Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое Человек

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Spirits

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 388
Профиль   Сайт

Norman писал(а):Я утверждаю обратное.Человек,это открытая энерго-информационная система,у которой возможности замкнуться в себе,не существует физически.

Ок, обратное. Я ошиблась в предыдущем комментарии - выпала там частица "не".
На основании чего ты так утверждаешь? Есть практическое подтверждение этому убеждению, или это чисто теоретическое утверждение?
05 июн 2020, 22:54  ·  URL сообщения

Norman
Участник

Благодарности: 0 | 2

Braine писал(а):Есть практическое подтверждение этому убеждению, или это чисто теоретическое утверждение?

Вообще это очевидный и настолько наглядный факт,который не требует никаких доказательств.
Для ещё большей наглядности,представьте себе человека,полностью изолированного от внешнего мира.Помещённого в металлический шар,в который не проникает вообще ничего.Сколько секунд он протянет,в этом своём "внутреннем мире"?
06 июн 2020, 08:01  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 82 | 66

Norman писал(а):Человек,это открытая энерго-информационная система

практика любой йоги по существу нацелена на остановку потока разрозненной информации и осознания себя не как обособленное материальное существо и дух (информация), а как невыразимый синтез всех компонентов внутри и снаружи.
поскольку мысли это в подавляющем большинстве неразумные помехи скакуны, их требуется остановить и гармонизировать руками, ногами, головой и другими бесконечными способами.
без этой формулы социум обречён крутиться в так называемой самсаре, что происходит не одну тысячу лет.
06 июн 2020, 08:57  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 363 | 382

Norman писал(а):
Spirits писал(а):Эзотерика это что по-вашему?

Не по-моему,но в общем,потому что не я это придумал: эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям

Слово "эзотерический" - древнегреческое, переводится как "внутренний", и в те давние времена оно обозначало "внутренний мир человека", а вовсе не совокупность сведений, скрываемых от непосвящённых. В те времена знания были менее искажены, чем теперь, на дне Кали-юги, и не требовалось их прятать - наоборот, люди были гораздо просвещённее в плане наличия души - Психеи (тоже древнегреческое слово).

Norman писал(а):Я и не пытался доказывать,что "внутренний мир человека" существует.
Я утверждаю обратное.Человек,это открытая энерго-информационная система,у которой возможности замкнуться в себе,не существует физически.

То есть, Вы понимаете, что ограничить человека в знаниях, в энергообмене невозможно, но верите что слово "эзотерика" связано с ограничениями в распространении знаний?
06 июн 2020, 12:37  ·  URL сообщения

Norman
Участник

srimaharajxana писал(а):практика любой йоги по существу нацелена на остановку потока разрозненной информации и осознания себя не как обособленное материальное существо и дух (информация), а как невыразимый синтез всех компонентов внутри и снаружи.

Адвайта ещё более продвинута в данном отношение и основная её позиция "я есть всё"

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
Птаха писал(а):Слово "эзотерический" - древнегреческое, переводится как "внутренний", и в те давние времена оно обозначало "внутренний мир человека", а вовсе не совокупность сведений, скрываемых от непосвящённых.

Дело в том,что мы не древние греки и с тех пор многое изменилось.Сейчас большинство эзотериков понимает значение слова именно так.
Давайте не будем буквоедами и цепляться к словам,но применять их не в бывших,но существующих сейчас значениях.

Птаха писал(а):То есть, Вы понимаете, что ограничить человека в знаниях, в энергообмене невозможно, но верите что слово "эзотерика" связано с ограничениями в распространении знаний?

Представте себе знание в виде питательного вещества,а всех людей как единый организм.И подумайте,почему в любом организме,эти вещества не делятся на все клетки и органы поровну,но распределяются по определённым правилам и в совершенно разных пропорциях.
Или говоря простым языком,к вам нельзя направлять то знание,которое вы как открытый элемент единой системы,не сможете нормально переварить.
06 июн 2020, 14:26  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Norman писал(а):Вообще это очевидный и настолько наглядный факт,который не требует никаких доказательств.

Очевидный? Кому как, имхо. Спросить обычного человека с улицы, что от него останется, если вдруг сейчас умрет его тело, скажет или, что все, конец всему, или начнет лепетать что-то невнятное о душе, которая пойдет к богу, в зависимости от идеологии.

Полагаю, что "внутренний" мир становится "больше человека" при поднятии уровня сознания над Манипуру. Тогда человек начинает осознавать свою духовную природу и даже (о боже!) допускать мысль, что смертью ничего не заканчивается.

Есть у меня и субъективное доказательство что "внутренний мир" совсем не внутренний. Дважды у меня была клиническая смерть. Во время первого такого опыта я сверху смотрела на свое физическое тело и четко понимала в тот момент две вещи: 1. Тело мое в тот данный момент было пустой оболочкой. 2. Я-смотрящая была комплектная. Со всеми своими воспоминаниями, мыслями, убеждениями и даже с ощущением наличия у меня полиморфного физического тела.
Norman писал(а):представьте себе человека,полностью изолированного от внешнего мира.Помещённого в металлический шар,в который не проникает вообще ничего.Сколько секунд он протянет,в этом своём "внутреннем мире"?

Мой личный рекорд 18 часов, ± полчаса- час. Срывала блок на стихии земли, лежала в медитации с закрытыми глазами, в полной тишине и темноте, в досками закрытой свежевыкопанной яме (выкопали для погреба(? или подвала? Не уверена, понимаю ли я разницу между этими словами), но стены, пол, потолок ещё не были сделаны. Тогда блок так и не получилось сорвать. Сорвало блок через ± четверть часа во время погребения в землю на два часа.
06 июн 2020, 14:53  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3665 | 2206

Braine писал(а):Мой личный рекорд 18 часов, ± полчаса- час. Срывала блок на стихии земли, лежала в медитации с закрытыми глазами, в полной тишине и темноте, в досками закрытой свежевыкопанной яме (выкопали для погреба(? или подвала? Не уверена, понимаю ли я разницу между этими словами), но стены, пол, потолок ещё не были сделаны. Тогда блок так и не получилось сорвать. Сорвало блок через ± четверть часа во время погребения в землю на два часа.

Ужос..! :vava:
06 июн 2020, 15:10  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич,
Цель оправдывает средства.
06 июн 2020, 15:17  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3665 | 2206

Braine писал(а):Цель оправдывает средства.

Слыхал такое уже.

В войне все средства хороши.
А победителей не судят.
И после драки кулаками не машут...
:pardon:
06 июн 2020, 15:20  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Norman писал(а):Или говоря простым языком,к вам нельзя направлять то знание,которое вы как открытый элемент единой системы,не сможете нормально переварить.

У древних греков, так же как и у славян, для тех кто не может "переваривать" углублённые знания были прекрасные легенды и сказки, которые давали возможность с детства воспринимать картину мироустройства. Ребёнок, растущий в обществе в любви и заботе, мог вобрать в себя столько, сколько позволял возраст его души, и развивался быстро и гармонично. В современном же обществе нет любви и заботы, вместо них выстроены искусственные преграды, которые вселяют страх и неуверенность в своих силах. Когда ребёнок вырастает - ему в довершение всего ещё "навешивают ярлык" не достойного быть посвящённым.
06 июн 2020, 16:01  ·  URL сообщения

Norman
Участник

Птаха писал(а):У древних греков, так же как и у славян, для тех кто не может "переваривать" углублённые знания были прекрасные легенды и сказки, которые давали возможность с детства воспринимать картину мироустройства. Ребёнок, растущий в обществе в любви и заботе, мог вобрать в себя столько, сколько позволял возраст его души,

Непонятно с чего Вы взяли,как оно там было на самом деле у древних греков,но сейчас далеко не каждому (а точнее редким единицам) интересно что-нибудь,касающееся реального мироустройства.
И почему Вы считаете,что от возраста души,зависит количество заимствованного из материального мира,информационного мусора?

Braine писал(а):Мой личный рекорд 18 часов

Без воздуха для дыхания (а это тоже продукт внешнего мира),обычный человек начнёт корчиться в смертных муках,уже через минуту.
06 июн 2020, 21:11  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич писал(а):
Braine писал(а):
Цель оправдывает средства.

Слыхал такое уже.

В войне все средства хороши.
А победителей не судят.

Вообще-то я имела в виду "и цель оправдывает средства, когда разрушены мечты", но можно и в вашей интерпретации. Тот же шарик только в профиль.
06 июн 2020, 21:31  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Norman писал(а):Непонятно с чего Вы взяли,как оно там было на самом деле у древних греков

По принципу, предложенному Вами же:
Norman писал(а):
Braine писал(а):Есть практическое подтверждение этому убеждению, или это чисто теоретическое утверждение?

Вообще это очевидный и настолько наглядный факт,который не требует никаких доказательств.

Для меня наглядность и очевидность в наличии и содержании как русских народных сказок, так и древнегреческих мифов.
Когда происходит "рождение в духе", то становится понятен сакральный смысл многих эзотерических символов наследия предков, которые умело зашифровали истину так, что она осталась на самом видном месте и в то же время оказалась недоступна для хитросплетений Кали-юги.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Norman писал(а):И почему Вы считаете,что от возраста души,зависит количество заимствованного из материального мира,информационного мусора?

То что Вы называете "информационным мусором" в основном потребляют люди с "молодыми" душами. А более "зрелые" представители человечества занимаются серьёзной наукой, искусством и т.п.
06 июн 2020, 23:43  ·  URL сообщения

Norman
Участник

Птаха писал(а):Для меня наглядность и очевидность в наличии и содержании как русских народных сказок, так и древнегреческих мифов.

Сказки и мифы вряд-ли отобразят целостную картину состояния общества в целом.Вне зависимости от принадлежности какой-либо эпохе.Это ведь лишь фрагментированные отрывки субъективного мнения отдельных его представителей,не так ли?

Птаха писал(а):
Когда происходит "рождение в духе", то становится понятен сакральный смысл многих эзотерических символов наследия предков, которые умело зашифровали истину так, что она осталась на самом видном месте и в то же время оказалась недоступна для хитросплетений Кали-юги.

Я не могу знать,что конкретно Вы подразумеваете под "рождением в духе",но реально обратившегося к духовной стороне реальности и получившего прямое видение,вряд-ли будут интересовать искаженные материалистическим мировоззрением проявления.

Птаха писал(а):То что Вы называете "информационным мусором" в основном потребляют люди с "молодыми" душами. А более "зрелые" представители человечества занимаются серьёзной наукой, искусством и т.п.

На мой взгляд более зрелые духовно,теряют интерес к материальному миру и подобным видам деятельности в нем.Потому что приходит осознание того,что всё в этом мире приходящее,временное и иллюзорное.
07 июн 2020, 09:55  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Norman писал(а):Сказки и мифы вряд-ли отобразят целостную картину состояния общества в целом.Вне зависимости от принадлежности какой-либо эпохе.Это ведь лишь фрагментированные отрывки субъективного мнения отдельных его представителей,не так ли?

Да, сказки и мифы - это набор фрагментов-обучалок для детского возраста. Дети знают мало слов, но они воспринимают мир целостно, нераздробленно, и сказки своей образностью понятней детям, чем набор заумных сочинений. Но дети же ближе в истине, к Духу, к первичному божественному состоянию. И в сказках истина тоже первична, целостна. Старинные сказки родились не стихийно, а были составлены древними мудрецами, которые достигли "рождения в духе" и видели мир духовным зрением. Такими людьми и был написан первый рукописный документ Риг Веда, оставленный нам, сегодняшним, чтобы человечество не сбилось с пути окончательно в мрачные времена Кали-юги. Русские народные сказки несут фрагменты древнего ведического первоисточника.

Norman писал(а):Я не могу знать,что конкретно Вы подразумеваете под "рождением в духе",но реально обратившегося к духовной стороне реальности и получившего прямое видение,вряд-ли будут интересовать искаженные материалистическим мировоззрением проявления.

Вот как раз первоисточник и говорит нам, что истинное предназначение человека в божественной игре - эволюционное развитие в материальном мире. Всё есть единое тело Бога - Он создал всё, что мы видим, чувствуем, думаем, и создал человека для того, чтобы всё созданное воспринимать сознанием (душой) и воспроизводить своими органами и тонкими телами, и при этом одухотворять и развивать материю. В наше время в той или иной форме вся эзотерика говорит об этом предназначении человека, но искажений первоисточника слишком много.

Norman писал(а):На мой взгляд более зрелые духовно,теряют интерес к материальному миру и подобным видам деятельности в нем.Потому что приходит осознание того,что всё в этом мире приходящее,временное и иллюзорное.

Сам мир не иллюзорен, так как это всё - тело Бога. Но иллюзорны ценности человечества настоящего времени, так как силы Кали-юги добросовестно сделали свою работу, чтобы увести человечество от истины. В середине 20 века произошёл разворот от Кали-юги к новому витку спирали эволюции, к новому Золотому веку. И теперь духовные ценности возвращают утраченное значение. Но и материальное проявление Бога не отменяется, оно будет наполняться новым духовным смыслом.
07 июн 2020, 10:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы