Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое Человек

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Spirits

Braine
Активный участник

Благодарности: 386 | 387
Профиль   Сайт

Norman писал(а):На мой взгляд более зрелые духовно,теряют интерес к материальному миру и подобным видам деятельности в нем.Потому что приходит осознание того,что всё в этом мире приходящее,временное и иллюзорное.

Я думаю, что каждый духовно зрелый человек этот вопрос решает в индивидуальном порядке. И ответ зависит от пути развития.

Каждый человек в ~42 года (± пара-тройка лет) проходит этапом духовного (психоментального?) почти-пробуждения. Образно говоря, его жизнь раскалывается на до и после. Обычный, непробужденный человек бросит все силы на восстановление ситуации, чтобы было как "до". Обычно это получится, и человек не пробудится окончательно, опять "заснёт". Таких - ~99%

Те, кто "заснуть" не сможет, делятся на две группы - 1- сохранившие адекватность, и 2-начавшие чудить. Первая группа - это дисциплинированные, недоверчивые, целеустремлённые, "кусачие" люди (кукловоды?) Вторая группа - приспособивые, уступчивые, доверчивые и без собственной цели (куклы?). Первая группа становится пробужденными, которые или пойдут своим собственным Путем развития, или войдут в сознательно выбранную традицию. Вторая группа - станут батарейками эгрегора/ секты/ приверженцами какой-то из традиций, в которую их получится завербовать.

И именно представители второй группы теряют интерес к материальному миру.

Имхо, конечно
07 июн 2020, 11:06  ·  URL сообщения

Norman
Участник

Благодарности: 0 | 2

Braine писал(а):Каждый человек в ~42 года

Рассматривалось такое понятие как возраст души..Поэтому от возраста тела здесь мало что зависит.Замечали наверное,что все люди одинакового возраста,совершенно разные.Даже близнецы.
07 июн 2020, 12:30  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Norman писал(а):Рассматривалось такое понятие как возраст души.

С возрастом души узко связано, "проснется" человек окончательно в ~42 года, или "заснёт" обратно. "Зрелые" души - не "заснут"
07 июн 2020, 12:38  ·  URL сообщения

Norman
Участник

Птаха писал(а):Вот как раз первоисточник и говорит нам, что истинное предназначение человека в божественной игре - эволюционное развитие в материальном мире.

Первоисточником таких сведений может быть только сам Бог.всё остальное вторично.Вы вышли на связь с ним?!Только вряд-ли,потому что эволюция в материальном мире отсутствует в принципе и это заложено Богом в его законы.

Птаха писал(а):Сам мир не иллюзорен, так как это всё - тело Бога. .

Мир совсем не то,чем кажется.Поэтому он является объективной иллюзией.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Braine писал(а):С возрастом души узко связано, "проснется" человек окончательно в ~42 года, или "заснёт" обратно. "Зрелые" души - не "заснут"

Первый раз такое слышу и не наблюдал в реальности.У всех это происходит в различные периоды,иногда раньше,иногда позже,чаще вообще никогда.
Статистики по данному вопросу не существует,поэтому спорить не имеет смысла.
07 июн 2020, 12:42  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Norman писал(а):Статистики по данному вопросу не существует,поэтому спорить не имеет смысла.

Существует статистика про 42 года. Автором этой статистики является известный и очень компетентный русский (не уверена, возможно просто русскоязычный) психолог С.В. Ковалёв.

Поведение проснувшихся - мои собственные наблюдения и кое-что пришло инсайтами. Пока не было причины в этом сомневаться. Но буду рада обоснованным контраргументам - отрицательный результат тоже валидный результат.
07 июн 2020, 13:21  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 335 | 355

Norman писал(а):
Птаха писал(а):Сам мир не иллюзорен, так как это всё - тело Бога.

Мир совсем не то,чем кажется.Поэтому он является объективной иллюзией.

Ну да, ну да, это знакомо - адвайтистский подход. Вы с этой идеей на форум пришли?

Norman писал(а):Адвайта ещё более продвинута в данном отношение и основная её позиция "я есть всё"

Если "я есть всё", то почему надо отказываться от идеи эволюции в Материи? В Риг Веде законы Бога излагаются как необходимость участия человека в процессе эволюционного преобразования Материи.

Norman писал(а):эволюция в материальном мире отсутствует в принципе и это заложено Богом в его законы.
07 июн 2020, 13:50  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

phpBB [media]
07 июн 2020, 15:45  ·  URL сообщения

Norman
Участник

Braine писал(а):Существует статистика про 42 года.

Очень интересно.Сколько людей было обследовано,по каким критериям определено "пробуждение"?

Птаха писал(а):Ну да, ну да, это знакомо - адвайтистский подход. Вы с этой идеей на форум пришли?

1)Это не адвайта.
2)С адвайтистами я в контрах.

Птаха писал(а):Если "я есть всё", то почему надо отказываться от идеи эволюции в Материи? В Риг Веде законы Бога излагаются как необходимость участия человека в процессе эволюционного преобразования Материи.

Вы вообще определились бы сначала.А то киваете на древних,типа у них было круче чем сейчас,а потом говорите о какой-то эволюции.Хоть один пример привести можете,что у нас с тех пор хоть немного эволюционировало?
07 июн 2020, 20:35  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 335 | 355

Norman писал(а):Вы вообще определились бы сначала.А то киваете на древних,типа у них было круче чем сейчас,а потом говорите о какой-то эволюции.Хоть один пример привести можете,что у нас с тех пор хоть немного эволюционировало?

У "них" было круче в том смысле, что они знали о направлении эволюции. Риши Веды писали нам "напутствие", потому что они видели как силы Кали-юги неумолимо подминают под себя все светлые достижения человечества - в такие времена эволюция замирает, а истина искажается. Но в недрах тьмы, как известно, зарождается искра новой светлой Силы: человечество только-только начало пробуждаться, но не за горами и полноценный "рассвет" Духа.
07 июн 2020, 20:59  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Norman писал(а):Очень интересно.Сколько людей было обследовано,по каким критериям определено "пробуждение"?

Если подумать, что-то об этом я изучала на Возрастной психологии. То понятие, вероятно не называлось "духовным пробуждением", если его перевести на русский по смыслу, будет что-то вроде "кризис среднего возраста", но не уверена, есть ли такое понятие в русской психологии.
Braine писал(а):Каждый человек в ~42 года (± пара-тройка лет) проходит этапом духовного (психоментального?) почти-пробуждения. Образно говоря, его жизнь раскалывается на до и после.

Braine писал(а):Существует статистика про 42 года. Автором этой статистики является известный и очень компетентный русский (не уверена, возможно просто русскоязычный) психолог С.В. Ковалёв.

Материалы автора тебе в помощь. Пробуждением это явление назвал именно автор. Видела я его лекции на ТыТубе
07 июн 2020, 21:53  ·  URL сообщения

Norman
Участник

Птаха писал(а):силы Кали-юги неумолимо подминают под себя все светлые достижения человечества - в такие времена эволюция замирает, а истина искажается.

По описанию,это процесс обратный эволюции.Но и без этого нет никаких доказательств реальности эволюции.В физическом плане человек не меняется и не может меняться,потому что его существующая форма зафиксирована в ДНК.
Ну а в плане духовности...Прекрасно известно,что все мудрые духовные учения,датируются доайфонным периодом истории человечества.
Так что по факту,мы имеем деградацию вместо эволюции.

Braine писал(а):Если подумать, что-то об этом я изучала на Возрастной психологии. То понятие, вероятно не называлось "духовным пробуждением", если его перевести на русский по смыслу, будет что-то вроде "кризис среднего возраста", но не уверена, есть ли такое понятие в русской психологии.

Такое понятие есть,однако это психология,но не духовная трансформация.Очень странно на мой взгляд,сравнивать психологическое явление названное кризисом и сопровождающееся депрессивным состоянием,с духовным пробуждением.
08 июн 2020, 08:33  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Norman писал(а):психологическое явление названное кризисом и сопровождающееся депрессивным состоянием,с духовным пробуждением.

В принципе, пробудиться можно двумя способами -1) планомерно развиваясь, если есть тот, кто проведет и объяснит, и 2) как обухом по голове. Кризис среднего возраста - второй вариант - пинок для тех, кого не осенило раньше. Так "судьба" даёт шанс каждому пробудиться, если человек того желает. А если не желает, то кто ему доктор?

Десяток лет назад я встретилась с намеками на существование "чакральной" возрастной "психологией", но тема меня не заинтересовала. И вот недавно я опять наткнулась на эту же книгу и меня осенило. Конечно, я начала искать инфу. К сожалению ничего из реала я не нашла, а тонкий мир дал слишком много инфы, которую я до сих пор не проработала. Но суть в том, что параллельно с развитием человека (старением?) проходит и развитие "энергетическое" в 49 летних циклах (отсчёт идёт от зачатия). И возраст 42 года приходится на активность аджны на фоне сахасрары. Но т.к. инфа из медитации, сам понимаешь ее достоверность...
08 июн 2020, 08:48  ·  URL сообщения

Norman
Участник

С этим наверное лучше в другую тему.Здесь вроде бы как о том,что такое человек. Но похоже что никто этого не знает. :o)
08 июн 2020, 09:34  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Norman,
Не уверена, что вообще готова это обсуждать на форуме
08 июн 2020, 09:35  ·  URL сообщения

Norman
Участник

Хорошо,тогда дома поговорим. :o)