Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Спонтанные движения рук во время медитации

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

kamal37
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

obi-van,
Это ваше личное мнение, основаное скорее всего на неверной практике

Не нужно выдавать предполагаемое за действительное.

Личное мнение основано и на личной практике и на практике многих других, и на основе опыта тысячелетий практики школ медитации востока.

Когда практика выполняется верно- энергия в теле распределяется равномерно будто спокойной реке...

У человека не одно, а несколько тел и энергия в них распределяется в зависимости от избыточной энергии, а так же от наличия-отсутствия энергетических блоков, а не от предполагаемой равномерности и гармоничности.

Относительная гармония на уровне первых 2х тел, возникает тогда, когда возникает слияние эфирного и физического тела воедино. На уровне 4х, когда все четыре объединяются воедино. Физич-е, эфирное, астральное, и тело анахаты. Когда же происходит переход начиная с более высшего 5мго телу анандомайа коши (тело полного осознания и блаженства), то тут процессы уже текут - наоборот: 4 "нижних" тела - теряют баланс и всю относительную гармонию, так как связь с этими более нижними планами теперь уже не нужна. Это одна из причин, почему просветленные болели в том числе ифизически.
10 дек 2013, 14:32  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 367 | 198

Грек Зорба,
Грек Зорба писал(а):Бодхи Ярик, вроде как всегда двигался в медитацию без представления о том, как и что должно быть.

дык -это-уже "идея":
Грек Зорба писал(а):Всё дело в том, что я никогда не использовал в медитации какие то виды концетрации на чём то или визуализацию, просто отпускал мысли и не отождествлялся с ними.

Грек Зорба писал(а):За счёт этого медитация ассоциировалась всегда у меня с чем то кристально чистым, без привнесённых "эффектов" из вне

Грек Зорба писал(а):без привнесённых "эффектов" из вне

если интересно,-почитайте в моей теме "доха-песни"- песни/описание сиддхами ваджраяны школы Кагью,-опыта махамудры.Вкратце: извне-у вас внутри,нет границ...это конечно бывает не сразу :smile:
Грек Зорба писал(а):для себя сделал вывод что эти движения направлены на устранения блоков, мышечных зажимов.

ну да,-очень похоже
Грек Зорба писал(а):Из всей этой истории удивляет осмысленность движений, как будто какой то ритуал.

и меня тоже признаться :smile: ваши движения ооочень осмыслены,-и оочень в стиле даосов.
Грек Зорба писал(а):Медитацией занимаюсь 5 лет

а откуда вы взяли медитацию свою?5лет-это срооок...это на личной мотивации -вряд ли.Скорей всего у вас есть связь с учителем/школой какойнить :pardon:
10 дек 2013, 15:02  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

kamal37,
У человека не одно, а несколько тел и энергия в них распределяется в зависимости от избыточной энергии, а так же от наличия-отсутствия энергетических блоков, а не от предполагаемой равномерности и гармоничности.

Относительная гармония на уровне первых 2х тел, возникает тогда, когда возникает слияние эфирного и физического тела воедино. На уровне 4х, когда все четыре объединяются воедино. Физич-е, эфирное, астральное, и тело анахаты. Когда же происходит переход начиная с более высшего 5мго телу анандомайа коши (тело полного осознания и блаженства), то тут процессы уже текут - наоборот: 4 "нижних" тела - теряют баланс и всю относительную гармонию, так как связь с этими более нижними планами теперь уже не нужна. Это одна из причин, почему просветленные болели в том числе ифизически.

Честно говоря я эту твою тираду даже читать не стал...
Твоя голова забита книжными знаниями которые бесполезны в современной жизни...
Для монаха возможно и подойдет ковыряние в этой билиберде...
Кому какое дело до того сколько тел у человека?
Ответ один - твоему Эго....
Больше та и не кому...
10 дек 2013, 15:17  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

Бодхи Ярик писал(а):а откуда вы взяли медитацию свою?5лет-это срооок...это на личной мотивации -вряд ли.Скорей всего у вас есть связь с учителем/школой какойнить

Связи с какой то школой или учителем нет. В данном случае дело как раз в мотивации, просто в моём случае медитация для меня была не просто предметом интереса или средством достижения просветления, а возможностью выжить, в прямом смысле слова. Всё началось ещё в детстве… На уровне тела это выражалось в нервном тике, но никто не видел что у меня творилось в голове. Неимоверно навязчивое мышление, зацикленность на пустяковых вещах. Я и сейчас до конца не понимаю причин, из за которых мои мысли ещё в детстве набрали такой оборот. При этом рос в благополучной семье и не в чём не нуждался. Помимо зацикленного мышления, была ещё навязчивая визуализация, где я постоянно представлял военные сцены где я участвую. Вот тогда то впервые я и познакомился с тем, что такое наш ум и какой ад он способен создать если становится хозяином. Если у обычных людей иногда бываю депрессии, то у меня они были всегда и только иногда было время затишья. Со временем интуитивно я понял, что причина моего несчастья это мысли, которые я не контролирую. Именно этот момент я считаю началом своего пути. Тогда о медитации и каких либо восточных практиках ничего не слышал и сейчас с улыбкой вспоминаю, как я пытался остановить мысли с помощью воли :megalol: Клялся себе по 100 раз на дню, что не буду зациклеваться и столько же раз терпел фиаско. Не один год я потратил на то, чтобы подавить свои мысли с помощью воли. В результате я настолько выдохся, что у меня сформировалось полное неприятие к усилиям, я просто стал на них не способен.
И вот в руки попала книга Ошо, помню как у меня закружилась голова, когда я читал о мастерах дзен. До знакомства с книгами Ошо я всерьёз опасался, что я одинокий в этом мире сумасшедший, который решил остановить свой ум и как же было приятно осознавать, что моя идея фикс имеет право на существование.
Самым большим своим препятствием к медитации считаю мышечные зажимы. Самым большим прорывом – практику наблюдения каждого своего действия в течение дня с момента как проснулся. Эта практика хороша тем, что при долгом её использовании, инерция остаётся даже когда отпускаешь намерение наблюдать и осознанность остаётся само собой. Похоже на ситуацию, когда педали перестали крутить а велосипед всё едет.
Из экспериментов на пути могу отметить холотропное дыхание, приём психоделиков и сексуальные практики по Мантеку Чиа. Холотропное дыхание не пошло, так как больше нравятся методы без усилий. Психоделики – было весело :o) , но без них ещё лучше. Ну а у Мантека взял то, что хотел – возможность испытывать оргазм без семяизвержения. В кратце как то так…
10 дек 2013, 18:49  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Грек Зорба писал(а):Связи с какой то школой или учителем нет. В данном случае дело как раз в мотивации, просто в моём случае медитация для меня была не просто предметом интереса или средством достижения просветления, а возможностью выжить, в прямом смысле слова. Всё началось ещё в детстве… На уровне тела это выражалось в нервном тике, но никто не видел что у меня творилось в голове. Неимоверно навязчивое мышление, зацикленность на пустяковых вещах. Я и сейчас до конца не понимаю причин, из за которых мои мысли ещё в детстве набрали такой оборот. При этом рос в благополучной семье и не в чём не нуждался. Помимо зацикленного мышления, была ещё навязчивая визуализация, где я постоянно представлял военные сцены где я участвую
. Вот тогда то впервые я и познакомился с тем, что такое наш ум и какой ад он способен создать если становится хозяином. Если у обычных людей иногда бываю депрессии, то у меня они были всегда и только иногда было время затишья. Со временем интуитивно я понял, что причина моего несчастья это мысли, которые я не контролирую. Именно этот момент я считаю началом своего пути. Тогда о медитации и каких либо восточных практиках ничего не слышал и сейчас с улыбкой вспоминаю, как я пытался остановить мысли с помощью воли Клялся себе по 100 раз на дню, что не буду зациклеваться и столько же раз терпел фиаско. Не один год я потратил на то, чтобы подавить свои мысли с помощью воли. В результате я настолько выдохся, что у меня сформировалось полное неприятие к усилиям, я просто стал на них не способен

...дааа...кстати,-
Грек Зорба писал(а): Я и сейчас до конца не понимаю причин, из за которых мои мысли ещё в детстве набрали такой оборот. При этом рос в благополучной семье и не в чём не нуждался. Помимо зацикленного мышления, была ещё навязчивая визуализация, где я постоянно представлял военные сцены где я участвую. Вот тогда то впервые я и познакомился с тем, что такое наш ум и какой ад он способен создать если становится хозяином

...у "ассуров"(по тенденициям ума-"жизнь-борьба")-ооочень бывают благополучные внешне,жирные семьи...на земле борьбу /войну и боятся и уважают...Кста,-я из похожей по тенденциям ума семьи,но нищей...и ооочень любил батальное-от игр в 4-5лет на горках с песком расставляя армии из спичек :smile: ,до-..
....Причины,(имхо)-в грязи верхних центров-лоб/голова гордостть,особенно горло-ревность(моя доминанта в детстве),сердце-страсть.Но по сердцу-это меш.чувство чисто человеческого мира
Грек Зорба писал(а):Самым большим своим препятствием к медитации считаю мышечные зажимы. Самым большим прорывом – практику наблюдения каждого своего действия в течение дня с момента как проснулся. Эта практика хороша тем, что при долгом её использовании, инерция остаётся даже когда отпускаешь намерение наблюдать и осознанность остаётся само собой. Похоже на ситуацию, когда педали перестали крутить а велосипед всё едет

дорогой,-тело-отражает ум :pardon:
у меня был похожий эксперимент: я пытался одновременно делать обычные вещи и наблюдать пытаясь "отследить центр принятия решений"...к вечеру--инфа которую и 10ую часть не запомнил как будто листки с буквами пропускали через голову--от учителей.Да,некая инерция конечно есть.
Грек Зорба писал(а):Из экспериментов на пути могу отметить холотропное дыхание, приём психоделиков и сексуальные практики по Мантеку Чиа. Холотропное дыхание не пошло, так как больше нравятся методы без усилий. Психоделики – было весело , но без них ещё лучше. Ну а у Мантека взял то, что хотел – возможность испытывать оргазм без семяизвержения. В кратце как то так…

понятно.Ну,-не терять юаньцзин-это успех. :good: У меня этого нет.
Да,в целом,Грек Зорба,что скажу?
Я после самостоятельных практик запутался и крыша прохудилась...и я прибрел к буддийской традиции -ваджраяне школы Кагью Оле Нидала.Там и починился за 4,5года.Там -много и лучшее-взял из того что у меня есть ,-там и в дзогчене.А в Кагью-особенно раскрывается смысл и возможности верхних центров-от сердца и выше,и ты учишься работать В ПРОСТРАНСТВЕ.
На мой взгляд,-этого то в вашей медитации -и нет.Как я вижу по вашему описанию,-вы :!: интуитивно вышли на некую медитацию/релакс: 1.закупориваем себя от манипуры-вниз,свой микромир(сцепление зубов вижу как отображение этого)2.гармонизация(движения рук это отображает).
...хочу вам посоветовать: получите передачу,в любую медитацию настоящей традиции-ваджраяне или дзогчене(я практик Кагью и дзогчен Норбу).ВЫ БУДЕТЕ В О З Н А Г Р А Ж Д Е Н Ы.любовью и пространства и переживанием знания его устройства :smile:
10 дек 2013, 20:17  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Грек Зорба,

со спонтанными движениями, наверное, встречались все.
Собственно, спонтанка - это целое "направление". Для меня не просто привычное, но и наиболее подходящее.
10 дек 2013, 20:29  ·  URL сообщения

Леми
Участник

Благодарности: 0 | 1
Профиль   Сайт

Когда в разных местах земного шара, независимо друг от друга, людям разной культуры приходит одно и тоже, примерно в одно и то же время, то это не случайно. Это значит, пришло время. Я знаю, что у других преподавателей в России, на семинарах по Йоге или близким к ней практикам случается нечто подобное. Это висит в воздухе. Это дышит нам в лицо. Берите! Пользуйтесь! Развивайтесь!
Мне кажется, фишка именно в этой цитате!

Лично ко мне спонтанные движения пришли этим летом в виде раскачиваний. Я сидела на балконе со скрещенными ногами, медитировала-цигунила, как обычно, наблюдая за внутренними состояниями (форма практики для меня никогда не была важна), и вдруг из привычного уже блаженно-медитативного состояния и родились эти движения. Попробую описать.

Уже несколько лет в медитации произвольно идёт хороший разогрев хара-центра (пупочного). И вдруг, как бы из этого центра и появились эти движения, и шли при полном задействовании его мышц (мышц живота). Эти движения были что-то типа выписывания головой и верхней частью тела восьмёрок попеременно в двух плоскостях - медленные, с напряжением мышц живота и синхронизированным дыханием (вдох - одна петля восьмёрки, выдох - вторая), и по траектории поднимания-опускания головы с максимальной амплитудой вниз и запрокидыванием головы назад.
В общем, насколько я могу рационализировать - в этих движениях была
- работа с хара-центром - нижним даньтянем, а по-научному - пупочным нервным центром (массаж, разогрев)
- с мышцами спины (которую пришлось несколько лет назад буквально спасать от проблем в грудном и шейном отделах) - тренировка и растяжка
- с дыханием - глубокое, медленное, с шумным вдохом через нос и выходом через несколько сжатые губы.

В принципе, моя практика всегда строилась на спонтанности. И медитации были всегда спонтанными, и в энергопрактику тихого цигун спонтанно переросли, и пранаямы не столько делала, сколько тело само подсказывало нужный тип дыхания, и спонтанность танца я всегда любила... Но что-то внезапно щёлкнуло этим летом, и тело получило как бы второе дыхание. В танцах пошли такие блаженные, такие вкусные, такие энергетические состояния! Прямо магия какая-то ведьмачья!)) И эти раскачивания... И вот уже месяца два наблюдаю прекрасное самочувствие, какой-то повышенный тонус (что в моём возрасте да и при моей изначально низкой всегда энергетике - удивительно!). А если ещё учесть время года, никак не способствующее душевным и телесным полётам - то понимаю, что куда-то я таки прорвалась!))) А ведь ещё год назад прямо-таки дралась за своё здоровье и самочувствие, которое стали расшатывать противные женские гормоны.)) И вдруг, вместо вполне логичного ухудшения - улучшение! :shock: Причём, не только телесное - внутренние состояния такие светлые, лёгкие, вдруг стала находить большое удовольствие в обычных бытовых делах, для которых теперь не нужно ни грамма воли-заставляния. Типа в плохую погоду вывести поздним вечером собаку.)) Да, плохой погоды не осталось вообще! Каждый выход на улицу - праздник! Энергия просто вливается через глаза и лёгкие!))) Внутри часто рождается танец этой энергии, вслед за которым идут руки, делающие какие-то пассы - и всегда сопровождающиеся бабочками в животе. Это у 46-летней то тётки! :lol: В ноябре-декабре! :lol: Реалистки по складу ума! :!: Ведущей совсем простую, полумонашескую, жизнь.)) Да, и ещё такая фишка: не скажу, что вижу в зеркале совсем юное лицо, но на улице меня сплошь называют девушкой! :repa: А недавно меня спросил молодой парень, какие таблетки я принимаю, что всегда такая радостная. :lol: Так вот оказывается, в чём дело - кундалиня затанцевала!))) А я думала - возношусь в пятое измерение! :lol: Хотя, думаю, это одно и тож.)) А мне, как реалисту, ндравится термин "переход на более высокий уровень сознания". В любом случае, очень радостно, что плоды многолетнего труда сейчас оформились в такое... большое и вкусное энерго-яблоко.)) Жуя которое начинаешь всё больше допускать возможность всяких там Переходов, прорывов в иные способы бытия, внетелесных опытов, вечных жизней.)) Тётка с бабочками в животе в начале зимы, ещё больше влюбившаяся в Жизнь, забывшая про все свои многознания и порхающая в процессе "ношения воды и рубки дров" - это вам не хухры мухры! :lol: И не биология с физиологией под стягом материализьма. :doh: Это... а шут его знает, что это! :laugh: Ум только пусти с его объяснялками - быстро всё разложит по полочкам и присыпет нафталином! :biggrin:

В общем, робяты, не врут главные трансформационные традиции, ой не врут! И не нужны никакие Передачи - сами, только сами, маленькими шажками, медитируя, слушая своё тело, доверяя своей интуиции, тормозя работу шаблонов эго, доверяя Высшему, бесстрастно свидетельствуя себя и Мир... А ЭТО, я верю, уже, действительно ВИСИТ В ВОЗДУХЕ!))) И не важно - то ли энергии новые из центра галактики приходят, то ли магнитная решётка сдвигается, то ли повышенная солнечная активность влияет, то ли помощь старших братьев по разуму, то ли эффект сотой обезьяны срабатывает - и всем сейчас приходят Знания и умения, отточенные единичными искателями-предшественникми... объяснялок много, но они - больше кости для желающего объять необъятное ума... Главное же - это наши непосредственные СОСТОЯНИЯ! Летаем, братья по... неуму? :dance: :drink:

Солнышко никанет, а как наш пасьянс здесь сошёлся? ;) Спасибо тебе за упоминание, спасибо автору топика за тему, спасибо anadina за статью! :air-kiss:

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
Грек Зорба,
Кстати, забыла сказать - ко мне медитация тоже пришла сама, когда я даже слова такого не знала, и тоже, как способ спасти себя - в моём случае от невроза. Правда, у меня она стала получаться очень быстро, приведя в итоге в нормальное состояние, а затем и в мир эзотерического Знания... Это было лет двадцать назад, и, видимо, всё это (медитация как способ лечения психики и дальнейшей внутренней трансформации) уже тогда активно витало в Ноосфере...
10 дек 2013, 23:26  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

Леми писал(а):В принципе, моя практика всегда строилась на спонтанности. И медитации были всегда спонтанными, и в энергопрактику тихого цигун спонтанно переросли, и пранаямы не столько делала, сколько тело само подсказывало нужный тип дыхания, и спонтанность танца я всегда любила

Вот здесь у нас много общего...Я давно для себя заметил, что по настоящему живу, только когда нет ни одного "надо". Медитирую не потому что нужно, а потому что нравится. Сижу не в лотосе, а как мне удобно, часто медитирую лёжа. С пранаямами тоже самое, люблю просто наблюдать за дыханием, как бы по касательной (не принуждённо) и оно выстраивается оптимальным образом. Ну а с танцами всё понятно - "Танцуй так, как будто тебя никто не видит."
10 дек 2013, 23:55  ·  URL сообщения

никанет
Активный участник

Благодарности: 81 | 35

Леми писал(а): независимо друг от друга, людям разной культуры приходит одно и тоже, примерно в одно и то же время, то это не случайно. Это значит, пришло время. Я знаю, что у других преподавателей в России, на семинарах по Йоге или близким к ней практикам случается нечто подобное. Это висит в воздухе. Это дышит нам в лицо. Берите! Пользуйтесь! Развивайтесь!

Леми писал(а):никанет, а как наш пасьянс здесь сошёлся?

:D Однако "призрак бродит по Европе..." И ведь приходит это нечто по разному - к кому с медитациями, к кому с цигун, а к кому не понять откудова :repa: .
Медитация у меня нейдет. Кто б описал состояние, мож у меня бывает, а я не в курсе, что энто она родимая.
Народ, а у кого-нибудь внутренние спонтанные движения есть? Снаружи не заметны, внутри очень даже чувствительны, порой до небольших болевых ощущений.
Грек Зорба писал(а): "Танцуй так, как будто тебя никто не видит."

Не. Танцуй как телу хочется.
Кстати о руках. У меня бывало, что руки совершали движения наподобие тех, что делают индийские танцовщицы. А еще пальцы сами бывает складываются: большой и указательный соединяются в кружочек, а три вытянуты. Не знаю как это у буддистов называется. :blush:
11 дек 2013, 12:45  ·  URL сообщения

wp2
Участник

kamal37 писал(а):Личное мнение основано и на личной практике и на практике многих других, и на основе опыта тысячелетий практики школ медитации востока.

а сколько тысячелетий невежества... и мастеров, которых можно по пальцам пересчитать.
11 дек 2013, 13:05  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

несоответствия:
Леми писал(а):В общем, робяты, не врут главные трансформационные традиции, ой не врут!

и тут же-
Леми писал(а): И не нужны никакие Передачи - сами, только сами, маленькими шажками, медитируя, слушая своё тело, доверяя своей интуиции,

.......
Леми писал(а): ко мне медитация тоже пришла сама, когда я даже слова такого не знала, и тоже, как способ спасти себя - в моём случае от невроза. Правда, у меня она стала получаться очень быстро, приведя в итоге в нормальное состояние

-и-раскрываемся-"насколько "быстро"" :
Леми писал(а):что плоды многолетнего труда сейчас оформились в такое.

Леми писал(а):да и при моей изначально низкой всегда энергетике -

Леми писал(а):Это было лет двадцать назад,

Леми писал(а):В любом случае, очень радостно, что плоды многолетнего труда сейчас оформились в такое...

Леми писал(а):плоды многолетнего труда

п.с.неплохо б еще ясность ума и память сохранить :smile: И это-блаженству-не помеха.
п.с.2
Леми писал(а):то ли эффект сотой обезьяны срабатывает

а вот это правда :pardon:
11 дек 2013, 17:57  ·  URL сообщения

Леми
Участник

Благодарности: 0 | 1
Профиль   Сайт

Грек Зорба,
Вот здесь у нас много общего...Я давно для себя заметил, что по настоящему живу, только когда нет ни одного "надо". Медитирую не потому что нужно, а потому что нравится. Сижу не в лотосе, а как мне удобно, часто медитирую лёжа. С пранаямами тоже самое, люблю просто наблюдать за дыханием, как бы по касательной (не принуждённо) и оно выстраивается оптимальным образом.
:good: :D
Ну а с танцами всё понятно - "Танцуй так, как будто тебя никто не видит."
А я бы так сказала: Танцуй, пока тебе не станет абсолютно всё равно, видит ли тебя кто-то, и как видит. ;)

никанет,
И ведь приходит это нечто по разному - к кому с медитациями, к кому с цигун, а к кому не понять откудова
Но ведь кому-то и медитации приходят - непонятно откудова!)) ;)

Бодхи Ярик,
несоответствия:
Леми писал(а):
В общем, робяты, не врут главные трансформационные традиции, ой не врут!

и тут же-
Леми писал(а):
И не нужны никакие Передачи - сами, только сами, маленькими шажками, медитируя, слушая своё тело, доверяя своей интуиции,
Лично мне никто ничего не передавал. Всё брала сама.)) А без традиций как же - точки опоры и понимания обязательно должны быть! Зачем изобретать велосипед, тычась абсолютно вслепую?)) А вот припадания к стопам гуру, слепое следование его указаниям и развитие исключительно внутри одной картины мира, одной идеологии и одного набора практик - совсем необязательно. :angel:
Леми писал(а):
ко мне медитация тоже пришла сама, когда я даже слова такого не знала, и тоже, как способ спасти себя - в моём случае от невроза. Правда, у меня она стала получаться очень быстро, приведя в итоге в нормальное состояние

-и-раскрываемся-"насколько "быстро"" :
Леми писал(а):
что плоды многолетнего труда сейчас оформились в такое.

Леми писал(а):
да и при моей изначально низкой всегда энергетике -

Леми писал(а):
Это было лет двадцать назад,

Леми писал(а):
В любом случае, очень радостно, что плоды многолетнего труда сейчас оформились в такое...

Леми писал(а):
плоды многолетнего труда

п.с.неплохо б еще ясность ума и память сохранить :smile: И это-блаженству-не помеха.
п.с.2
А, может, кому-то не помешало бы умение не делать скоропалительных выводов на основе поверхностно вычитанного текста? :angel:
Плоды медитации появились практически сразу - в виде всё увеличивающейся степени свободы и осознанности. Практически сразу же стали приходить озарения и вылеты в высокие состояния. Но то, что я пыталась описать - это прорыв на какой-то новый уровень, где всё обретённое вдруг стало устойчивым и не зависящим ни от каких внешних причин - ни от физиологии (тебе рассказать, как себя чувствуют обычно женщины в момент гормональной перестройки :angel: ), ни от погоды, ни даже от, пусть и ненавязчивых, но всё же присутствовавших донедавна состояний... неудовлетворённого Духа, что ли?)) Того Духа, который ищет и не даёт тебе покоиться на лаврах. Пока, видимо, не прорвёшься туда, где можно и от него отдохнуть.)) Впрочем, не буду грузить тебя дальше, мой "способ говорить" наверняка не будет стыковаться с концептами, которыми оперирует твой ум, и он опять нащипает себе иллюзорных блох - для самоутверждения. :P Кстати, а как к этому относится твоя Традиция? :angel: Разве она не учит освобождению от эго-ума? Наверняка, учит! Тогда почему бы тебе просто не порадоваться за другого, вместо того, чтобы пытаться выискивать якобы логически нестыкующиеся места? Поищи в этом направлении - глядишь, и от интернет-зависимости освободишься. :angel: Ибо виртуал может, конечно, какое-то время быть ИНСТРУМЕНТОМ самопознания и саморазвития, но только не тогда, когда вовсю активничает эго-ум. Который явно поспешил приписать себе ясность. :P :angel2:
11 дек 2013, 23:37  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Леми,
Классно и красиво пишешь с добротой и от сердца!)
Не обращай внимание на этого товарища, к сожалению он не может испытать той свободы которой ты наполнена... Он не хочет ни кого слушать кроме своего эго, а любой совет в его адрес воспринимается как упрек...
:smile:
11 дек 2013, 23:56  ·  URL сообщения

никанет
Активный участник

Благодарности: 81 | 35

obi-van писал(а):Леми,
Классно и красиво пишешь с добротой и от сердца!)

:smile: Угуугу- она такая.
obi-van писал(а):Не обращай внимание на этого товарища, к сожалению он не может испытать той свободы которой ты наполнена... Он не хочет ни кого слушать кроме своего эго, а любой совет в его адрес воспринимается как упрек...

А как жыж безоценочность. :D Пошто судишь?

Граждане, кто-нибудь наблюдал за своим вниманием. Грят, что им надо управлять, а у меня так сложилось, что я за ним слежу. Бывает, что оно "смотрит" в одно место (не могу назвать это точкой т.к. захватывается таки небольшая область). Бывает, что оно захватывает некую протяженность, например от яремки до точки в области сердца. Или скользит по телу, останавливаясь в том или ином месте. Вчера, легши спать, последила за ним, так оно растопырилось от точки под подбородком (ощущалась физически) до муладхары - "смотрелось" как "столб", как "трубка". Ну и некоторые ощущения были.
12 дек 2013, 04:28  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

никанет,
А как жыж безоценочность. Пошто судишь?

Хороший вопрос! Но если ты посмотришь на свой же вопрос для меня, более пристально- то и в нем тоже найдешь фактор двойственной оценки...
Любое слово по сути уже двойственно...
Не заморачивайся поэтому поводу и просто говори... :pardon:
12 дек 2013, 09:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы