Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое Человек

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Spirits

Spirits
Активный участник

Благодарности: 0 | 81

Braine писал(а):А чем вам не нравится почти известный гибрид управленцев и йогинов: чакральное колесо баланса?

Нравится:) просто не моё.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Мне 6 постов понадобится для структуры.
16 июн 2020, 18:28  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК (окончательная версия)

Матрица "Память" (некоторое преобразование)

:
Последний раз редактировалось Spirits 17 июн 2020, 18:19, всего редактировалось 21 раз(а).
16 июн 2020, 18:38  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

1. Дух [ ум = мозг + понимание + мысль + эмоции ]

+
Последний раз редактировалось Spirits 17 июн 2020, 18:23, всего редактировалось 13 раз(а).
16 июн 2020, 18:39  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

2. Материя [ тело = сознание + чувства + личность ]

+
Последний раз редактировалось Spirits 17 июн 2020, 18:23, всего редактировалось 30 раз(а).
16 июн 2020, 18:40  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

3. Я [ разум = проекция + развитие души/жизни ]

+
Последний раз редактировалось Spirits 17 июн 2020, 18:23, всего редактировалось 6 раз(а).
16 июн 2020, 18:40  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

4. Иллюзия [ интеллект = развитие личности в сансаре ]

=
Последний раз редактировалось Spirits 17 июн 2020, 18:23, всего редактировалось 12 раз(а).
16 июн 2020, 18:41  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Общая Душа [ пространственные миры различных измерений ]
Последний раз редактировалось Spirits 17 июн 2020, 18:25, всего редактировалось 10 раз(а).
16 июн 2020, 18:42  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Матрица предполагает некоторую структуру, за которую удобно прицепиться вниманием, я так думаю, что в голове есть некая матрица, по которой можно жить, то есть, если там всё хорошо упорядочено и лежит на своих местах, то и легче дышится, чувствуешь себя свободнее, когда информация разложена понятным образом, а не, напротив, представлена хаотичным потоком.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Сделать, видимо, пока удастся "сборную солянку" что ли как всегда... ну, а что? Мне сложно что-то новое придумать вне опоры на ситуативность происходящего момента, есть такое свойство у мысли, что она не просто так появляется без причины в голове, а в нужный момент времени и места, в пространстве моего жизненного пути.
16 июн 2020, 19:34  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Благодарности: 386 | 387
Профиль   Сайт

Spirits,
есть игра Лила. Если это правда, то ей вроде как пара тысячелетий. Служила для детишек брахманов, что бы они вырастали и, играя, получали выгоду большой мудрости. Возможно заинтересует и вас. Здесь современный русский вариант http://www.leelagame.ru В нем есть небольшие отклонения от оригинала, полагаю, проблемы перевода, но в целом для не-фанатика индусского божественного пантеона, вполне работающий вариант.

В игру можно играть, а можно помедитировать, или поразмышлять над отдельными клетками.
16 июн 2020, 21:02  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Braine писал(а):Лила

Хорошо, мне пока некогда, не хочется отвлекаться.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 34 секунды:
Я вот задумалась над ситуацией, а точнее как она развилась, какой у неё был исток и пришла к мысли, что наше сознание управляемо, это логично, просто хочется высказаться.

Ситуация вообще может стать огромной, но не хватит способностей у сознания её всю охватить. Ты в разные моменты времени охватываешь то шире, то уже событийность происходящего, это тоже от чего-то зависит, связано с мыслью, :rolleyes: это очень странный момент: в каких случаях я именно мыслю на самом деле неправильно, я такую мысль, конечно, не озвучиваю, но они бывают и они для чего-то есть, просто для эмоционального расслабления, если можно так сказать.

Хм, странно. Неправильная мысль, да, она зацикливает маленький объём ситуации. Ты крутишься в нём. Тебе кажется, что прошлая мысль в развитии верна и требует продолжения, а потом видишь уже, что та прошлая ситуация имела противоположный смысл и цикл размыкается. Мысль и ситуация, происшествие, какое-нибудь явление связаны, я бы сказала, что одного без другого и не может быть: мы мыслим, потому что мир движется :scratch: миры, пространства развиваются и об этом есть смысл подумать, жизнь как и это пространство и одновременно развитие души, то есть для именно сегодняшней нашей души подходит именно такое пространство жизни для развития, осмысления, мысль как информация о мире, в котором учится душа и если ты понимаешь мир, ты — понимаешь себя.

Добавлено спустя 40 минут 46 секунд:
Ещё и такая связь есть: чтобы пришли хорошие мысли нужны сильные в принципе "эмоции", я не пойму какое слово для этого явления можно подобрать, какое название, например, эмоции мы в моменте здесь и сейчас наблюдаем как реакцию ответную, а есть непроявленное нечто, оно не доходит до сознания, оно выше расположено центра эмоций.

Это принцип, устои, такое прочное, что сильно проявленные эмоции понимают: "всё будет хорошо, можно расслабиться, среагировать от души по-полной, без остатка", взяла "эмоции" в кавычки в таком случае, так как это всё относится к одной плоскости: внешность, личность, характер, душа, эмоции, принципиальность и т.п. Плоскость короче "души", то, что развивается, мысль тоже развивается, но второстепенно, опосредованно, без личного участия, как то, что :scratch: идёт через понимание, осознание себя в мире, своего тела, сознания, разумности. Есть понимание себя, значит и мысли приходят хорошие. Нет осознания себя, значит можно учиться, ничего особенного.

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:
За счёт чего эти принципы такие прочные, непоколебимые для этого мира, проявленного как сон, иллюзия.

Высокие сильные "эмоции" души, это аспект душевного тела, буддхического. У него сила собирается по ощущениям моим (я не вижу как на самом деле в объёме ещё большем это выглядит) в районе под стопами. Устойчивость стояния на своих ногах преобретается, когда всё знаешь, например, что делать, куда идти, есть цель.

То, что ниже — то и более материально по диапозону. Видимость не оказывает сильного значения. Видеть можно всё обычно. Более плотная материя скрыта, например, кости мы не видим обычно, а что прочнее кости? Другая материя, металлические элементы, :scratch: кальций, магний это металлы.. Я немного о другом, конечно, наверное. :unknw: просто это то, на что идёт опора этих принципов: что вверху, то и внизу, потом всё ж поизучаю лекции, когда немножко тему структурирую.

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:
Так вот, душевное тело обеспечивает как бы проявленную стабильность физического моего тела. Какие бы ни были сильные эмоции — они не должны взять контроль над физ. телом по сути, а не по сути они выявляются стандартно для обывателя, что-нибудь в понятиях "мило и забавно", :rolleyes: даже если и сильно всё равно под вне личностным контролем большего чем и это душевное тельце, вот. Специально от эго своего ума я вообще не контролирую своё физ. тело, это забота резонанса с окружающим пространством, с органичностью, принципом гармонии, я впитываю, ощущаю, воспринимаю, сливаю эго, чтобы ничего и не мешало такому восприятию, чтобы моё физ. тело жило своей жизнью без ума, его руководства, это ум тела, это сознание, которое умнее меня как разума.

Сознание может уходить далеко-далеко, так как оно и есть всё... А я — это точка, разум конкретный в какой-то степени... Пока мной сильно не воспользуется дух. А он может и память стереть и тогда где "Я"? :rolleyes: иллюзия себя, персонаж, которым играется дух. Эммм, а кто такой дух и почему он имеет отношение и к разуму и уму вместе? Вот я уже совсем не туда убежала:) :unknw: я не имею понятия, мне нечем об этом подумать, видимо, нужно что-нибудь по-лучше, чем человеческий мозг, чтобы пропустить через него такую информацию, печалька, наверное, но я совсем не любопытная и вообще скромнааая... А это нормально вообще как бы хотеть узнать что-нибудь большее, например, про другую организацию миров, понимания, структур? Нормально? Я не вижу препятствий :unknw: даже если это примет вид сказки, в любом случае это же интересно :smile:

Мне уже совсем и неинтересно про человека:) мои мысли нацелены на узнавание чего-то нового.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 58 секунд:
Ага, мысль определяет видимую картинку реальности и, видимо, лучше не выходить за рамки человека, я так и знала:) какой печальный, скучный мир, цель, мне всегда хочется узнать цель моих поступков и под влиянием этого желания мысль старается быстренько взлететь, в её мире ведь нет пространства, времени, откуда она приходит. А этот мир ограничен материей, ладно, подожду новых идей, доделаю старое. Всё равно интерес кое-что ограничивает, берёт тебя в рамки условности заинтересованности и мешает продуктивно мыслить. Интерес выступает помехой, преградой для адекватной беспристрастной оценки. А чтобы взглянуть на себя со стороны, нужно отстраниться от всего личного и от интереса в том числе, от желания полюбопытствовать. Мне совсем не интересно жить, вот абсолютно. И это совсем и не мешает смотреть этот фильм незаинтересовываясь его сюжетом. Я его чисто с информационной познавательностью рассматриваю, наполняюсь видением этого мира изнутри, как он устроен. Ведь от нашего сознания зависит где мы находимся, а не то, что мир к себе сильно привязывает, ладно.
17 июн 2020, 05:27  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Spirits,
Добро пожаловать в клуб реалистов :)

Spirits писал(а):Ага, мысль определяет видимую картинку реальности и, видимо, лучше не выходить за рамки человека

Да, я тоже пришла к этому выводу когда-то. Поэтому развиваю только личность, а остальное оставила на откуп Игроку :)
17 июн 2020, 13:04  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Braine писал(а):Да, я тоже пришла к этому выводу когда-то. Поэтому развиваю только личность, а остальное оставила на откуп Игроку :)

Для меня это маячок, за который нельзя уходить. Всё рушится иначе и смысл, и стабильность. Я, наоборот, к нему часто подхожу, потому что развитие, понимание нового всегда приходит на этой границе. Но, да, переходить нельзя.

Личность в принципе это и есть человек. Картинка человека, часть его. Мне кажется, она со смертью пропадает. Она нужна только для этой жизни, чтобы понимать её в рамках определённой своей личности, как выбранного персонажа (я использую ваши эти понятия, потому что в первый раз у Вас их прочла).
17 июн 2020, 13:22  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Spirits писал(а):Личность в принципе это и есть человек. Картинка человека, часть его. Мне кажется, она со смертью пропадает

Я думаю, что пропадает не все. Некоторый опыт меняет человека, прямо разбивает вдребезги и складывает обратно другими краями и осколками друг к дружке. ЭТО не пропадает со смертью, это переходит в главную личность (Игрока). Когда Персонаж дорастет до Игрока, это будет и его "внутреннее содержание".

Spirits писал(а):использую ваши эти понятия, потому что в первый раз у Вас их прочла).

Я тоже раньше с таким понятием не встретилась. Как-то делала практику "Кто я?" и получила эту иерархию. Назвала Игроком и Персонажем. Названия устроили всех заинтересованных "лиц", вот и пользуюсь такими "именами".
17 июн 2020, 14:25  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Braine писал(а):Я думаю, что пропадает не все. Некоторый опыт меняет человека, прямо разбивает вдребезги и складывает обратно другими краями и осколками друг к дружке. ЭТО не пропадает со смертью, это переходит в главную личность (Игрока). Когда Персонаж дорастет до Игрока, это будет и его "внутреннее содержание".

Ну, мне кажется так же как сон забывается, так и это тоже самое.
Braine писал(а):Я тоже раньше с таким понятием не встретилась

Позже такие понятия я уже видела, например, на других форумах.
17 июн 2020, 14:48  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Spirits писал(а):Позже такие понятия я уже видела, например, на других форумах.

Наша жизнь очень похожа на игру, так что не удивительно, что у многих проходит ассоциация с игрой, игроком и персонажем. Но полагаю, что это характерно Путникам без традиции, это слишком циничная иерархия (хоть и справедливая, своим способом) - все в твоих руках, это не карма - это ты лоханулся, и т.д.
17 июн 2020, 14:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы