практики, концепции..

Есть два пути развития : Наружу и внутрь себя . Первые представители бесконечных интересов Материального . Вторые зрелостью - уже заняты собой *вкусив истину собственного состояния . Первые - не в состоянии выйти за рамки матричного (реальностью) . Вторые - уже перерастают ее возможности . Это как одни не умея плавать сидят на берегу - безысходностью возможности , вторые - уже наслаждаются этим уплывая за буйки . Одни еще *ползают в себе , других *икаров* - уже отлавливать запредельностью собственного .
14 июл 2019, 06:17  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Fim,
И проясните пожалуйста вопрос:

Вот КОНЕЧНОЕ НЕОБРАТИМОЕ СОСТОЯНИЕ БЛАЖЕНСТВА КАК "САМООСОЗНАЮЩЕЕ СЕБЯ" - "я", "ничто", "природа будды", "чистое присутствие" и т.д.
Естественно за пределами субъектов и объектов, где даже нет ВНИМАНИЯ!

Это что?
Полная зацикленность на себе - сверхэго?:))
Сверхверх ментального онанизма?
Мы можем допустить гипотетически некую ...однородность.
Естественно эта однородность - плод наших фантазий. Её никто никогда не видел.
Но научно мы допускаем такое состояние ...бытия, возмущения которой (однородности) и есть жизнь.
Но каким образом она может быть самоосознающей?
И при этом не двойственной?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Fim,
внутрь себя

Вы, судя по сказанному, именно этот вариант считаете предпочтительным. Но..
Но скажите на милость, чем смотрение в себя отличается от смотрения наружу?
Если "себя" - это полное отражение с тем, что "наружу", включая ещё и отождествления "себя" с этим "наружу"?
Вы мне скажете, например, что именно в "себе" есть некий Атман.
А я скажу, что этот Атман есть во всем...
Какая разница?
И самый главный вопрос практики...
А ТАК ЛИ ВАЖНО КУДА СМОТРЕТЬ?
Может быть дело не в направлении?
А в том КАК смотреть?
14 июл 2019, 06:24  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Благодарности: 47 | 78

karuzo писал(а):И самый главный вопрос практики...
А ТАК ЛИ ВАЖНО КУДА СМОТРЕТЬ?
Может быть дело не в направлении?

Фокус внимания - то направление, по которому следует энергия наблюдателя.

В книге Джейн Робертс "Природа личной реальности", Сет говорил, что:
Вы получаете то, на чём концентрируетесь. Это единственное основное правило.

Поэтому, если вы смотрите наружу, - то получаете опыт переживания иллюзий (периферии), в то время как если вовнутрь - БЫТИЕ (центр).
Если нет заинтересованности, желания, то нет и концентрации. Тогда остаются лишь Здесь и Сейчас. Хотя, они были здесь всегда, просто наше внимание было "где-то" ещё.

phpBB [media]
14 июл 2019, 12:46  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1138 | 1380

Fim писал(а):Есть два пути развития : Наружу и внутрь себя

взгляд всего мира в человека это его внутренний взгляд. так нет разницы в этой равноценности.
14 июл 2019, 12:48  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Faro писал(а):Вы получаете то, на чём концентрируетесь

Из книги "Элкинс Дон. Материал Ра. Закон Одного. Книга 2.":
В вашей иллюзии весь опыт возникает за счет Закона Свободной Воли или Способа Запутывания. В другом смысле, который изучаем мы, искажением являются все опыты.

Об искажениях здесь: http://ariom.ru/fo/p1473484.html#p1473484

В этом и кроется ошибка названия темы. К свободе не надо идти, она уже ЗДЕСЬ!) Нужно лишь проснуться.

Я иду как во сне...
phpBB [media]

Дорога к себе!

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Цитата Адьяшанти:
В действительности, нет такой вещи, как путь к просветлению, просто потому, что просветление всегда присутствует в любом месте и в любое время. То, что вы можете сделать - это удалить какие-либо иллюзии, затуманивающие восприятие Реальности, особенно те , которые вы больше всего цените и оберегаете. Оставьте цепляние за иллюзии и сопротивление, и Реальность внезапно окажется видимой.
14 июл 2019, 14:00  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Faro,
С чего это центр внутри вас?))
Мало ли книг умалишенных по написали...

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Faro,
И как то не уточняется от чего свобода то?
Может от себя?
Такой бред нынче в моде.
Тогда чего упирается так в себя, что аж бурболки отскакивают?
Найдите себя! Но вы и есть проблема.
Вы карма! Нет никакого я. Я это скандхи и иллюзия. Но надо слиться с миром!
Своей кармы мало, надо карму всего мира!
Тогда точно просветлеешь)))
Шизофреников воспитывали долго, но продуктивно.
14 июл 2019, 15:20  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

karuzo писал(а):С чего это центр внутри вас?))

Вопрос в том, кто мы в действительности?
phpBB [media]

karuzo писал(а):И как то не уточняется от чего свобода то?

Вот пробудимся, тогда и узнаем)
Хотя, смею предположить, что от страхов и беспокойства о себе.

karuzo писал(а):Найдите себя! Но вы и есть проблема.
Вы карма! Нет никакого я. Я это скандхи и иллюзия.

Тогда потерять я!

Цитаты Ошо:
Ты желаешь сохранить себя и достичь просветления. Это невозможно. Твоя смерть - это освобождение. Твоё выживание - это сохранение зависимости. Ты - это зависимость, твоё не-бытие - это освобождение.
...
Основная проблема такова: вы можете оставить какую-то вещь, но вы цепляетесь за другую. Вы оставляете одно и цепляетесь за другое. Вы всё время меняете вещи, но цепляние остаётся. Должно исчезнуть цепляние. Как цепляние может исчезнуть? Только через понимание, осознанность, медитацию, а не через делание чего-то с этим. Если вы станете делать, вы создадите новое цепляние.
14 июл 2019, 16:42  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3146 | 1702

Faro писал(а):А разве свобода заключается не в том, чтобы поступать согласно своему выбору и испытывать все последствия этого, вне зависимости от того, вредит человек себе и другим или нет?

Конечно! Как и свобода воздерживаться от вреда.
Faro писал(а):Истина (со слов мастеров) одна.

Врут!
Faro писал(а):Звучит как хорошее оправдание для того, чтобы отложить интерес к истине куда подальше.

Тот же Ошо, к примеру, был профессором философии - человеком, который трудился явно не метлой, но умом. Но при этом он всё же находил время на медитацию.
Было бы желание...

P.S.: Желание, конечно, помеха для просветления, но, по словам Ошо, его надежда (т.е. желание) на просветление отпала в следствии осознания того, что он перепробовал всё, что только можно и не смог добиться желаемого.
Такая вот дилемма!)

Кто проверял его просветление?)
"Просветлённый Ошо", займись непривычной деятельностью, требующей умственных и физических усилий, стал бы обычным человеком, без всякого налета просветленности.
14 июл 2019, 17:42  ·  URL сообщения

авхат
Участник

Благодарности: 4 | 8

фАРО
При чём тут прятаться?
Цитата Раманы Махарши была ответом на ваше высказывание и противоречило ему.

Фаро, если бы я хотел поговорить с Раманой или Ошо, то с ними бы и говорил. не надо мне как в анекдоте про карузо перепевать их слова. Тем более, что с одним из общался, когда он был еще живой.
Чтобы повторить чьи то слова, надо понимать то, что сказали. Ну и принимать это. Или, хотя бы, верить. Если вы повторяете,значит и должны обладать знанием того, о чем в этих словах говорится.
А понимаете ли? повторить и попугай может..а вот понять..
Разве Рамана не жил ДАЖЕ после того как просветлел и стал СВОБОДНЫМ как простой человек? Разве карма улетела от него на Сатурн? Поэтому нет противоречия между тем , что говорил он и я. Но эти слова предназначались для разных случаев.

Вы же, не поняв, начали меня по голове стучать цитатами..

Карузо был прав, когда вам отвечал. правда, в конце меня расстроило то, что и он принялся кого-то цитировать. :)
Наверное, чтобы выглядеть для Фаро в более авторитетном виде..
:)
Глядеть нельзя внутрь глазами. можно только умом. Вовне можно и глазами и умом. но что толку? внутри или вовне? а между этими мирами находится тонкая грань ..на нее можно глядеть? и вы прыгаете изнутри вовне и обратно..
Кто же вы?

И прыгаете ли вообще? Или только вам это кажется. А на самом деле вы наблюдаете все эти позиции как мысли и только..
Рябь на воде идет. но вода как стояла в пруду и не двигалась за пределы берегов, так и стоит доныне и всегда стоит. А что же движется? И как связать это движение и покоящуюся основу? на что это похоже? На воду и волны?
14 июл 2019, 22:53  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Крокозябра писал(а):Как и свобода воздерживаться от вреда.

Здорово, когда это свободный выбор, а не страх перед наказанием, в случае, если ему не следовать.

Меня несколько смущает слово "воздерживаться". С сексом такое слово употреблять уместно, потому как "хочется, но воздержусь".
Но в случае с причинением вреда...
Если от этого приходится воздерживаться, значит желание то возникает. А, собственно, почему оно возникает?
Не лучше ли выяснить это, вместо того "бороться с собой". В критических ситуациях это может быть уместно, но лишь как временная мера, как костыли (я бы назвал так любую мораль).
С ростом осознанности и понимания, как мне кажется, желание намеренно вредить отпадёт само собой. Но вряд ли есть конечная точка, в которой установиться образец человеческой добродетели. Опять же, отсылаю к этой замечательной притче http://ariom.ru/fo/p985841.html#p985841
Наверняка женщине показалось, что учитель дзен задумал недоброе и поступил аморально.

Есть ли конец для роста понимания? И не будут ли меняться в связи с этим ростом и представления о "правильном" и "неправильном"?
С чего бы нам полагать, что имеющиеся представления этики совершенны?
А даже если бы это было так (а это не так!), то есть большая разница между тем, чтобы слепо следовать правилам и понимать причины, которые определяют эти правила.
При наличии такого понимания же, будет осознаваться и цена не следования им и человек будет в праве её заплатить, если так решит.
Говоря же о цене, я имею в виду не искусственные ограничения дрессировки человека через неодобрение общества или его мести, а цена, определяемая не тиранией, но самой жизнью.

Крокозябра писал(а):Врут!

Мне поверить вам на слово?)

Я специально обозначил, что это утверждение с их слов, ибо сам я не знаю.

Крокозябра писал(а):Кто проверял его просветление?)

А кто опроверг?

Или вы сторонник Бертрана Рассела с его чайником?)
Но это лишь другая крайность.

На мой взгляд, это вопрос не доказательств/опровержений, но направления для собственного исследования.
(Я, разумеется, имею в виду не конкретно Ошо, но само явление просветления.)

Крокозябра писал(а):"Просветлённый Ошо", займись непривычной деятельностью, требующей умственных и физических усилий, стал бы обычным человеком, без всякого налета просветленности.

До того, как просветления достиг, возможно (со слов многих мастеров уже после его осознания потерять это невозможно). Но кто мешает тому, кто жаждет просветления, изменить род деятельности, на менее трудный (хоть и менее прибыльный)? Или уйти жить в лес?
Да и с чего кому-то считать, что просветление "в миру" невозможно? Основания (кроме собственного желания так думать)? Быть может это сложнее, конечно.

авхат писал(а):не надо мне как в анекдоте про карузо перепевать их слова

С чего вы взяли, что только вам? А вдруг на мой ответ возникнет вопрос о том, откуда я это взял? На тот случай и ссылочка.
Ну или мне самому так нравиться. Или вы мне запрещаете?

авхат писал(а):Чтобы повторить чьи то слова, надо понимать то, что сказали. Ну и принимать это. Или, хотя бы, верить. Если вы повторяете,значит и должны обладать знанием того, о чем в этих словах говорится.

А вы никогда не цитировали Кличко?) Ничего из сказанного вами выше к его цитатам не подошло бы!

авхат писал(а):Разве Рамана не жил ДАЖЕ после того как просветлел и стал СВОБОДНЫМ как простой человек?

Из книги Шри Раманы Махарши "Будь тем, кто ты есть":
Вся карма в целом уничтожается только обретением Знания Себя.
...
И: Если я не тело, то почему ответствен за последствия моих хороших и плохих поступков?
М: Если вы не являетесь телом и не имеете представления «я – делатель», то последствия ваших добрых и плохих действий не повлияют на вас. Почему вы говорите о действиях, совершаемых телом: «я делаю это» или «я делаю то»? Пока вы отождествляете себя с телом, вы затрагиваетесь последствиями этих действий, то есть накапливаете хорошую и плохую карму.

авхат писал(а):Поэтому нет противоречия между тем , что говорил он и я.

Противоречия не в буквальном высказывании, но в подходе, который из него (вашего) следует, что должно быть понятно из цитаты выше. И ниже:

авхат писал(а):есть несколько видов кармы.
И та, что у нас висит как мешок за спиной у деда Мороза, ждет своего часа. Ту, что проявилась сейчас устранить нельзя кроме как прожить ее, не наработав новую
а вот ту, что как мешок ждет своего часа - можно
..

И: Нынешние переживания являются результатом
прошлой кармы. Если мы знаем ошибки, совершенные ранее, то можем исправить их.
М: Пусть одна ошибка исправлена, однако от прежних рождений остается вся санчита карма, дающая вам бесчисленные рождения.
Ваш подход неправилен. Чем больше подрезают растение, тем энергичнее оно растет. Чем больше вы
исправляете карму, тем сильнее она копится. Найдите корень кармы и удалите его.

И: Означает ли теория кармы, что мир есть результат действия и реакции на него? Если так, то действие и реакция чего?
М: Пока нет Реализации, будет карма, то есть действие и реакция. После Реализации не будет ни кармы, ни мира.

авхат писал(а):Вы же, не поняв, начали меня по голове стучать цитатами..

А если вы всё ещё считаете, что противоречия нет, то напишите мне, глупому, это как?
15 июл 2019, 11:38  ·  URL сообщения

авхат
Участник

не надо ничего подрезать. Я просто констатировал то, что просто есть. Даже если вы закроете глаза, то мир не исчезнет. Как не исчезла карма Раманы. Он жил, ел, в туалет ходил и мать схоронил.
Это и есть то, о чем я писал. Что надо будет проживать.. исчерпывая карму. не важно - будете считать вы ее своей или нет.
Но она не испарится в один миг, когда вы поймали главную мысль Я за хвост. И как вам показалось, она сделала себе харакири.
А вы никогда не цитировали Кличко?)

нет. не цитировал. мог показать пальцем, но не отождествляя себя с тем каламбуром, что он говорит. А если идти далеко, то конечно - всё, что попадает в ваш круг внимания, есть ваш ум.
только тогда смысла вообще не остается ни спорить, ни говорить. Ибо не с кем. :)
15 июл 2019, 18:01  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3146 | 1702

Faro писал(а):Меня несколько смущает слово "воздерживаться".

А пусть не смущает)
Допустим, гипотетический просветлённый подходит к светофору, горит красный свет для пешеходов, с высокой скоростью проносятся автомобили.
С большой долей вероятности, он остановится, и подождёт зелёный, если он не до конца отбил свой мозг практиками, воздержится от рокового шага на проезжую часть.
Само слово "воздержится" может сбивать с толку, если не вспомнить, что это простой акт выбора, которому человек вынужден следовать, чтобы оставаться живым иногда, в том числе, и живым и свободным. Да, некоторые философы говорят, что де, выбора нет, но это уже как в песне - "жопа есть, а слова нет!"...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
В приведённой притче, учитель задумал доброе.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Faro писал(а):Есть ли конец для роста понимания? И не будут ли меняться в связи с этим ростом и представления о "правильном" и "неправильном"?
С чего бы нам полагать, что имеющиеся представления этики совершенны?
А даже если бы это было так (а это не так!), то есть большая разница между тем, чтобы слепо следовать правилам и понимать причины, которые определяют эти правила.
При наличии такого понимания же, будет осознаваться и цена не следования им и человек будет в праве её заплатить, если так решит.
Говоря же о цене, я имею в виду не искусственные ограничения дрессировки человека через неодобрение общества или его мести, а цена, определяемая не тиранией, но самой жизнью.
:

Жизнь вносит свои коррективы постоянно, это любому человеку понятно, для этого не нужно быть просветлённым, достаточно держать нос с хвостом по ветру)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Faro писал(а):Крокозябра писал(а):
Врут!

Мне поверить вам на слово?)

Я специально обозначил, что это утверждение с их слов, ибо сам я не знаю.

Да понял я)
Это маленькая месть на ваше: "Чушь!"
:mocking:

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
Faro писал(а):Или вы сторонник Бертрана Рассела с его чайником?)
Но это лишь другая крайность.

На мой взгляд, это вопрос не доказательств/опровержений, но направления для собственного исследования.
(Я, разумеется, имею в виду не конкретно Ошо, но само явление просветления.)

Никогда не был поклонником Ошо. Ну да, много красивых слов и всё такое...

Расскажу про свое понимание явления просветления. Мозг послушный, он любую задачу решит, даже нерешаемую, которую ему поставят. Усилия по достижению просветления - обычная уловка, чтобы тупым не помереть) Не задохнуться в мещанстве обывателя, стремиться к свободе и здоровью. Но морковка, привязанная перед лицом, недостижимая.
И мозг её решает, находит выход в оставлении усилий, внезапно мир предстаёт во всей своей красе, совершенным, эвристический способ решения задачи. Всплеск гормонов, ведущий ко временной ясности сознания, радости, приливу сил...
Что понял? Ну, типа, все понял, а что понял - объяснить не в силах, типа, язык не передаст. Ну, он внатуре не передаст, язык-то и в обычном описании природы не передаёт, а только намекает.
Но юных сурков не проведёшь! Ибо сказано чОтко:
"И горы снова стали, как горы, и реки, как реки"....

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Faro писал(а):До того, как просветления достиг, возможно (со слов многих мастеров уже после его осознания потерять это невозможно). Но кто мешает тому, кто жаждет просветления, изменить род деятельности, на менее трудный (хоть и менее прибыльный)? Или уйти жить в лес?
Да и с чего кому-то считать, что просветление "в миру" невозможно? Основания (кроме собственного желания так думать)? Быть может это сложнее, конечно.

Чего терять то, чего не приобретал? Никаких дополнительных ништяков не будет. Тот, кого торкнуло, будет также подвержен и боли, и страстям, если они ещё бушуют.
Любой всплеск гормонов ведёт к его спаду, любой биолог подтвердит.
Мудрость? Что мешает учиться учиться, черпать опыт, безо всякого просветления?
Что мешает наслаждаться жизнью такой, какая она есть, прямо сейчас?
16 июл 2019, 13:47  ·  URL сообщения

авхат
Участник

Кракозябра, вы прямо сейчас отменили просветление и отняли морковку :)

Ну, а вам можно задать вопрос - ну,а вдруг, она все таки вертится? И есть то пресловутое просветление и свобода, которая позволяет переходить на красный свет и не попадать под машину?
Но не в контексте Ошо и Фаро, за ним повторяющим и за Раманой Махарши. через разотождествление себя от своего тела и его функций, а иначе?
16 июл 2019, 18:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим