Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Спонтанные движения рук во время медитации

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 356 | 190

Леми писал(а):НИКОГО нельзя насильно ни научить духовным истинам, ни привести к духовному способу бытия

Леми,"что хочу то и вижу"-это называется.А еще- ты поразительно способна забывать свои же три строки/и боле назад сказанные слова. Например:-где я сказал "насильно научить"?А?
Леми писал(а):Да я тебя тащу уже не первый пост - но ты очень упираешься!

где я тебя просил-меня "тащить"?
Леми писал(а):Леми писал(а):
О "других" задумывается эго-ум!)) Равно, как и парится про "дальше". Практик же просто практикует. Спасая СЕБЯ.

А ты скажи это своему ребенку.Когда он к тебе за помощью обратится.Или твои родители тебе так говорили?
Болтаем, Ярик? Претендент на ясный ум должен отличать умственные РАЗГОВОРЫ и радения за других - от реальных ДЕЛ

подруга,мож "претендент",-и "отличает" :smile: А я-если обещаю-делаю,если говорю-не отказываюсь от слов и слова свои делом подкрепить.Мои дела посчитала?совсем заехала :mocking:
Леми писал(а):Ответ теоретика.
Практик же знает, что ответ приходит именно через тело - посредством особых состояний сознания, которые проявляются именно в теле.
А не в уме - даже самых начитанных товарищей.
Ум рождает только пустышки - если они не подкреплены телесным ОТВЕТОМ.

Тело самая глупая и инертная часть всего составляющего которая именуется человеком.Самая неочищенная и непроработанная.Но-это у меня так,да в традициях.Но ты-слушай тело,-тебе туда
..........
Леми писал(а):И снова твой ум выдаёт тебя с головой, показывая, что всё твоё многознание зиждется на том, что ты ЧИТАЛ. Моё же опирается на то, что я ПРОЖИВАЮ и ПЕРЕЖИВАЮ

ну,подружка,-тебе,-как необыкновенному и чистому телу :mocking: -скорей всего-виднее
Леми писал(а): и именно этим я захотела поделиться в этой теме. Знаешь такое слово, как ПОДЕЛИТЬСЯ? Или твой ум оперирует только терминами эго-восприятия, такими как "нуждаться в подтверждении другими"?

слушай,"тело".А твое тело знает такое правило-отвечать на весь контекст?Почему ты не увидела-на что я ответил этой
Леми писал(а):Но если ты так круто проникла в сферу самбгогакайи ,-то должна вспомнить что читала у просветленных,-эта радость самодостаточна,не нуждается в подтверждении другими!А вот сострадание(если присутствует),-не проникнуться сраданием

-цитатой?Не ты ли меня призывала "радоваться за тебя",твои "достижения"?
вот-контекст,все мое предложение:
Бодхи Ярик писал(а):...ты вот писала об "офигенном свободном состоянии"которого дескать достигла на 20й год практики...и о моем эго...а также мол,"порадуйся за меня"

Бодхи Ярик писал(а):.а также мол,"порадуйся за меня"

вот-твои слова про "порадуйся"
Леми писал(а): Наверняка, учит! Тогда почему бы тебе просто не порадоваться за другого, вместо того, чтобы пытаться выискивать якобы логически нестыкующиеся места?

. :?: И дальнейшие мои слова о "проникновении в самбгогакайю"и самодостаточности ТОЙ радости,-именно-В КОНТЕКСТЕ.
Чеж ты перекручиваешь?Все равно-люди с ясным умом то это увидят,да.Так же-как видны полосы лжи у твоего кумира оша,-и твои "с ног на голову"перекруты.Тело.Но скользкое :nea:
14 дек 2013, 22:23  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Бодхи Ярик,

и еще,tanechka,-У вас-есть опыт практики в передаче методов?в традиции?

Кому и куда?
Опыт передачи мне есть.
Он мне не нужен.
Весь "опыт передачи" заключается только в манипуляциях с вниманием и, соответственно, энергией.
Этому должен каждый научиться САМ, иначе он никогда не станет СОБОЙ...

tanechka,при всем к вам уважении,-это "дубль 2-тема о внимании"...В нормальной правильной школе/традиции обьясняют-что дают?зачем ?как оно работает? Вы считаете что там "двойные цели"?Обман?

Ну, зачем же сразу обман?
Обман - это осознанная ложь. Неосознанная ложь - это заблуждение...
14 дек 2013, 23:29  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 356 | 190

tanechka,
tanechka писал(а):Весь "опыт передачи" заключается только в манипуляциях с вниманием и, соответственно, энергией.
Этому должен каждый научиться САМ, иначе он никогда не станет СОБОЙ...

а в традиции САМ не участвует.Все делает ктото :mocking: Нетя так не считаю.Это чепуха.
В-общем- вам и Леми традиция передачи не нужна.
Мне-нужна и я благодарен этим существам сохраняющим метОды. :smile:
Всего доброго
15 дек 2013, 00:11  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

Благодарности: 0 | 0

tanechka писал(а):Сейчас дочитываю книгу Петра Рублева "Пробуждение смотрителя или Новая реальность" (это из серии "Практика трансерфинга, предисловие к книге написал Зеланд)

Обязательно почитаю, именно пробуждение смотрителя на постоянной основе считаю ключом. У Зеланда есть, что почерпнуть, но у меня с ним фундаментальные расхождения по взгядам на жизнь. Зеланд пишет о тм, как сделать прибывание в сансаре более благополучным, а не как он неё избавиться. На мой скромный взгляд, он всё ещё спит...
15 дек 2013, 16:14  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Грек Зорба,

вот именно про пробуждение наблюдателя вся книга. И про вредность и ограниченность всяких "передач" и гуру...
У меня с Зеландом расхождений нет. Когда его первая книга ("Пространство вариантов") попала мне в руки, я с удивлением обнаружила, что все написанное им знаю с детства. :smile: Зеланд показывает возможность очутиться в нирване здесь и сейчас, а не потратить жизнь на мечты о загробной жизни...
15 дек 2013, 17:37  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

tanechka писал(а):Зеланд показывает возможность очутиться в нирване здесь и сейчас

А вот с этого места поподробней)) У Зеланда прочитал все книги, кроме последней и в основном он показывает возможность здесь и сейчас визуализировать, координировать намерение и.т.д, что бы потом было всё гуд. Таким образом человек никогда полностью не проникает тотально в настоящий момент, т.к. краем глаза всегда смотрит в будущее. Что там греха таить, после прочтения первой его книги пробовал "трансерферить" и часто не покидао ощущение, что вместо того, чтобы наслаждаться настоящим моментом, "работаю" на будущее. Как трансерфинг откинул, будто оковы скинул, ловил себя на мысли - неужели я просто могу идти по улице и наслаждаться погодой, а не долбить афирмации или визуализировать какой я богатый и счастливый. Нирвана прежде всего ассоциируется с окончательной свободой, а о какой свободе может идти речь, если ты постоянно вынужден "поддерживать" свой слой реальности.
15 дек 2013, 18:19  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Грек Зорба,

все дети живут в нирване, для них мечта и реальность - одно и то же...
Зеланд не призывает жить в будущем, он, наоборот, призывает жить здесь и сейчас - без этого присутствия никакое намерение не воплотится...
Помимо этого, он постоянно пишет, что человек должен найти СВОЕ намерение, т.е. свое предназначение, достичь единства души и разума, а вовсе не делать выборы, которые не являются его предназначением...
Истинное намерение - это готовность быть и иметь, и его реализация практически безусильна. Наоборот, действия ,дела, жизнь превращается в удовольствие...
Если найдете то, что действительно Ваше, ничего (никакой слой) не нужно усилием поддерживать. Состояние усилия - это как раз тот самый избыточный потенциал, который препятствует реализации намерения...
У меня, скажем, с визуализацией вообще проблемы, поэтому я особо никогда не ставила на "эту карту". Важнее внутреннее состояние комфорта, которое Вы можете испытать, представив себя в тех или иных условиях...
Читайте Рублева. Возможно, посмотрите на трансерфинг иначе... Я рада, что купила эту книгу.
Даже отложила "КЛИБЕ" (конец иллюзии стадной безопасности) ради нее на время... :)
15 дек 2013, 19:11  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

tanechka,
Важнее внутреннее состояние комфорта, которое Вы можете испытать, представив себя в тех или иных условиях...

это и есть визуализация...ну или представление...т.е. сон

а можно просто войти в здесь и сейчас и найти этот комфорт и тишину внутри себя, найти то что всегда у тебя есть
15 дек 2013, 21:05  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

это и есть визуализация...ну или представление...т.е. сон

Состояние - это не представление... Это факт.
а можно просто войти в здесь и сейчас

Это уже давно всем известно.

Мы же здесь обсуждаем намерение и способы различения истинного намерения от простой фантазии...
15 дек 2013, 21:10  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

Что бы тотально погрузиться в настоящий момент, необходимо его полное приятие.

tanechka писал(а):Важнее внутреннее состояние комфорта, которое Вы можете испытать, представив себя в тех или иных условиях
[/quote]

Раз Вы представляете себя в условиях, в отличных от тех в которых находитесь, значит о приятие настоящего момента речи не идёт. Иначе зачем представлять что то другое, если и так всё устраивает. Но здесь есть очень тонкий момент, о который я долго спотыкался. Помню на меня очень сильно произвели слова Ошо - "приятие-ключ ко всем дверям", после их прочтения я реально испытал что то вроде сатори. Ну и на этом фоне, давай практиковать приятие. Любое событие окрашивал в положительный тон, как бы каждую секунду говорил вселенной "да". И это было ошибкой, душу не обманешь... Оказывается приятие это когда ты безпристрастно наблюдаешь настоящий момент. Если происходит проблема ты не говоришь "да это прекрасно", но и не воспринимаешь как проблему. И вот в этот момент действительно активизируется смотритель. На мой взгляд в этом и есть главное отличие Зеланда, скажем от таких людей как Будда. Если учение Будды о том как выйти из игры, то учение Зеланда о том как сделать игру более интересной. Но это что касается Зеланда, может Рублев, конечно, иначе пишет. Обязательно прочту, за наводку спасибо :smile:
15 дек 2013, 21:46  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Грек Зорба,
Раз Вы представляете себя в условиях, в отличных от тех в которых находитесь, значит о приятие настоящего момента речи не идёт. Иначе зачем представлять что то другое, если и так всё устраивает.

Существует масса ситуаций и условий, которые меня устраивают. :) Но никто не может остаться в неизменных условиях, потому что все течет, все изменяется, движение - основа жизни...
Если человек, скажем, занимается наукой, и любит свое занятие, он им доволен, то не вижу в этой ситуации никакого противоречия с тем, что этот же человек хочет сделать какое-то открытие... :)
И это было ошибкой, душу не обманешь...

Верно... Поэтому намерение и исходит от души, но реализуется только в единстве с разумом и, несомненно, телом...
Оказывается приятие это когда ты безпристрастно наблюдаешь настоящий момент.

Да. Приятие исходит от наблюдателя... А он беспристрастно наблюдает как настоящий момент, так и множество вариантов "сценариев" (в отличие от разума, который видит только то, что перед носом, и руководствуется шаблонами логики).
На мой взгляд в этом и есть главное отличие Зеланда, скажем от таких людей как Будда. Если учение Будды о том как выйти из игры, то учение Зеланда о том как сделать игру более интересной.

ну и что? Мало ли, к чему стремился Будда!
Об этом, кстати, Рублев тоже пишет. Просветление - это возможная веха на пути, но не обязательная и не окончательная...
Сатори - прекрасное состояние, но преходящее, если не почерпнуть из него то, что должно быть понято...
От реальности в некую нирвану стремятся убежать слабые... Сильные эту нирвану творят. :smile:
15 дек 2013, 22:03  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Грек Зорба,
Оказывается приятие это когда ты безпристрастно наблюдаешь настоящий момент. Если происходит проблема ты не говоришь "да это прекрасно", но и не воспринимаешь как проблему.

Сразу видно что человек практиковал :good:
Именно правильная медитация привела тебя к этому видению... Это называется- начинаешь видеть вещи такими какие они есть- безоценочно....
Я тебе говорю - то что руки поднимаются- это следствие транса!
Ошо говорил - транс не медитация!
Медитируй открыв глаза- руки сложи в мудру- ладонь положи на ладонь и соедини большие пальцы на прямой линии, эту линию поддерживай все время медитации... Так ты не погрузишься в транс и не будешь глючить... Попробуй
15 дек 2013, 22:06  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

obi-van писал(а):Я тебе говорю - то что руки поднимаются- это следствие транса!
Ошо говорил - транс не медитация!

]

obi-van, что в данном контексте ты подразумеваешь под словом транс? Существует не одно определение этого слова, если это состояние похожее на медитацию, хочу понимать как их различать.
Ну и возникает ряд вопросов:
Когда это первый раз проявилось, медитация(назавём это так :smile: ) не чем не отличалась от тех что были не один год до этого. Если медитация, которую я практиковал несколько лет до этого - транс, почему эти состояния ни разу не проявились?
Я так понимаю в состояние транса ещё нужно войти, нужно хоть какое то время. Так вот, я сейчас только присаживаюсь на свою подушку для медитации, глаза закрываю и руки начинают выписывать пируэты буквально через несколько секунд
Может я конечно всегда в трансе, ибо было дело, когда в моих ушах psytrance играл по 7ч в день :music: , но пока вроде полёт нормальный :smile:
Медитировать с открытыми глазами как то пробовал, но той глубины состояния как с закрытыми глазами нет.
15 дек 2013, 22:46  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Грек Зорба,
Медитировать с открытыми глазами как то пробовал, но той глубины состояния как с закрытыми глазами нет.

Вот сразу и ответ на твой вопрос! Глубина состояния - это уже глюк или транс, или тот же ум, но более глубокие его состояния, но это Немедитация!
Только глаза закрываются- ты считай уже частично уходишь в пограничные состояния... То есть - твое сознание уже не в Здесь....
Понимаю, легче с закрытыми глазами... Но ты не можешь бесконечно закрывать на жизнь глаза и убегать в подсознание от реальности...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Вот когда ты ведешь машину- это можно сказать - ты Здесь....
Что произойдет если ты во время вождения закроешь глаза?
Та же история и здесь...
Сидишь - значит сиди, наблюдай дыхание, наблюдай осанку, наблюдай стену., не спи и не уходи за очередной дозой глюков! :smile:
15 дек 2013, 23:00  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

obi-van писал(а):идишь - значит сиди, наблюдай дыхание, наблюдай осанку, наблюдай стену.,

Подожди, но я это и делаю, только с закрытыми глазами. Только наблюдаю без намерения наблюдать, иначе это уже будет больше походить на концетрацию.
В самом начале практики было дело, присаживался с определённым намерением, например наблюдать за дыханием. Но через час это намерение в любом случае напрягает. В какой то момент я просто сел в позу, без намерения наблюдать за чем либо и о чудо... оказывается никакого намерения наблюдать не нужно, т.к. наблюдение это сама наша природа. Я закрывая глаза и вижу как наблюдение гуляет само по себе. Иногда оно останавливается на дыхание - прекрасно, хочет обратить свой взор на музыку, тоже не плохо :o) . А самое главное, что теперь если наблюдение остановилось на дыхание, оно легко может там оставаться и час, только теперь это совсем не напрягает, т.к. находится оно там "не из под палки". В настоящее время оно естественно на руках, потому что такой процес не возможно не заметить)
15 дек 2013, 23:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы