Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое Человек

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Spirits

Spirits
Активный участник

Благодарности: 0 | 138

Сон.

Искала дочку, было много разных бассейнов, обходила, смотрела, зашла в комнату, мужчина платья детские показывает, говорю: "что-то знакомое", девочка подбегает, беру за подбородок, называю имя, она не похожа и ещё замечаю синие линии на лице, отвечает: "это нервы", я в недоумении прошу её взглянуть на себя в зеркало, она отпрыгивает говоря это не зеркало, приглядываюсь, да, это была книжка, разворачиваюсь и ухожу.

Вот, это я не эмоционирую. Я нервничала, да, мне кажется так вернее.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Прекрасное утро. Я настраиваюсь на свой поток, я уверена, что он куда-то меня приведёт, но я вообще не имею понятия что это значит: мне просто хорошо, значит я всё правильно сделала, да, я размышляла рано утром о своей "тактике", о принципе "ничегонеделания", о том аспекте, что я не могу сказать однозначно "нет" тому, что не приемлю. Моё "нет" всегда неизменно, но я не могу резать "по живому", надо чтобы это "нет" стало очевидно и другим, по-этому я вливаюсь в ситуацию, планомерно развиваю события и что-то во мне меняется, то есть это не только объяснить "нет", но и самой прочувствовать своё решение, я с таким не сталкивалась в своей обычной жизни со мной никогда так себя не вели, по-разному, конечно, но чтобы углубиться и прочувствовать так... да, виртуально - это, конечно, возможно пережить.

Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:

Когда у человека активно воображение, значит он уже что-то делает, моё воображение неактивно, бывает в нём что-то появляется, и тогда я тоже стараюсь не акцентировать на этом внимание, не зацепить эту реальность, эфир, хм, для меня он очень реален, воображение очень реально, у него своя функция, но исключать его роль в жизни и не принимать во внимание нельзя, по-этому такую реальность можно держать в чистоте. Ну, это совсем не тема обсуждения, так как управлять своим воображением и не получится, я не понимаю как так сделать, чтобы там ничего не захотелось представить, мне не хочется, да, у меня отсутствие желаний по жизни, но так не всегда было и мне кажется обычно человек много воображает, это не проблема, совсем. Да. Мне кажется, что люди много воображают, я раньше много воображала и от этого не могла избавиться, какое-то именно навождение. Ладно, сейчас ничего нет и ладно, это просто поправимо и вне личностно исправляется. Так... Ага, я хотела сказать, что, хм, по воображению мы учимся, проигрываем ситуации, допустим. Я тоже учусь, но не воображая, то что приходит оно уже мне несёт подсказки само по себе, вот. Подытожу: активное воображение учит повторами (сансара), не активное воображение учит тоже (накопление правильной кармы), ну, мне думается так, ок.
18 май 2020, 11:52  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Изображение

Иллюстрация того, как люди осознают чувства и понимают мысли друг друга.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
(можно будет подумать над качеством :repa: )

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 12 секунд:
Мне бы хотелось, чтобы духи помогли нарисовать то, как действует намерение, мотив, принятие решения и последующие уже телодвижения, общая картина в моей голове не складывается никак.

Например, есть какое-нибудь желание (как аспект не чувств, а сознания), его как-то ж реализовать нужно. Что такое разум? Потому что я понимаю лишь близжайшие свои действия, но я не понимаю как так всегда получается сейчас, что они вечно приводят к нужному результату. Для меня результат всегда является неожиданностью, я не предсказатель, по-этому и жить интересно, ладно, не туда.

Есть пропасть аналогичная обрыву связи между мыслепотоком и потоком чувств (остановка ВД). А я не могу ухватить умом эту взаимосвязь. Поясню.

Ага. Пропасть как то :scratch: что я осознаю с тем, что я понимаю. Во. Это разное, если кому-то не очевидно...

Я осознаю намного больше и шире того, что понимаю умом, то есть мои действия основаны на соз.. короче это сознательные действия. А то, что я понимаю - я потом уже это понимаю. То есть сначала: некий посыл, намерение, желание выраженное как предчувствие. Осознание телом. Я так чувствую. Ну, это интуиция. Сначала интуиция. Блин, что-то не сходится?

- завтра, :o)

Сначала интуиция, а потом понимание: "ага, тупо понимаю, что я собираюсь сейчас сделать". Такая последовательность, если коротко, но мне надо порисовать, а то один нюанс не представляется в воображении, не найду сама связующее звено что ли.

Интуиция от осознания через всё тело, тогда сиё и станет интеллектом, кажется додумалась.
19 май 2020, 22:10  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Соприкосновение душ тоже создаёт нечто личное, этого так же мне не надо. Это более высокий вид привязанности и тут не стоит обманываться, а стоит отвязываться, по большей степени, уровень эмоций только взять во внимание, вот.

Что-то большее — ведёт уже не туда.. В? Я не знаю, и что что я не знаю?

- ничего.

Ок, не знаю и не знаю, не суть. Интереса точно нет. К чему-то плохому.

Всё дело только в информации и её получении, а её получение бывает проблематично, это и поиск, это и усилия, труд, внутренняя работа. Просто то, что составляет понятие "отдых", а точнее расслабление как противоположность процессу получения информации... Ага, это человеческое общение. Ничего особенного;)

Добавлено спустя 1 час 28 минут 37 секунд:

Ну, я специально выстраиваю определённую для меня правильную внутреннюю структуру пространства ощущений в теле. Она именно определённая. И когда немножко из-за моих незнаний может или неразбирательства ещё она дестабилизируется, я её привожу в?.. должный вид. Вроде подходит словосочетание, но можно как-нибудь и по-лучше выразить.

Итак, основное внимание (центр, самоосознание) — это район живота, центр "хара" и это самое важное в сей структуре. Это больше подходит для удержания себя в рамках понятия "человек", а всё что выше.. выше — это не для сего мира, создаётся какая-то путаница, когда структура человек помещается в пространство несоответствующее, более "духовное", более высокое, тут ничего такого не проявлено, в мире. Тут нет как бы духовности именно в проявленном виде, видимой обычным взглядом, человек начинает воображать этот духовный, или, допустим, просто душевный мир, а его тут нет, то есть такое состояние создаёт неадекватность, как бы сиё не звучало, в мире, где столько несправедливости нужно играть по соответствующим правилам, в другом мире по их правилам и как бы мне это приемлемо, потому что есть некоторое отдалённое представление, что возможно существовать в совсем не похожем мире, я об этом не хочу пока рассказывать. Сначала лучше с одной структурой разобраться, а потом если уже и о... Хочется мне?

- конечно.

:shock: ну, это всё какие-то сказки с виду, наверное, получатся:) :unknw: не знаю, а о чём я сейчас говорила.. центр хара, да, немного продолжу: :scratch: :) а чего мысль ускользает, "удержание себя", ага, вспомнила: и забыла. И что?

- ты не вспомнишь этот мир.

И чё? Ладно. "Удержание...?

- продолжай.

Мне удержаться за мысль проблематично. Она выскальзывает, а на мыслях строится мир, во. В иных мирах, видимо, таким центром "хара" будет сердечный центр или центр ума. Скорее сердечный.. Да?

- молчу.

Ладно. Устала пытаться зацепиться за мысль. Устала, хм, то есть не просто потерять интерес, а ещё и устать, а интерес вроде бы как и есть. Просто можно устать и тогда отпустить всё, это категория физ. тела, тело устаёт так работать, на этих частотах.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 51 секунду:

Получается, что жёсткое эго — это левое логическое полушарие мозга. :repa: И когда реальность проявляется алогично, то есть мозг не воспринимает происходящее логично, статично, жёстко, по убеждениям, проявляя другую реальность — более объёмную, широкую, истинную, а иначе и не бывает, то эго ломается, человек выходит за его пределы, за пределы обычной логики. Простой пример: неожиданные открытия в следствии случайных "ошибок" в эксперементальных опытах. Я иногда чувствую себя неустойчиво в плане оценивания логики. Всё это влечёт более расслабленные, доверительные, спокойные, беззащитные состояния психики, ум, правда бывает в шоке от несуразицы, он привык быть отличником, ну, в некоторых областях знаний, а когда логическое восприятие искажается (я это ощущаю как намеренное, специальное действие, воздействие на свой ум), двоякое, дуальное ощущение: по-привычке ум хочет (гибкое эго) быть умным, правым, знающим, а ощущения хотят быть.. сложно выразить, то есть тому "неожиданному открытию в эксперементе" возможно проявиться вне логики, вот и этого хотят ощущения, уф, вроде оформила:)
20 май 2020, 09:33  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Изображение

Это про вчерашнее.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
4-х мерный куб
20 май 2020, 19:25  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1356 | 1484

Изображение
20 май 2020, 20:22  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Изображение

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Фактор движения.

Точка — начало.

Линия — движение точки (время) первое измерение.

Квадрат — движение линии (пространство) второе измерение.

Куб — движение квадрата (объёмное 3-мерное пространство) третье измерение.

Гиперкуб — движение куба (я бы назвала пространством взаимосвязей) четвёртое измерение.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Состояние сна похоже на пространство упрощённое, наспех слепленное, тоже для обучения — квадрат.

Наш мир тоже не сильно реален — трёхмерная фальшивка.

Четырёхмерность более основательна и надёжна, больше ничего в голову не приходит:)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Потом в развёртке порисую, наверное.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Одна из взаимосвязей такая: ты не сможешь перемещать физ. тело в пространстве, если не понимаешь куда.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Движение нужно, чтобы понять что нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
То, что движется, оно более понятное.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Чем больше оно движется, тем оно разумнее.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
"Больше" не в смысле "быстрее", больше в смысле более большего объёма, большей осмысленности, большего смысла. Тело начинает занимать окружающее пространство, оно включает в себя те связи с ним и собой, которые не рвутся, то есть ты не изменяешь себя: не противоречишь своим принципам "души".

Ты в прошлом такой же как и в настоящем и в будущем, ты надёжный, непоколебимый, основательный, это движение физ. тела в трёхмерном пространстве в соответствии и моралью, дхармой и т.п.

Это целостный человек: он один и тот же, он не разрывается каждую секунду, он осознан, а если он противоречив самому себе — это как маленькая смерть, он не собирает себя, каждый раз по новой он настраивает эти связи с пространством-временем. Это что? Просто фальшивая трёхмерность, картинка, мазок в пространстве, который пшик и его.. и он устал, он слабая попытка, слабый человек, не сильный, а сильный — он невозмутим, бесстрашен, у него ощущение, что там дальше за четырёхмерностью и они ещё крепче, настоящестее, истиннее, тут и не поспоришь.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Движение — это в любом случае развитие. Успеешь ли ты уловить сознанием все необходимые связи и укрепиться — это важно, важна такая настройка ума: гибкость мышления - отбросить старые шаблоны, убить логику и открыться непознанному, чувству и впечатлению, тому что пришло в воображении, допустим.

Я как-то стала по-иному думать, медленно, всё успокаивается, стабилизируется, но этот разгон был нужен, чтобы снесло какие-нибудь запреты, в моём случае. Я стараюсь не выходить за рамки, но расширяя свои границы в новое, нужно поменять мышление, просто сделать что-то, что подсказывает случай, вот.

Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:
А ещё в моей речи стало меньше эмоциональных моментов (слабых), больше по делу (устала). :scratch: устала от себя прошлой. Но страшно узнавать себя новую (шутка:) ) так и удерживаюсь в ЗиС:) устать от прошлых мыслей, не ныть, просто отбросить, но в моём случае ещё важно и не забегать в будущее, то есть по-аккуратнее мыслить, стабильнее :scratch: странное и непривычное определение по ощущениям от сего слова, мыслить символами :scratch: расслабляет что-то, расслабляет пространство, да, так всегда легче: читать текст, чем оказывать воздействие на несколько органов чувств сразу, нафига, могу, конечно, но это очень странно, всё-всё, разговорилась:( что-то хочется сделать, чтобы никого не напрягать, не придумала ещё :scratch: вообще не придумала: общаться сильно нет намерения такого, да и ответить что можно было бы? Сказки порассказывать что ли? Убрать эмоции не получается, что-то перегружается, ладно, попишу какую-нибудь фигню для разнообразия лучше:)

Личность вообще вещь странная :scratch: о чём она думает? Смотря какой личностью как бы, то есть привычной или уже какой-то иной личностью мыслить, вот в чём загвоздка, хм, связь мыслей с центром "хара", с центром жизни, она просто есть. Отпустила уже какие-то недомолвки, определилась по-лучше во взаимосвязях с людьми, кстати, развёртка предполагает 8 кубов, а сиё означает и 8 человек в пространстве, то есть я не одна такая сама по себе вумная или какая-то там всякая, я это только благодаря другим людям из своего непосредственного окружения могу такой быть.

Самым важным как бы является на чей я ум опираюсь, когда пишу :scratch: пытаться выразить словами этот момент-явление сложно пока для ума, сосредоточиться сложно, это снова напряжение. Попробуем...

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
... :shock:

- попробуй.

Я всё позабыла, память :scratch: объём оперативной памяти у меня лично маленький, но за счёт личных усилий я стараюсь удержать в ней блок информации, чтобы сформировать мысль одновременно совершая некоторые телодвижения для попадания пальцем в нужные буквы.

И что? Я :scratch: хм. Я запуталась: в принципе я могу вспомнить и записать, а с другой стороны надо ли - вот в чём вопрос, мне ничего не надо и пытаюсь проникнуть в ощущения тела надо ли вообще это совершать, то есть я никогда не напишу и не отправлю ни буквы, если не проверю необходимость этого поступка и то, что я сейчас пишу — всё это разговор, чтобы расслабиться, и тут и не важно себя или вообще, :stop: так. Так не пойдёт, надо ж какой-нибудь личности придерживаться, а то всё, да всем, да вся, как-то непочеловечески звучит:) что ж делать-то, мне может образ сменить :shock:

- успокоиться для начала.

?

- отбой.
21 май 2020, 06:30  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 581

Что такое Человек ?

Человек это биологическое тело , которое обрело ...сознание.
Теперь нужно понять, что такое тело и сознание.
Тело это действительно "набор химических элементов", упорядоченных определенным образом, и поддерживаемых программой самосохранения, которая создана природой в процессе эволюции.
Эта часть в принципе наукой изучена хорошо...
Сознание более интересная тема, потому что находится только в стадии изучения ...
Сознание это чисто программная штучка...которая тоже возникла в результате эволюции природы. Но не думаю, что можно отследить, как конкретно эта программа зарождается в материальном теле, становясь его способностью.... имхо.
Так как сознание это результат работы программы совершенно нового типа, то у человечества пока нет таких ассоциаций, которые смогли бы помочь ему понять суть того, как организована данная программа.
И поэтому, чтобы понять, что это такое, человеку сначала придется наработать смыслы для слов, которые опишут организацию и структуру сознания.
Лично мне (профессиональному ученому и программисту) пришлось на это потратить 20 лет жизни...
Не думаю, что кому-то понадобится меньше...
И первое, что придется осознавать, это то, что существует материя и "нематерия", которая порождается этой материей и не существует вне ее...
Spirits писал(а):Из каких элементов состоят чувства человека?
Чувство это не материя, а элемент сознания, которое нематериально...
Но это невозможно описать словами, пока не будет наработан смысл для их понимания...
Приведу этому пример. Слепой с детства человек не может понять смысл слова " разноцветный", потому что "цвет" это результат работы программы сознания, формирующего чувственный образ (того, что мы называем "цвет") из принятых с помощью органа зрения материальных световых лучей...
Spirits писал(а):Являются ли: психология, социология, философия наукой?
Нет, не являются.
Но вряд ли вы поймете доказательства этому факту, не являясь профессиональным ученым...
Следует ли из вышеизложенного , что не нужно заниматься теми вопросами, в которых человек не имеет компетенции ?
Нет.
Но обязательно нужно помнить, что ища ответы на вопросы, нельзя заниматься тем, что содержит неизвестные данные.
Напр,, если человек занимается вопросами кармы, то он должен для начала найти ответ на вопрос, что такое карма и как КОНКРЕТНО она возникла в природе (или кто ее создал специально)... Если человек не может найти этому объяснения,то ему не следует заниматься данными вопросами... пока он не найдет этому ответ.
Но если человек задаст себе какой-то конкретный вопрос и будет целенаправленно и честно (ничего не принимая на веру) искать на него ответ, то рано или поздно ему обязательно помогут этот ответ найти.
21 май 2020, 09:44  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Отражение писал(а):Слепой с детства человек не может понять смысл слова " разноцветный", потому что "цвет" это результат работы программы сознания, формирующего чувственный образ (того, что мы называем "цвет") из принятых с помощью органа зрения материальных световых лучей...

Слепой человек не видит цветных снов? Не знаете?
21 май 2020, 09:50  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Spirits писал(а):Слепой человек не видит цветных снов?

Конечно,не видит.
Чтобы видеть цвет, нужно иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО орган зрения, входные данные которого помогут сознанию сформировать образ сознания под названием "цвет".
Уже есть научные данные о том, что цвета как материального объекта в природе не существует...
21 май 2020, 10:17  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Отражение писал(а):Уже есть научные данные о том, что цвета как материального объекта в природе не существует...

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. (Из словаря)
21 май 2020, 10:53  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Spirits писал(а):Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. (Из словаря)

Хороший пример того, как можно скрыть свое не знание предмета (это о самом определении).
В словаре написано о возникающем зрительном ощущении... Причем написано так, как будто этот процесс известен...
А суть в том, что наука понятия не имеет на данный момент времени, как это ощущение и в какой форме возникает...
И пока не будет решена "трудная проблема сознания", ситуация не изменится...
21 май 2020, 11:11  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Отражение писал(а):А суть в том, что наука понятия не имеет на данный момент времени, как это ощущение и в какой форме возникает...

Описание о колбочках и палочках сетчатки глаза Вам не подходит?
21 май 2020, 11:29  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Spirits писал(а):Описание о колбочках и палочках сетчатки глаза Вам не подходит?

Колбочки и палочки это физика (т.е. материя), а сознание это программирование (т.е. не материя).
"Трудная проблема сознания" как раз и ставит вопрос о том, как материальное становится нематериальным, т.е. чувственным образом в сознании (или в нашем случае, цветом).
И эта задача на данный момент времени официальной наукой не решена.
21 май 2020, 12:00  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 195 | 165

Отражение писал(а):И поэтому, чтобы понять, что это такое, человеку сначала придется наработать смыслы для слов, которые опишут организацию и структуру сознания.

Мне пока понимается эта идея не как необходим смысл словам, а как необходимы новые модели.
Например.
Менделеев открыл свой Периодический Закон - периодическую зависимость свойств элементов от массы атома. А в дальнейшем оказалось, что истинная природа этой периодической зависимости в количестве протонов в ядре. Но модели строения атома во время открытия Периодического Закона не было.
Ведь человек в размышлениях использует модели. И строит модели, иногда неосознанно.

Отражение писал(а):Но обязательно нужно помнить, что ища ответы на вопросы, нельзя заниматься тем, что содержит неизвестные данные.

Несколько лет занималась (тут наверное разный смысл в слове "заниматься") шаблонами, не зная, что под этим понимать. Просто эзотеричская книга возбудила интерес и надежду решить свои проблемы через исследования в этом направлении.
В итоге с каждым разом понятие уточнялось в голове.
И наконец я могу сказать, что имела ввиду автоматические способы выхода из тех или иных ситуаций, которые "набирает" в себя человек. Автоматические программы человека.
То есть в принципе можно.
А если бы начать с жесткого определения, то я бы еще и не начала. А ведь душа горела) И в итоге новая информация была узнана, признана - я имею ввиду информацию об автоматическом реагировании организма.
Отражение писал(а):Но если человек задаст себе какой-то конкретный вопрос и будет целенаправленно и честно (ничего не принимая на веру) искать на него ответ, то рано или поздно ему обязательно помогут этот ответ найти.
Да, абсолютно согласна. Но.
Вопрос должен быть в определенном формате.
Ведь вопрос тоже в какой-то мере предполагает существование модели. И задается как бы внутри этой модели. Если модель ошибочная, то ответа не получишь. Точнее. не поймешь.
Вот даже в менделеевском законе некоторые элементы пришлось поставить в ячейку таблицы, несмотря на неподходящий атомный вес. А в дальнейшем, с появлением понятия изотопов, удалось объяснить это несоответствие.
21 май 2020, 12:09  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Отражение писал(а):чувственным

Я б и не сказала, что чувства нематериальны, они ощущаются телом, по-этому немножко материальны, осязаемы.
Отражение писал(а):как материальное становится нематериальным

Вы материальны, по-этому чтобы узнать нематериальное надо им стать, вопрос очень непрактичный. "Трудная проблема сознания" рассматривается по отголоскам, по качествам, по работе этого сознания, а само сознание - можно сказать это мы и есть и как Вы хотите самого себя собой же понять? Чтобы что-то понять нужна противоположность, отражение.
21 май 2020, 12:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы