Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Спонтанные движения рук во время медитации

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

obi-van
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Абсолютно с тобой согласен....
Я продолжительное время медитировал также как ты и до трех часов мог сидеть...
Но открыв глаза, практика становиться приближённой к тому что есть... Стирается граница между медитацией и повседневной жизнью...
Что тебе мешает попробовать попрактиковать такой метод? Метод в котором твои глаза смотрят на мир...

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
И тот пример который я привел с вождением автомобиля... Задумайся над ним...
Такое же внимательное сознание и при медитации, бережное к каждому мгновению...
16 дек 2013, 00:02  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 345 | 185

Грек Зорба писал(а): Если учение Будды о том как выйти из игры, то учение Зеланда о том как сделать игру более интересной.

:bravo: Браво!Основным выводам.В ЦЕЛОМ-правильно.Но-не только-"выйти"!Но и- "играть блаженствуя"..........Учение Будды многогранно,основные мотивации/колеса-Тхеравада(Малый Путь,для тех кто хочет счастья СЕБЕ..венец пути-"освобождение от ВЫНУЖДЕННОГО перерождения,т.наз."состояние Архата")......и,-Большой Путь-Махаяна и в ней Алмазный Путь(кто хочет быть полезным и другим,существовать и на благо всем.Венец-Большая Нирвана-полное знание природы ума...).В Большом Пути есть разные по скорости и эффекту методы.Одним из признаков достижения Большой Нирваны(не основным,но одним из вариантов),-есть -реализация радужного тела и растворение своего тела в нем:
http://vk.com/id82626476?z=photo1433355 ... 626476_447
http://vk.com/id82626476?z=photo1433355 ... 626476_447
Грек Зорба писал(а): Оказывается приятие это когда ты безпристрастно наблюдаешь настоящий момент. Если происходит проблема ты не говоришь "да это прекрасно", но и не воспринимаешь как проблему.

Супер! :good: Да ,-это -"ригпа".Только в этих словах один недостаток: "Не воспринимаешь проблему ГЛОБАЛЬНО,- воспринимаешь ее и решаешь,-на том уровне-какого она реально заслуживает..и сохраняешь блаженство и безпристрастность"
16 дек 2013, 00:10  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

obi-van писал(а):Что тебе мешает попробовать попрактиковать такой метод? Метод в котором твои глаза смотрят на мир

obi-van, попробовал. Ты наверное не поверишь, но я всё равно скажу :smile: - с открытыми глазами руки так же начали уже привычные движения.

В целом медитация понравилась, немного улыбнуло то, как воспринималась моя комната и пространство в целом. Трудно описать это словами, но комната казалась какой то новой, живой, интересной что ли. Одним словом приобрела какие то психоделические оттенки. Прстранство же перед глазами не оставалось стационарным, то оно местами размывалось, то как будто закруживалось.
obi-van писал(а):Но открыв глаза, практика становиться приближённой к тому что есть

Я понял, о чём ты говоришь. Действительно, когда медитируешь с открытыми глазами, проподает ощущение что ты медитируешь, чувство будто ты находишься в обычной действительности, только с высокой степенью осознаности.
В принципе для повышения осознаности в обыденном состоянии, для этого и существует практика випассаны ( не випассана гоенка), когды мы осознаны в течение дня к каждому движению тела, мысли или эмоции. Здесь при привносим осознаность в обычное состояние сознания.
Ну а практика медитации с закрытыми глазами, как мне кажется, позволяет привнести осознаность в подсознание, в более глубокие и затаённые течения мышления. В принципе такой тандем я и спользовал т.к. випассану я практиковал действительно долго. На мой взгляд такая випассана это та же медитация, только не в "тепличных" условиях.
16 дек 2013, 12:23  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Трудно описать это словами, но комната казалась какой то новой, живой, интересной что ли. Одним словом приобрела какие то психоделические оттенки.

:smile:
У Вас тоже возникает ощущение, словно стало больше света и тепла? Или это только у меня?
16 дек 2013, 14:20  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Грек Зорба,
obi-van, попробовал. Ты наверное не поверишь, но я всё равно скажу - с открытыми глазами руки так же начали уже привычные движения.

:repa: вообще по хорошему руки нужно удерживать в мудре!
Эти движения - не очень хорошо...
Я слышал легенду о том как один йогин взлетал во время медитации...
На время медитации ему приходилось привязывать себя к земле..чтобы это не отвлекало!
У тебя ситуация попроще- но все же..
Трудно описать это словами, но комната казалась какой то новой, живой, интересной что ли. Одним словом приобрела какие то психоделические оттенки.

Ну первоначально так бывает- но этому не следует уделять внимание... Глаза во время практики можно опустить под 45 градусов и не смотреть на что-то конкретное... Если появляются какие то там оттетки- просто моргни пару раз, и посмотри- верх -вниз, и все снова станет обычным)

Добавлено спустя 24 минуты 35 секунд:
Ну а практика медитации с закрытыми глазами, как мне кажется, позволяет привнести осознаность в подсознание, в более глубокие и затаённые течения мышления.

По сути привносить ничего не нужно, достаточно оставить все таким как есть... Проблема в том что это именно ум говорит нам о том что необходимо что-то куда-то привносить, а значит есть некое видиние несовершенства и стремление его достигнуть...
В какой то момент такая практика (с закрытыми глазами)- полезна...
Можно пару месяцев поиграться- для того чтобы просто научиться усидчивости...
Но потом ее следует отбросить, открыть глаза и посмотреть на мир какой он есть...
16 дек 2013, 14:48  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

tanechka писал(а):У Вас тоже возникает ощущение, словно стало больше света и тепла? Или это только у меня?

Ну за эти годы ощущения разные были. Тепло безусловно было, был и приятный холодок в теле, щекотания. Заметил, что обостряются запахи. Подругому воспринимается музыка, песни которые до этого слушал 100 раз, кажутся какими то волшебными. Начинаешь проникать как бы внутрь музыки, чувствуешь каждую нотку, течёшь вместе с ней.

obi-van, скажи, в какой традиции применяется медитация с открытыми глазами? Я точно помню, что в некоторых источниках рекомендуют слегка приоткрытые глаза, в других полностью закрытые. Я задавал себе вопрос почему расхождения, но в результате просто выбрал то что мне удобней.
Ещё хочу спросить, как ты думаешь откуда берётся осмысленность у движений?
До этого были непроизвольный подёргивания конечностей или расшатывания тела. Я даже вопросом не задавался, понимал что это результат движения энергия, так сказать побочка.
Тут же другое дело, всё очень как то красиво обыграно. Я для эксперимента попробовал медитировать стоя и кое что добавилось. Через определённое время меня начинало разворачивать ровно на 90 градусов, затем руки опять проводили свои движения, затем опять очень чёткий позыв повернуться на 90 градусов. Самое интересное, в какой то момент мои ноги начинали сгибаться в коленях так, что устоять было не возможно. Тело как бы подсказывало, походили и хватит, присаживайся... И я дальше продолжал уже медитацию сидя.
16 дек 2013, 16:14  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Грек Зорба,
скажи, в какой традиции применяется медитация с открытыми глазами?

Медитация с открытыми глазами и без сосредоточения на каком либо объекте- это Дзен...
Единственная традиция без концептуальной шелухи- здесь нет демонических богов или зацикленности на сутрах на карме итд...
Ещё хочу спросить, как ты думаешь откуда берётся осмысленность у движений?

У Ошо есть медитация- Кундалини... Наверное знаешь... Там вторая ступень-спонтанный танец, причем тело само начинает танцевать... Этот эффект связан с кундалини, творческой энергией... Найди эту медитацию и попрактикуй ее... Клин клином как говориться...
Возможно даже эта медитация- то что тебе сейчас лучше всего подойдет! Натанцуешься а потом уже сиди....

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
КУНДАЛИНИ МЕДИТАЦИЯ
Первая стадия: 15 минут
Расслабьтесь и позвольте своему телу содрогаться, ощущая энергию, поднимающуюся от ваших ступней вверх. Отдайтесь этому процессу и станьте содроганием. Глаза могут быть открыты или закрыты.
Вторая стадия: 15 минут
Танцуйте… как угодно, дайте своему телу двигаться так, как оно желает.
Третья стадия: 15 минут
Закройте глаза и пребывайте спокойным, сидя или стоя… свидетельствуйте все то, что происходит внутри и снаружи.
Четвертая стадия: 15 минут
Закройте глаза, лягте наземь и успокойтесь.
16 дек 2013, 16:38  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

obi-van писал(а):Медитация с открытыми глазами и без сосредоточения на каком либо объекте- это Дзен..

Как то видел, как практикуют дза дзен в монастыре, но они там сидели спиной, поэтому на глаза внимания не обратил.
За то обратил внимание на мастера который ходит по кругу и не хило так палкой их постукивает, когда они осанку теряют. А они его благодарят за это. Думаю, чтобы лишний раз не получить, там волей не волей на осанке сосредоточишься :laugh:
Но мне дзен, конечно, ближе всего. Уж чего, а шелухи они действительно не любят.

О медитации кундалини знаю ещё по первым книгам Ошо, но сейчас сердце требует спокойной медитации.

В этой теме не раз говорилось о спонтанной йоге и что это есть хорошо. Ты её не признаёшь и считаешь любые спонтанные движения тела побочным эффектом неправильного движения энергии?
16 дек 2013, 17:06  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Грек Зорба,
Уж чего, а шелухи они действительно не любят.

Зато ее любят индусы...))) и пример тому - спонтанная йога...))

В этой теме не раз говорилось о спонтанной йоге и что это есть хорошо. Ты её не признаёшь и считаешь любые спонтанные движения тела побочным эффектом неправильного движения энергии?

Я практиковал различные виды йоги.. И мой вывод такой- без настоящего мастера далеко не уйдешь, если разума хватит в Крии не полезешь и не заработаешь себе болячку... Настоящих Мастеров- не то что в России, да и в Индии днем с огнем не сыщеш....
считаешь любые спонтанные движения тела побочным эффектом неправильного движения энергии?

Да я считаю что - это не гармоничное движение,т.е перекос... Если- это кундалини у тебя таким образом выражается- скорее всего есть блок, в который она уперлась- скорее всего - психический...
Когда практика правильная и постепенная- то такие побочные эффекты(как у тебя) маловероятны- но правильная практика обусловленна, присутствием гуру...
Дзадзен в этом плане правильный совет от меня тебе- эта практика безопасна и не требует передачи и присутствия гуру)
16 дек 2013, 17:47  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Грек Зорба,

помните, Вы написали о Будде и Зеланде, склонившись в сторону Будды?
Вы все еще тащитесь за маятниками. Будда (описываемый, хотя его сроду никто не видел, и никто с ним не сидел) - один из крупнейгих маятников в истории человечества. Вы опять в ловушке. :smile:
Медитация - это состояние присутствия. ВАШЕГО!
И зачем слушать, как и в какой позе кто-то Вам советует присутствовать? :biggrin:
Вы не верите себе?
16 дек 2013, 19:48  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

tanechka,
Медитация - это состояние присутствия. ВАШЕГО!

Это не состояние- во первых! И во вторых-когда еще есть Ваше наше- это двойственное видение....
Две ошибки в трех словах, но не в ошибках дело, а в том кто утверждает....
А кто утверждает?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
tanechka,
Вы не верите себе?

А кого вы считаете собой?
Спросите себя- кто Я?
Кто так считает? :smile:
16 дек 2013, 19:56  ·  URL сообщения

Грек Зорба
Участник

Tanechka, я начал читать книгу Рублёва, там есть хорошая аналогия, где свидетель сидит в кинотеатре, а наша жизнь то что на экране. Зеланд предлагает пульт, что бы была возможность переключать и смотреть то что хочется. Будда предлагает перестать смотреть все эти сны и познать самого себя.
Рублёв пишет, что минус традиционных школ в том, что они медитируют в монастырях в специально отведённое время, а вот он мол учит нас поддерживать смотрителя постоянно.
Ну что я Вам могу сказать, конечно же он лукавит. Подобные техники существую не одну тысячу лет и догадайтесь кто является одним из первооткрывателей? Да, да тот самый
tanechka писал(а):Будда (описываемый, хотя его сроду никто не видел, и никто с ним не сидел) - один из крупнейгих маятников в истории человечества
.
Именно ему принадлежат слова что нужно постоянно быть настолько бдительным, чтоб лист с дерева не упал без вашего внимания.

tanechka писал(а):Мало ли, к чему стремился Будда!

А Вы пробовали задуматься почему он не стремился к тому, к чему стремится Зеланд. Ведь всё учение Зеланда держится на выражение"мысль материальна". А знаете, кто произнёс это более 2т. лет назад. Правильно, всё тот же мифический Будда. Цитирую "Всё, что мы есть — это результат наших мыслей".
Из выше сказанного делаем вывод, что Будда был в курсе того, что мысль материальна, но при этом не учил создавать реальность с помощью мыслей. Будда был царевич, у него были такие богатства, которые Зеланду и не снились даже в самых смелых визуализациях. И его капризы исполнялись сиеминутно, даже Зеланду нужно время что бы реализовать намерение. Вот тут то и ответ... Будда смог понять что даже сиеминутное исполнение желаний не несёт тотальной удовлетворённости. Именно поэтому его учение направлено не на исполнение желаний, а на познание самого себя и окончательной свободы.
На востоке всегда существовали сидхи, они владели механизмами управления реальности похлеще любого Зеланда.Так вот пробуждённые мастера не уставали повторять, что обладание этими сверхспособностяим, одно из самых больших препятствий к пробуждению, так как очень легко увлечься и остаться на этом уровне упустив главную цель.
tanechka писал(а):От реальности в некую нирвану стремятся убежать слабые

tanechka, я хочу Вас спросить вы действительно считаете, что Будда, человек который оставил царство, свою жену и только что родившогося сына и посвятил лучшие годы своей жизни поиску истины, это слабый человек. А Зеланд, которому явился смотритель - силён, по самые не хочу?

tanechka писал(а):Сильные эту нирвану творят

А вот в этих словах, по моему ответ на все предидущие вопросы.
Нирвану нельзя творить, это сама наша природа. Вы же сами сказали, что дети в нирване, когда же они успели её сотворить.. А вот когда начинают творить, тогда и начинаются проблемы и нирвана лопается как мыльный пузырь. Так как не осознают они своей нирваны, в этом и есть главное различие пробуждённого от ребёнка. В этом и главное отличие медитации от техник трансерфинга. Медитация позволяет увидеть и прочувствовать то что у нас уже есть. Как можно создать то, что является нашей природой?
tanechka, не подумайте, что я вас под руки пытаюсь из кинотеатра вывести (самому бы дорогу домой найти)). Если Вам хоч смотреть интересное кино - прекрасно, более того это вполне естественно. Тот же Ошо говорит, что если вы ещё не наигрались, пожалуйста, погрузитесь в это полностью, наслаждайтесь игрой. Только нужно понимать, что какое бы не было кино интересным, даже если у вас захватывает дух и хочется кричать от удовольствия это ещё не нирвана, а если называть вещи своими именами - препятствие к ней. И чтобы его преодолеть, пульт всё таки придётся отложить в сторону...
16 дек 2013, 21:12  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

obi-van,

медитация - это состояние, причем естественное.
Т. наз. "техники медитации" - это то, что теоретически может помочь "достичь" (как говорят обычно) этого состояния.
Но честно говоря, естественное состояние не достигается, оно просто наступает, есть (или его нет). :)

Я - это тот, кто является этим состоянием и одновременно его=своим наблюдателем. :smile: И ничего не считаю (счет - математическое действие). Наблюдатель (свидетель) свидетельствует то, чем является. :smile:

Грек Зорба,

может, не на все воспросы сейчас отвечу... Если что, остальное позже. :smile:
"Тот самый Будда" вовсе не был первооткрывателем... Он был тем, чьи слова записали. Возможно, полностью, возможно, нет... Возможно, он смог что-то выразить словами... Возможно, не смог...

Да, Рублев пишет, что он учит быть наблюдателем постоянно, причем любого человека, в любой ситуации и без необходимости бегать по монастырям да пещерам. От себя и Себя, как известно, не убежишь... :smile: И себя, а также Себя нигде не найдешь. :smile:
И его капризы исполнялись сиеминутно

Каприз - не намерение... :smile:
я хочу Вас спросить вы действительно считаете, что Будда, человек который оставил царство, свою жену и только что родившогося сына и посвятил лучшие годы своей жизни поиску истины, это слабый человек.

Я не особо склонна судить...
Уже писала, что "пещерное" просветление - это просто стимуляция эпифиза, и пожизненное пребывание в пещере ради эндорфинов - это наркомания и ничего более.
И еще могу добавить: "Мы всегда в ответе за всех, кого приручил". (Маленький принц)...
А Зеланд, которому явился смотритель - силён, по самые не хочу?

Не имею понятия. Лично его не знаю. И свои достижения он нигде не описывает...
На востоке всегда существовали сидхи

Сиддхи - это, несомненно, яркий, но побочный эффект. Не стоит столь увлекаться сиддхами... Я уже этой детской болезнью давно переболела. :smile:
Нирвану нельзя творить, это сама наша природа. Вы же сами сказали, что дети в нирване, когда же они успели её сотворить.

Дважды рожденный - это тот, кто из руин восстанавливает (или снова творит) ту самую утерянную нирвану, которую разрушили в процессе воспитания и прочих социальных воздействий.
Да, для меня просветленный и дважды рожденный - не синонимы... Эпифизарный наркоман - отнюдь не дважды рожденный, и "нирвана" у него какая-то хлипкая, коль он нос в социум боится высунуть, прячась по пещерам...
Я от удовольствия не кричу. :smile:
Вы забыли одну существенную вещь: пространство вариантов живое и развивающееся ( в противном случае оно бы просто не могло быть бесконечным), так что Вы не обязаны смотреть чужое кино, Вы можете снимать свое...
Кто-то из известных ученых сказал: "Все, что человек себе может вообразить, сбывается"...
16 дек 2013, 22:56  ·  URL сообщения

Леми
Участник

Благодарности: 0 | 1
Профиль   Сайт

Грек Зорба,
И, всё-таки, плох тот Будда, который не хочет стать Зорбой! :P
Пробуждение - это не конец.
Это - начало.
Начало осознанного Творения...

А Будду в себе всё ж не помешает убить. :P
Ибо именно он подавляет Зорбу.
Тот Будда, который не более, чем УМСТВЕННЫЙ набор ПРЕДСТАВЛЕНИЙ о нём.
Который ты и подсунул Танечке.))
Ибо заимствованные концепции заслоняют Реальность так же сильно, как и эманации эго - даже самые-самые продвинутые.
Пробуждённый оперирует только содержанием своего опыта!
Со всем остальным - он играет.
Не принимая за абсолютную истину.
Убей Будду, грек, убей всё своё многознание! :diablo:
Пусть Зорба танцует свой танец Жизни! :dance:
Пока же ты разрешил ему только поднимать руки.))
И чувствовать музыку! :good:
16 дек 2013, 23:13  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 345 | 185

Грек Зорба,какие на фик "пещеры"?шо вы ее и того Рублева слушаете?Гляньте у меня в теме "доха-песни"сиддх: они не призывали для нирваны идти в пещеру!Это был этап.И то-для не всех.Это просто помогает концентрации,сосредоточить усилия...не более того!
И дзогченовцы и ваджраянщики сейчас практикуют будучи обыкновенными мирянами с соц.нагрузками и т.д.
С остальными выводами-в точку,-я ж писал,-у вас отличный ум :good: Сами по себе-желания-преграда для большой нирваны..."на благо других"мотивация,-многим кажется искусственной,-но она позволяет искусственно выйти на коллективный уровень,в котором потом пребываешь естесственно.То есть типа "обмануть желания"в том числе.
...п.с.открытые глаза-(глаза это ваш "огонь"и выше,- свет)-вы обьединены с окружающим проявленным.
-закрытые глаза-типа отделяетесь.Это помогает вниманию и концентрации,ясности с собой "внутренним".
В итоге этот фактор-вы сами для себя определяете..из текущего своего состояния/опыта/ума

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Леми писал(а):Грек Зорба,
И, всё-таки, плох тот Будда, который не хочет стать Зорбой!
Пробуждение - это не конец.
Это - начало.
Начало осознанного Творения.

шо ты знаешь?.. :laugh: :laugh: телоо :hand:
16 дек 2013, 23:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы